content/news/images/157184/SP_00422.jpg
08:30, 18.04.2023 / ОБЩЕСТВО

«Присмотрись!»: в Сыктывкаре создали национальный бренд одежды

Оригинально, практично, с национальным колоритом — принципы нового бренда одежды LOOKETT из Коми. Женские и мужские футболки, свитшоты, платья и аксессуары уже можно найти в магазинах Сыктывкара, а принт на них — настоящее искусство этнофутуризма, созданное заслуженным художником Коми Юрием Лисовским.

«Присмотрись!»: в Сыктывкаре создали национальный бренд одежды
Фото БНК

Бренд LOOKETT создали в Центре оперативной полиграфии Сыктывкара. Название от фразы «Look at me» — «Посмотри на меня», «Присмотрись» или «Посмотри внимательно». Как рассказывает руководитель проекта Александр Беллон, в республике были сувенирные, подарочные футболки — уже готовые, с нанесением, например, герба или слова «Коми». А эксклюзивной и самобытной коллекции, представляющей регион, его национальные особенности — еще не было.

SP_00403.jpg

Для создания одежды решено было найти что-то оригинальное, но достаточно известное и узнаваемое. Непростую задачу удалось решить с помощью знаменитого художника-этнофутуриста из столицы Коми Юрия Лисовского. Его работы, созданные на основе коми мифологии и переосмысляющие пермский звериный стиль, давно известны не только в России, но и за рубежом. При этом каждая из них — нечто неординарное, нешаблонное.

SP_00717.jpg

— Мне было интересно создать что-то новое, самобытное. Именно это волнует и будоражит: мы делаем что-то непохожее на других в плане рисунка, представления нашей республики. Это сотворчество: я выступаю в роли модельера и дизайнера, а Юрий — вдохновитель, — подчеркивает Александр.

1.jpg

На основе картин Юрия Лисовского уже созданы две полноценные коллекции. Пока использовали только две работы: «Переход в другие миры» с основными цветами черным, желтым и белым, «Рождение жизни» с белым, красным и черным. Это футболки и безрукавки (женские и мужские), свободные платья и теплые свитшоты. На подходе легкие туники и шелковые блузки. Размерный ряд на любую фигуру и комплекцию: от 44 до 58 размеров. Есть также аксессуары — платки, косынки, баффы, шопперы, рюкзаки. В скором времени к ним добавятся маленькие женские сумки, IMG_20230328_160909.jpg

IMG_20230328_154916.jpg

IMG_20230328_153849.jpg

— Я, конечно, рад, что мои работы обрели такую новую жизнь. В Сыктывкаре я уже видел девушку в футболке со своим принтом, это очень приятно, — отмечает Юрий Лисовский.

IMG_20230303_155941.jpg

За качество и ассортимент тканей беспокоиться не надо. Футболочный трикотаж — это двойное плетение нити, снаружи синтетика, изнутри хлопок. В такой одежде не потеешь, ткань отлично держит форму. Одно из ключевых достоинств — ткань имеет невероятную стойкость к выцветанию, а рисунок не истирается. В наличии есть также спортивная сетка, ткани с начесом, шелк, атлас, флажная ткань и другие.

IMG_20230217_125744.jpg

Бренд LOOKETT — не только про продвижение Республики Коми. Он также об экономике. Текстильное производство полного цикла расположено в Сыктывкаре: здесь работают с тканями, создают дизайн, делают принт, шьют. Для работы с одеждой специально купили новые профессиональные швейные машины, текстильное оборудование и создали несколько новых рабочих мест. При этом цены на такие эксклюзивные товары не кусаются, например, футболки стоят 1 800 рублей, платье — 2 500, бафы — 450, а шопперы — 750. На них уже были заказы не только из Сыктывкара и районов Коми, но и из других городов и областей России.

