content/news/images/172811/-EmayLofkUo.jpg
09:59, 16.06.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре девочка на электросамокате сбила женщину

Несовершеннолетняя каталась по улицам города на транспорте, который по мощности равнозначен мопеду.

В Сыктывкаре девочка на электросамокате сбила женщину
Фото УГИБДД МВД по Коми

Как сообщили БНК в управлении Госавтоинспекции по Коми, ДТП произошло вчера в 12:51. Девочка 2011 года рождения ехала на электросамокате Ninebot KickScooter Max по тротуару улицы Куратова в сторону улицы Первомайской. Около дома №79 по Куратова самокатчица наехала на женщину 1969 года рождения.

Пешеход получила ушиб мягких тканей бедра, она не госпитализирована.

Данный электросамокат по мощности равнозначен мопеду, поэтому для управления им необходимо водительское удостоверение категории M, которого у 13-летней нарушительницы не было, отметили в ГИБДД. Подростка сейчас не могут привлечь к ответственности. По главе 12 КоАП она наступит с 16 лет. Информация о правонарушении уйдет в комиссию по делам несовершеннолетних, возможно, девочку вызовут на профилактическую беседу, уточнил собеседник агентства.

Отметим, похожее ДТП было 5 июня в Эжве. Девушка на таком же самокате сбила женщину 1949 года рождения. У пострадавшей диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение и ушибленную рану головы.

Как без нарушений кататься на самокатах, сегвеях и моноколесах? Проверьте себя в специальном тесте БНК.

БНК

1731

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Не гаишник
    16 июня 2024 г., 10:32:34
    Ответить
    Полный запрет электросамокатов
    Нужен полный запрет на движение электросамокатов вне специальных "велосипедных дорожек" иначе ничем хорошим все это не закончится...
    1
    • нет мозга и не надоть!
      16 июня 2024 г., 19:39:41
      Ответить
      одна шла по середине тротуара, другое мчалось посередине.
      встренулись две ымператрицы))))))))))))))))))))))))))
      8
  • Дорожка вело в городе толька одна.
    16 июня 2024 г., 10:39:41
    Ответить
    И она в верхнем чове.
    Нужен конский штраф - тысяч так на пятьдесят. Только так.
    1
    • Штрафовальщику
      16 июня 2024 г., 10:46:08
      Ответить
      А может дорожки построишь или только на штрафы ума хватает?
      50
      • Халявщику
        16 июня 2024 г., 20:49:15
        Ответить
        За твои деньги - любой каприз. Оплатишь?
        Ваши педодорожки в условиях северного климата нужны мизерному проценту фрикующих бездельников, остальным не до покатушек.
        3
      • ПЕНСИОНЕР
        16 июня 2024 г., 22:04:26
        Ответить
        А пока велодорожек нет катайся по правилам, которые четко прописаны для езды по дороге и на тротуаре... Не веришь? Спроси у яндекса...
  • Люся
    16 июня 2024 г., 10:44:12
    Ответить
    Так родителей оштрафуйте, отм.
    1
  • Пешеход
    16 июня 2024 г., 10:47:31
    Ответить
    Самокат
    То ли ещё будет, самокат велосипед, угроза пешеходам, по нашим улицам, только заррет в черте города
    • Дык и лошади людей давили, случалось, О.Бендер может подтвердить.
      16 июня 2024 г., 19:59:03
      Ответить
      Самое безопасное - сидеть в пещере, никуда не выходить, кушать только сырое, чтобы огнём не обжечься.
      Зато не надо мозг напрягать и приспосабливать к техническому прогрессу и убыстряющемуся ритму жизни!
      Неправильно в "Гостья из будущего" Алису изобразили. В реале она не будет прыгать на 6 метров, а будет висеть в коконе, чтобы не удариться, и кушать через трубочку, чтобы не подавиться. Безопасность превыше всего!
      10
  • звп
    16 июня 2024 г., 10:53:58
    Ответить
    Разговоры о том, что "А вы постройте нам велодорожки, где прикажете ездить, если их нет?" несостоятельны - это примерно как я в квартире в 9-этажке захочу корову завести, буду выгуливать по тротуарам с соответствующим олепёшиванием асфальта, и пасти на газоне - "А вы постройте мне пастбище во дворе!"

