content/news/images/172733/IMG_1021.jpg
10:59, 14.06.2024 / ЭКОНОМИКА

Акватермальный комплекс появится в сыктывкарской Орбите

Новый инвестор выбрал другое место для объекта. Ранее его хотели разместить на Сысольском шоссе.

Акватермальный комплекс появится в сыктывкарской Орбите
Фото БНК и Константина Стратиенко

Как сообщалось ранее на БНК, на Петербургском международном экономическом форуме 5 июня было подписано соглашение между правительством Коми, ПАО «Совкомбанк» и ООО «АкваДом». Соглашение предусматривает строительство акватермального физкультурно-оздоровительного комплекса в Сыктывкаре. Оператором проекта будет ООО «АкваДом», финансовым партнером — Совкомбанк.

Заявляется, что физкультурно-оздоровительный комплекс формата «семейный городской курорт» будет включать основной закрытый корпус площадью около 2,5 тысячи квадратных метров для водных оздоровительных процедур, занятий физкультурой и другими развлечениями и открытую зону площадью 1,5 тысячи «квадратов» с подогреваемым круглогодичным бассейном и местами активного отдыха. Сроки реализации проекта — 2024-2025 годы.

— Инвестор пойдет по механизму чистых инвестиций. Он провел переговоры с собственником (участка под комплекс), будет реализовывать проект рядом с «Макси» на частном земельном участке. Выгоднее купить, чем подключаться за бюджетные деньги, — доложил на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению 13 июня Антон Виноградов.

Z06_5598.jpg

Z06_5652.jpg

Напомним, в ноябре 2023 года Антон Виноградов рассказывал о том, что строительством аквапарка хотели заняться кировская компания «Море» и компания Termoland, которая недавно построили аквапарк в Зеленограде Московской области и в Москве. Рассматривали два варианта для размещения объекта — Октябрьский проспект в Сыктывкаре и село Ыб.

О появлении в Сыктывкаре уже аквакурорта Антон Виноградов объявил в начале мая. Но тогда он говорил, что инвестором выступит компания Sun Shine Park, которая реализовала в России «более пяти подробных проектов, например, в Мытищах Московской области». Объем инвестиций оценивался в 800 миллионов рублей. В комплексе должны были быть открытый и закрытый бассейны, термальные сауны, точка питания и спортзал. Построить его должны были на Сысольском шоссе в столице Коми.

Z06_5520.jpg

Как рассказал на совете по улучшению инвестиционного климата 14 июня глава Коми Владимир Уйба, в термальном комплексе будут ультрафиолетовый пляж, искусственная волна, все бани мира. А также три бассейна: два — под крышей и один — на улице.
— Будет работать и при минусовых температурах. Заход будет изнутри, и люди будут плавать при минус 30 градусах, с теплыми потоками над головой. То есть это такая экзотическая история, — добавил он.

Евгения Гранина, Кирилл Наумов

Информация обновлена 14 июня в 12:43

4185

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Быстрее стройте
    14 июня 2024 г., 11:07:46
    Ответить
    Надоело в Киров и Казань ездить.

    Даёшь аквапарк в сыке
    4
    • Это где же - на поле рядом
      14 июня 2024 г., 12:14:22
      Ответить
      с коровником?.. Или в лесу, но тоже рядом с этим цехом по производстству навоза? Все для плана по комфортной городской среде, товарищи)
      • Постройте в Выльгорте
        17 июня 2024 г., 11:14:59
        Ответить
        бассейн!
        пожалуйста!!!
    • а я в Мытищах ходил
      14 июня 2024 г., 15:21:58
      Ответить
      с детьми там интересно
      Сам аквапарк является частью гипермаркета. Влажность рядом высокая. Надо проветривать.
      Цены были не дорогими.
      Сейчас подорожало.

      Мне лично этот парк не интересен. Для детей он.
      Мне длинный бассейн нужен 50 м.
    • такое
      14 июня 2024 г., 16:03:44
      Ответить
      Впечатление что эти немножко не адекватные люди считают что Коми это Краснодарский край и тут полно туристов и тугих кошельков.
      1
      • Усть-Кулом
        14 июня 2024 г., 18:46:32
        Ответить
        Мы будем ездить
        • В
          14 июня 2024 г., 20:13:19
          Ответить
          Усть-Куломе постройте, чтобы не ездить.
          1
  • Стратегическое управление! Как звучит!!!
    14 июня 2024 г., 11:26:05
    Ответить
    Аквапарк напротив деревянных развалюх на половине территории города и во всех пригородных посёлках.
    1
    • Там
      14 июня 2024 г., 11:56:22
      Ответить
      рядом Атлантида. И клиентура имеет место быть. Развалюх минимум
      2
    • 1
      14 июня 2024 г., 13:42:13
      Ответить
      В кирове не лучше
      2
  • Время нынче неспокойное
    14 июня 2024 г., 11:31:44
    Ответить
    Лучше бомбоубежище
    1
  • Все понимают
    14 июня 2024 г., 11:46:52
    Ответить
    Никто ничего строить не будет
    Но Антошу с его фантазиями не остановить
  • Интересно
    14 июня 2024 г., 11:50:26
    Ответить
    «открытую зону площадью 1,5 тысячи «квадратов» с подогреваемым круглогодичным бассейном и местами активного отдыха»

