16:55, 07.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Жителям села в Усть-Цилемском районе медикаменты и продукты доставляют на снегоходах

В редакцию обратилась жительница села Уег Усть-Цилемского района. Она рассказала, что люди зимой остались без нормальной дороги: почту, продукты и лекарства доставляют на снегоходах.

Видео народного корреспондента

Село Уег находится в 12 километрах от райцентра. Летом люди добираются на лодках до Усть-Цильмы, зимой используют ледовую переправу. В прошлые годы содержанием дорог зимой занимался житель Уега Андрей Петров.

— Осенью он начинал готовить дорогу протяжённостью 12 км, ведь заливать и содержать приходится не только Печору, но и ещё три переправы. В 2023 году дорогу (зимник) взял другой человек и в итоге дороги нет, только буранка, но и та ужасная. В деревне в основном живут пожилые люди, на новогодние праздники едут дети и внуки, всем приходится добираться на снегоходах, а на улице мороз. Уже январь, а на переправе в сторону села Уег как ничего не делалось, так и не делается, — поделилась жительница Уега.

Руководитель администрации Усть-Цилемского района Николай Канев пояснил БНК, что в 2023 году контракт на содержание дороги до Уега выиграл подрядчик, у которого всего один трактор: Андрей Петров заранее начинал готовить зимник, а новый подрядчик не смог этого сделать.

При этом закон о контрактной системе госзакупок не позволяет администрации муниципалитета влиять на результаты аукциона, поэтому контракт получил подрядчик, который выставил наименьшую цену. С 1 января 2024 года контракт на содержание зимника был снова заключен с Андреем Петровым.

Как прокомментировали БНК в администрации Усть-Цилемского района, обширная территория муниципалитета покрыта болотами, где обустроить зимники возможно только после их промерзания. Сложные климато-географические условия и логистическая схема — особенности местности.

— Жителям, в том числе Уега, они хорошо известны. Зачастую транспортная доступность населённых пунктов и их снабжение напрямую зависит именно от погоды. В состав 265 километров зимников также входит множество ледовых переправ. Их безопасность напрямую зависит от толщины льда на реках. Заняться обустройством многих зимников в декабре помешала погода: относительно тёплые температуры и рыхлый снег. До Уега нет автомобильной дороги круглогодичного содержания и никогда не было. Ориентировочная дата приёмки зимника на Уег и его дальнейшего содержания — 9 января 2024 года. Проблем с продуктами питания и лекарствами у жителей нет, — сообщили в районной администрации.

