16:50, 29.04.2023 / ПРАВО

В Ухте начали служебную проверку из-за конфликта школьного психолога с ребенком

Аудиозапись с занятия опубликовали в Сети: педагог кричит и доводит девочку до слез, оскорбляя ее и называя «говнюшкой».

В соцсетях появилась аудиозапись, как заявляется, сделанная в школе №19 Ухты. На ней можно услышать, как якобы учитель-психолог некорректно и грубо общается с ученицей: повышает голос, кричит, доводит ребенка до слез, называет нахалкой и «говнюшкой». Как следует из слов педагога на записи, так она призывала девочку учиться, не бездельничать, «не приходить трепать нервы». На аудио также слышен шорох: как следует из поста, из-под девочки вытащили стул, после чего та упала на пол и получила синяк.

photo_5361619804487797504_y-1.jpg

Авторы публикации пишут, что мать ребенка обратилась в правоохранительные органы, общалась с директором. В комментариях к посту женщина, представившаяся матерью девочки, пишет, что с психологом были постоянные проблемы, и она не в первый раз ведет себя подобным образом.

БНК обратилось за комментарием в Минобрнауки Коми. Там только сообщили, что по данному факту начата служебная проверка. В мэрии Ухты подробности инцидента не раскрыли, а заявили, что идет проверка. БНК также направило запрос в МВД по Коми, поступало ли туда заявление от родителей.

На сайте школы №19 психолог по имени, указанном в посте, присутствует. Стаж работы 9 лет.

Напомним, в начале февраля в соцсетях распространили видеоролик, в котором учитель русского языка и литературы школы №34 в Эжве повысил голос на ученика и назвал его «чмошником». Педагог в тот же день извинился, а администрация школы вынесла учителю дисциплинарное взыскание. После инцидента уроки в классе передали другому преподавателю.

БНК

4445

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Фуфло
    29 апр. 2023 г., 17:01:54
    Ответить
    За базар надо отвечать
    3
    • Нужен
      29 апр. 2023 г., 18:10:23
      Ответить
      Просто психологу нужен психолог.
      2
      • Скорее
        29 апр. 2023 г., 20:28:13
        Ответить
        Психологу нужен психиатр. Жесть.
        2
    • Зинаида Семеновна
      30 апр. 2023 г., 9:06:44
      Ответить
      Таких нужно увольнять вместе с директорами школ. В Сыктывкаре подобную ситуацию прикрыли, Бригида никаких мер не предприняла зная о ситуации.
  • Татьяна
    29 апр. 2023 г., 17:26:01
    Ответить
    А что удивляться? В Сыктывкаре тоже это есть, и отделобразования спускает все на тормозах. Родительский и детский булинг процветает!
    3
    • Ольга
      30 апр. 2023 г., 9:09:34
      Ответить
      Бригиду наверное пора в ОТСТАВКУ отправлять, засиделась, не могут грамотно решить на своём местном уровне, значит отстается написать Президенту и на федеральные каналы
  • Татьяна
    29 апр. 2023 г., 17:27:13
    Ответить
    Это полная профнепригодность
    4
  • 1
    29 апр. 2023 г., 17:27:20
    Ответить
    И какое же поколение вырастет при таком отношении к детям.Таким людям не место в школе.
    4
  • Кривелла
    29 апр. 2023 г., 19:02:57
    Ответить
    Чем больше слез, тем больше облегчения
    В слезах и заключается лечение.
    2
  • хватит
    29 апр. 2023 г., 19:19:29
    Ответить
    идтина
    поводу у детей они просто наглеют павлы корчагины и алексанры матросовы из них не вырастут в какие красивые костюмы их не надевайте уних перед глазами уголовные дела о взяточниках откатчиках и разных опг думаете что на психику детей это не влиляет на их отношение ко всему и ко всем и трогать их не смей покуда воры и казнокрады не сидят в тюрьме пока дети не захотят работать на швейных и обувных фабриках а хотят быть блогерами хоть какие галстуки им не навязывай толку не бдет
    5
    • Ну да
      29 апр. 2023 г., 19:45:28
      Ответить
      Раньше в школах наказывали розгами, а никаких психологов и в помине не было. Учителя били неслухов и неучей линейкой по рукам и головам и никто не жаловался. А ежели плохо учишься- отчисляли из гимназии, дальше церковно - приходская школа и в подмастерья к ремесленникам. Правда, потом случилось три революции. Но мой личный опыт подсказывает, что если в магазинах беднеет ассортимент товаров - это к кризису, а если продавцы хамят, в школах не хотят учиться а учителя уходят пачками - это к революции!
      20
      • Просто мама
        29 апр. 2023 г., 20:26:56
        Ответить
        Вы о чем? Если вашего ребенка булинг и травля педколлектива и психологов обошли стороной, то вам повезло случайно. Нормой является что ребенка, которого травит классный руководитель начального звена, отправляют на Чкалова, 26, где 26 штатных псигологов, которые убеждают родителей, что у ребенка "проблемы" тему надо в школу номер 40
        3
        • Просто отец
          30 апр. 2023 г., 9:38:29
          Ответить
          Ребёнок должен огре**** в школе
          Придя домой получать добавки.
          Чтоб сопля малолетняя знала как вести себя в обществе.
          Не нравится? - в детдом, но вот что-то ещё ни один не убёг, а старшие людьми выросли.
          6
        • Коми
          30 апр. 2023 г., 12:52:24
          Ответить
          Не поддавайтесь на их "убеждения". Их "бумажка" просто рекомендации, которую Вы можете просто выбросить. У нас от них вообще стоят подписи врачей, которые ребёнка вообще не видели. К сожалению, заметили это только после комиссии.
      • неучам
        30 апр. 2023 г., 17:01:36
        Ответить
        в советской школе тоже от учителей получали, указкой, линейкой, а то и кулаком в лоб...ничо так, выросли, еще и благодарили попозжа...
        • Да
          30 апр. 2023 г., 17:28:30
          Ответить
          И не было никаких психологов.
  • Не оправдываю преподавателей
    29 апр. 2023 г., 19:44:24
    Ответить
    Но некоторые современные дети именно то, как их назвали педагоги. А такие они благодаря яжемамкам и яжепапкам.
    6
  • 123
    29 апр. 2023 г., 20:23:55
    Ответить
    Мне интересно почему аудиозаписи всегда транслируются не с начала конфликта (согласна, физическая расправа начинается/заканчивается за секунды, а вот словесной перепалке иногда и время надо, чтобы разгореться)?! Ведь никто из нас не знает какие действия или слова были отпущены в сторону другой стороны конфликта (психологу). Но мне, кажется, женщине лучше уйти - у нее, к сожалению, проф выгорание. Еще раз предлагаю директорам школ ставить камеры в каждом классе со звуком - очень много нового узнайте об обеих сторонах конфликта.
    1
    • Администрация школ категорически Против
      30 апр. 2023 г., 10:36:13
      Ответить
      Любой фиксации внутри школы
      Крайними делают учителей, которые Учат. А не уроки дают.
      К чему это приводит ?

