content/news/images/172527/DSC00016.jpg
15:06, 07.06.2024 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий

Идею поддержал президент России Владимир Путин.

Работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий
Фото Константина Стратиенко

Президент Владимир Путин 7 июня заявил, что власти должны вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам.

«Я с вами согласен, мы должны принять это решение. Пожалуй, я сейчас прямо на форуме об этом скажу», — заявил он на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в ответ на соответствующее предложение собеседника, цитирует «Интерфакс».

Владимир Путин отметил, что этот вопрос обсуждается на протяжении нескольких лет и постоянно ставится различными политическими силами, в том числе фракциями Госдумы.

Он также обратил внимание, что индексация пенсий работающим пенсионерам связана с дополнительными расходами бюджета, но добавил, что в настоящее время в России не хватает рабочих рук, а на пенсию уходят высококвалифицированные специалисты, которые нужны экономике.

«Самое главное, нужно поддержать людей и обеспечить ту самую социальную справедливость, о которой мы постоянно говорим», — сказал Владимир Путин.

6117

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • пенс-трудоголик
    07 июня 2024 г., 15:11:00
    Ответить
    Да ладно... То есть, меня перестанут наказывать за то, что продолжаю перечислять деньги в ПФР, работая по-белому?
    • Шут
      07 июня 2024 г., 16:30:22
      Ответить
      2,5 балла погоды не сделают =)))
      • пенс-трудоголик
        07 июня 2024 г., 18:08:58
        Ответить
        Я не о балах, а об индексациях.
    • Ну вот
      07 июня 2024 г., 17:07:55
      Ответить
      Опять выдают за достижение
      А ведь изначально не индексация являлась обкрадыванием пенсионеров
  • чел
    07 июня 2024 г., 15:21:43
    Ответить
    да
    давно пора освободить работодателей от уплаты взносов за работающих пенсионеров в ПФР. На всех пенсионеров и так рассчитаны в бюджете государства все траты. Пусть скажут спасибо тем пенсионерам, которые еще работают и приносят пользу обществу и государству. Не очень-то хочет молодежь занимать те должности, на которых работают пенсионеры. А есть пенсионеры, которые вышли на небольшую пенсию сразу же при первой случившейся возможности при минимальном стаже и больше не пытаются работать, хотя бы с целью увеличения своей пенсии, зато охотно получают доплаты от государства ,и индексацию тоже. Работай- не работай- все одно всех сравняли
    1
  • Иван
    07 июня 2024 г., 16:04:58
    Ответить
    .
    Для полной социальной справедливости надо и пенсионный возраст прежний вернуть и выплатить компенсацию за не выплаченную пенсию
  • И всё таки
    07 июня 2024 г., 16:18:22
    Ответить
    "социальная справедливость" или "не хватает рабочих рук"???
    • Работающий пенсионер
      07 июня 2024 г., 16:44:19
      Ответить
      Верните то, что сты...ли.у людей. Нац.лидер заговорил о социальной справедливости. Держитете меня 100 китайцев.
      1
  • 20
    07 июня 2024 г., 16:41:25
    Ответить
    Не хватает рабочих рук, т. к. молодые работать за 30т.не будут.
  • РП
    07 июня 2024 г., 16:48:13
    Ответить
    Остапа понесло.

