content/news/images/172766/Z06_5766.jpg
14:24, 14.06.2024 / ЭКОНОМИКА

Коми предложит президенту проект по строительству воркутинского газохимического комбината

Объем инвестиций оценивается в 2 миллиарда евро.

Коми предложит президенту проект по строительству воркутинского газохимического комбината
Фото Константина Стратиенко

Глава Коми во время инвестиционного послания 14 июня напомнил, что в 2023 году на федеральном уровне принято «важное решение о включении агломерации Воркуты в перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны России». Таким образом, Воркута была признана важной территорией, господдержка которой будет происходить на системной основе.

— Это крайне важно для Воркуты. В настоящее время разработан мастер-план Воркутинской агломерации, это позволит привлечь средства федерального бюджета и средства инвесторов, в том числе на такие ключевые проекты, о которых раньше даже не слышали в Воркуте — строительство воркутинского газохимического комбината. По инвестициям это порядка 2 миллиардов евро, 200 миллиардов рублей. Мало того что это создание новой отрасли, будет создано 2,5 тысячи рабочих мест, — рассказал Владимир Уйба.

Z06_5683.jpg

Z06_5687.jpg

По его словам, это «совершенно уникальный проект».

— Воркута, как вы знаете, у нас тупик, хотя у нее великолепные возможности для становления транспортным хабом — всего 200 километров, чтобы железной дорогой выйти на Усть-Кару и выйти, соответственно на Северный морской путь. На самом деле инвестиций туда [потребуется] 20 миллиардов, но совокупный объем возвратных средств сложно представим, потому сразу Воркута из тупикового города [станет] транспортным хабом, — объяснил глава Коми, добавив, что перевозки по этому маршруту будут в 2-3 раза дешевле, нежели по сегодня используемым маршрутам до Северного морского пути.

Z06_5730.jpg

— Мы все заявки сделали по этим двум очень глобальным направлениям. Эти материалы зашиты как раз в мастер-план. Завтра утром [15 июня] я буду докладывать — [будет] первый прогон мастер-плана — министру Дальнего Востока, 21 июня докладываю помощнику президента Максиму Орешникову, и в начале июля — президенту России Владимиру Путину в Салехарде на Госсовете по защите мастер-планов, — сказал Владимир Уйба.

