content/news/images/172904/ANT_8225.jpg
21:21, 18.06.2024 / АВТО

Россиянам дали советы по безопасной езде по разбитому асфальту

Автоэксперт Павел Константинов рассказал, как не угробить машину на разбитом асфальте.

Россиянам дали советы по безопасной езде по разбитому асфальту
Фото БНК

При езде на плохом дорожном покрытии специалист советует в первую очередь придерживаться аккуратного стиля вождения и избегать резкого торможения и ускорения. Не стоит ехать на высоких скоростях, чтобы уменьшить вероятность повреждения автомобиля. Особенно важно снизить скорость при сближении с проблемными участками дороги.

Во-вторых, он рекомендует в принципе быть внимательным и избегать ям и других неровностей — нужно стараться их объехать. Если такой возможности нет, то желательно проехать яму под прямым углом, с минимальной скоростью.

В-третьих, если приходится часто ездить по разбитым дорогам, желательно избегать перегруза автомобиля, так как это создает дополнительную нагрузку на подвеску и шины.

Кроме всего вышесказанного крайне важно помнить, что любой автомобиль нуждается в регулярном обслуживании, пишет «РГ».

— Если машина часто эксплуатируется в тяжелых дорожных условиях, то при проверке ее систем важно уделять особое внимание ходовой части (амортизаторам, подвеске), шинам и тормозам. Необходимо поддерживать правильное давление в шинах в соответствии с рекомендациями производителя, — отметил специалист.

