content/news/images/172934/006.jpg
18:10, 19.06.2024 / ОБЩЕСТВО

На улице Коммунистической в Сыктывкаре прибавится светофоров

На участке от «кольца» до железнодорожного вокзала установят три вызывных светофора — пешеходы будут нажимать кнопку и ждать разрешающий сигнал для перехода проезжей части.

На улице Коммунистической в Сыктывкаре прибавится светофоров
Фото БНК

Глава администрации Сыктывкара Владимир Голдин в соцсетях 19 июня напомнил, что в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируется одна из главных столичных улиц — Коммунистическая. Асфальт заменят на участке от вокзала до «кольца», то есть пересечения с Октябрьским проспетом.

«В само название национального проекта заложен смысл улучшений — сделать дорожное движение более безопасным. Причем не только для автомобилистов, но и для пешеходов», — написал мэр, объясняя суть изменений, которые произойдут на улице. На ней будут установлены три вызывных светофора с кнопкой на нерегулируемых пешеходных переходах:

— у остановки «Поликлиника №3»;

— у бывшего магазина «Воркута» (улица Коммунистическая, 65);

— у остановки «Гостиница «Сыктывкар».

При оборудовании трех регулируемых переходов по рекомендации Госавтоинспекции уберут один нерегулируемый переход — у Молодежной библиотеки (бывшей Юношеской).

006-1.jpg

Иллюстрация мэрии Сыктывкара

Вызывные светофоры работают от кнопки, при нажатии на которую вскоре начинает работать красный сигнал для автомобилей и зеленый — для пешеходов. При отсутствии пешеходов автомобили будут двигаться беспрерывно на зеленый сигнал.

Владимир Голдин написал, что для пешеходов такие меры позволят сделать движение более организованным и безопасным. Сигналы светофора будут дублироваться не только на стойке, но и над проезжей частью. «Пешеходы могут быть уверены, что водители остановятся, чтобы пропустить их во время перехода через дорогу в любое время суток и при любой погоде», — сказано в сообщении.

Мэр перечислил преимущества и для водителей: пешеходы не будут переходить проезжую часть постоянным потоком, замедляя движение, а будут это делать в строго отведенное светофором время. Еще вызывные светофоры позволят избежать установки искусственных неровностей на проезжей части, которые предназначены для успокоения дорожного движения.

Аналогичные светофоры уже установлены на некоторых улицах — на Морозова, Савина, Трактовой, Октябрьском проспекте.

