content/news/images/172572/BOB_3186.jpg
11:05, 09.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Обустройство ливневки вдоль главного парка Сыктывкара начнут в середине июня

На предстоящей неделе вдоль парка имени Кирова начнется обустройство ливнеперехватывающих сооружений. Строители приступят к работам после празднования Дня России и Дня города, сообщил мэр Сыктывкара Владимир Голдин.

Обустройство ливневки вдоль главного парка Сыктывкара начнут в середине июня
Фото БНК

Градоначальник объяснил, почему это важно:

«Историческая часть города имеет ярко выраженный уклон в сторону реки Сысола, при этом ливневая канализация на улицах Советская, Кирова, Куратова, Горького не обеспечивает достаточный отвод сточных вод. Ливнеперехватывающие сооружения будут состоять из 804 метров трубопроводов с диаметрами 400 и 500 миллиметров, 111 метров лотков, 23 новых колодцев, 10 дождеприемников».

photo_2024-06-07_16-37-35.jpg

Второй участок ливнеперехватывающих сооружений планируется построить в последующем – уже в рамках комплексного благоустройства городской набережной.

Напомним, в апреле 2024 года глава Коми Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство набережной в столице республики. Сейчас берегоукрепительные сооружения уже разрушаются из-за ливневых и сточных вод.

Объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей. Сумма включает строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции, то есть благоустройство.

*** Сейчас набережная Сыктывкара представляет собой «комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, который препятствует активному вовлечению прибрежной территории в процесс социально-культурного развития города». Именно такое название дают бетонной набережной в министерстве строительства и ЖКХ Коми. В таком виде недонабережная остается с 2016 года. Но за это время некоторые конструкции уже пришли в негодность: есть проблемы с лестницами и габионами.

Комплекс работ по благоустройству набережной, по сути, состоит из трех проектов:

— реализация архитектурной концепции реконструкции Кировского парка, которая предполагает благоустройство набережной;

— ливнеперехватывающее сооружение на береговой линии парка от улицы Горького до улицы Куратова;

— строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации.

Все три объекта тесно объединены технологическими процессами, связанными с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка в виде осадков и стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части Сыктывкара.

На сегодня разработан эскиз, подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы (произошло это еще в декабре 2021 года).

В конце 2023 года республику посетил министр строительства России Ирек Файзуллин. В числе тем, которые обсуждались, — потребность в поддержке региона для приведения в нормативное состояние прибрежной зоны реки Сысола около парка имени Кирова. В итоге было принято решение о подготовке заявки Пакет документов планировали направить в Москву, чтобы войти во всероссийский перечень объектов, подлежащих финансовой поддержке для развития городской среды.

БНК

797

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Четвертый проект забыли??!!
    09 июня 2024 г., 11:54:25
    Ответить
    Распил бюджетных денег!! Набережная удобное место для выгула собак и распития спиртного!!!
    2
    • Едим
      09 июня 2024 г., 12:12:49
      Ответить
      Удобное место деньги тыбзить ворью
      2
      • Песок
        09 июня 2024 г., 17:43:59
        Ответить
        На мыть и смыться
  • Вдоль главного парка Сыктывкара....
    09 июня 2024 г., 12:37:34
    Ответить
    Оптимисты. В столице Коми парков давно нет. Если имеете в виду полтора десятка случайно сохранившихся деревьев на улице Кирова на берегу засыхающего ручья - так это не парк от слова "совсем"...и десять ещё почему то не срубленных берез по улице Димитрова - очнитесь, это тоже не парк....одна хорошо известная девушка очень правильно сказала - "город пней"! И не поспоришь. Адмигистрация то как всегда не в курсе...даже когда в тридцати меьрах от неё на Ленина рябины вырубали...и выноватых не нашли...
    7
    • почему ж пней?
      09 июня 2024 г., 13:33:39
      Ответить
      Очень хорошая идея с парковой зоной, там нужен каток, там можно сделать этнотропу по типу Ыб, зоопарк по типу Еляты и конечно же про летний отдых не забыть
      1
      • Марсианин
        09 июня 2024 г., 16:27:07
        Ответить
        Главное что бы вашу идею не увидел буратино.
        • сказанья коми
          09 июня 2024 г., 17:26:42
          Ответить
          а про заречье можно придумать легенду, что этот поселок-призрак по весне уходит под воду, а летом проявляется в виде миража...
    • НВГ
      10 июня 2024 г., 15:55:32
      Ответить
      О парке
      Вообще не понятно кто решил строить эту "набережную" в таком виде.
  • Буржуй
    09 июня 2024 г., 14:23:22
    Ответить
    Мани, мани, мани ...
  • Наташа
    09 июня 2024 г., 15:13:03
    Ответить
    Я думала что ливневка это сорт яблок.
    4
  • Кто строить то будет??!!
    09 июня 2024 г., 15:52:12
    Ответить
    Некому в коми строить !!
    1
    • 9 Мая
      09 июня 2024 г., 17:45:33
      Ответить
      100 тысяч немецких пленных
  • Мутный Материк
    09 июня 2024 г., 16:46:49
    Ответить
    Необходимо
    До завершения реконструкции набережной уберут трех губернаторов и сменится восемь мэров. И только потом будет принято решение перенести набережную на правый берег.
    4
  • Прп
    09 июня 2024 г., 17:08:23
    Ответить
    Гуляла с внуками в Кировском «парке» и точно поняла, что подросткам там делать не чего, это только для пенсионеров место для прогулки! Позор
    5
    • Доярка
      09 июня 2024 г., 17:47:27
      Ответить
      Работать надо, а не шляться
      3
  • Житель
    09 июня 2024 г., 17:46:58
    Ответить
    Главный парк. У нас нет парков. Единственное место, где можно погулять, так это это Динамо. Нам нужны пари, и скамейки по городу, вдоль аллей.
  • Ес
    09 июня 2024 г., 19:49:39
    Ответить
    Трындец парку деревья вырубят.
    1
  • а
    09 июня 2024 г., 20:02:42
    Ответить
    как собакенов выгуливать?
    На святое замахнулись!
    1
  • Самое главное
    09 июня 2024 г., 20:07:15
    Ответить
    Распилить второй миллиард
    А если повезет то и третий.
    Хороший дождь, просто хороши дождь и смоет всю конструкцию в Сысолу.
    Это музыка, будет вечной - пока не заменем батарейки.
    Мы живем в интересное время и все помним.
  • Марина
    09 июня 2024 г., 20:33:10
    Ответить
    Где карусели .
  • Коми
    10 июня 2024 г., 13:15:32
    Ответить
    А сколько лет назад ее построили ?и сколько денег было освоено?
  • НВГ
    10 июня 2024 г., 15:52:37
    Ответить
    О набережной
    "....В таком виде недонабережная остается с 2016 года. Но за это время некоторые конструкции уже пришли в негодность: есть проблемы с лестницами и габионами.."
    В древнем Египте Риме строили сооружения и сколько веков не разрушались
    Да и во времена СССР строили набережные которые не разрушаются
    А в этом случае прошло всего 8 лет,а уже надо реконструировать
    "...Объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей..."