1957

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Наташа
    18 июня 2024 г., 21:30:26
    Ответить
    Почему в севернои Карее лучше дороги?
    1
    • Дормидонт Дездемонович
      18 июня 2024 г., 21:33:43
      Ответить
      наверное
      потомушта она Корея,да еще и Северная
      2
    • Потому что патаму
      18 июня 2024 г., 21:37:30
      Ответить
      Так недавно кто то писал мол в норвегии велодорожки, так скрепыши заартачились ,не надо нам дорожек у нас климат не как в Осло
      2
      • чел
        19 июня 2024 г., 12:03:13
        Ответить
        не нужны
        эти не скрепные велодорожки. Будут сносить пешеходов и убегать от полицмейстеров. Осло - не то направление. Зимбабве - вот идеал.
    • Там
      19 июня 2024 г., 9:23:11
      Ответить
      машин ни у кого нет почти
      1
    • Слышь
      19 июня 2024 г., 9:31:24
      Ответить
      Глава РК
      Когда в Коми будут отличные дороги?
  • Эксперт
    18 июня 2024 г., 21:31:36
    Ответить
    Рабсияне не хотят ездить по хорошим дорогам.
    2
  • Ещё надо
    18 июня 2024 г., 21:33:11
    Ответить
    шамана включать на китайской магнитоле, чтобы чувствовать кожей разбитый асфальт
    2
  • согласен
    18 июня 2024 г., 21:34:06
    Ответить
    очень хороший специалист, надо прислушаться
    1
  • веня
    18 июня 2024 г., 21:35:15
    Ответить
    очень толковый специалист, респект
    1
  • Александр
    18 июня 2024 г., 21:35:50
    Ответить
    Эх дороги
    В Иваново на машинах слоган Какой мэр- такие и дороги. Я вчера проехал по дороге Сыщ- Ухта, вроде трасса республиканского значения. За 5 часов видел 6 легковушек на которых меняли битые колеса, и 4 большегруза. 320 ум за 5 с лишним часов без остановок- средняя скорость 60 км,/ час. Есть страшно убитые участки и не видел каких либо реальных работ, в княжпогостком районе по дороге ходил мужик с ведром - стыки битумом заливал. Как ездить по убитым дорогам - информация актуальная .но мне кажется только для прокуратуры
    1
  • Меня зовут
    18 июня 2024 г., 21:45:46
    Ответить
    Главный совет забыл написать эксперт: в нашей республике, чтобы подвеска служила дольше, надо ездить рядышком с асфальтом.
  • Тьфу
    18 июня 2024 г., 22:02:06
    Ответить
    БНК? Может я вам тоже дам совет и вы меня запишите в какие нибудь эксперты?
    • Я тоже могу
      18 июня 2024 г., 22:06:05
      Ответить
      Например на тему "как плести лапти"
  • Дайте лучше совет
    18 июня 2024 г., 22:34:23
    Ответить
    Как нормальные дороги сделать
    Срамота!
  • Вам хворост разрешили не собирать
    18 июня 2024 г., 22:39:21
    Ответить
    А Вы ропщете! Рабы неблагодарные.
    Специалист, который не знает, что амортизаторы - часть системы подвески - это скрепоносно!
    2
  • Е
    18 июня 2024 г., 22:46:07
    Ответить
    Статья вообщем провокационная , советы , конечно ослиные.Про дороги и дураков уже двести лет пишут.
  • Е
    18 июня 2024 г., 22:47:55
    Ответить
    Вот интересно какой асфальт до рублёвки?
  • Статья
    18 июня 2024 г., 23:06:05
    Ответить
    Как издевательство
  • ПЕНСИОНЕР
    18 июня 2024 г., 23:10:11
    Ответить
    БНК, обращаюсь к вам и к другим журналистам провести работу (расследование) и при необходимости привлечь Антимонопольную службу... А дело вот в чем: неоднократно в последнее время попадаются статьи, что люди не могут купить билеты в отпуск на поезда, якобы ажиотаж... И я вот тоже решил с семьей совершить небольшую поездку на поезде Воркута-Адлер: станции промежуточные, далеки от начала и конца пути...билетов нет... В итоге стал набирать билеты по маршруту Воркута-Адлер и в разные дни мне показывают наличие 80-120 купейных мест (нам нужно все купе)... Но набирая другие маршруты: Микунь-Адлер, Ухта-Адлер, Микунь-Нижний Новгород, Княжпогост-Адлер, Княжпогост-Киров и т. д. в лучшем случае дают 3 места св и 2 купе... Позвонили на горячую линию РЖД, там тоже не смогли объяснить причину... Мне понятно почему, тоже это было в советские времена, когда станция начала пути держала билеты до последнего...зачем до Микуня гнать пустыми 2 вагона... Но другие тоже хотят ехать, надо бронировать отели, квартиры, пересадки на другие поезда...почему другие должны надеяться до последнего, когда билеты есть, но лежат в Воркуте, а поезд фактически один... Чем не повод обратиться в соответсвующие структуры? Когда это сделает общественность, будет больше пользы... Мое мнение, что РЖД здесь выступает, как монополист и искусственно создает дефицит и ажиотаж...
    • Борода й
      18 июня 2024 г., 23:26:41
      Ответить
      У меня второе высшее образование экономическое. И я скажу что нецелесообразно гнать два вагона паражняком
      2
      • ПЕНСИОНЕР
        19 июня 2024 г., 0:06:15
        Ответить
        Блроде й
        ...их можно порожняком с Воркуты не гнать...можно их добавить в Сосногорске, в Микуне, т. е. там где будет востребованность... Я сам живу в Сыктывкаре и кроме Микуни у меня другого пути нет... Как мне доехать, расскажи экономист?
      • ПЕНСИОНЕР
        19 июня 2024 г., 0:10:03
        Ответить
        Бороде й
        Во-вторых, эти вагоны едут в составе поезда, который все равно уже едет, а государство покрывает много расходов РЖД... Зарплату начальника РЖД видел, экономист?
        • рашен-мозг
          19 июня 2024 г., 8:00:21
          Ответить
          длиннннорублёвое мышление
  • А еще у нас в стране
    19 июня 2024 г., 2:06:55
    Ответить
    повально дырявые крыши!
    Крыши текут и летом, и зимой. Так пусть уже специалисты расскажут, как со всем этим жить?!!
    1
    • Галя
      19 июня 2024 г., 4:47:20
      Ответить
      Я тоже эксперт
      Ставьте тазики, собирайте воду тряпками, используйте ее для смыва унитаза
  • Vova
    19 июня 2024 г., 2:18:50
    Ответить
    Больше скорость - меньше ям. Колесо не должно успевать проваливвться в ямку :)
  • Алекса
    19 июня 2024 г., 5:22:28
    Ответить
    Раздача таких советов говорит о полной деградации системы власти.
    1
    • Оборона
      19 июня 2024 г., 8:01:23
      Ответить
      НАТО не проидёт
      1
  • Рррррр
    19 июня 2024 г., 5:26:45
    Ответить
    Есть эксперт по выпиванию водки! Где притормозить, а где разогнаться?
    1
  • Петр
    19 июня 2024 г., 6:01:15
    Ответить
    Вчера ехал из Усть-Кулома
    На мосту через Вычегду, где ремонт, теперь работает один рабочий с лопатой
    Ремонт моста через Лемью - вообще приостановлен, никого нет
    Боже мой ...
    Заказчик , посмотри что творится там
    Власть..... , ты где ????
    • Коля
      19 июня 2024 г., 10:43:23
      Ответить
      Власть это народ, а он никак не может с этим определиться (вспомните слова Грефа). А у руля сейчас "манагеры эффективные". Но это народ сам позволяет им себя так вести.
  • а
    19 июня 2024 г., 7:53:36
    Ответить
    как я жил раньше без такого ценного совета
  • Мда
    19 июня 2024 г., 8:27:00
    Ответить
    Ноу-хау, как ездить по ухабам, трещинам, ямам. Зачем тогда вааще дороги ремонтировать.
  • Егор
    19 июня 2024 г., 8:34:25
    Ответить
    "Толково придумано" ("Место встречи изменить нельзя")
  • Ничего нового
    19 июня 2024 г., 10:00:32
    Ответить
    А ещё можно купить трактор
  • Александр Щиголев
    19 июня 2024 г., 13:06:10
    Ответить
    Это шедеврально! Исключительно поРоссийски!
    .
    Не строить хорошие дороги, а учить ездить по плохим!!!!

    Это по нашему!!!
  • Капитан Очевидность
    19 июня 2024 г., 13:43:38
    Ответить
    прочитал
    одобряю
    1