IMG_20230206_150232.jpg

Тираж коллекции пока небольшой — до 100 штук, что делает вещи уникальными, достойными покупки. Особо хочется отметить, что любой творческий человек может заказать изделие со своим собственным принтом, хоть от одного экземпляра, чем уже вовсю пользуются студенты Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

Изделия из новой коллекции можно приобрести в магазине модной одежды «Имидж» в ТЦ «Звездный» (2 этаж), в офисах Центра оперативной полиграфии по улице Первомайская, 70, Мира, 68 в Эжве.

SP_00760.jpg

Для онлайн-покупок есть онлайн-магазин на сайте, группа «Вконтакте». Заказы можно сделать также на маркетплейсе OZON.

Реклама. ООО «Центр оперативной полиграфии»Pb3XmBtzt5h3Vsh3jVsiLcbeqeRDsKiYmHm7Zti

3135

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Привеств
    18 апр. 2023 г., 8:35:16
    Ответить
    Даже очень !!! Молодцы!
    7
  • Бренд не зарегистрирован
    18 апр. 2023 г., 8:41:56
    Ответить
    Перешел по ссылке на озон, и это название как бренд не указано, значит бренд не зарегистрирован. Указано только как имя продавца.
    2
  • батя
    18 апр. 2023 г., 8:44:42
    Ответить
    нунизнаю... на сельской дискатеке ток
    6
    • look at yourself
      18 апр. 2023 г., 17:44:22
      Ответить
      ..што моя, верней, твоя татуировка
      много лучше и красивше, чем его!
  • Честно
    18 апр. 2023 г., 8:48:43
    Ответить
    Выглядит не очень
    3
  • Так себе
    18 апр. 2023 г., 8:54:44
    Ответить
    В рисунках Лисовского виден некий этнос..

    На фото ни одного намека на Коми

    И зачем сравниваться с брендом, который использует герб или слово "Коми"???

