content/news/images/172486/BOB_6897.jpg
13:38, 06.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Как изменилась численность населения Коми в первом квартале

Комистат опубликовал данные по демографии за три первых месяца 2024 года.

Как изменилась численность населения Коми в первом квартале
Фото БНК

Численность населения республики на 1 апреля составила 718,7 тыс. человек. С начала года она уменьшилась на 1,9 тыс., или 0,3%. Сокращение численности произошло за счет естественной убыли населения и миграционного оттока.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. По данным Комистата, за первый квартал 2024 года в республике родилось 1418 детей (на 170 меньше, чем за январь-март 2023-го), а умерло 2704 человека (на 121 больше).

В целом убыль составила 1286 человек, что на 291 человека больше, чем за три первых месяца 2023 года (995 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 809 человек против 477.

За первый квартал внутри региона сменили место жительства 2392 человека, что на 75 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 2599 человек (на 113 больше), приехали — 1953 человека (на 148 меньше).

За границу переселились 292 человека (за тот же период прошлого года — 304), из-за рубежа приехали 293 человека (в 2023-м — 387). Миграционный обмен происходил в основном с Таджикистаном, Украиной и Азербайджаном (20%, 18% и 16% всего миграционного обмена с зарубежными странами).

Таким образом, общая миграционная убыль за январь-март составила 645 человек. За три первых месяца 2023 года показатель был в два раза ниже — 302 человека.

Кирилл Наумов

6635

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Наташа
    06 июня 2024 г., 13:46:58
    Ответить
    Есть у меня шутка про мигрантов.но боюсь она переходит все границы.
    1
    • Умножаем
      06 июня 2024 г., 20:27:26
      Ответить
      На четыре
      Равно 7,6 тыс.человек а год. Невидимки.
  • Мда
    06 июня 2024 г., 14:07:09
    Ответить
    СВО тут ни при чем
    2
    • Конечно, ни при чём.
      08 июня 2024 г., 4:31:34
      Ответить
      Пропавшие без вести всё ещё прописаны в Коми и формально на убыль населения не влияют.
  • Хи хи
    06 июня 2024 г., 14:11:44
    Ответить
    Россияне умножаются на ноль, мигранты завозятся. А как обстоят дела с коренным народом республики, есть он ещё? Наверно есть, я двоих знаю.
    3
    • Петр
      06 июня 2024 г., 14:18:54
      Ответить
      Коренной народ пьет, делать особо ничего не хочет, семью создать желания нет, зато блудить и бухать есть. Поэтому, территория будет замещена мигрантами, которые не хотят вымирать. Это нормально.
      28
      • Пусть исчезают
        06 июня 2024 г., 20:40:59
        Ответить
        Мне они не нужны
        И кому там в республике хорошо. Тот пусть и живёт.
        7
        • Уймись!
          07 июня 2024 г., 1:28:40
          Ответить
          Мигранты живут только за счёт коренного населения! Как только исчезнет коренное население, которое их кормит, исчезнут и твои любимые азиаты! Их поднял СССР, жить без России они не могут!
          3
          • А
            07 июня 2024 г., 9:26:47
            Ответить
            вот и нет: постепенно размножаясь они займут эти места. Пока лес валят мужики с деревень. Потом - мигранты будут валить за копейки.
            1
    • 999
      06 июня 2024 г., 19:21:06
      Ответить
      Тот кто здесь родился прожил жизнь и вырастил детей и есть коренные жители независимо от национальности.В советские времена эти люди поднимали республику и вот они и есть настоящие коренные жители.Просто есть категория ждунов кто из подтишка направляет мнение людей в другую сторону.Всем мира и добра.
      3
      • из под тишка
        06 июня 2024 г., 20:23:48
        Ответить
        так правильно!
        учы мать и мачеху!
        6
        • ы
          06 июня 2024 г., 22:13:33
          Ответить
          исподтишка
          мать-и-мачеха

          Учись, студент!
          3
          • для Ы
            07 июня 2024 г., 9:41:42
            Ответить
            почитайте определения слов Сарказм и Ырония
            1
  • 1
    06 июня 2024 г., 14:38:41
    Ответить
    Это личная заслуга Сами Знаете Кого
    • Серафима
      06 июня 2024 г., 14:56:06
      Ответить
      У Сами Знаете Кого только официальных детей пятеро.
      4
      • 1
        06 июня 2024 г., 15:24:17
        Ответить
        И что толку? Написано же - общая миграционная убыль за январь-март составила 645 человек. Или на 645 замахнется?
        Не тем местом работает
        2
      • ооо
        06 июня 2024 г., 17:23:57
        Ответить
        Он же не про этого Сами Знаете,а скорее всего про того Сами Знаете,у кого двое детей
      • Да
        06 июня 2024 г., 20:40:19
        Ответить
        За наш счет
        Своих кормит
  • Житель
    06 июня 2024 г., 15:09:05
    Ответить
    Как так? У нас ведь зарплата средняя 82 000.
  • Мде
    06 июня 2024 г., 15:10:55
    Ответить
    В целом убыль составила 1286 человек
    Значит ест убыль ускоряется. За год в 1,29 раза. Немудрено, если у вас живет в основном возрастное население в оптимизированной инфраструктуре.
    1
  • Тамара
    06 июня 2024 г., 15:36:03
    Ответить
    Коренной народ живет в бараках.
    1
  • северянин
    06 июня 2024 г., 16:14:40
    Ответить
    демография
    отсутствие производств стабильного достойного заработка купить жилье и не быть нищим вот что препятствует деторождению а у нас аквапарки подачки в виде маткапитала не помогут в увеличении роста населения
    1
    • Майя
      06 июня 2024 г., 18:44:22
      Ответить
      Жаль коренных, ещё лет 100 и всё...
      1
      • Инки
        06 июня 2024 г., 19:45:51
        Ответить
        Думаю и 20 хватит для обнуления
        1
  • Где у нас возрастные?
    06 июня 2024 г., 18:51:05
    Ответить
    Средняя пр-т жизни в коми 70 лет.
    Зато медики снова получают награды за то, что увеличивается естественная убыль населения!
    5
    • Медик
      06 июня 2024 г., 19:46:30
      Ответить
      Причём тут медики? Они производство вам создадут. Бухайте меньше, проживете дольше...
      2
  • А приехало
    06 июня 2024 г., 19:28:24
    Ответить
    Мигрантов сколько? Убыль больше
    1
  • Уже пришел
    06 июня 2024 г., 19:34:17
    Ответить
    Это прорыв и рывок. Все идёт по плану.
    1
  • По сути чисто коми жителей
    06 июня 2024 г., 20:27:54
    Ответить
    Уже только в деревнях осталось мало...
    Посмотрите когда появляется статья что менты кого-то повязали...там не одной фамилии канев и рочев...все прошлые оборотни...которые сюда едут карманы набить...
    1
  • Смертность
    06 июня 2024 г., 21:23:55
    Ответить
    почти в 2 раза
    превышает рождаемость.
    Плюс отток активного населения, который не видит в республике никакой перспективы.
    Некогда процветающий и донорский регион, спустя каких-то 24 года, превратился в жалкий субъктишко.
    jnv&
    1
    • Вот аквапарк построят
      07 июня 2024 г., 4:35:09
      Ответить
      и заживем отлично!!! В старых деревяшках и хрущевках!! Будем сумки шить из оленьих шкур!! И пойдем с ними по-миру!!!
  • ВАряги
    07 июня 2024 г., 9:40:07
    Ответить
    сокращают население региона
    в соответствии с графиком
  • Статист