11:40, 13.06.2024 / СтарТуй

«Золотая орда» и «Лютые бобры»: кто стал лучшим в баскетболе на фестивале «СтарТуй»

В этом году на баскетбольных площадках фестиваля было еще более многолюдно, ярко и жарко.

Фото БНК

Так, за победу в соревнованиях боролись сразу десять женских команд (4 в категории 18+) и 18 (!) мужских (по 9 в обеих категориях). Все они сперва сражались в групповых этапах, а затем в сетке плей-офф.

У девушек до 18 лет первое место завоевали «Касатки». Второе у «Винкс», третье досталось «Солнышкам».

У женщин старше 18 лет победили «Гусята». «Солнышки» стали вторыми (две команды в разных категориях выступали), а бронзу завоевала «Мексика».

Среди юношей до 18 лет первенствовал «Акцент», вторым стал «Спартек-2008», третьими «Лютые бобры».

Самым жарким получился мужской финал среди команд старше 18 лет. Здесь коллектив СГУ сломил сопротивление «Золотой Орды» прямо как Дмитрий Донской в 1380-м. А бронзу завоевала команда «Вего».

Призы лучшим коллективам на главной сцене фестиваля вручал глава республики Владимир Уйба.

IMG_7593.JPG

IMG_7657.JPG

IMG_7614.JPG

IMG_7665.JPG

*** Организаторы фестиваля «СтарТуй»: Комитет по молодежной политике Коми, информационное агентство БНК, администрация Сыктывкар, Ресурсный молодежный центр.

Генеральный партнер: ПАО «Т Плюс».

Партнеры: СКАТ, MakBush, Ростелеком, Сыктывкарский фанерный завод.

Информационные партнеры: «Про Город Сыктывкар», «Панорама столицы», «Комиинформ», ГТРК «Коми Гор», телеканал «Юрган», «Комионлайн», «Твоя Параллель».

*** Впервые открытый молодежный фестиваль уличной культуры и спорта «СтарТуй» («стар» от английского star — «звезда» и «туй» на коми языке — «путь») прошел в 2023 году. Фестиваль был приурочен к Году молодежи в республике и собрал 5 тысяч участников.