      К отсутствию Хороших Учителей. Они НАХОДЯТ решения Вне таких школ. Голосуют ногами на другие работы и в другие школы.

      Чужие дети ?
      Кому нужны они - те ими и пусть занимаются.

      Если вам нужно чтобы ВАШ ребёнок получил Хорошее Образование - НАДО тратить Своё время вместе с ним. И искать решения:
      - Заниматься с ним.
      - прорабатывать переход в другую школу/лицей. Но и после перехода продолжать участвовать в учебном процессе Постоянно.

      Возвращаясь к Фиксации внутри школы:
      - у меня есть СВОЯ практика фиксации:
      Я делал ВСЁ - САМ. Никого не спрашивая разрешения.
      Делал и всё тут. Просто никого не ставил в известность.

      Категорически ПРОТИВ ВСЕГДА :
      - сама администрация школы
      - урокодатели, Плохие Никчёмные «учителя», потому что видна их Глупость и неполноценность в их предметах.
      ——-
      Лучше всего работать учителем в Частной Московской школе:
      - родители платят за ученика 30000 рублей в месяц. ЗНАЮ про 150000 рублей в месяц.
      В таких школах есть видеофиксация. Кругом. Кроме туалета.

      ОЧЕНЬ Удобно !

      Оставшимся - Всего Хорошего.
      • Тайному советнику:
        30 апр. 2023 г., 18:54:24
        Ответить
        а кчемных учителей не из частной школы не встречал?
        • Ха - ха
          30 апр. 2023 г., 19:55:08
          Ответить
          Сначала станьте Кем нибудь
          И тогда в жизни будете пересекаться с Людьми , а не АУЕшниками.
          Взрослыми и их будущим - их детьми.
  • Бабушка
    29 апр. 2023 г., 20:28:12
    Ответить
    Бригаду в отставку!!!
  • Бабушка
    29 апр. 2023 г., 20:28:51
    Ответить
    Бригиду
    • ...
      30 апр. 2023 г., 17:31:05
      Ответить
      и бригаду тоже.
  • Анна Иванна
    29 апр. 2023 г., 20:31:30
    Ответить
    А кто дал право детей снимать, припугивая, что маме-папе покажем, или бабушке-дедушке, и везде выкладывать!? Уполномоченная по правам ребенка и Уполномоченная по правам человека, Вы где? Спите?!
    5
  • Правоозащитник
    29 апр. 2023 г., 20:36:15
    Ответить
    В Ухте прокурора ура уважаемая, проверяйте. Но при этом не забудьте проверить и в других территориях. Территория номер один- Сыктывкар. Школа номер 3, которую лично курируют отдельные персоны из Прокуратуры Республики Коми и господин Авроров
  • Nnnnn
    29 апр. 2023 г., 21:38:37
    Ответить
    В 16 школе был соцпедагоо который любил доводить детей до слез. Который а счастью уже у нас не работает
    1
  • Василич
    29 апр. 2023 г., 21:52:00
    Ответить
    Дети
    А на детей 10-24 лет посмотрите!чем живут,как разговаривают?!не о всех конечно... бред...у них педагоги возраста их детей и родителей!чего хотите?!
    • Василич
      29 апр. 2023 г., 21:54:41
      Ответить
      Дети
      Прошу прощения,"дети" ,как я считаю,до 14-16,не все такие(((
  • П.Н.
    30 апр. 2023 г., 0:31:16
    Ответить
    За такое отношение к учебе и не уважение к учителю "ремнем" надо воспитывать, а не в сеть аудиозапись выкладывать! Никаких слез не слышно, шороха с падением тем более!
    2
  • Ннн
    30 апр. 2023 г., 5:22:02
    Ответить
    Психологу однозначно нужен психиатр, и ей не место в школе. Где она училась, эта, так называемая психолог? Первое правило конфликта - не переходить на личности. Я уже молчу о физическом прикосновении к ребёнку. Ее надо гнать со школы без права работать с детьми
