content/news/images/172791/PIL_1605.jpg
11:25, 15.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Как действовать при звуке сирен

После инцидента с техническим сбоем системы оповещения населения Комитет ГО и ЧС республики напомнил жителям Коми, как действовать, если раздался вой сирен.

Как действовать при звуке сирен
Фото БНК

В Коми действует автоматизированная система централизованного оповещения населения «Парма». Ее активность в основном связана с учениями, о которых заранее сообщают в СМИ.

В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» передается включением всех сирен не менее чем на три минуты.

Услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Для информирования задействованы все средства связи.

Если вы дома и у вас телевизор с уличной или домашней антенной – включите его на одном из первых десяти цифровых телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр»).

Если у вас спутниковое телевидение «Триколор» или «Телекарта» или IP-телевидение Ростелеком, включите телеканал «Юрган».

Информация дублируется по радиостанциям «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Не переживайте, если вы не услышали сообщение полностью – сообщения будут повторяться. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включенными.

Передайте полученную информацию как можно большему количеству людей: семье, коллегам по работе, соседям, а затем действуйте согласно полученной информации и/или указаниям руководства вашей организации.

Напомним, поздно вечером 14 июня вой сирен неожиданно разбудил жителей городов и районов Коми. В Комитете ГО и ЧС республики рассказали, что причиной включения сирены стал технический сбой.

4837

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ваав
    15 июня 2024 г., 11:33:43
    Ответить
    а как отличить сбой, прикол, глюк,
    косяк рукожопых монтажников от реальной опасности,?
    4
    • каку
      15 июня 2024 г., 11:48:31
      Ответить
      Включаешь тв или радио и т. д. и слушаешь сообщение.
      3
    • ...
      15 июня 2024 г., 12:01:10
      Ответить
      Вы их увидите.но будет поздно.
      1
      • Кладбище
        15 июня 2024 г., 15:10:03
        Ответить
        Все там будем
    • Ну
      15 июня 2024 г., 20:05:08
      Ответить
      Как?
      Прошлая ночь показала, что никак
    • Сергей
      16 июня 2024 г., 7:47:21
      Ответить
      Как правило сбои происходят в ПО. Так что вряд ли нужно называть монтажников разными не красивыми словами…
  • У них
    15 июня 2024 г., 11:34:43
    Ответить
    сами по себе
    сирена включается, но она же нас еще и учат
    • Терминатор
      15 июня 2024 г., 12:04:32
      Ответить
      Это репетиция....восстания машин!
  • Указания классс
    15 июня 2024 г., 11:52:27
    Ответить
    Самое главное подойти на улице к громкоговорителю. Ну а если вдруг что то летит, то поймать или отбить. Ну и если идёт опасный газ, то дуть в другую сторону.
    • А если ночью
      15 июня 2024 г., 12:06:26
      Ответить
      Ага подойти к громкоговорителю. Звучать будет три минуты.

      Шутники блин.
  • Ес
    15 июня 2024 г., 11:57:16
    Ответить
    Главное укрыться рыболовными сетями, которые остались
    • Ъ
      15 июня 2024 г., 12:07:44
      Ответить
      И лучше не сдавать ружья на СВО, самим от "дронов" отстреливаться нечем будет
      • ПВО
        15 июня 2024 г., 15:11:43
        Ответить
        АН-2 на боевом дежурстве
        1
  • 11
    15 июня 2024 г., 11:59:22
    Ответить
    Ничего себе сбой. А кто ответил головой за халатность в период проведения СВО и прилеты БПЛА ? Что должно думать население? Ядерная война? Бардак и безответственность
    1
  • В Печоре
    15 июня 2024 г., 12:50:39
    Ответить
    то ветер пронизывающий, то мороз, то гололёд, посему не дойду до громкоговорителя, а телик не смотрю много лет и без него знаю, что всё хорошо.
    • А
      15 июня 2024 г., 13:09:21
      Ответить
      Куда бежать,если что, есть куда ?
      • Тетя
        15 июня 2024 г., 15:04:07
        Ответить
        В красное и белое, магнит, пятерку, скупать жрачку. От киев за три дня, до, куда бежать. Жили ведь как люди, нет ля.
        3
        • 22
          15 июня 2024 г., 23:33:35
          Ответить
          В 23:00? Беги скупай. Тебя везде ждут и все кассы работают.
  • 20
    15 июня 2024 г., 13:16:23
    Ответить
    Куда бежать если не бомбоубежищь.
    • Верхний Чов
      15 июня 2024 г., 15:16:10
      Ответить
      автобус №24
  • Наташа
    15 июня 2024 г., 14:04:38
    Ответить
    Я тоже была бы не против если бы соседи отдали часть земли.
    2
    • Аршин
      15 июня 2024 г., 15:17:05
      Ответить
      Тесно на кладбище
      1
    • Ромка
      15 июня 2024 г., 17:58:41
      Ответить
      Зачем?, если на своей бардак и все заросло.
  • Человечек
    15 июня 2024 г., 16:44:42
    Ответить
    Где находятся убежища не знает большая половина города. На Ручейной громкоговорителей нет, а звук сирены мы слышим из города.
  • БиБи-ханум
    15 июня 2024 г., 17:03:45
    Ответить
    Услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение
    Гудите летом, пожалуйста! Я в одних трусах прибегу к уличному матюгальнику, прямо с кроватки)))
  • Простынь
    15 июня 2024 г., 17:32:03
    Ответить
    Накинуть
    И медленно,не вызывая паники,ползсти к ближайшему клажбищу под звуки сирен...раз духового оркестра нет..
    1
  • А где бомбоубежище то
    15 июня 2024 г., 19:14:00
    Ответить
    А где бомбоубежище,
    Раньше хоть они были
    У нас должны быть в школах,
    в учереждениях,
    в детских садах,
    Хоть бы сами заведующие привелитв порядок их
    А подвалы домов, куда бежать, подвалы в домах все залиты фикалиями
    Случись чего дется людям некуда
    Так и сдохнуь у столба с матюгальникоматюгальнико
    Такая напряженная обстановка в России, и ни чего нет
  • Вася
    15 июня 2024 г., 20:28:13
    Ответить
    Что то случилось? Когда ЛПК весь город чуть не отравили выбросом, никаких сирен и предупреждений не было.
  • Пессимист
    15 июня 2024 г., 20:40:45
    Ответить
    Когда слишком часто дают "ложную тревогу", то на настоящую тревогу потом могут и не среагировать... Перебора в "тренировках" тоже быть не должно...
  • !!!
    15 июня 2024 г., 21:17:09
    Ответить
    Гоаждане воздушная тревога
    А где ПВО?
  • Был у меня приятель
    16 июня 2024 г., 6:46:44
    Ответить
    Ныне покойный. Он всегда говорил , мол, если начнётся ядерная война, в этот момент нужно оказаться как можно ближе к вино-водочному магазину.
    • Сверхзвук
      16 июня 2024 г., 7:38:29
      Ответить
      Слушай сюда
      Никакое бомбоубежище не поможет