content/news/images/172944/005.jpg
10:46, 20.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Зачем заключать договоры на обслуживание газового оборудования

Отсутствие контракта со специализированной организацией или недопуск мастеров в жилье грозят штрафами.

Зачем заключать договоры на обслуживание газового оборудования
Фото Виктора Бобыря

Руководитель Службы строительного, жилищного и технического надзора Коми Ольга Микушева 19 июня ответила на вопросы жителей на прямой линии ЦУР. Интересовали людей в частности проверки газового оборудования — они задали вопросы «Почему надо заключать договоры на обслуживание с одной конкретной организацией, если можно самостоятельно найти мастера по выгодной цене?», «Почему в квартиру или дом приходится пускать посторонних для оценки плиты, которая и без них работает?».

В соответствие с законодательством, подчеркнула Ольга Микушева, «газоснабжение осуществляется только при условии организованного, профессионального технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования». Эту работу может выполнять только специализированная организация со статусом газораспределительной. Поэтому все потребители обязаны заключить с ней договор на техническое обслуживание, а также обеспечить доступ представителей к аппаратуре.

— Если необходимо установить газовое оборудование, поменять его, передвинуть, провести какие-то ремонтные работы, [следует] обращаться только в эту специализированную организацию, — прокомментировала руководитель Стройжилтехнадзора.

Если человек не заключил договор и не предоставил доступ к оборудованию, самовольно установил его, наступает административная ответственность. Сумма штрафа варьируются от 10 до 50 тысяч рублей. А если действие или бездействие потребителя привело к аварийной ситуации или угрозе ее возникновения, штраф еще выше — до 150 тысяч рублей.