    Наша суровая зима и открытый подогреваемый бассейн, это же сколько миллиардов придется потратить на такое удовольствие? Абсурд полный.
    2
    • Ветеран
      15 июня 2024 г., 11:52:41
      Ответить
      Марсовое поле
      подогреваемый круглогодичный бассейн с местами активного отдыха»площадью 1,5 тысячи «квадратов»,какой бюджет выдержит содержание такого обьекта.тарифы жкх поднимаются скоротечно,на какие шиши его посещать,для кого это удовольствие.не жиру быть бы с хлебом
  • Обидно
    14 июня 2024 г., 11:56:07
    Ответить
    Почему все строят в Орбите? Все лучшее уже там, а Сысольское чем не устраивает?
    3
    • обидному
      14 июня 2024 г., 22:51:09
      Ответить
      в коммерческом плане они правильно решение принимают. потенциальных клиентов больше в орбите. проходимость больше
  • Игорян
    14 июня 2024 г., 12:04:47
    Ответить
    Антоха опять забыл таблеточку выпить??? Бредит...
  • чиновник
    14 июня 2024 г., 12:09:51
    Ответить
    а за что там Ахмеева зарплату получает?
  • Ты меня фантазер называла
    14 июня 2024 г., 12:11:21
    Ответить
    Планов громадье!!!!

    На марсе тоже деятели говорили, что сады будут цвести!
  • Есть у меня мечта
    14 июня 2024 г., 12:19:59
    Ответить
    Вот надену плавки с отливом и зимой в Сыктывкар
    • ай
      14 июня 2024 г., 13:06:35
      Ответить
      лучше тротуары по городу бы сделали, а не зимние аква-парки под открытым небом на Крайнем Севере. Некуда девать деньги?
      • Ай, такой наивный
        14 июня 2024 г., 15:21:23
        Ответить
        Что взять с тротуара? В карман то положить не с чего? Ущучил разницу???
  • Ну, не центр((
    14 июня 2024 г., 14:36:14
    Ответить
    Лежу я значит в открытом бассейне, а мимо октябрьский в пробке стоит. Что там из нездорового развлечения будет?
  • Канабис аптечный
    14 июня 2024 г., 15:11:17
    Ответить
    Передозировки препаратов чреваты возникающими фантазиями.

    Открытый бассейн? Для кого? Жаркая погода в Коми 2,3 недели, отсилы. Окупаемось в остальное время? Или греть воздух будут? На отопление все в трубу улетать будет.
  • А инфекционку достроили ?
    14 июня 2024 г., 17:45:58
    Ответить
    И школу в Емвале тоже?
    А наверно пансионат в Серегово и аэропорт в Соколовке сданы ?
  • Уф,
    14 июня 2024 г., 17:55:13
    Ответить
    далеко ездить не нужно будет. Была в морозы в Кирове и плавала на улице и это был кайф. Будем рады такому куротрту.
    3
    • В кирове более 600 000 жителей!!
      14 июня 2024 г., 18:46:30
      Ответить
      А в сыке с аулами в три раза меньше!! Мусорный завод постройте!! Базу лыжную на лесопарковой!!
      4
      • мусорный завод
        17 июня 2024 г., 8:45:29
        Ответить
        у себя поставь! в спальне
  • ЗЕК
    14 июня 2024 г., 18:45:28
    Ответить
    а, чо не в Верхнем Чове ?
  • Включите сык в состав москвы ??
    14 июня 2024 г., 18:49:16
    Ответить
    И стройте все чего хотите!!!
  • иван
    14 июня 2024 г., 20:22:58
    Ответить
    вот только один позитивный коментарий,... Вам курорт хотят построить, а вы все чем не довольны!!!
    4
  • Ирина
    14 июня 2024 г., 22:16:48
    Ответить
    Было бы здорово, давно ждём такого проекта, а то люди аж в Ижевск ездят чтобы поплавать зимой на открытом воздухе. Всех кого знаю тоже были бы рады.
    1
  • все что то
    14 июня 2024 г., 22:19:53
    Ответить
    хотят построить а вот каруселей в парке не дождемся
  • все что то
    14 июня 2024 г., 22:19:56
    Ответить
    хотят построить а вот каруселей в парке не дождемся
  • Здравый смысл
    15 июня 2024 г., 0:17:43
    Ответить
    Вначале хотя бы крытую часть постройте.
    Потом уже остальное, если окупаться будет
    • Мимо иду
      15 сент. 2024 г., 11:21:34
      Ответить
      Вот да, присоединюсь
      Сначала закрытую часть. Насчет открытой састи вопросы, куда снег девать будете, у нас его много бывает. Как там в морозы -30?
  • а
    15 июня 2024 г., 8:44:44
    Ответить
    ещё в составе проекта
    может быть самый большой в СЗФО кипятильник и гигантский фумигатор от круглогодичных комаров!
  • да уж...
    15 июня 2024 г., 8:53:21
    Ответить
    Как будет выглядеть этот акватермальный комплекс со стороны можно наблюдать на примере градирни СЛПК. Особенно зимой. Уроки физики наши приезжие умы вероятно не посещали...
  • более пяти!
    17 июня 2024 г., 8:42:41
    Ответить
    что это токое??
    пять и 3 десятых?
  • Антон
    25 июня 2024 г., 22:43:53
    Ответить
    Ура это самое лучшее место для него спасибо Уйба! Хоть что-то будет напоминать о Вас) очень ждём его!