content/news/images/172462/009_mainPhoto.jpg
19:10, 05.06.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми планируют построить заводы по производству угольных брикетов и древесного угля

Местом для обоих промышленных объектов станет Сыктывдинский район.

В Коми планируют построить заводы по производству угольных брикетов и древесного угля
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба главы Коми, 5 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава республики Владимир Уйба, представитель АО «Индустриальный парк «Зеленец» Артем Драгунов и генеральный директор АО «Национальная биотопливная компания» Эдуард Артемьев подписали соглашение о намерении реализовать инвестиционные проекты на территории Сыктывдинского района.

АО «Индустриальный парк «Зеленец» планирует строительство завода по производству угольных брикетов, инвестиции составят не менее 350 миллионов рублей, будет создано не менее 45 новых рабочих мест. Планируется, что после выхода на проектную мощность ежегодный объем производства угольных брикетов составит 7,5 тысячи тонн.

Построить завод по производству древесного угля намерено АО «Национальная биотопливная компания», объем инвестиций составит не менее 150 миллионов рублей, будет создано не менее 35 новых рабочих мест. После выхода на проектную мощность завод сможет выпускать от 9 тысяч тонн древесного угля в год.

Заявляется, что на проектную мощность заводы выйдут в 2026 году.

1456

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • КТК
    05 июня 2024 г., 19:12:25
    Ответить
    ШО, теперь будем на угольные брикеты переходить? Какой смысл их делать, если не будет гарантированного покупателя.
    Клоунада не иначе!
    • я
      05 июня 2024 г., 21:54:44
      Ответить
      попрошу горбыль с пилорамы на дрова, мне его бесплатно привезут! Кто ваши брикеты золотые купит тоо!!!? Мы в Коми живем! Тут миллионеров нема!!
    • Николай
      05 июня 2024 г., 23:03:55
      Ответить
      Главе Уйбе:
      Вы видели стоимость цемента? А нет, о чем это я.. Вы же до уровня проблем людей не спускаетесь.... Вы все о великих туристических маршрутах в Республике говорите... А стоило бы в течение года запустить в работу Воркутинский цементный завод... Окупаемость затрат на восстановление год-полтора. Но,... Давайте опилки в дело пускать и отапливаться брикетами . Это ж такие перспективы!
  • инвестор
    05 июня 2024 г., 19:16:49
    Ответить
    Основной вид деятельности ООО "НБК" - Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки (64.99).
  • А производство
    05 июня 2024 г., 19:23:59
    Ответить
    Башенных кранов функционирует.
    • Сеня
      05 июня 2024 г., 19:29:16
      Ответить
      ПРоизводство бЕшенных краников функционирует на полную!
  • ага,
    05 июня 2024 г., 19:32:18
    Ответить
    нам бы кирпичный заводик и сталелитейный, асфальто и шпалоукладочный, так зажили бы...
    • ВЦЗ
      05 июня 2024 г., 20:24:12
      Ответить
      А цементный не хотите?!!
      • да, есть ЖБИ
        05 июня 2024 г., 20:36:15
        Ответить
        но по городу не скажешь, что есть((
        1
  • Пилеты же
    05 июня 2024 г., 19:36:00
    Ответить
    [вырезано]-люкс вроде делает...
    ..
  • кофейная республика
    05 июня 2024 г., 19:36:17
    Ответить
    счас рванут к нам люди на ПМЖ
  • а че,
    05 июня 2024 г., 19:38:19
    Ответить
    углей у нас много, полреспублики спалили
  • нельзя
    05 июня 2024 г., 19:41:05
    Ответить
    на севере заводы по производству с топками открывать
  • Наташа
    05 июня 2024 г., 19:53:53
    Ответить
    На лесопилках писали..опил и горбыль бесплатно..ум для Винни пуха.
    1
  • не,
    05 июня 2024 г., 19:59:51
    Ответить
    пусть в московии сжигают, не надо нам экологию портить
    1
  • Читающий
    05 июня 2024 г., 21:36:53
    Ответить
    Обратите внимание на ключевые слова статьи: планируют построить заводы, соглашение о намерении, будет создано, объем брикетов составит, завод сможет выпускать... Есть в английском языке такое время - будущее продолжительное. Кажется, у нас тоже появляется новое время: будущее длительное незаконченное.
    1
    • Ник
      06 июня 2024 г., 15:53:06
      Ответить
      Перед прошлыми выборами собирались в воркуте угольные брикеты выпускать, даже ведро с оными показали. Иннтересно, чем дело закончилось?
  • 3д6
    05 июня 2024 г., 22:05:30
    Ответить
    Пшик
    Ничто иное, как очередная [вырезано] от бурлуна.
  • Интересно
    06 июня 2024 г., 0:01:44
    Ответить
    Вот он все ездит на эти форумы, что то подписывает, рапортует, а хоть что то из подписанного реализовано?
  • Не злите меня
    06 июня 2024 г., 6:39:40
    Ответить
    Хватит в сыктывдине пром предприятий
    1
  • Пятка
    06 июня 2024 г., 8:32:31
    Ответить
    И ведь
    надо было это дело в Питере на форуме подписать. В Коми, на месте не канает…))
  • Протокол о намерении
    06 июня 2024 г., 9:46:40
    Ответить
    Это только лишь бумага
  • Мимоходом
    06 июня 2024 г., 9:47:57
    Ответить
    И на Марсе будут яблони цвести...
  • м-да,
    06 июня 2024 г., 9:57:50
    Ответить
    по ходу сыктывдин в промзону под сыктывкаром превращается
  • Куклачев
    06 июня 2024 г., 10:58:59
    Ответить
    А где стройки по договорам форума 2023 и более ранних?