content/news/images/172351/BOB_0378.jpg
11:12, 03.06.2024 / ПРАВО

Суд разъяснил, в каких случаях поднять чужой телефон будет считаться кражей

История произошла с пассажирской автобуса, которая нашла под сиденьем потерянный гаджет и оставила его себе.

Суд разъяснил, в каких случаях поднять чужой телефон будет считаться кражей
Фото БНК

Суть дела

Учалинский районный суд Республики Башкортостан признал ранее несудимую женщину виновной в краже мобильного телефона Samsung Galaxy A 20S стоимостью 11 тысяч рублей и приговорил ее к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Впоследствии Шестой кассационный суд общей юрисдикции смягчил подсудимой наказание, назначив ей шесть месяцев исправительных работ условно.

Судом установлено, что женщина, увидев телефон в салоне автобуса на полу перед пассажирским сиденьем, подобрала его, а затем отключила гаджет и выбросила сим-карты. Фигурантка не сообщила о находке ни водителю автобуса, ни кондуктору, а также не приняла каких-либо иных мер для выявления принадлежности телефона и установления его собственника. В это время настоящая владелица телефона неоднократно звонила на свой абонентский номер, и вскоре обратилась за помощью в полицию.

Активное сокрытие

Верховный суд России в первом обзоре судебной практики за 2024 год отмечает, что такие обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая совершила противоправное и активное сокрытие найденного имущества, направленное на окончательное лишение законного владельца мобильного телефона и распоряжение чужим имуществом как своим собственным. С учетом тайного способа обращения с потерянной вещью, сокрытия самого факта ее обнаружения и принадлежности другому лицу это является преступлением, предусмотренным статьей 158 УК (кража).

Довод стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой признаков состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК, судами первой и вышестоящих инстанций проверялся и был признан необоснованным по мотивам, которые основаны на правильной оценке фактических обстоятельств, установленных с учетом исследованных доказательств, и совершенных виновной конкретных действий, указала высшая инстанция.

Президиум ВС оставил без изменения судебные акты нижестоящих судов, говорится в материале ВС России.

2366

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Астра л
    03 июня 2024 г., 11:53:02
    Ответить
    Активное сокрытие) = кража. Чудеса
    2
  • А
    03 июня 2024 г., 12:31:26
    Ответить
    В наше время бессмысленно присваивать себе телефон. При дальнейшем его использовании при регистрации в сети он засвечивает свой IMEI. А дальше дело техники. А вы на нары.
    • пфф
      03 июня 2024 г., 12:51:15
      Ответить
      прошиваешь и пользуешься
      2
  • .,....
    03 июня 2024 г., 12:53:11
    Ответить
    ......
    Почему мужской пол сажают а женский нет!!!???
  • Очевидность
    03 июня 2024 г., 12:55:02
    Ответить
    Согласен, что присваивать бессмысленно. Некоторые телефоны даже фото в облако шлют сразу фото. ну и IMEI конечно засвечивается персональный.
    • Компьютер
      03 июня 2024 г., 12:57:15
      Ответить
      имел я ваш IMEI
  • Абрамович
    03 июня 2024 г., 12:55:42
    Ответить
    Закон, что дышло
  • Ес
    03 июня 2024 г., 12:57:19
    Ответить
    Нашёл- растопчи, подкинули тебя хотят посадить
  • Рррррр
    03 июня 2024 г., 13:33:09
    Ответить
    А ведь можно потребовать вознаграждение в соответствии ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

    1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

    2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

    Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.с
  • Интересующийся
    03 июня 2024 г., 13:33:34
    Ответить
    Вознаграждение
    А вот если человек нашел телефон, активно искал и нашел его владельца, ему положено по закону вознаграждение за его труды?
  • Ррррррр
    03 июня 2024 г., 13:42:35
    Ответить
    Нашёл как-то телефон. Хорошо был без пароля. Позвонил по номеру Названному "ЛЮБИМАЯ". Вернул мужику. Мужик мне 500 рублей на пивко дал.
    • Радужный телефон, что ли?
      03 июня 2024 г., 18:39:38
      Ответить
      Позвонил любимой, а трубку снял мужик.
  • Это точно должен суд объяснять? А не родители и не воспитатель в детском саду?
    03 июня 2024 г., 18:47:16
    Ответить
    Кража - когда украл. Когда знаешь, что человек не имел намерения избавиться от вещи и не выбросил её преднамеренно.
    Телефоны - ладно, а как быть с щенками? То ли его выкинули, то ли потеряли. То ли воспитывать и дрессировать под себя, то ли "погулял, пожрал, и спи, мне с тобой не жить, через день-два хозяин найдётся"? Если выкидываете, то хотя бы к ошейнику записку прицепите: "Я (плохой человек) от этого щенка избавился. Кто найдёт - берите себе", можно без подписи.
  • Миша Е.
    03 июня 2024 г., 21:54:35
    Ответить
    Мальчик по дорожке шёл -
    Прогуляться просто -
    И нечаянно нашёл
    Крымский полуостров.
    Он его к своей стране
    Присоединяет...
    Расскажите, дети, мне -
    Как он поступает?
    Мы гордимся малышом!
    Те, кто против - гады!
    Брать чужое - хорошо,
    Если очень надо!
    2
    • Раззудись плечо, размахнись коса
      04 июня 2024 г., 11:19:44
      Ответить
      Укроп ты мой завядший, укроп ты мой поникший... ховайся в схрон!