content/news/images/157236/BOB_2869.jpg
08:29, 19.04.2023 / ЭКОНОМИКА

Виктор Филипчук: «Инвестиционный климат в Коми благоприятен»

Исполнительный директор Республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прокомментировал инвестиционное послание главы Коми Владимира Уйба к бизнесу и партнерам.

Виктор Филипчук: «Инвестиционный климат в Коми благоприятен»
Фото Виктора Бобыря

Так, индекс промышленного производства в Коми в 2022 году составил 103,3% к уровню 2021 года, рассказал глава Коми в своем инвестиционном послании. Это выше среднероссийского уровня, который составляет 99,4 %. Но объем инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 118,5 млрд рублей — на 17% ниже уровня 2021 года. По словам главы Коми, это связано с текущей экономической ситуацией в России, введением санкций, пересмотром инвесторами своих планов и программ.

6h0cHnPcoY4.jpg

Виктор Филипчук, который присутствовал на послании, отметил, что «инвестиционный климат отчасти благоприятен с учетом доступности и инфраструктуры, дороги, допустим, а где-то отчасти удаленный». Но предпринимателям — малому и среднему бизнесу — есть где брать поддержку. Например, первые могут пойти в центр «Мой бизнес», а вторые в Лизинговую компанию или Фонд развития промышленности.

— Доступность [мер поддержки] есть. Проценты очень удобны для предпринимателей. Они связаны не только со ставками, но и потому что мы здесь находимся, — отметил Виктор Филипчук.

810

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Житель
    19 апр. 2023 г., 9:11:12
    Ответить
    Не несите пургу
    • клоуны
      19 апр. 2023 г., 20:19:37
      Ответить
      обычно на таких совещаниях должны рассказывать про знаменитый Сыктывкарский крановый завод, с открытия которого еще Гапликов начал свои инвестиционные "достижения" в 2016г. (арабские шейхи с их миллиардами уже потом были), это передовое предприятие должно уже много лет выпусать до 300 кранов в год. А производит 3-5. Да и, как оказалось, заренистрировано предприятия в Москве. Так что инвестклимат у нас очень плодородный.
  • 123
    19 апр. 2023 г., 9:18:52
    Ответить
    Всем доброго дня ! Что они несут ? Какую охинею ? Может там где они там все и хорошо ! Но не в нашей республике !!!! Куча предпринимателей закрывается , работать не кому , особенно в сельских районах !!!! Дорог нет ! Только бюджет и живет !
  • Читаю
    19 апр. 2023 г., 9:25:27
    Ответить
    Сказочники
  • федор
    19 апр. 2023 г., 9:35:45
    Ответить
    "Проценты очень удобны для предпринимателей. Они связаны не только со ставками, но и потому что мы здесь находимся,"
    Виктор канешн сам не всегда понимает видимо что несет.
  • .
    19 апр. 2023 г., 10:09:58
    Ответить
    Виктор Филипчук: «Инвестиционный климат в Коми благоприятен»
    Но инвестиции снизились в 2022 на 17% !!!!! Гениальный чиновник этот ваш Филипчук.
  • Dx
    19 апр. 2023 г., 10:11:33
    Ответить
    Уберите инвестиции нефтяников и газовиков и будет - 50%. Вот кому эта лапша нужна.
    • .
      19 апр. 2023 г., 10:16:19
      Ответить
      Через год так и будет , инвестклимат в Коми благоприятен, поэтому имеем отрицательный рост 50%
  • пенс
    19 апр. 2023 г., 10:18:13
    Ответить
    Короче, до 146% еще расти и расти)
  • хи-хи
    19 апр. 2023 г., 11:08:34
    Ответить
    погоняло "7%"
  • 1
    19 апр. 2023 г., 11:10:42
    Ответить
    "отчасти благоприятен" - а в остальном полный Пэ?
  • предприниматель
    19 апр. 2023 г., 12:31:48
    Ответить
    C начала с коммунальными тарифами разберитесь, потом делайте все остальное.....монополисты как гидры душат бизнес
    • Предпринимателю
      19 апр. 2023 г., 19:11:46
      Ответить
      Они разобрались. Одних посадили, на их место жен, друганов и т.д. пристроили. Так те хоть работников за людей считали, и простого работника не подставляли. А эти...ток гребут хорошо.
  • Лицо и фамилия
    19 апр. 2023 г., 13:43:01
    Ответить
    не дают ни одного шанса на иной ответ.
    Сначала люди бросают свою малую родину, затем становятся ответственными чиновниками, на вершине карьеры - падают вниз - в деревню, в глушь в Саратов, в Коми и подтаскивают сынишек поближе к делу.

    Инвестиционный климат для детишек - абсолютно благоприятен!