content/news/images/172817/FMuRH9ZGupI_mainPhoto.jpg
13:26, 16.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Курсанты отправились под парусом из Сыктывкара в Великий Устюг

Юные моряки стартовали из столицы Коми.

Курсанты отправились под парусом из Сыктывкара в Великий Устюг
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Сегодня в парке имени Кирова торжественно проводили курсантов Великоустюгского филиала «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» в сплав – на ялах под парусом и на веслах им предстоит добраться по рекам от Сыктывкара до Великого Устюга.

-Ze1CT7FTrs.jpg

U74eogEh-TI.jpg

RvRqsSM1b1s.jpg

D83xEDpAOIk.jpg

Поход посвящается 120-летию со дня рождения адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Николая Герасимовича. Символично, что с этого же места – пристани в районе парка имени Кирова – в начале Великой Отечественной войны уходили на фронт по реке Сысоле жители нашего города.

Сплав по рекам – это интересный и познавательный опыт для молодежи, позволяющий насладиться природой и приобрести новые навыки, говорится в пресс-релизе мэрии столицы Коми.

1360

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Николай
    16 июня 2024 г., 13:53:55
    Ответить
    По каким морям поплывут до Устюга?
    2
    • Где фото
      16 июня 2024 г., 17:46:15
      Ответить
      этих ялов и вёсел на которых поплывут дети ?!!!
  • Врунгель
    16 июня 2024 г., 14:13:56
    Ответить
    Свежее мясо для клещей и комаров с доставкой
    1
  • Вася
    16 июня 2024 г., 14:46:09
    Ответить
    Раньше в парке в клубе моряков и речников, в фойе стоял бюст Адмиралу Макарову. Мы тоже должны были плыть к Великому Устюгу, но доехали до Кочояга. Там и провели сезон отдыха, был 1988г.
  • Сплав?
    16 июня 2024 г., 15:06:06
    Ответить
    Под парусом идти -- это не сплав. На вёслах -- тоже
    • %
      16 июня 2024 г., 19:17:23
      Ответить
      Плавали, знаем !
  • сплавщик
    16 июня 2024 г., 18:58:22
    Ответить
    А где фото посудин?
  • ГТО
    16 июня 2024 г., 18:59:18
    Ответить
    Красный Затон плывёт ?
  • 400 км - неплохо!
    16 июня 2024 г., 19:53:35
    Ответить
    Хорошая тема. Если реально поплывут, а не до Коччойяга и на поезд. Репеллентов побольше берите.
  • Читатель
    16 июня 2024 г., 20:46:27
    Ответить
    Я не понял
    Юные моряки стартовали - из столицы Коми или курсанты - Великоустюгского филиала? это разные люди или курсантов великоустюгский филиал не в Устюге, а в Сыктывкаре?
  • А вот
    16 июня 2024 г., 21:00:10
    Ответить
    почему бы к такому мероприятию не привлечь ладью клуба Кречет?
  • Я
    17 июня 2024 г., 0:01:23
    Ответить
    Видели их сегодня. Отплыли три судна на веслах. Но мачты для паруса вроде тоже были. Были обернуты в материал типа брезента.
  • Давно это было
    17 июня 2024 г., 0:48:57
    Ответить
    Когда-то давно, мама рассказывала, что в Сыктывкаре был речной порт, и ходили пароходы от Сыктывкара до Усть-Выми и дальше. Огромные колёса загребали воду. Пых-пых-пых! Плыли долго, еду брали с собой, а потом построили жд, и речной транспорт умер!
  • Житель
    17 июня 2024 г., 6:39:13
    Ответить
    Про
    малую Родину так понимаю никто ничего не знает. Мама сказала., папа рассказывал, а сами что узнали? Ппц молодёжь.
    1
  • Гога
    17 июня 2024 г., 18:07:14
    Ответить
    сплав
    Какое отношение город имеет к этому мероприятию или младо непонятно кто ... Правильно сказано, в былые времена в парке был клуб юных моряков. Каждое лето "Коми пионер" или "Станюкович" - колесные пароходы ходили по Вычегде. Лично ходил до Устюга в 1986 году. Это был некий детский лагерь на воде. Ребята познавали, узнавали и учились. Сейчас все похерено. Хорошо что хоть у соседей не все так плохо!
  • Интересно
    18 июня 2024 г., 11:24:52
    Ответить
    А от Котласа до Устюга против течения грести будут или как?