content/news/images/172474/BOB_2219.jpg
10:42, 06.06.2024 / ПРАВО

Мошенники выманили у преподавателя вуза Коми шесть миллионов рублей

Аферисты обманывали женщину целый месяц.

Мошенники выманили у преподавателя вуза Коми шесть миллионов рублей
Фото БНК

В полицию Сыктывкара поступило заявление от педагога образовательного учреждения, у которой обманом было похищено свыше 6,2 млн рублей.

Женщина пояснила, что днем по мессенджеру с ней связались якобы представители спецслужб и потребовали оказать содействие правоохранительным органам. Они сообщили, что на данный момент совершаются попытки несанкционированного доступа к сбережениям и оформления на ее имя многочисленных заемных поручений.

Чтобы предотвратить хищение средств, по словам звонивших, горожанка должна оформить «зеркальные» кредиты. При этом кураторы обязали ее не разглашать тайну оперативных действий, в которых она участвует, иначе незамедлительно последует уголовное преследование.

В течение месяца киберпреступники держали свою жертву в плену обмана и убедили взять шесть кредитов на сумму в 5,6 млн рублей. Под их напором она обналичила и свои личные накопления в размере 610 тысяч рублей и также перевела на «защищенный» депозит. Ущерб составил свыше 6,2 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере», сообщает МВД по Коми.

1942

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Медик
    06 июня 2024 г., 10:49:20
    Ответить
    А преподаватели всё жалуются на маленькую зарплату...
    3
    • Педагог
      06 июня 2024 г., 11:04:21
      Ответить
      Она кредиты взяла, читать умеешь, а 600 тыс сейчас и грузчик накопить может.
      9
      • Высшая школа
        06 июня 2024 г., 11:13:39
        Ответить
        умный, умного учил
        школа дураков
        1
        • Иван-дурак
          06 июня 2024 г., 12:01:42
          Ответить
          Ведите детей в школу
      • Грузчик
        06 июня 2024 г., 15:15:21
        Ответить
        Коплю,коплю
        А в кармане лишь.
    • Мошенник
      06 июня 2024 г., 20:47:42
      Ответить
      Низкий поклон
      Нашей полиции
  • Рафик
    06 июня 2024 г., 11:09:45
    Ответить
    Сколько можно уже
    Достали мошенники народ, пора найти бы управу на них
    • Шойгу
      06 июня 2024 г., 11:14:28
      Ответить
      сяс, вдарю!!!!
    • Найдите уже
      06 июня 2024 г., 13:44:37
      Ответить
      Управу
      На этот народ. Ну сколько можно предупреждать.
  • В Коми
    06 июня 2024 г., 11:17:04
    Ответить
    даже
    преподаватели ВУЗов абсолютные лохи
    40
  • Фармазон
    06 июня 2024 г., 11:17:26
    Ответить
    Вся информация и личные данные людей,выходят как правило из гос. учереждений... страховых...нужно в первую очередь там порядок наводить...
    Раньше в гаи продажные во славном информацию скидывали... сейчас вроде там порядок навели...
    1
  • Конституция
    06 июня 2024 г., 11:18:53
    Ответить


    Статья 53

    Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
    1
    • МВД
      06 июня 2024 г., 12:03:16
      Ответить
      Свободен
      1
    • Да
      06 июня 2024 г., 20:50:29
      Ответить
      Пытались
      Тема закрыта
  • Теперь
    06 июня 2024 г., 11:41:36
    Ответить
    только на банкротство с такими кредитами и процентами. Тыщ 75 процентов плюс тело кредита!
  • 741
    06 июня 2024 г., 12:22:19
    Ответить
    ну уж разве что из чайника не говорят: прекратите разговор! идите в мвд, если сомневаетесь, ну никто не может вас допрашивать по телефону!
  • Доцент
    06 июня 2024 г., 12:35:48
    Ответить
    Такого преподавателя надо уволить немедленно! - Это социально опасный человек - он учит молодых людей.
    20
    • Рафик
      06 июня 2024 г., 12:38:44
      Ответить
      Хороший подход
      Чтобы жуликов не ловить "вдарим" по потерепевшим)
      1
    • Да
      06 июня 2024 г., 20:51:45
      Ответить
      Не судим
      Будешь
  • Сыктывкар
    06 июня 2024 г., 12:37:41
    Ответить
    удивляюсь
    Такие доверчивые у нас люди!
  • ЦБ
    06 июня 2024 г., 12:49:36
    Ответить
    Как преподавателю дали 6 кредитов? Сейчас % по кредиту конский, требования ужесточили. А тут на тебе 6 кредитов на 5,6млн.р. Это неслыханная дерзость
  • 20
    06 июня 2024 г., 13:52:56
    Ответить
    Как запугали, нельзя посоветоваться, иначе иногент
  • Я
    06 июня 2024 г., 15:11:25
    Ответить
    И эти люди запрещают ковырять в носу.
    • Он
      06 июня 2024 г., 15:30:22
      Ответить
      Да-да ...еще и руки мыть заставляют...