content/news/images/172513/bqUboQMlxhY_mainPhoto.jpg
09:49, 07.06.2024 / ПРАВО

В деле о растрате замешаны два депутата совета Ухты — источник БНК

Депутат совета Ухты Михаил Коровин задержан по подозрению в растрате. Редакции БНК стали известны подробности: по уголовному делу проходит еще один народный избранник.

В деле о растрате замешаны два депутата совета Ухты — источник БНК
Фото со страницы Михаила Коровина в VK

Как сообщалось ранее, Михаил Коровин проходит одним из фигурантов дела по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Его задержали 5 июня.

Речь идет о хищении денег ООО «Управляющая компания «Родная». Михаил Коровин начал руководить этой компанией с 1 июня 2017 года, организация получала деньги от собственников квартир за обслуживание многоквартирных домов. Согласно данным с сайта компании, «Родная» обслуживает 31 дом.

Следствие считает, что в период с 1 января 2020 года по 14 марта 2023 года Михаил Коровин, чтобы «спрятать» многомиллионную растрату, использовал договоры на уборку территории и выполнение работ с отсрочкой платежа, ранее заключенные с индивидуальными предпринимателями Владимиром Печериным (он тоже депутат совета Ухты) и Борисом Литвиновым. По версии следствия, Михаил Коровин от имени ИП подготовил акты выполненных работ и счета на оплату, хотя работы фактически не выполнялись, а предприниматели подписали эти документы.

После по данным следствия, руководитель УК «Родная» согласовал оплату и на счета двух ИП поступило более 21 миллиона рублей: их потратили на зарплаты формально трудоустроенным у ИП, но фактически работавшим в УК людям, на уплату налогов, на выполнение обязательств по договорам. За содействие, согласно версии, Борис Литвинов и Владимир Печерин получили по 10% от общей суммы, а Михаилу Коровину они передали более 10 миллионов рублей.

В отношении Михаила Коровина возбудили дело о растрате, на Владимира Печерина и Бориса Литвинова — дело о пособничестве в растрате.

*** В 2021 году, судя по декларации о доходах, Михаил Коровин оказался в числе самых богатых депутатов Ухты. Он отчитался, что заработал 17,545 млн рублей, а в собственности имеет две квартиры и Volkswagen Passat.

