content/news/images/172487/IMG_3855-1.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
14:23, 06.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Средний размер зарплаты в Коми превысил 82 тысячи рублей

Комистат подсчитал, что в марте средний размер начисленной зарплаты (то есть до вычета налогов) в республике составлял около 82,7 тыс. рублей. Это не самое большое месячное значение — например, в мае 2023-го сумма была 86,2 тыс., а в декабре с учетом бонусов, премий и 13-х зарплат — 100,9 тыс.

Средний размер зарплаты в Коми превысил 82 тысячи рублей
Фото БНК

Орган статистики публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (это объясняется тем, надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в ведомство). Именно поэтому Комистат представил данные за три первых месяца этого года только 6 июня.

В марте 2024 года средний размер зарплаты составил 82 тыс. 660 рублей. Это на 11,8% больше, чем было в марте 2023-го. Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов. А реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) увеличилась не так значительно — всего на 4,1%.

Месяцем ранее, то есть в феврале, средний размер начисленной зарплаты был на 4 тыс. 358 рублей меньше.

Средний размер зарплаты за три первых месяца 2024 года составил 79 тыс. 930 рубль. Эта сумма оказалась на 11,8% больше, чем за январь-март 2023-го (правда, в реальном выражении рост составил всего 4,3%).

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В январе-марте 2024 года начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила у них 149,7 тыс. рублей. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата была 116,3 тыс. рублей. В тройку лидеров по зарплатам попали научные работники, у них зарплата составила 102,4 тыс. рублей. Наименьшие доходы — в розничной торговле (49,2 тыс. рублей), риелторской деятельности (48,8 тыс.), гостиничном бизнесе и общепите (47,3 тыс. рублей).

Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в деревообработке рост составил 25,2% (сравнивались данные за январь-март 2024 и 2023 годов), в научной сфере — 24,2%, в финансах и страховании — 21%, в строительстве — 19,5%.

Кирилл Наумов

007-0.png

1365

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ух
    06 июня 2024 г., 14:29:12
    Ответить
    И где это Коми ? У нас в Сыктывкаре 35 т.
    1
    • бюджетник
      06 июня 2024 г., 16:08:25
      Ответить
      не обращайте внимания
      это плановое приземление инопланетян из Росстата на территорию республики))
      2
    • Артём
      06 июня 2024 г., 21:28:39
      Ответить
      У вас в сыке... Так сык это не вся Коми. Есть города с другими предприятиями и уровнями зарплаты. Ведь из таблицы видно, где какая зарплата. И каждый знает, где эти предприятия находятся. И они не в сыке.
      6
      • Артёму.
        06 июня 2024 г., 21:33:45
        Ответить
        Ты ещё маленькиё и не понял прикола. Все эти цифры завышены в 2 раза, чтобы пускать пыль в глаза.
        • Артему
          07 июня 2024 г., 8:48:50
          Ответить
          это обычная суета
          перед выборами! Готовь саночки летом)) Ну вы понимаете)
  • Винтаж
    06 июня 2024 г., 14:30:21
    Ответить
    И в чём смысл этих подсчётов, посчитайте сколько пузырьков в лимонаде если делать нефига
    • балабановский спичка
      06 июня 2024 г., 20:30:46
      Ответить
      ну, вы, блин, там софсем штоле?
    • Пузырьки
      07 июня 2024 г., 9:29:08
      Ответить
      в лимонаде неинтересно. Вот пузырьки в экономике...
  • 1
    06 июня 2024 г., 14:36:40
    Ответить
    Видимо операция сортировки слишком сложна для составителей таблицы
  • Елена
    06 июня 2024 г., 14:36:45
    Ответить
    Деньги денюжки...
    Мечтать не вредно !!!!
  • Гы
    06 июня 2024 г., 14:56:34
    Ответить
    А где служба в СВО по контракту? Надо посчитать. Средний размер превысит 90 тыс руб.
  • Московский лысый
    06 июня 2024 г., 14:57:51
    Ответить
    Который тоже на докладе похожее говорил...ему нужно просто вывести из казённого мерседеса и самому в метро спросить хотя-бы человек сто...
    Сколько у них зарплата...
  • Работяга
    06 июня 2024 г., 14:58:58
    Ответить
    Хватит издеваться, нет таких зарплат в республике.
    1
  • Житель
    06 июня 2024 г., 15:07:39
    Ответить
    Ну значит надо всем сделать ОТ 82000
  • Гость
    06 июня 2024 г., 15:09:59
    Ответить
    У них математика такая
    Это из разряда: ты ешь мясо а я капусту, в среднем мы оба едим голубцы.

