13:59, 13.11.2023 / ОБЩЕСТВО

«Товар бывает редко, лекарств нет»: в Удоре жителей деревень отрезало от большой земли

В Удорском районе в начале ноября унесло мост, который связывал жителей Пучкомы, Коптюги, Чупрово и Муфтюги. Сейчас люди самостоятельно с риском для жизни переправляются через реку на лодке без спасательных жилетов.

Видео из группы «Моя Муфтюга»

Помимо проблем с транспортной доступностью удорчане жалуются на отсутствие товаров в магазинах и перебои с поставкой лекарств.

― Медицины у нас нет. Лекарств тоже нет. Лекарства пожилым приходится просить привозить (имеется ввиду, с попутчиками). Магазин ещё работает, но товар бывает редко ― из-за плохих дорог, ― говорится в публикации сообщества «Моя Муфтюга» в соцсети VK. Ситуация затрагивает порядка 400 человек.

― Моста там никогда не было. Жители сами на лето обустроили пешеходный трапик. Сейчас вода поднялась, трапик сдвинуло. Сейчас обещает температуру до -10, до -15 градусов. Там быстро все замерзнет, люди через 2-3 дня смогут ходить, ― прокомментировал руководитель администрации Удорского района Николай Жилин.

Администрация муниципалитета планирует построить в этом месте мост. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, которая должна завершиться в 2024 году.

БНК

812

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • некит
    13 нояб. 2023 г., 14:10:22
    Ответить
    планирует построить что? подлежащее,сказуемое в наличии, а дополнение несправедливо забыто.
    • Сыктывкар
      13 нояб. 2023 г., 15:53:08
      Ответить
      Народ, Вы что только узнали как Коми Войтыр живёт в отдалённых деревнях, всю жизнь так жили - а тут на камеру попало!
      1
      • Дык вроде всем довольны.
        13 нояб. 2023 г., 20:28:22
        Ответить
        Даже жизнь свою не жалко им положить за то, чтобы всё так и осталось.
    • мордоВцемент
      13 нояб. 2023 г., 23:17:48
      Ответить
      Мдаа! в 13 веке Пам говорил правду святителю и алфавитнику Стефану пермскому оказывается! А Стефан его все в избу горящую звал пройти, да подо льдом Вычегды проползти....веру коми так сказать проверить! А нынешнее племя так и горит в ипотеке, да тонет на Вычегде да Сысоле!
      1
  • 2
    13 нояб. 2023 г., 14:14:58
    Ответить
    на видео как будто 1995 год
    • 1995 год
      13 нояб. 2023 г., 16:27:29
      Ответить
      Замените " Казанку" на деревянную " Зырянку", смените жителям одежду, и увидете картину маслом, как будто XIХ век. Дорог абу, лекарств абу, пшеницы абу. Только лес, реки, болота, да хитрые, алчные чиновники, которые всячески щимят зырян.
      • Влад
        13 нояб. 2023 г., 16:48:43
        Ответить
        Зато лосятина есть, рыба есть, дичь есть. Живи курлы мурлы потихоньку. А цивилизация придёт и вот тогда завете. Это не бери, этим не дыши, а то Москва обеднееет
        1
        • Зато
          13 нояб. 2023 г., 17:05:49
          Ответить
          Грибы ,папоротник ,
          валежник от пуза.
    • Кино
      13 нояб. 2023 г., 19:59:57
      Ответить
      Снимают
      Холоп-2.
  • 641
    13 нояб. 2023 г., 14:49:48
    Ответить
    55 мультов
    на проект для музтеатра, видать, есть, а деревня и так проживёт...
  • Чирок
    13 нояб. 2023 г., 15:22:38
    Ответить
    Ужылина всегда есь отмазка
    Там быстро все замерзнет..
  • Хе
    13 нояб. 2023 г., 15:49:40
    Ответить
    Где гимс???? и всякие другие службы?
  • для
    13 нояб. 2023 г., 15:55:01
    Ответить
    Властных товарищей имеет интерес что находится в Сыке и в округе его, а что дальше как нибудь прочихается...
  • Удора
    13 нояб. 2023 г., 16:25:32
    Ответить
    Глава района летом прошлого года приезжал в Пучкому и переходил реку Пучкома именно через этот мост. Он в какой реальности рулит?! Плохо то, что при таком стиле руководства ВСЕ его замы подстраиваются под его стиль и так же считают, что главное усидеть и ничего не делать. На народ смотрят с высока и решают свои дела.
  • .
    13 нояб. 2023 г., 17:10:20
    Ответить
    Извините коми войтыр, все деньги ушли на этно парк в селе ЫБ.
  • noname
    13 нояб. 2023 г., 17:25:54
    Ответить
    Дедушка Мороз вам построит мост.
  • Ес
    13 нояб. 2023 г., 18:12:57
    Ответить
    Республтке нужен туризм, а не местное население
  • Запомните
    13 нояб. 2023 г., 20:24:35
    Ответить
    Зато есть коми удорские стихотворцы.сказки пишут,послушаешь такая бредятина уши вянут.полный колохоз бездельников и алкашей!!!!!!
    • Удорские
      13 нояб. 2023 г., 22:03:03
      Ответить
      Глава Важгорта уже неделю в синей яме день милиции отмечает.
  • Вася
    14 нояб. 2023 г., 8:53:28
    Ответить
    А в Ровенках новый мост. Вот.
  • Гундяй
    14 нояб. 2023 г., 18:21:37
    Ответить
    Скрепы жрите