    3
  • Неравнодушный
    30 апр. 2023 г., 7:22:36
    Ответить
    Что делать с такими детьми, которые не хотят учиться сами, и более того: НЕ ДАЮТ УЧИТЬСЯ ДРУГИМ ОДНОКЛАССНИКАМ И ШКОЛЬНИКАМ ДРУГИХ КЛАССОВ, В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ТЯНУТ ИХ НА ДНО? ПОЧЕМУ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ, ДОЛЖНЫ ТЕРПЕТЬ В КЛАССЕ ТЕХ, КОМУ ЭТА УЧЕБА НЕ НУЖНА??? ДАВНО ПОРА ПОДНИМАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ, ИНАЧЕ МЫ КАТИМСЯ ВНИЗ КАК В ДРУГИХ СТРАНАХ, ГДЕ ДЕТИ В ТУАЛЕТАХ ЗАНИМАЮТСЯ СЕКСОМ, И В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИХОДЯТ НА ЗАНЯТИЯ В ПОЛОЖЕНИИ. А НАЧИНАЕТСЯ ВСЕ С МАЛОГО.
    • муся
      30 апр. 2023 г., 9:18:01
      Ответить
      Надо организовать для таких детей отдельные, специальные школы.
      Например как у нас в Ухте - СШ№45.
      3
      • добавлю
        30 апр. 2023 г., 9:19:07
        Ответить
        И таких психологов, как эта - туда трудоустроить!
  • Катя
    30 апр. 2023 г., 12:11:19
    Ответить
    Не учителя, а бывалые с зоны, чувствуют власть над детьми и родителями, противно, фууу
    1
  • Отец
    30 апр. 2023 г., 12:50:52
    Ответить
    Местный
    Криками и унижениями не учат. Только конструктивный и дружеский диалог между людьми. Кричать и запугивать это к животным. Учителю выговор о официальное извинение перед школьницей при всем классе.
    2
  • Иван
    30 апр. 2023 г., 13:32:24
    Ответить
    Если моему сыну педагог или какой другой работник школы такое сделает в ментуру не пойду приду в школу и вырву матку
    8
    • Иван дурак
      30 апр. 2023 г., 14:59:02
      Ответить
      Ты видать и дома своим отпрыскам такую политику проводишь,в итоге они приходят в школу уже с твёрдым мнением,что там все мрази,а ежели кто посмотрит косо,того папка накажет....не надо тебе размножаться,Ваня
      1
      • Такие вани
        30 апр. 2023 г., 19:58:54
        Ответить
        Долго НЕ живут.
        Кончают рано.
        От цироза.
        От туберкулёза.
        Становятся инвалидами на производстве и просто в несчастном случае.
        По пьяни разбиваются на мотоцикле(машину купить не смогут, или просто права получить не способны)

        по Дарвину - такие не выживают. Расходный материал…
        1
  • Татьяна
    02 мая 2023 г., 9:26:30
    Ответить
    Психолог 19 школы
    Приветствую всех. В апреле мне звонила эта дама, представилась психологом школы. Ранее мне позвонила дочь и пожаловалась, что к ней подошла злая учительница и стала на нее ругаться, (ребенку 8 лет), мол ты не можешь ходить в таком виде в школу. (У ребенка были заплетены цветные косички) И что если ты придёшь завтра в таком виде в школу, я сама тебе их уберу. Дочь испугалась и позвонила мне. Я попросила у классного руководителя выяснить, что за учитель угрожает моему ребенку и дать мне ее номер телефона. В обед эта дама мне позвонила.
    Я так скажу вам, рыба гниёт с головы. Горе - психолог, бросила трубку даже не дослушав. Через классного руководителя пришлось передать, что если хоть кто-то тронет мою дочь, я не буду писать в образование ,т.к. это бесполезно, я сразу напишу заявление в прокуратуру. В школе давно пора провести проверку и очень надеюсь, что это в ближайшее время случится.
  • Аня
    02 мая 2023 г., 21:55:42
    Ответить
    Я которая была в классе и смотрела на это