1616

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Валерий
    19 июня 2024 г., 18:16:02
    Ответить
    Вообще тема хорошая, особенно весной-осенью в дождь и сумерки, пешеходов оочень плохо видать. Реально проще на светофор его пропустить, тем более если он от кнопки светится
    1
    • БОТ
      20 июня 2024 г., 8:23:12
      Ответить
      Светофор
      Все комментарии ниже по содержанию похожи один на другой, как будто все написал инспектор ГАИ по пропаганде )
      1
      • Не, ну а чо.
        20 июня 2024 г., 12:48:56
        Ответить
        Там и правда трафик пешиков большой, тянутся по одному, замучаешься стоять. Если сделать зелёный по кнопке секунд 30 с задержкой включения тоже 30, а лучше 60 - очень душевно должно получиться.
        1
  • Oчень сложно
    19 июня 2024 г., 18:16:26
    Ответить
    И опасно переходить на участке дороги поворот на В,Чов.
    2
    • Так не переходи один.
      20 июня 2024 г., 12:49:44
      Ответить
      Попроси у социальной службы опекуна, если не дееспособен.
  • 333
    19 июня 2024 г., 18:19:09
    Ответить
    как пешеход реально могу сказать, что Коммуна это широкая улица и реально спокойнее на светофор ей пройти, чем от всяких гонщиков уворачиваться
  • Ийка
    19 июня 2024 г., 18:21:14
    Ответить
    дети у меня в детскую библиотеку ходят теперь хоть спокойнее будет
    1
  • бродяга
    19 июня 2024 г., 18:26:46
    Ответить
    Давно напрашивались там воткнуть переходники на кнопке как в групных городах, а то риально коммуна широка попробуй перебеги там по обычной зебре
    1
  • Местный
    19 июня 2024 г., 18:28:50
    Ответить
    Светофор
    Давно пора!И Спортовары.
    1
  • вот
    19 июня 2024 г., 18:39:33
    Ответить
    и пустеет обезлюдевает Коми потому как обустраивают один Сык. Скоро один Сык и останется, шпиль жд торчать будет в Республике
    3
  • Районный
    19 июня 2024 г., 18:40:22
    Ответить
    Отлично! Потом поставьте ещё на Театралке к общаге СГУ который переход идет.!
  • вот
    19 июня 2024 г., 18:45:55
    Ответить
    и пустеет обезлюдевает Коми потому как обустраивают один Сык. Скоро один Сык и останется, шпиль жд торчать будет в Республике
    5
  • Давно пора
    20 июня 2024 г., 0:39:42
    Ответить
    Наконец то! Ещё нужен через Сысольское в районе Рублика.
    1
  • АФ
    20 июня 2024 г., 4:33:16
    Ответить
    Господин Голдин! Обрати внимание на ул. Мира. Яма на яме. Хватит Комуну вылизывать. Эжва вообще-то то же район Сыктывкара а ул. Мира центральная. Администрация в Эжве зачем?
    2
  • Местный
    20 июня 2024 г., 6:25:42
    Ответить
    Отличная идея, начали работать для людей!
  • Авто
    20 июня 2024 г., 6:27:48
    Ответить
    Лежачие можно убрать в таком случае.
    • так об этом написано в статье
      20 июня 2024 г., 11:49:38
      Ответить
      "Еще вызывные светофоры позволят избежать установки искусственных неровностей на проезжей части, которые предназначены для успокоения дорожного движения".
      • Так их и не надо устанавливать, они там уже есть.
        20 июня 2024 г., 12:52:01
        Ответить
        Их надо убрать. А про "убрать" в статье ничего не сказано, сказано "не понадобится устанавливать".
        1
        • Так Коммуну будут ремонтировать
          20 июня 2024 г., 13:30:07
          Ответить
          а значит сначала будут срезать асфальт, в том числе и лежачих, а после их просто не будут устанавливать. Все ж логично
  • 999
    20 июня 2024 г., 8:24:18
    Ответить
    Теперь пробок будет в три раза больше. А почему не построить подземный (надземный) переход?
    11
    • Пробок сильно не добавится, я думаю, если нормально светофор настроят
      20 июня 2024 г., 12:54:02
      Ответить
      Если задержку кнопки сделать хотя бы полминуты, да цифровое табло для водителей - мне кажется, лучше плавно затормозить, чем давить педаль в пол и получать в задний бампер, когда впереди на нерегулируемый переход сиганёт пешик.
      1
  • 123
    20 июня 2024 г., 8:40:11
    Ответить
    гаишников оставите без работы где им теперь прятаться ловить нарушителей
  • Саня
    20 июня 2024 г., 9:10:27
    Ответить
    Светофор
    Такие светофоры очень нужны возле школ! На Малышева, Петрозаводской, Лыткина постоянные пробки! Я думаю, что возле других учебных заведений таже картина.
    1
  • 13й
    20 июня 2024 г., 9:10:44
    Ответить
    кнопки-пробки
    на 3й поликлиннике(да везде по коммунне) кнопка будет вечно нажата.Надо надземный переход строить.Или воздушный.Или канатную дорогу.Резинку-тарзанку наконец.
    32
    • ...
      20 июня 2024 г., 9:34:34
      Ответить
      кнопка регулируется таймером,
      включается зеленый раз в 3-5 минут,

      Сейчас бесят толпы пешеходов , идущие гуськом
      • 3-5 минут - это если настроили по-человечески.
        20 июня 2024 г., 12:56:04
        Ответить
        У нас будет 3-5 секунд, как на Морозова сделали. Хорошо, если хотя бы секунд 30.
  • Иван
    20 июня 2024 г., 12:11:10
    Ответить
    Подобные светофоры кончно удобнее, чем простые переходы. Пешеходы не будут идти бесконечным потоком.
    Но может уже в целом начать наводить порядок в дорожном движении! Ведь это уже не езда! Больше стоишь чем едешь сплошные светофоры, зеленый по 15 секунд, при красном по 90. Понятно, что разделение потоков и все такое, но может прекратить это делать бездумно? Может сделать ночной режим? Зачем в 3 часа ночи стоять совершенно одному 120 секунд на красном? Может сделать "круговое" на перекрёстке в Лесозаводе действительно круговым? Или сколько еще нужно аварий, чтоб это понять?
    Может дорогу в Эжву сделать многополосной с разделителем и нормальной скоростью?
    1
    • Зачем там разделитель?
      20 июня 2024 г., 13:00:50
      Ответить
      Наоборот, сделать прерывистую и разрешить обгон. В 4-5 утра дорога пустая, а ты ползёшь за каким-то мусоровозом или поливалкой 30 км/ч, а тебе ещё ехать 1200 км.
      А круговое хорошо бы сделать ещё и на перекрёстке Катаева-Морозова-Ручейная-Лесопарковая, там даже сносить ничего не надо, кроме парочки гаражей, которые и так сносят.
      • Зачем прерывистая?
        20 июня 2024 г., 13:33:41
        Ответить
        Если предлагают многополосной сделать. Обгонишь по другой полосе в попутном направлении свой мусоровоз.
  • Аа
    20 июня 2024 г., 13:59:33
    Ответить
    Установите хоть какой нибудь светофор на перекрестке Куратова- Октябрьский , невозможно выехать
  • БиБи-ханум
    20 июня 2024 г., 17:45:12
    Ответить
    Задолбали, придурки! Весь город в светофорах и пробках!