    Он кстати гораздо эстетичнее и принадлежность к Коми не перепутать
    1
    • Зануде.
      18 апр. 2023 г., 9:21:36
      Ответить
      Это УЖЕ носят! И это узнаваемо. А вот навязчивые "намёки на Коми" в виде шондиков я что-то в городе на людях не вижу.
      7
      • Яга
        18 апр. 2023 г., 11:41:32
        Ответить
        Опять же,
        Тема Яг-Морта не раскрыта?!
      • Комиань
        18 апр. 2023 г., 12:19:48
        Ответить
        А я очень люблю "шонды" узоры, они очень очень замечательные
        2
  • Лисовский это бренд !
    18 апр. 2023 г., 8:55:42
    Ответить
    Картины Лисовского - это уже отдельный бренд Республики Коми!!!
    4
  • Да
    18 апр. 2023 г., 9:04:35
    Ответить
    А что такое бренд
    • Ну
      18 апр. 2023 г., 11:37:26
      Ответить
      Это
      То что явилось в бреду модельера.
  • Лена
    18 апр. 2023 г., 9:11:48
    Ответить
    не понравилось название бренда
    Зачем опять на чужом языке? Не нашлось красивого слова в коми-словаре? В Икее, например, не стеснялись называть свои изделия по-шведски, и весь мир выучил их названия. По самим изделиям: оригинально, но, на мой вкус, слишком перенасыщено принтом, даже на шоппере обратную сторону зачем то "украсили". Понравилась лисичка на белой футболке, но в предложениях ее нет.
    • Торгаш
      18 апр. 2023 г., 9:26:26
      Ответить
      Банданы распродать и забыть, бейсболки актуальней и практичней!
      1
    • художник
      18 апр. 2023 г., 10:54:58
      Ответить
      Лена, это не лисичка, это котик от Вирджинии Виар -она то точно судиться не будет с выдающимся нашим
      1
  • Человек
    18 апр. 2023 г., 9:19:20
    Ответить
    Как то неверно сказано автором, что у нас нет самобытных футболок с коми тематикой, Есть, много и разных!!! И давно делают. Это и Город на Сысоле, и Коми ремесленная палата, и проект в вк Футболка Коми, и бренд Рубл из Усинска.
    2
    • Человеку.
      18 апр. 2023 г., 9:25:56
      Ответить
      Не вижу ничего самобытного от Коми ремесленной палаты на молодёжи, которая гуляет по городу. Где? Чем эта палата занимается столько лет?
      1
      • Работают они
        18 апр. 2023 г., 10:24:21
        Ответить
        Они работают, уже 15 лет, на благо республики. И бесплатные мастер классы делают для людей,, чтоб коми традиции не забывали.
        4
        • Серьёзно?
          18 апр. 2023 г., 11:04:23
          Ответить
          У меня одна знакомая несколько лет ждала мастер-класс на ткацком станке. И отнюдь не бесплатно. Одни обещания. А про вашу пластиковую сувенирную продукцию я даже говорить не хочу.
          • Какую вашу пластиковую?
            18 апр. 2023 г., 11:08:57
            Ответить
            Футболки эти сублимация по синтетике - вот это пластик, причем такие даже в переработку не возьмут, не перерабатываемые, не экологичные, только кол во мусора увеличат.
  • нормально
    18 апр. 2023 г., 9:20:04
    Ответить
    теперь надо искать этнофутуристические тусовки .. чтобы не выглядеть вороной в стае лебедей
  • От чего и из чего
    18 апр. 2023 г., 9:24:11
    Ответить
    Придумали
    Такие цены.
    1
  • зритель
    18 апр. 2023 г., 9:24:14
    Ответить
    у него и татушки-коми бренд
  • батя
    18 апр. 2023 г., 9:25:05
    Ответить
    фудболка тыщавасимсот.. вычо с урала?
    • У большинства изготовителей дешевле
      18 апр. 2023 г., 10:36:12
      Ответить
      Вы правы, 1800 может и на джемпер хватить, а не только на футболку
      • ...
        18 апр. 2023 г., 11:06:08
        Ответить
        Если вы про джемпера югыд арта, то спасибо. Такое и даром не надо.
        • Коми
          18 апр. 2023 г., 12:17:43
          Ответить
          Да Югыд-арт на слуху, уже раз пять в комментариях написали, молодцы, много делают для узнаваемости коми узоров и название на коми языке, что тоже заслуживает уважения
          2
          • югыд-арт люблю
            18 апр. 2023 г., 21:23:32
            Ответить
            а я люблю югыд-арт, и сам ношу и за подарками к ним :)
            • Ой-ёй...
              18 апр. 2023 г., 22:28:17
              Ответить
              Вас скоро перестанут в гости приглашать с такими подарками.
    • В Зарнипас от 850р
