content/news/images/172722/PIL_7680.JPG
15:50, 13.06.2024 / ЗДОРОВЬЕ

В Коми клещи за неделю покусали полтысячи человек

В их числе 78 детей.

В Коми клещи за неделю покусали полтысячи человек
Фото БНК

По данным управления Роспотребнадзора по Коми, с 6 по 12 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 471 человек, в том числе 78 детей (неделей ранее было 387 укушенных, в их числе 88 детей). Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 1485 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 287.

За неделю было проведено 682 исследования клещей, из них в пяти случаях обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 107 — возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в одном — моноцитарного эрлихиоза человека.

944

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Виталий
    13 июня 2024 г., 16:01:18
    Ответить
    В детстве не слышал даже о клещах, откуда их развилось то.
    • Алексей
      13 июня 2024 г., 16:19:11
      Ответить
      неправда, в СССР клещи были, я в 3м классе в Керчь ездил - там рассказывали (и даже показывали) и прививки делали
      1
  • Гражданин
    13 июня 2024 г., 16:14:53
    Ответить
    Правительство делайте выводы, обрабатывайте территории.
  • 20
    13 июня 2024 г., 17:11:25
    Ответить
    В СССР территории обрабатывали. Вырос в лесном посёлке, не слышал чтобы кусали клещи. А сейчас за неделю 1500т.
    1
    • при СССРе
      13 июня 2024 г., 17:41:51
      Ответить
      И с собаками не церемонились. За неделю предупреждали об отстрелах. Отпустил свою зверюгу на самовыгул без ошейника и намордника - пиф - паф. Аккуратно собрали, утилизировали. А ныне прописаны "демократмческие процедуры". Тьфу...
      2
      • Кана
        14 июня 2024 г., 8:50:15
        Ответить
        ну дак нет больше сссри вашего , а при царе горохе что было?))
        1
  • БиБи-ханум
    13 июня 2024 г., 17:49:36
    Ответить
    в пяти случаях обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 107 — возбудитель иксодового клещевого боррелиоза
    Тогда вакцинация бесполезна (((
    • ее
      14 июня 2024 г., 8:48:12
      Ответить
      не существует увы
  • Правдоруб
    13 июня 2024 г., 18:52:27
    Ответить
    Чушь
    Насочиняли пугалок, теперь все шарахаются от клещей. Про комаров расскажут сказки про малерию, так все с ума спрыгнете. Успакойтесь уже, носитесь с этим энцефалитом, сами не знаете что это вообще
    3
    • Отчего же, знаем!
      13 июня 2024 г., 22:35:14
      Ответить
      Лечилась в неврологии после менингита. Моя соседка - после энцефалита, ее клещ в тундре укусил. Я ей до туалета помогала притаскиваться. А моего родственника клещ под Киевом укусил, на берегу Днепра - лежал целый год, как и моя соседка из Днепропетровска, оба во времена СССРа перенесли энцефалит, будь он неладен...
      • оба во времена СССРа перенесли энцефалит
        14 июня 2024 г., 9:09:32
        Ответить
        Это они повторно заразились получается?
        1
    • ага
      14 июня 2024 г., 8:46:41
      Ответить
      пока на себе не обнаружишь дружище