content/news/images/172852/GTS-Ust-Vymskogo-raiona-Parhacheva-Yu.N.-iyun-2024_mainPhoto.jpg
15:05, 17.06.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Новое водохранилище в Микуни оказалось небезопасным

Объект работает с 2023 года, но как показала прокурорская проверка, за оборудованием никто не следит, а работники не имеют необходимой квалификации.

Новое водохранилище в Микуни оказалось небезопасным
Фото прокуратуры Коми

Гидротехническое сооружение «Водохранилище города Микунь» введено в эксплуатацию в ноябре 2023 года. На строительство и реконструкцию объекта из республиканского бюджета была выделена субсидия в размере свыше 158 млн рублей, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Прокуратура Усть-Вымского района в рамках проверки выявила, что из 16 обязанностей собственника гидротехнического сооружения, предусмотренных федеральным законом, администрация района с нарушениями исполняет лишь 10. Так, нет контроля за состоянием гидротехнического сооружения, не разработаны критерии его безопасности, не осуществляются его обследования. Работники на объекте не имеют необходимой квалификации. Сведения о сооружении не включены в специальный регистр. Кроме того, отсутствует ограждение на шахтном водосбросе, на грунтовых сооружениях плотины не удаляется кустарник, не обеспечивается ликвидация фильтрационных процессов в районе дамб.

Прокуратура внесла в администрацию Усть-Вымского района представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки прокуратура также направила в орган контроля – Печорское управление Ростехнадзора для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.2. КоАП (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством Российской Федерации). Фактическое устранение нарушений будет находится на контроле районной прокуратуры.

Как сообщалось ранее на БНК, появление водохранилища в Микуни — один из этапов строительства системы водоснабжения города. Конкретно этот объект начали возводить в 2013 году, работа шла поэтапно, но стройка была заморожена на три года из-за проблем с финансированием. В 2022-м строительство завершили. С вводом объекта город будет обеспечен запасом воды объемом в 1 млн м3.

Кроме этого, в рамках строительства системы водоснабжения в 2021 году построили также водовод в две нитки протяженностью 6 км взамен старого, который был построен еще в 1950-е годы и находился в аварийном состоянии. Всего на строительство системы водоснабжения города Микунь за эти годы направлено более 491,6 млн рублей.

1760

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 20
    17 июня 2024 г., 15:14:34
    Ответить
    Эх-Рассея.
    1
    • Шило
      17 июня 2024 г., 16:37:45
      Ответить
      Ах, Россия, иконка мироточит, радиатор течет, юбка с вырезом
      Молочко парное, ножичек в крови, шлакоблоки с самовывозом
      1
    • мордоВцемент
      17 июня 2024 г., 18:30:43
      Ответить
      Какое большое водоочистное сооружение! Это для населения столько воды фильтруют и обеззараживают? Да нет! Для железнодорожных перевозок.
  • КУзьма
    17 июня 2024 г., 15:17:07
    Ответить
    И это называется "Водохранилище"??? Это просто "прорывные технологии", это "положительная динамика". До чего докатились?!
    1
    • Красный полусухой
      17 июня 2024 г., 15:22:36
      Ответить
      Это модернизации в инновациях
  • Конечно, фото
    17 июня 2024 г., 15:17:26
    Ответить
    - зачётное!!!
    2
    • Чего
      17 июня 2024 г., 15:33:36
      Ответить
      в нем зачетного? Фото как фото, прокуратура как прокуратура
      1
  • Рома
    17 июня 2024 г., 15:25:00
    Ответить
    Сейчас мало, что работает. Скоро советская инфраструктура в конец износится, вот тогда заживем!
  • Емвинский
    17 июня 2024 г., 15:37:36
    Ответить
    Девушка красит водохранилище. Красивая девушка
    4
    • ...
      17 июня 2024 г., 16:50:49
      Ответить
      Полностью согласен
      Как зовут эту красавицу?
      2
      • Познакомиться
        17 июня 2024 г., 17:09:34
        Ответить
        хотите?
        2
  • некому обслуживать
    17 июня 2024 г., 16:15:49
    Ответить
    А сколько вы в республике подготовили специалистов по специальности "Водоснабжение и водоотведение" за последние годы?
    1
    • *
      17 июня 2024 г., 16:45:02
      Ответить
      А зачем в сырьевой колонии такие специалисты?
      • *
        18 июня 2024 г., 9:27:46
        Ответить
        Для добычи сырья достаточно и вахтовиков.
  • Одной рукой
    17 июня 2024 г., 17:14:10
    Ответить
    гастеров завозим. А другой не решаем возникшие проблемы, а... Хотя работа прокуратуры более чем понятна.
  • Салтыкова -
    17 июня 2024 г., 17:32:26
    Ответить
    клевая
    1
  • О
    17 июня 2024 г., 18:17:43
    Ответить
    боже
    опять эта красотка
    1
  • хм
    17 июня 2024 г., 18:25:47
    Ответить
    Глядя на такую красавицу, на водохранилище как-то не обращаешь внимания...
    1
  • В тему
    17 июня 2024 г., 22:35:14
    Ответить
    — Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса?
    — Лаской-с! Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом…
  • Местный
    18 июня 2024 г., 6:51:43
    Ответить
    Вообще-то название города Микунь мужского рода и склонять по падежам нужно соответственно. Микунь - это уменьшительная форма имени Николай))).
    5
    • пруфы есть?
      18 июня 2024 г., 9:50:41
      Ответить
      Сам придумал или подсказал кто?
      6
      • *
        18 июня 2024 г., 11:51:53
        Ответить
        имперцы не умеют пользоваться поисковиком?
    • Ов Ним Вич
      27 июня 2024 г., 2:26:26
      Ответить
      А в грамматике коми языка категория грамматического рода вообще отсутствует... Так что спишем на интерференцию навыков говорения.
      )))
  • Посмотришь
    18 июня 2024 г., 8:39:23
    Ответить
    на нее
    и не до водохранилища станет
    2