      18 апр. 2023 г., 12:18:41
      Ответить
      В Зарнипас футболки от 850 р в 100% хлопке, без синтетики
    • дык, это
      18 апр. 2023 г., 15:39:06
      Ответить
      авторские с каждой тряпочки 1500 по ходу
  • Ммм. Эксклюзивные коми коллекции есть
    18 апр. 2023 г., 9:25:19
    Ответить
    Видимо автор не в теме... Есть другие эксклюзивные коллекции коми !!! К примеру С дизайном Лисовского есть футболки у Города на Сысоле - они лет работают, Коми ремпалата делает свои коллекции уже 15 лет, мастерской Югыд-арт тоже в этом году 15 лет, и еще много кто создаёт коллекции одежды с коми тематикой -в Усинске, в Усть Выми и т.д. Но автор видит только себя :) для него никого других нет :):):)
    • Извините,
      18 апр. 2023 г., 9:30:03
      Ответить
      Футболку и платье с дизайном Лисовского я себе точно куплю. А вот ваши замшелые коллекции носите сами. Тоже, кстати, недешовые.
      2
      • С Лисовским есть у города на Сысоле
        18 апр. 2023 г., 10:20:21
        Ответить
        С дизайном Лисовского есть и у города на сысоле, и на порядок дешевле, на Орджоникидзе 50
    • Лена
      19 апр. 2023 г., 11:12:20
      Ответить
      я в теме
      но обсуждаем конкретную, новую коллекцию. Про нее и написала
  • Либо
    18 апр. 2023 г., 9:27:02
    Ответить
    модели фигуристые, либо действительно стройнит
    • интересно
      18 апр. 2023 г., 9:29:15
      Ответить
      на полном теле какая будет картина
      • Любопытному.
        18 апр. 2023 г., 9:34:16
        Ответить
        Наденьте на себя изделие Югыд-арт и ощутите себя воздушным шаром. Спущенные плечи а-ля восьмидесятые - вечная тема.
        • Спущенное плечо тренд этого года
          18 апр. 2023 г., 10:21:32
          Ответить
          Это самый модный крой :) а если фигура шариком то лучше на диету :)
          2
          • у,
            18 апр. 2023 г., 10:30:22
            Ответить
            весь город на диету не реально. Причем тут шарик, есть конституция людей, у каждого своя порода, да че с костлявыми говорить
            1
            • Так индивидуально закажите
              18 апр. 2023 г., 10:37:19
              Ответить
              Индивидуальная фигура требует индивидуального подхода - или в ателье, или заказать по своим меркам, делов то
          • вот как
            18 апр. 2023 г., 10:31:41
            Ответить
            будут ваши круги смотреться на грудастой, да попастой барышне?
            1
          • Да, но
            18 апр. 2023 г., 11:08:03
            Ответить
            У них этот "тренд" уже 15 лет.
            • Коми
              18 апр. 2023 г., 12:33:34
              Ответить
              Постоянство признак мастерства
              • Не смешно.
                18 апр. 2023 г., 13:22:33
                Ответить
                Это застой и никакого намёка на настоящее творчество.
                • так открой сам
                  18 апр. 2023 г., 21:21:28
                  Ответить
                  открой сам, и покажи всем как надо работать, или слабо?
        • Наговариваешь
          19 апр. 2023 г., 8:09:30
          Ответить
          Югыд-арт единственные, кто вкладывает деньги в изготовление и производство вязаных изделий с коми узорами, больше никто не хочет быть патриотом, это дорого. Так что попробуй сам, открой свой бизнес , рискни своими ресурсами и вперед супер джемперы вязать :) будем ждать,, сроку вам месяц на решимость :)
  • Житель
    18 апр. 2023 г., 9:33:17
    Ответить
    Как Попугаи
    1
  • сальвадор дали
    18 апр. 2023 г., 9:35:19
    Ответить
    нервно курю....
  • зритель
    18 апр. 2023 г., 9:38:43
    Ответить
    совет бесплатно. Вам нужно на икею-коми выйти, там логотип коми вроде искали.
  • Русский Север
    18 апр. 2023 г., 9:50:31
    Ответить
    Россия - единая и неделимая. Имеют право на существование только общероссийские русские бренды и никаких национальных брендов!
    7
    • Русскому Северу
      18 апр. 2023 г., 12:25:34
      Ответить
      Армейский камуфляж в качестве этого общероссийского русского бренда подойдет?
      • Русский патриот
        18 апр. 2023 г., 15:22:30
        Ответить
        Быть одетым в камуфляж - патриотично. Желательно приучать Русских к такой одежде с детских лет.
