content/news/images/157472/IMG_6736-kopiya_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
16:05, 25.04.2023 / ПРАВО

Сыктывкарец взял кредит на имя умершей супруги

Находчивый мужчина еще и отказался вступать в наследство, чтобы не выплачивать долг.

Сыктывкарец взял кредит на имя умершей супруги
Фото из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, следствием установлено, что ночью 8 октября 2022 в больнице скончалась супруга молодого человека. Утром он забрал из больницы вещи умершей, в том числе ее мобильный телефон, с помощью которого тут же через мобильное банковское приложение подал заявку на получение кредита. Заявка была одобрена, и на расчетный счет супруги поступили 498 тыс. рублей. Мужчина тут же отправил заявку на получение еще одного кредита на сумму 598 тыс. рублей, однако банк ее отклонил.

Спустя несколько дней сыктывкарец по такой же схеме сумел получить кредит в размере 50 тыс. рублей.

Понимая, что возникшие долговые обязательства умершей супруги входят в наследственную массу, мужчина намеренно отказался вступать в наследство, и на поступающие извещения банка не реагировал. Телефон супруги он сдал в ломбард, получив за него 35 тыс. рублей.

Вину в содеянном мужчина признал, и принял меры к выплате задолженности по кредиту в размере 50 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела он пояснил, что в связи с затяжной болезнью жены он остро нуждался в деньгах, поэтому и прибегнул к незаконному способу их получения. Часть денег он потратил на похороны, остальные – по своему усмотрению.

1828

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Влад
    25 апр. 2023 г., 16:11:39
    Ответить
    Всё правильно сделал
    2
    • Богачи из трущёб
      25 апр. 2023 г., 17:11:21
      Ответить
      видимо наследство то три копейки, но зато телефон должен быть за сотку, чтобы в ломбарде за 35 взяли
  • Вася
    25 апр. 2023 г., 16:12:57
    Ответить
    Закон есть закон.
    1
  • МЗ
    25 апр. 2023 г., 16:26:41
    Ответить
    очью 8 октября 2022 в больнице скончалась супруга молодого человека. Утром он забрал из больницы вещи умершей, в том числе ее мобильный телефон, с помощью которого тут же через мобильное банковское приложение подал заявку на получение кредита.
    Большая любовь, видимо
    8
  • Все авраамические религии негативно
    25 апр. 2023 г., 16:36:19
    Ответить
    относятся к ростовщичеству.
    В Торе можно прочитать про Юбилейный год.
    В Переводе священного Корана - вообще есть запрет на кредитование под проценты
    В христианских правилах, увы, лишь в самых общих чертах содержится запрет на обогащение за счёт нужды ближнего своего.
    Наивно полагать, что финансовый кризис 2008 года прошел для мира бесследно. Деградация изделий человека в смысле надёжности и долговечности - основной результат его. Одноразовая бытовая техника, одноразовые автомобили, горы пластика по всем материкам разбросанные, острова пластиковых отходов, плавающие в океанах... и всё в угоду кучке жадных банкиров - мерилы, леманы, голдманы....
  • Наташа
    25 апр. 2023 г., 16:39:35
    Ответить
    Недомужик.на передовую
    9
    • чушь не пори
      26 апр. 2023 г., 12:47:38
      Ответить
      банкстеров на передовую лучше загони, чтобы не раздавали бабло не глядя получающего в надежде на поживу.
  • Наташа
    25 апр. 2023 г., 16:54:44
    Ответить
    Кухонныи боец
  • Сыктывкар
    25 апр. 2023 г., 17:25:45
    Ответить
    Хитрый
    Есть же хитрые и в Коми, а только остальные мошенникам переводят.
    • Ухта
      25 апр. 2023 г., 17:36:10
      Ответить
      в каком месте он хитрый? заведомо проигрышная афёрта
      9
      • ...
        25 апр. 2023 г., 18:49:48
        Ответить
        А вы были в его шкуре?
        1
        • Причем здесь шкура?
          25 апр. 2023 г., 20:23:51
          Ответить
          Мог взять на похороны кредит честно и открыто, занять у друзей, родственников, коллег. Все бы помогли. Похороны не миллионы стоят. Так "любил" жену, что похоронил на деньги, полученные заведомо неправедным путём. Причем полмиллиона взял, интересно, сколько он на похороны потратил, а сколько "по своему усмотрению"? Нет, все его действия были продуманными и направленными просто на получение денег для себя. Интересный молодой человек...
          1
          • Начинается
            25 апр. 2023 г., 21:35:24
            Ответить
            Ой я смотрю так нравится нос вам совать в чужие дела и кошельки. Сами то чисты аки ангел? Наверное нет, раз это вас триггерит. У мужчины жена болела раком. Спросите на какие деньги существовала семья и спросите как сейчас поживает ребёнок этой женщины? Не знаете? Ну и помалкивайте
            1
            • Рак
              26 апр. 2023 г., 7:52:09
              Ответить
              Я никому не даю повода наживаться преступным путём. Это аморально, гадко и омерзительно.
              • лебедь
                26 апр. 2023 г., 12:49:14
                Ответить
                "наживаться преступным путём. Это аморально, гадко и омерзительно" - речь о банкстерах, надеюсь?
        • Так он
          25 апр. 2023 г., 22:26:05
          Ответить
          просто спросил в чём хитрость?
  • ь
    26 апр. 2023 г., 8:43:58
    Ответить
    А что, так можно было?
  • красиво жить не запретишь
    26 апр. 2023 г., 12:52:18
    Ответить
    Б/у телефон в ломбарде приняли за 35 тыр?!!
    У меня новый-то никогда столько не стоил, при том что зарабатываю в месяц в разы больше.
  • Правда
    29 июня 2023 г., 23:33:58
    Ответить
    Эта та самая которой мы всем миром скидывались на лечение в германии,живет он в "Луче" и далеко не бедный человек.
Архив