БНК

716

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Я
    07 янв. 2024 г., 17:53:30
    Ответить
    Это видео было снято 29 декабря 2023 года. Это не дорога, а направление. Проехать скорой помощи или пожарной машине это не реально
    • Роскошь
      07 янв. 2024 г., 19:57:26
      Ответить
      А вы не болейте и спичками не балуйтесь!
  • ,
    07 янв. 2024 г., 18:19:57
    Ответить
    дешево
    не бывает хорошо
  • ааахаха)))
    07 янв. 2024 г., 18:21:37
    Ответить
    а что не так?
    просто там снега много)))
  • Закон не позволяет влиять на результат
    07 янв. 2024 г., 19:35:00
    Ответить
    То есть глава Митрофанов, заранее видя что новый подрядчик не справится, просто забил на это дело, а заодно и на жителей целого села, а теперь выкручивается, дескать это закон такой плохой. Ну и глава у вас, усть-цилемы, не дай Бог
    2
    • Не правда ваша
      07 янв. 2024 г., 19:38:22
      Ответить
      Он ждал, когда до жалоб дойдет и тут же отреагировал гневной тирадой! Сумели бы так? Сомневаюсь! Потому вы и не он!!!
      • Местный
        07 янв. 2024 г., 19:50:46
        Ответить
        Не так было. Денег подрядчику каждый год давали одно и то де количество, а содержание дорожало (солярка и прочее), но Митрофанов делал вид, что ничего такого не понимает (в магазины не ходит, свой Митсубиси горючим не заправляет). Потом случилось ЭТО и Митрофанов опомнился после жалоб
        • Толян
          07 янв. 2024 г., 19:51:58
          Ответить
          Ловкач, ему бы в цирке выступать
          • Бедный Уег
            07 янв. 2024 г., 19:55:16
            Ответить
            Покатать бы этого чудака в костюме в этих самых санях, а потом пусть про неправильных пчел и их неправильный мёд поговорит
      • Зато
        07 янв. 2024 г., 21:02:05
        Ответить
        у него добрые глаза и горячее сердце. Вот, в принципе, и всё...
  • Проблем нет
    07 янв. 2024 г., 20:01:28
    Ответить
    У жителей проблем нет. Интересно, знают ли сами жители о том, что у них нет проблем? То есть не верьте глазам (видео), все там хорошо????!!! Просто перл!!!
  • Жители Уега
    07 янв. 2024 г., 20:03:27
    Ответить
    Он и говорить толком не может, как будто кашу жует постоянно
    • Это вредно
      07 янв. 2024 г., 20:08:18
      Ответить
      Кушать кашу и говорить одновременно очень вредно. Можно подавиться
      • Не виноватая я
        07 янв. 2024 г., 20:10:56
        Ответить
        Семь бед, один ответ- это не я виноват
        • Скажите, как его зовут
          07 янв. 2024 г., 20:19:36
          Ответить
          Водопровод в Трусово, Колхозное поле, уголь в Ермице, зимник в Уег, всё не он, а кто-то другой
          • Весело
            07 янв. 2024 г., 20:46:56
            Ответить
            Весело вы там живете, гляжу. Аттракционы сплошные на буранах. 21 век...
  • Полгода плохая погода
    07 янв. 2024 г., 20:49:19
    Ответить
    До уега погода помешала, а на плотнике нет? Сказки Венского леса. Определитесь уже, трактор виноват, закон или погода!
    • Я
      07 янв. 2024 г., 23:36:52
      Ответить
      Для кого-то была плохая погода заливать реку и сбивать на ней не ровный лёд, это смешно!!!!
      (Погода позволяла им это сделать )На что они рассчитывали , когда влезли в этот тендер? Плотник 29 декабря был открыт на 5 тонн, а 5 января на 10 тонн. Нет слов, одни эмоции
      • Житель
        25 янв. 2024 г., 15:22:22
        Ответить
        Плотником занимается Республиканская организация
  • Где реакция
    07 янв. 2024 г., 20:58:16
    Ответить
    Почему бездействуют компетентные органы? Разве права граждан не нарушаются?
    • Да, кстати
      07 янв. 2024 г., 21:03:59
      Ответить
      Неплохо было бы подсчитать, сколько людей не дождалось помощи из-за этого "зимника", глядишь и дельце появится
  • 22
    08 янв. 2024 г., 0:11:24
    Ответить
    20 человек проживает в деревне, но так это историческая Родина, то мы требуем супермаркет, аквапарк, аэропорт и прочие блага. Ну и автобан естественно до Еропы.
    2
    • Шура, ты не прав
      08 янв. 2024 г., 9:15:38
      Ответить
      Это не просто "человеки", а целые граждане. На минуточку, граждане России) и да, они имеют право, хотя бы, на дорогу до села
  • 1
    08 янв. 2024 г., 1:20:57
    Ответить
    А кто там по факту готовит переправу? Тот кто выиграл аукцион или кто-то другой?
  • ой, не надо
    08 янв. 2024 г., 13:47:47
    Ответить
    тележку написал предыдущий приготовленец дороги
    чем снегоходы то не угодили? если экстренно в больницу - вертолет, если еда - снегоход, до 00-х вообще сотня деревень в Коми было куда лошадками все доставляли.
    а тратить 3 млна на заливку переправ и прочистку дороги вникуда - что за бред
    1
    • Митрофан, побойся Бога
      08 янв. 2024 г., 20:49:18
      Ответить
      Куда махнул
      А при Ивашке Ластке вообще на веслах ходили. И продуктовых магазинов не было. И вообще, хватит путать свою шерсть с государственной!) положено значит положено!
      • где положено
        09 янв. 2024 г., 8:42:14
        Ответить
        допишетесь телег, закроют деревню, и к ним не только дороги, у них и электричества не будет
        те субсидии в размере 1-2 млна, что москва дает деревням еще выиграть надо
  • Там не 20 жителей