    Т.н. "средства индивидуальной мобильности" не относятся к жизненно необходимым. Всё просто: негде ездить? Просто не покупай. Купил и попался на тротуаре? Штраф такой, чтобы мало не показалось. Купил и попал в ДТП на проезжей части, просачиваясь в промежутки между машинами, как принято у двухколёсных? Сам виноват.
    3
    • Ну понятно, вам главное штрафная скрепа
      16 июня 2024 г., 11:48:37
      Ответить
      В германии в небольшом городке ито есть велодорожки, а у вас в столице республики абу
      20
      • Лаврушка
        16 июня 2024 г., 12:23:19
        Ответить
        А у вас ценности другие , бе бе бе вам
        3
      • Алекс
        16 июня 2024 г., 17:42:05
        Ответить
        Девочке вицей по рукам, отца одноразового выпороть при всех, ну а мама сама себе наказание выберет, шалунья)
        1
      • звп
        16 июня 2024 г., 20:46:11
        Ответить
        Не, ну я полагаю, что расстрел, порка или даже лишение свободы за только угрозу чужим жизни и здоровью, без нанесения вреда пешеходам, если не было ДТП - перебор, достаточно штрафа для начала.
        Не согласны со мной? Сразу уголовку?Какой вы суровый, однако. Жёсткий, да?
      • звп
        16 июня 2024 г., 20:51:44
        Ответить
        И потом, ты в Германии зимой было? Напомни мне длительность и глубину снежного покрова "в небольшом городке". А теперь назови их в Сыке. Дальше пояснять надо или сообразишь, о чём речь?
        1
        • Поясни себе и флягу полдлечи
          16 июня 2024 г., 21:22:52
          Ответить
          Я не знаю где ты было, а в норвегии велодорожки везде
          2
          • звп
            16 июня 2024 г., 21:26:09
            Ответить
            Иди уроки делай, школота. Географичке передай, пусть тебя на второй год оставит.
            2
          • держу в курсе
            16 июня 2024 г., 21:30:31
            Ответить
            Погода в Норвегии в январе
            В январе в Осло -2°С днем, -7°С ночью. Температура воды в Северном море +5°С. На северных территориях (Нордкап) днем до -6°С, ночью в среднем -2°С. Температура Баренцева моря составляет +5°С. В центре страны (Тронхейм) днем 0°С, ночью -7°С. На западе страны (Берген) в среднем днем +4°С, ночью 0°С. Вода на побережье Норвежского моря +15°С. За 18-21 ненастный день в стране выпадает 70-190 мм осадков.
  • ::-(
    16 июня 2024 г., 11:05:41
    Ответить
    Так же малолетний y...k чутб не сбил дочку на Комуне!Запретите их уже!
    1
    • сектор газа
      16 июня 2024 г., 11:29:30
      Ответить
      яву, яву взял я на халяву
      ...
      фу, ты черт, дугой я бабку зацепил!
      ...
      ну и пусть! была бы техника цела.
      бабок много - ява у меня одна.
      бабку люди обнаружат поутру,
      а я тачку нежно тряпочкой протру.
      3
  • 123
    16 июня 2024 г., 11:18:11
    Ответить
    Девочку вызовут на профилактическую беседу???
    А кого накажут за это ДТП?
    И вообще, кто разрешил по пешеходным дорогам ездить?
    2
    • Ромка
      16 июня 2024 г., 11:30:39
      Ответить
      Если самокат прокатный, натянуть владельца или кто оформил и передал ребенку.
      1
      • на
        16 июня 2024 г., 14:23:53
        Ответить
        родителей
        5,35 коап
    • И правда, почему до сих пор нет разрешения?
      16 июня 2024 г., 20:03:16