Кирилл Наумов

1763

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • К
    14 июня 2024 г., 15:00:44
    Ответить
    Почему не в юанях
    • А я то думал
      14 июня 2024 г., 19:23:42
      Ответить
      Уже представили
      Ещё третьего дня.
  • 1
    14 июня 2024 г., 15:03:56
    Ответить
    Остапа понесло!..
    • Козыри
      14 июня 2024 г., 18:23:58
      Ответить
      в рукаве (к сентябрю)
      потом предложит вывпускать самолеты.
      На первом этапе Пе - 2, потом - Мрия....
      • Я так думаю
        14 июня 2024 г., 19:25:35
        Ответить
        Аэроплан
        У- 33.
    • Уйба
      14 июня 2024 г., 19:10:13
      Ответить
      Подскажите пожалуйста на какой улице в Воркуте расположился медицинский кластер, я не могу его найти.
      • не подскажу
        14 июня 2024 г., 20:17:43
        Ответить
        Сами найти не можем. Особливо когда зуб заболит. Но аптеки у нас ведут прием болящих исправно.
      • Гайзер
        14 июня 2024 г., 20:45:34
        Ответить
        по ходу
        Газохимический комбинат будет где-то рядом расположен.
  • 666
    14 июня 2024 г., 15:47:13
    Ответить
    Не патриотично!!!
    Почему в валюте недружественных стран???
  • Газ-Уаз
    14 июня 2024 г., 16:07:45
    Ответить
    Газохимический комплекс — это предприятие по добыче и глубокой переработке многокомпонентного природного горючего газа.
    Создается на базе одного или группы месторождений природного газа. Газохимический комплекс включает газовые промыслы, газоперерабатывающие заводы, предприятия по транспорту газа, конденсата, серы и других компонентов, подземные хранилища для продуктов газопереработки. А добычи то нет у нас!!!!!!!Аплодисменты!!!!!!
    • ….
      14 июня 2024 г., 16:14:10
      Ответить
      Если на минуту представить, что это всерьез, то газа в трубе достаточно.
      • Токма
        14 июня 2024 г., 16:29:49
        Ответить
        такие предприятия надо ближе к газодобыче ставить, а не посреди трубы
        • Тетя
          14 июня 2024 г., 19:04:58
          Ответить
          Такие предприятия ставят ближе к морским путям, что бы газовозами тащить сжиженный газ покупателю, но это все не прокатит, новатек уже обложили санкциями что оно на дне.
    • Не надо переживать по пустякам
      14 июня 2024 г., 18:27:53
      Ответить
      В Ворккте нет газа? - Нарисуем. Это уже какой по счету план развития нашей разрухи? Картина маслом. Рамки не хватает.
  • Вывозите
    14 июня 2024 г., 16:28:56
    Ответить
    людей оттуда! Какие заводы?
    • Леший
      14 июня 2024 г., 18:02:44
      Ответить
      Идёт глобальное потепление.
    • Куда вывозить?
      14 июня 2024 г., 18:29:30
      Ответить
      В Прилузье или Сысольский район? Так давайте уже в Инту, там шахту открывать будут...
      • Изя
        14 июня 2024 г., 19:41:10
        Ответить
        Всех воркутян в русские города Бахмут и Авдеевка. Обратно к их корням, откуда половина их и приехали в Воркуту
        4
        • Протестую!
          14 июня 2024 г., 20:21:59
          Ответить
          Матушка моя приехала из Кантакузовки, что под Вознесенском (ист. наз. мисто Жидовське). А батюшка из Бояново, что на Гомельщине.
  • Вася
    14 июня 2024 г., 18:03:10
    Ответить
    Хорошее начало.
    1
    • Эз, Вася...
      14 июня 2024 г., 18:30:36
      Ответить
      Начало конца.
      • Вася
        14 июня 2024 г., 19:56:28
        Ответить
        Ты враг России ?
        18
        • Вайбер
          14 июня 2024 г., 20:36:26
          Ответить
          Ыыыы
          Он не враг просто голова ещё работает по сравнению с тобой у таких как ты мозги промыты насквозь.
          • вайперу
            14 июня 2024 г., 21:15:29
            Ответить
            Может ты просто неграмотен ?
  • Тетя
    14 июня 2024 г., 19:00:06
    Ответить
    Дед что газет не читает, доллар и евро все.
  • Меня не зовут и напрасно.
    14 июня 2024 г., 20:15:57
    Ответить
    Воркута у вас тупик - воистину впервые в жизни чел сказал правду. Выход из тупика есть! Отсечь тупиковую территорию и не морочить людям голову! А затем сосредоточить силы на другом тупике - Сыктывкаре!
    1
    • тупенькому
      15 июня 2024 г., 5:50:10
      Ответить
      Арктические территории будут осваивать.
  • Осин
    14 июня 2024 г., 20:33:25
    Ответить
    Собирай бычки
    Осталось только север загадить до конца. Это прорыв по ватному сценарию
  • Пятка
    14 июня 2024 г., 21:44:14
    Ответить
    Да
    Каких только сказок не рассказано..
  • коми
    14 июня 2024 г., 23:06:52
    Ответить
    воркута
    Железная дорога до побережья без глубоководного порта - это ничто, а порт - дорогое удовольствие.
  • круто
    14 июня 2024 г., 23:10:40
    Ответить
    Мастер-план от Уйбы
  • николай
    15 июня 2024 г., 10:02:38
    Ответить
    В Инте уже несколько лет Тимано-Печорская кампания ведет работы по разведке газа и в перспективе планирует строить завод по переработке газа. Уже есть несколько пробуренных скважин. Может лучше помочь данной компании инвестициями и реально построить завод в Инте?
  • Мусорный завод
    15 июня 2024 г., 18:42:53
    Ответить
    построить не могут!! Какой там газовый!!!
  • Горожанка
    15 июня 2024 г., 21:54:42
    Ответить
    Какие великие идеи только не рождались в головах великих людей: от поворота сибирских рек до строительства газохимического комбината. Я в восторге! Жду с нетерпением!