    Ну правильно. Работать - то больше некому. Хоть пенсионеров выманить.
    • Гаджет
      07 июня 2024 г., 19:18:36
      Ответить
      Так дальше будет хуже.
      Молодежь может только ставить лайки и дергаться и кривляться перед объективом смартфона.
      9
  • Александр
    07 июня 2024 г., 16:59:05
    Ответить
    Неужто дождемся!!!
    • Любовь
      07 июня 2024 г., 19:17:40
      Ответить
      Пенсии
      Доживём?
  • Дневник
    07 июня 2024 г., 19:19:59
    Ответить
    7 июня. ВВП: Власти должны вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам.
    8 июня. ВВП: Власть - это я!
    9 июня. ВВП: Кому я должен - всем прощаю!
    4
  • Юра
    07 июня 2024 г., 19:45:32
    Ответить
    В капиталистической стране не может быть и речи о социальной справедливости. Реформы это показали, тем кто еще не верил
    3
  • Работающий пенсионер
    07 июня 2024 г., 19:54:25
    Ответить
    Давно пора, а то как то не по-русски было (несправедливо)..... Все должны быть в равных условиях.
    2
  • 13й
    07 июня 2024 г., 20:04:12
    Ответить
    может одумавшись
    вернём и пенсионный возраст?Уберём понижающий коэффициент с пенсии военных?
    • ага
      07 июня 2024 г., 20:30:13
      Ответить
      держи карман шире
      не для этого пенсвозраст подымали ..
  • Анна
    07 июня 2024 г., 20:26:19
    Ответить
    Большинство работающих пенсионеров и так получают индексацию путем увольнения. И раньше, если для индексации нужно было не работать три месяца, то теперь один. Увольняются по договоренности с работодателем, месяц не работают, а потом снова устраиваются. Такое даже в бюджете практикуется. Думаю, в пенсионном фонде все это видят, статистику собрали и решили, что лучше все вернуть, так как и так большинство работающих свою индексацию все равно таким способом получают.
    1
    • 1
      07 июня 2024 г., 20:31:36
      Ответить
      Просто уберут стажевые.
    • кхе
      07 июня 2024 г., 20:36:07
      Ответить
      это как же, через каждый месяц увольняться и устраиваться обратно? Там же не за все месяца работы выплаты индексации идут, а только с месяца увольнения. Я вот четыре года робил, а потом уволился и получил индексацию с момента увольнения, а за четыре года канули денюшки в воду...
    • Марина
      08 июня 2024 г., 7:54:07
      Ответить
      Индексация
      После увольнения индексируют конечно. Далеко не все пенсионеры увольняются перед очередной индексацией. Так что много теряют. У нас на работе люди годами на пенсии работают не увольняясь, так как у нас большой шанс обратно не вернуться. Просто решат на это место не брать. Никого.
    • тоже пенс
      08 июня 2024 г., 12:46:36
      Ответить
      Сильно не у всех есть такая возможность, так обычно во всяких шарашкиных конторках делают, особенно бюджетных, с замкнутым мирком сотрудников.
  • Пенсию мы заработали.
    07 июня 2024 г., 20:37:36
    Ответить
    Я работающая пенсионерка. 40 лет стажа. Зарплата на полставки меньше 10 тысяч. Кто из молодёжи пойдёт на такую зарплату? Причём нужно высшее образование и специальные навыки, связанные с умственной деятельностью. Для молодёжи это отстой. Многие мои ровесницы занимают рабочие места - вахтёрши, уборщицы, нянечки в детсадах, помощники поваров в школьных столовых, санитарки в больницах в зарплатами от 10 до 20-25 тысяч рублей. Очередей из молодых на эти должности не наблюдается.. За нас работодатель отчисляет взносы в СФР, в августе нам добавляют к пенсии по 80-100 рублей. Вынуждены ловчить - увольняться и снова устраиваться на работу, чтобы получить индексацию. И работодатели идут на это, поскольку не могут найти молодых работников на эти должности. Всё это унижение нас, работающих.
    • гришман
      07 июня 2024 г., 20:56:37
      Ответить
      Для молодёжи это отстой
      Действительно стрем. Унижаться за копейки. Да ну уж увольте. Пусть эти начальнички сами и горбатятся. На 2-5... ставок. Закончатся рабы - закончится и режим.
      1
  • Тузик
    07 июня 2024 г., 21:09:18
    Ответить
    кусочек колбасы
    Мелочь а приятно
    1
  • ого
    08 июня 2024 г., 0:54:21
    Ответить
    дождались
    когда пенсам добавили 1000 руб.они поехали отдыхать на мальдивы(см. Уральские Пельмени),а после индексации куда поедем?по миру пойдем!