      Ответить
      Давно пора самокат приравнять к пешеходу. И обеспечить самокатом каждого человека! Сейчас не 18 век, чтобы на каждые 5 км тратить целый час времени!
      3
  • .
    16 июня 2024 г., 12:45:54
    Ответить
    На великах тоже надо запретить по тротуарам ездить лет так до 18-ти. Малолетки летают с бешеной скоростью, при чём вообще не смотрят куда едут. Или пролетают в нескольких сантиметрах от человека.
    1
  • да уж...
    16 июня 2024 г., 13:55:04
    Ответить
    Дело не в формальном запрете, а в практически полном отсутствии как пресечения подобных правонарушений. Патруль на улицах крайне редок. Профилактики нет, что порождает и поощряет правовой нигилизм. Начинается с "мелочей". Матерщина, самокатство по тротуарам, авто на газонах, псами без поводков и намордников и тп. Дальше - больше. Граждане делают то, что им позволяют. Вопрос, а почему это позволяется? Кто-то следит за порядком или как в кино: "когда убьют, тогда и обращайтесь"?
    1
  • а
    16 июня 2024 г., 14:31:37
    Ответить
    может пора
    рейд провести? По многочисленным просьбам трудящихся? А то уже такие ухари по тротуарам гоняют чуть ли не на квадроциклах...
    • Вд
      17 июня 2024 г., 5:12:11
      Ответить
      Странно, что вы заметили это сейчас - в стране такая ситуация с 91.Никто не за что не отвечает.!
  • Е
    16 июня 2024 г., 15:00:11
    Ответить
    Родителей надо взбодрить рублём.
  • 2д6
    16 июня 2024 г., 18:19:02
    Ответить
    Разумно
    Единая Россия, где ваша роль? Или Анталья важней?
    1
    • ПЕНСИОНЕР
      16 июня 2024 г., 22:11:29
      Ответить
      О чем ты говоришь Единая Россия (офис партии) в Сыктывкаре располагается в здании, около которого опасно было ходить, так как уже много лет с него осыпалась штукатурка кусками... Причем здание (жилой дом) находится через дорогу от администрации... В этом году только начали ремонт
  • ПЕНСИОНЕР
    16 июня 2024 г., 21:26:46
    Ответить
    А может сотрудники ГИБДД выйдут из кабинетов и проведут профилактические мероприятия с велосипедистами и самокатчиками на тротуарах, а может и административные мероприятия: ПДД ведь для велосипедов никто не отменял... По тротуарам Коммунистической невозможно уже нормально пройти... Может пора работой заняться, а не только пиар-акции устраивать, поздравляя женщин-водителей с 8 марта...
  • Сыктывкарец
    16 июня 2024 г., 22:38:47
    Ответить
    Вопрос: экспертизу электросамокатов на безопасность кто-нибудь где-нибудь проводил? Уверен: нет. А если проведут - то уверен, что опаснее будет только одноколесный велосипед, ездить на котором можно только в цирке.
    (Факторы, делающие электросамокат очень опасным видом транспорта не буду - нет времени).
    Поэтому единственно правильный выход из этой ситуации - полный запрет этого вида транспорта.
    • Сыктывкарец
      16 июня 2024 г., 22:40:00
      Ответить
      (Факторы, делающие электросамокат очень опасным видом транспорта ПЕРЕЧИСЛЯТЬ не буду - нет времени).
  • закон нужен тогда, когда нет ни морали, ни разума
    17 июня 2024 г., 11:26:08
    Ответить
    Единственный способ обеспечить безопасность пешеходов на тротуарах - это УВАЖЕНИЕ к ним. Езжу и на самокате, и на велосипеде. И пешеходы для меня - главные, уважаемые и оберегаемые люди. Я, кстати, тоже пешеход бОльшую часть года.