content/news/images/157304/pesok_mainPhoto.jpg
11:20, 20.04.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми: карьер возле Нижнего Чова не навредит окружающей среде

Пользователи соцсетей в середине апреля встревожились из-за добычи песка в окрестностях Сыктывкара. Люди решили, что это приведет к изменению русла реки Вычегды, исчезновению воды в колодцах жителей Нижнего Чова.

Минприроды Коми: карьер возле Нижнего Чова не навредит окружающей среде
Фото из VK

За комментарием редакция БНК обратилась в Минприроды Коми. В официальном ответе говорится, что в районе Нижнего Чова ведется добыча строительного песка месторождения «Вычегодское-2» на основании лицензии на пользование недрами. Годовая производительность карьера 30 тысяч кубометров.

Snimok2.PNG

«Оценка влияния разработки месторождений на окружающую среду, включая водные объекты, а также меры по предупреждению негативного воздействия содержатся в технических проектах. В данном случае он имеется и рассмотрен комиссией по согласованию, в составе которой представители Минприроды Коми, Росприроднадзора по региону и НАО, Ростехнадзора. Технические решения признаны соответствующими действующему природоохранному законодательству, проект согласован, и предпосылок для возникновения негативных последствий не выявлено» — сообщили в ведомстве.

БНК

1287

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Влад
    20 апр. 2023 г., 11:41:11
    Ответить
    Люди, совсем не то уже несходите с ума
    5
    • отнюдь
      20 апр. 2023 г., 12:00:02
      Ответить
      Люди тревожны и не верят никому, в том числе и заключениям экспертов, возможно ошибочным, либо по недоразумению, либо по иным причинам.
      2
      • Согласен
        20 апр. 2023 г., 21:28:39
        Ответить
        Как с кленами будет, не получилось ошиблись
      • Интересно,
        21 апр. 2023 г., 10:58:31
        Ответить
        А что скажут эти эксперты, если негативные последствия всё-таки возникнут?
    • Рыбак
      20 апр. 2023 г., 14:28:45
      Ответить
      Спасите вычегду
      Хочу всем сказать, что нужно беспокоиться всему Эжвинскому району. Скоро смоет 5 мкр и здание администрации в виду того, что весь поток воды с вычегды после речного порта идет по сертполою. Размывает сильно берег. Это из за размытия дамбы на входе в сертполой. Очень заметно это летом, вода на белый бор по вычегде не течет.
      • Эжвинец
        21 апр. 2023 г., 15:20:48
        Ответить
        Согласен
  • 123
    20 апр. 2023 г., 12:00:27
    Ответить
    Дорогу самосвалами раздавят в хлам.
  • По лёгкому хотят
    20 апр. 2023 г., 12:02:46
    Ответить
    Со дна реки добывайте, никто не возмутится
    • комм.
      20 апр. 2023 г., 12:18:33
      Ответить
      Со дна реки нельзя,они федеральная собственность !
      1
      • 748
        20 апр. 2023 г., 14:16:13
        Ответить
        а что мешает договориться с федералами?
    • Рыбы
      20 апр. 2023 г., 20:43:44
      Ответить
      Как это никто не возмутится?! А мы, рыбы? Нам не понравится, что дно начнут скребсти и воду мутить, оно нам надо?!
  • 874
    20 апр. 2023 г., 14:16:39
    Ответить
    ну почему нельзя подальше от города и от людей????
    1
    • Dx
      20 апр. 2023 г., 14:23:07
      Ответить
      Подальше от города - будет золотым, без дороги и в карман упадет меньше. Люди ни при чем.
  • машина лешак
    20 апр. 2023 г., 15:49:06
    Ответить
    Прощай
    будет карьер-прощай дорога на пляж. Ездить ближе чем човский пляж с эжвы некуда. Все плохо.
    1
  • Ну и кончно
    20 апр. 2023 г., 16:35:43
    Ответить
    МЫ СНОВА ВЕРИМ
    всё для пользы народа.

    Ложь надоела со всех сторон
    1
    • Абзац
      20 апр. 2023 г., 19:56:29
      Ответить
      где написано про пользу народа? Польза народа - валежник!
  • Он
    20 апр. 2023 г., 21:02:36
    Ответить
    Подсказка
    Соберите песок с дорог города и не нужно его в карьере рыть. Это просто ужас как засрали город. Все вместе дышим этим воздухом господа министры