content/news/images/172539/BOB_6411-2.jpg
18:35, 07.06.2024 / ЭКОНОМИКА

МРОТ привяжут к медианной зарплате

Индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России привяжут к общему росту зарплат в экономике страны, сообщил президент Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

МРОТ привяжут к медианной зарплате
Фото БНК

— Начиная со следующего года будет установлено соотношение минимального размера оплаты труда с медианной зарплатой, которую получает большинство занятых в нашей экономике людей, — сказал он.

Глава государства уточнил, что в 2025 году МРОТ составит 48% медианной зарплаты, таким образом, превысив отметку в 22 тысячи рублей в месяц. Путин подчеркнул, что это рост еще примерно на 15 процентов.

Он объяснил, что затем соотношение с медианной зарплатой будет увеличиваться, чтобы к 2030 году МРОТ составлял не менее 35 тысяч рублей в месяц. Кроме того, президент отметил, что показатель уже превышает прожиточный минимум, как это определено в Конституции.

В 2023 году МРОТ находился на уровне 16 242 рублей. С 1 января этого года его проиндексировали на 18,5 процента, до 19 242 рублей, пишет РИА Новости.

По данным Росстата, средняя номинальная зарплата по итогам 2023 года составила почти 74 тыс. руб. В сравнении с 2022 годом она выросла на 14,1%. Реальная же начисленная заработная плата в России в 2023 году увеличилась на 7,8%.

Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже определенного значения и 50% рабочих мест — выше, то есть речь идет о зарплате, которую получает среднестатистический работник в России. Показатель определяется Росстатом на основании ранжированного по возрастанию распределения всех рабочих мест по размерам зарплаты. В декабре 2023 года показатель составил 57,2 тыс. руб.

24831

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • Варум
    07 июня 2024 г., 18:58:37
    Ответить
    К медианной
    Надо к чиновничей(депутатской в т ч ) . Ежели в Коми, то. Сами считайте
    • Да
      08 июня 2024 г., 20:16:44
      Ответить
      Зарплату надо приравнять Депутатов
      К мрот. Вот тогда все изменится
      • мрот до медианной зарплаты
        10 июня 2024 г., 10:59:41
        Ответить
        это хорошая новость
        Женщины, ухаживающие за детьми оценят позже. Жаль, что ждать надо следующего года.
    • МРОТ привяжут к медианной зарплате
      08 июня 2024 г., 20:49:14
      Ответить
      кокой-кокой матери?
  • Бюджетник
    07 июня 2024 г., 18:59:36
    Ответить
    В бюджете обычный работник на МРОТ - получает 28 тыс на руки !!!
    И это нормально???
    Люди с высшим образованием получают! Отработавшие по 10-30 лет!!!
    Всё: выслуга лет, северные, и т.д идут в голый МРОТ!!!!
    Ужас!!!!!
    И не приятно, что специалисты, уборщицы, охранники, водители - получают одинаково.


    6
    • 13й
      07 июня 2024 г., 19:47:32
      Ответить
      будет ещё смешнее когда мрот станет 35тыр
      сначала посчитаем по сыктывкару...
      35000+70% северные районные.
      =47250.Минус ндфл 13% =41107.5руб.
      Если бюджетники сейчас дворник-уборщица получают как специалист,то по логике скоро посудомойщик будет получать как директор.
      А работая за мрот!Никогда не накопите на пенсию,так как баллов не хватит,а количество баллов тоже ежегодно повышается.
      • 13й
        07 июня 2024 г., 19:52:54
        Ответить
        простите
        будет 51765
    • Наташа
      07 июня 2024 г., 19:49:24
      Ответить
      Может надо больше работать.в разы ?????
      11
      • Шойгу
        08 июня 2024 г., 7:42:10
        Ответить
        Война - двигатель экономики
    • Сара
      07 июня 2024 г., 20:13:37
      Ответить
      Надо исходить сколько у вашего начальника зарплата
      1
  • Ему кто-то ещё верит
    07 июня 2024 г., 20:09:04
    Ответить
    2700 долларов
    К 2020 году
  • Я так понимаю
    07 июня 2024 г., 21:21:03
    Ответить
    Мы все будем продолжать получать одинаковый мрот? И уборщица, и учитель, и сторож? Как и сейчас?
    Или мрот будет разным?
    1
    • Ответ
      07 июня 2024 г., 23:57:41
      Ответить
      Конечно одинаково.
      Ничего не поменяется!!
  • Оксана
    08 июня 2024 г., 6:10:48
    Ответить
    Великолепно
    Нужно чиновникам платить МРОТ. Все равно они больше вредят, чем принимают нужные законы. Народ с каждым годом живет все хуже. Цены растут, зарплаты на месте.
  • Гражданин РФ
    08 июня 2024 г., 6:15:10
    Ответить
    Мрот
    Если чиновник получает от миллиона. То ЗП рабочего должна быть от 200т.р, а на вредном производстве и от 400т.р
    Дворник прим.70т.р врач от 150 и выше от квалификации
    Пенсия минималка 70т.р и максималка от 130т.р
    2
  • Удивленный
    08 июня 2024 г., 6:28:04
    Ответить
    Странно! все сомневаються!! Откуда 79% непонятно!)
  • Влодимер
    08 июня 2024 г., 7:34:54
    Ответить
    Зарплаты
    Нету у простых рабочих таких зарплат это обман, чиновники пытаютца прикрыть свой тыл и астатца на посту штоб побольше успеть нахапать
  • Чукча
    08 июня 2024 г., 7:40:42
    Ответить
    Кусочек сала перед мордой на длинной палке
  • Николай
    09 июня 2024 г., 16:57:37
    Ответить
    Цены
    Смысл увеличивать зарплаты..если цены у нас в стороне павышаются больше и быстрей
  • Оксана
    10 июня 2024 г., 6:07:04
    Ответить
    Медианная зарплата
    Лучше цены не трогайте. Сейчас мы уже столкнулись с ростом цен. Что будет с повышением МРОТ.цены поменяются когда буханка хлеба будет стоить как на севере. Стыд и позор.рост МРОТ обесценивает рубль.