БНК

2328

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • По0любому
    07 июня 2024 г., 10:19:21
    Ответить
    осман
    слил.
  • мэр заодно...
    07 июня 2024 г., 10:29:28
    Ответить
    Сажать всех вместе!
  • Наш
    07 июня 2024 г., 10:45:38
    Ответить
    Двор дома в пригороде Сыктывкара чистили за зиму прошлую 1 раз. А сколько УК оформила счетов за уборку снега и оплатила из средств населения услуг ИП по уборке? Вопрос к контролерам за работой УК
    1
    • Ухтинец
      07 июня 2024 г., 11:09:31
      Ответить
      Ровно столько
      сколько подписал ваш Совет дома. Вы все сами и являетесь контроллерами)
    • Ухта
      07 июня 2024 г., 11:11:32
      Ответить
      Габуева потресите -оплату мусора берет за пустующие помещения .., тарифы ставит максимальные …
      Пол республики развёл .., но он же в законе .., футбол тащит
    • комм.
      07 июня 2024 г., 13:07:01
      Ответить
      Нашему
      Контролеры-это Вы и другие собственники жилых и нежилых помещений Вашего МКД !
      • 11
        07 июня 2024 г., 15:44:57
        Ответить
        Ничего,на самом деле,простой собственник квартиры не контролирует. Это и коню понятно...
        • комм.
          07 июня 2024 г., 17:43:44
          Ответить
          11
          Значит Вы плохой собственник !
          2
  • Однако
    07 июня 2024 г., 11:20:50
    Ответить
    Всю систему
    Менять надо..
    • Ага
      07 июня 2024 г., 11:27:51
      Ответить
      Вместе с Вовкой
      2
  • Вывод, довод
    07 июня 2024 г., 11:27:09
    Ответить
    Любого руководителя любой УК бери за филейные места, вот вам и готовый штурмовик в борьбе с "украинским неонацизмом". А далее любого "народного" избранника, любого руководителя любой администрации и любого их зама, любого мэра и так далее и так далее... Только так сможем победить. Иначе победы не видать как собственных ушей. А вот победа таким образом этим господам не нужна. Значит что? Значит добывать оную для таких управленцев пойдёте вы. И даже если вы победите, победу эту тоже у вас украдут.
    2
    • Золотарь
      07 июня 2024 г., 12:28:17
      Ответить
      Всех замазать
  • с таким лицом
    07 июня 2024 г., 11:47:15
    Ответить
    и на свободе
    не порядок)
    1
  • Народ
    07 июня 2024 г., 11:48:27
    Ответить
    И депутаты жулики???
  • Гы
    07 июня 2024 г., 11:57:11
    Ответить
    А статейку то, статейку какую к социально близким применили
    В отношении Михаила Коровина возбудили дело о растрате, на Владимира Печерина и Бориса Литвинова — дело о пособничестве в растрате. - Умора, можно сказать орденом наградили, За заслугу перед Отечеством.
  • Врачь
    07 июня 2024 г., 12:25:57
    Ответить
    Это не лечиться
    1
  • ТКО
    07 июня 2024 г., 12:31:29
    Ответить
    Такое и с вывозом ТКО
    Выставляют счета и все тут ...
    Окащаны услуги или нет -это не важно
  • 23
    07 июня 2024 г., 15:19:27
    Ответить
    Платим в Затоне почти 2000рублей за содержание в месяц, стёкла в подьезде лет 5 битые,рамы оконные в подъезде ни разу со времён ссср не красились,доводчики дверей ставили и обслуживаем сами,бывает и лампочки с выключателями в подъезде меняем,стены в подъезде обшарпанные,на косметический ремонт ,управляющая наша ,израсходовала не более маленькой банки краски на подъезд,закрасив несколько пятен на стенах,о полной покраске и речи не было. Только с дворником повезло,чистота и порядок во дворе,спасибо ей! Ну а управляющая... бог им судья.
    • комм.
      07 июня 2024 г., 17:47:21
      Ответить
      23А зачем Вам что-то делать
      А за чем Вам что-то делать,если Вы платите деньги и так,платите дальше,терпилы!
  • Евгений
    07 июня 2024 г., 16:29:37
    Ответить
    Учредителя этой УК не обманешь. Там эти деньги можно поискать
  • Александр Щиголев
    07 июня 2024 г., 17:41:32
    Ответить
    То же мне, удивили!
    .
    А для чего ещё сейчас идут в депутаты, как не деньги на бюджете делать на свой карман!?

    Назовите хоть одного депутата, кто пришёл в Совет за благо народа беспокоиться?

    Даже от КПРФ этого уже никто не ждёт.
    А уж от Единой России тем более.
    1
    • Буржуй
      07 июня 2024 г., 18:26:29
      Ответить
      Лучше быть богатым и здоровым
  • ук
    07 июня 2024 г., 23:02:47
    Ответить
    Елькиных с ук Март еще проверить надо УФСБ. Особенно составление фиктивных накрученных смет и объёмы выполненных работ фактических
  • Алексей
    08 июня 2024 г., 15:31:40
    Ответить
    Главное чтобы действительно посадили.
    Главное чтобы это ворьё парнокопытное действительно посадили и конфисковали наворованное, и ведь все всё знали, люди ходили на него жаловались, а всем было фиолетово.
  • Депутаты не имеют права иметь ИП и ООО
    08 июня 2024 г., 22:38:17
    Ответить
    Депутаты не имеют права иметь ИП и ОО.... же...
  • Алексей
    09 июня 2024 г., 18:00:14
    Ответить
    И как будто никто об этом не знал
    Хм, но нам же постоянно говорят, что область ЖКХ убыточна и люди платят очень мало, оказывается нет, можно и ничего не делать, оказывается там денег-то много, раз ворьё может спокойно себе в карман воровать. Удивляет другое, ведь на него люди жаловались в прокуратуру, причём неоднократно в течении многих лет, и всем было получается фиолетово, никакой реакции, и кроме отписок с Почты России, вообще ничего не делалось, от слова совсем !