    (У одного зарплата 150тыс, у второго 50тыс, в среднем мы оба получаем по 100тыс.))))
    • специально посмотреть
      06 июня 2024 г., 16:47:01
      Ответить
      про голубцы
      Специально заглянул в комменты посмотреть, будет пост про голубцы. Вот в каждой теме про зарплаты, есть такой персонаж который этот баян вспомнит. иди работай, чтобы есть мясо, и развивайся, чтобы еще много чего есть
      20
  • Советский троешник
    06 июня 2024 г., 15:10:01
    Ответить
    Ну нельзя усреднять ноль и бесконечность, это можно делать только с сопоставимыми вещами, допустим средняя депутатов Госсовета, средняя директоров школ и так далее
    • Статистик
      06 июня 2024 г., 15:17:06
      Ответить
      Секретность
      Ну, вот зачем тебе знать, с твоей зарплатой в 35 тыс., что, допустим, судья вместе с пенсией в месяц 400- 600 получает)
  • Сыктывкарец
    06 июня 2024 г., 15:21:27
    Ответить
    Комистат как всегда отжигает
  • Блевал на вашу статистику
    06 июня 2024 г., 15:31:07
    Ответить
    Всё же было хорошо.
    Зачем начинаищь?
  • Ан
    06 июня 2024 г., 15:41:26
    Ответить
    Эти цифры,как раз подходят в день рождения сказочника Пушкина А С
  • Насредин
    06 июня 2024 г., 16:00:47
    Ответить
    Халва, халва...
  • Сямбюль Курага
    06 июня 2024 г., 16:07:47
    Ответить
    Главное чтобы халва была и гарем с наложницы...
    ..
  • 111
    06 июня 2024 г., 16:12:46
    Ответить
    111
    А мне вот другое интересно:за 82тр,средняя,вот от этой средней зарплаты возьмем ндс 20%,люди же тратят деньги,покупают товары и услуги оплачивая ндс,16 тр примерно это налоги,НДФЛ не посчитано-так а почему живем без дорог без медицины ,куда уходят эти деньги???Помимо ндс еще гора налогов и акцизов,а живем в отм. по уши
    • 111му
      06 июня 2024 г., 16:28:00
      Ответить
      Вы что такое пишите? Родину не любите? Не инагент часом?
      9
  • Водитель кобылы
    06 июня 2024 г., 16:33:46
    Ответить
    Опять кто-то
    Получил 100млн в месяц?
  • Aleks
    06 июня 2024 г., 17:55:34
    Ответить
    Сельское хозяйство . как получал 30, так и получаю.
  • местный
    06 июня 2024 г., 18:26:33
    Ответить
    хватит врать
    средний размер 35-40 и я могу доказать
    • Петро
      06 июня 2024 г., 22:37:44
      Ответить
      Ну ну
      Они клали с прибором на твой доказательства. Все давно уже посчитано как вас обьепать
      1
  • местный
    06 июня 2024 г., 18:29:03
    Ответить
    смешно
    библиотекари скоро всех обгонят
  • Holder
    06 июня 2024 г., 19:36:53
    Ответить
    4
    Это в какой галактике такая зарплата. Покажите мне как до туда добраться. Откуда такие суммы.
  • Повар
    06 июня 2024 г., 21:35:38
    Ответить
    А что про голубцы не будет коментов?
    • Вверху уже были
      07 июня 2024 г., 4:04:19
      Ответить
      Проснулся…
      Молоко убежало !
      Пока голубцы ел
  • Товарищи из статистики
    06 июня 2024 г., 22:06:00
    Ответить
    Что вы купите? Я тоже это хочу.
  • Васамир
    06 июня 2024 г., 22:34:47
    Ответить
    Лохотрон
    Вы дальше плачьте вы сами виноваты что у вас кругом обман. Вы по сути богатые нищиброды. Жуйте вату дальше.
    • Так
      06 июня 2024 г., 23:39:28
      Ответить
      Так медикам нехило добавили зарплату,они сейчас по 100 тыс получают
  • Манна Небесная
    07 июня 2024 г., 0:05:17
    Ответить
    Сдержите уже кто нибудь рост зарплат в Комие! Прекратите ужо наконец этот беспредел, здесь уже каждый второй миллионер.
  • Эта щастливая страна,
    07 июня 2024 г., 9:36:29
    Ответить
    где не придётся жить ни тебе ни мне
    есть она только в фантазиях недодок тора, рядом с цифровыми дорогами и тучными стадами цифровых оленей, идущих стройными колоннами на косервы
  • Мало
    07 июня 2024 г., 11:27:00
    Ответить
    Чёйто
    Пишите сразу-180 тысяч...у кого из знакомых не спросим-никто таеих денег не получает..может,это про другую Коми пишут?
Архив