БНК

7112

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Вопрос:
    20 июня 2024 г., 11:49:05
    Ответить
    Почему, несмотря на неоднократно ранее заключенные договора, приходящие мастера не в курсе какое оборудование установлено? Они, получив деньги, сдают сразу в макулатуру заполненные бумаги?! За сумму "обслуживания" я в состоянии сам намазать мылом стыки, даже раз в месяц!
  • Vova
    20 июня 2024 г., 11:54:12
    Ответить
    А чем старый договор плох? Всегда ходили, смотрели, деньги брали немалые, да ни за что... Что случилось-то?
  • Бандит
    20 июня 2024 г., 12:30:44
    Ответить
    Вся братва ушла в ЖКХ
  • Сыктывкарец
    20 июня 2024 г., 13:06:10
    Ответить
    А от куда берутся эти "конские" расценки на обслуживание газ.оборудования. Каждая цена (стоимость) товара или услуги должна быть обоснована. Спросил у предствителя АО "Газпром газораспределение Сыктывкар". Получил ответ про какой-то прескурант. Так меня и интересует откуда такие цены прескуранте?
    • ...
      20 июня 2024 г., 14:21:03
      Ответить
      Эти конские расценки берутся из америки.
      3
    • чел
      20 июня 2024 г., 14:25:55
      Ответить
      от куда берутся эти "конские" расценки на обслуживание
      кто то должен заплатить за прорыв уважаемых деятелей. Убыток газ*пре*м более 600 млрд руб за 2023
    • Буревестник
      20 июня 2024 г., 15:53:11
      Ответить
      Расценки берутся из недр Минстроя РФ, для каждого региона расценки свои, они зафиксированны в прейскуранте, кторый в свободном доступе и который должен вам предоставить работник " Газпром распределение". По расценкам было обсуждение в ГД, сам Володин не понимает, почему и на каких основаниях так возрасли цены. Вместе с Хинштейном обещали разобраться.
      2
    • Василий
      22 июня 2024 г., 9:38:22
      Ответить
      Обслуживание газа.
      Пена дорогая.
  • В Печоре
    20 июня 2024 г., 13:30:37
    Ответить
    и пускаешь их, платишь, а они работать НЕ ХОТЯТ, только кучу своих бумаг-отписок дают на подпись.
    К старикам моим месяц назад двое пришли:
    тётка сказала "попахивает", ей позвонили и она ушла, т.е. была одну минуту;
    дяденьку пытались заставить поработать - два шурупа подкрутил и вся работёнка;
    заплатили, сдачу сказали вернём, да куда уж там.
    И так ежегодго в Печоре.
    Обиралы!
    • ОПГ
      20 июня 2024 г., 13:40:27
      Ответить
      Выше крыши не прыгнешь
  • Е
    20 июня 2024 г., 15:01:47
    Ответить
    Зачем нужно заключать договора? Затем, чтобы росло благосостояние газовиков, бедные они несчастные.
    • Буревестник
      20 июня 2024 г., 15:44:51
      Ответить
      Всем отм., которые прячут от газовщиков, отм., которые безропотно отдают свои деньги рвачам, советую прочитать постановление правительства № 410.
      1. Договор заключать нас обязал закон.
      2. Пускать в жилище нас обязал закон.
      А теперь вы должны, кто конечено из глупых и трусливых пингвинов, захочет стать буревесником, знать свои права и обязанности газовиков согласно ПП 410.
      1. Ваше ГО должно быть сертифицированно и установленно согласно техническим нормативам.
      2. Пришедший к вам работник " Газпром газораспределение" обязан иметь удостоверение слесаря ВК(Д)ГО не ниже 4-го разряда. Если же у вас помимо плиты есть импортная колонка (котел) , то слесарь должен иметь аттестационное удостоверение о праве производить ремонт и обслуживание котла данной марки.
      3. Слесарь обязан произвести ТО вашего ГО согласно минимального перерьня утверждённого правилами из ПП 410. Особенно п.9.
      4. Если же пришедший к вам сотрудник не имеет должной квалификации и допуска к ремонту и обслуживанию вашего ГО, то вы вправе не подписывать акт приемо-сдачи, соответственно без подписи с вас не имеют права взымать оплату.
      5. Ваши претензии к ТО вы имеете право описать в акте или на отделном листе, но с указанием об этом в акте.
      6. Страшилки от газовиков " Отключим газ" не бойтесь, не все так просто и всё прописано в том же ПП 410.
      7. Граждане, не бойтесь быть свободными, не будьте лохами, читайте ПП 410 и отстаивайте свои права. Заставляйте монополистов работать, а не обирать народ.
      1
      • БиБи-ханум
        20 июня 2024 г., 17:41:52
        Ответить
        3. Слесарь обязан произвести ТО вашего ГО
        Бесплатно? И что входит в то ТО?
        • чтец
          20 июня 2024 г., 18:26:20
          Ответить
          БиБи-ханум
          Откройте постановление Правительства и читайте, вам же указали, где вы можете уяснить свои права. Ох и ленивый в России люд.
        • 2024
          20 июня 2024 г., 18:51:22
          Ответить
          То. что входит в ГО.
  • Сергей
    22 июня 2024 г., 4:46:39
    Ответить
    Заключение договора
    Проживаю по временной регистрации в другом городе. По месту постоянной прописки появляюсь раз в год. Почему я не могу оформить договор на ТО заочно,по интернету?
    • Договор на ТО ВДГО(К)
      22 июня 2024 г., 12:43:51
      Ответить
      Сергей, вы можете заключить договор по интернету. Собирайте пакет документов и вперёд, к успеху!
  • Zoge
    22 июня 2024 г., 6:48:42
    Ответить
    Газовое оборудование
    Ещё немного и дешевле будет купить солнечные батареи или тепловой насос !!!!
  • Алекс
    22 июня 2024 г., 7:31:29
    Ответить
    Договор только добровольно! Жуликов уберите сначало!
  • Алеесандр
    22 июня 2024 г., 11:29:39
    Ответить
    Замена и ремонт газового оборудлванияования, в доме заплатим не меньше чем стоит само оборудование, эти воровитые ребята мимо узаконенно го грабёж так просто не пройдут, обязательно хапанут с народадованияй
    Эти узаконенно воровитые газпромовские чиновники мимо халявных денег граждан так просто не пройдут, установят такие ставки за ремонт или замену печек, колонок, котлов, равные стоимости самого оборудования.
    1
    • слесарь ВДГО
      22 июня 2024 г., 12:55:35
      Ответить
      Не бойся, Саша. Газовщики любят эту страшилку о замене ГО после истечения
      нормативного срока службы. Но не всё так просто. Замена твоего котла(колонки), плиты, может произойти, если дальнейшая эксплуатация несёт угрозу жизни и здоровью, как вам, так и вашим соседям. В иных случаях оборудование проходит процедуру диагностирования, делается вывод и... либо ваше оборудование эксплуатируется дальше, либо требуется его замены. Запчасти вы можете приобретать сами, где вам цена понравится, а вот установку(замену) будут делать газовики и цену назначают они, как не крути.
      • Алексадр
        22 июня 2024 г., 14:09:06
        Ответить
        Замена газоборудования
        Слесарь, как раз твоя зарплата в этом процессе копейки, а тысячи рублей уплывут туда куда был задумано этот узаконеный грабеж.
        1
        • слесарь ВДГО
          22 июня 2024 г., 21:37:46
          Ответить
          А что делать? Умные колымят на стороне, дураки ноют и жалуются. Жить то надо дальше.
  • Александр
    22 июня 2024 г., 14:32:24
    Ответить
    Ремонт газоборудования
    Слесарь. За ремонт газопровода ввода, который входит в сеть газораспределения, и подводит газ к моему дому,, и проложенный над дорогой за пределами моего домовладения, после того, как его сбила неизвестная автомашины, мне пришлось заплатить, более 46 тыс рб. Заплатил поскольку газ отключили в декабре, и отказались ремонтировать без денег, 1.5 часа работы 2х слесарей, замена 8 метров 25 трубы, эту работу, другая монтажная организация оценила макс. В 8 тыс рб, но им нельзя а Шпаковскому райгазу, Стаарополье, за 46 тыс законно можно.Вот и думай кто они, на самом деле.
    1
    • слесарь ВДГО
      22 июня 2024 г., 21:42:13
      Ответить
      Зачем платил? Это не твоя забота. Сами платите, сами печалитесь. Сами акты подписываете, а потом охаете и ахаете, что за обмылку кранов три тысячи заплатили.
      1
  • Александр
    22 июня 2024 г., 15:49:02
    Ответить
    Ремонт газоборудования
    Слесарю. Диагностировать, браковать, будут сами газовики, или такие карманные райгазу организации какие проектные, и уж они то точно накрутят по заказу не хило, опять газовики убивают двух зайцев, ремонт за дорого, а поставь за дорого новое и газовикам делать ничего не надо помылили и ушли.
    1
    • слесарь ВДГО
      22 июня 2024 г., 21:46:16
      Ответить
      9. Работы по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляются специализированной организацией или иной организацией, которые соответствуют требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил № 410. Не гадайте, что будет в будующем, сначала доживите до предписания к диагностики, а потом уже и выводы делайте.
      1
  • Александр
    23 июня 2024 г., 17:14:08
    Ответить
    Обслуга газоборудования
    Слесарю, как он себя называет. Платил потому, что декабрь, мороз бы разморозила систему отопления, пока разбирались, на мои жалобы во все инстанции, вплоть до президента, пришли формальный отписки, в оправдание райгаза. До сих пор продолжают продавать газ в моё домовладения, в нарушение правил безопасности, видимо до следующей аварии, да ещё и с жертвами и никакой реакции со стороны гос органов, такая вот забота о безопасности,