        • угу
          18 апр. 2023 г., 19:57:52
          Ответить
          Лапти не забудьте.
          1
          • Русский Север
            19 апр. 2023 г., 9:13:27
            Ответить
            Лапти к Русской культуре никакого отношения не имеет. Русские носили исключительно кожаную обувь.
  • Есть еще футболки Лок тачэ и Биарма
    18 апр. 2023 г., 10:08:59
    Ответить
    Море компаний делают коллекции одежды, отражающие коми республику. К примеру проект Лок тачэ и Биарма, а других выше написали в комментариях.
    • Комидидриксон
      18 апр. 2023 г., 11:04:27
      Ответить
      Биарма, отличные вещи за честные деньги!
  • художник
    18 апр. 2023 г., 10:47:55
    Ответить
    тема полу-кружка с грибами, переходящая от рисунка к рисунку слегка настораживает
    • Художник
      18 апр. 2023 г., 11:50:03
      Ответить
      Я так вижу!
  • петя- 1
    18 апр. 2023 г., 10:57:02
    Ответить
    показал
    бы вам этнографию
  • память
    18 апр. 2023 г., 11:41:29
    Ответить
    почему-то сразу вспомнил танцующего попугая в дольчегабана из тиктока..Азамат вроде
  • Бездушный
    18 апр. 2023 г., 12:24:04
    Ответить
    Просто принты...
    Напечатали убогих принтов на ноунейм одежде и назывались брендом, ничего нового. У нас все импортозамещение такое.
  • Печатник
    18 апр. 2023 г., 12:24:20
    Ответить
    Его бы в министры финансов
    Себестоимость футболки 50-100 рублей + себестоимость печати 100 рублей, 1000% маржи. Ещё и грант от миннаца. Нормально.
    • Человек
      18 апр. 2023 г., 12:35:16
      Ответить
      Синтетика то может и стоит так дешево, хорошие плотные из 100% хлопка с аккуратными швами стоят дороже, да и печать по натуральным тканям дороже тк идут экологические чернила.
      1
      • Ага
        18 апр. 2023 г., 14:39:48
        Ответить
        не просто экологические
        А заговорённые самим Корт Айкой в полнолуние в ночь на 31 апреля и 31 июня.
        Хорошие из 100% хлопка и стоят по 100 рублей оптом из Узбекистана, а эти футболки:
        "Состав материала:
        Хлопок 50%, полиэстер 50%".
        • За 100 рублей
          18 апр. 2023 г., 16:39:34
          Ответить
          За 100рублей это какая то фигня будет, на футболки с хорошей плотностью ок 180гр/м цена гораздо выше, по 100р наверное из марли или контрафакт
          1
  • Футболки Лисовского
    18 апр. 2023 г., 12:30:42
    Ответить
    По моему Лисовский сам делал футболки со своими дизайнами, было очень стильно, в Югоре продавались, и были из хлопка, не из синтетики
  • Прошу растолковать
    18 апр. 2023 г., 12:47:56
    Ответить
    Отчего это все надписи в сетевых магазинах выполнены на коми зырянском, даже там, где сами коми не живут и не станут жить ни при каких обстоятельствах, а нацбренд одежды в этностиле именуется на аглицком? Энто как понимать, спрашивается?!!
  • местный
    18 апр. 2023 г., 13:13:19
    Ответить
    мне нравится молодцы но почему название на языке наших противников где гордость отм.
    4
  • студент
    18 апр. 2023 г., 15:04:17
    Ответить
    футболка 1800 р. - не потяну
  • как художник - этнофутуристу
    18 апр. 2023 г., 15:42:22
    Ответить
    то, что аляповато, терпится
    а вот то что поток сознания неорганизован - непонятно
    размер с коробок спичек и снижаем кол-во грибков. в идеале один грибок на кармашке все скажет и о художнике и о этно- и о футуристах
    без обид
  • Наташа
    18 апр. 2023 г., 16:34:42
    Ответить
    Мои бренд это индивидуальность
  • Бабуля
    18 апр. 2023 г., 17:12:38
    Ответить
    опять нейросеть бред какой-то нарисовала
  • Боря
    18 апр. 2023 г., 20:36:05
    Ответить
    Язычество в полный рост.
    • коми
      18 апр. 2023 г., 21:22:33
      Ответить
      язычество это церковный термин, не светский.
  • WWW
    19 апр. 2023 г., 2:07:15
    Ответить
    Что за хохлома? Подносы в столовой в СССР так разрисованы были.
  • Да много у нас этно футболок
    19 апр. 2023 г., 8:12:32
    Ответить
    Много кто делает футболки из хлопка, и не сублимацию по синтетике:
    Лок тачэ
    Коми ремесленная палата
    Город на Сысоле
    Биарма
    Футболка Коми
    Roobl
    И может кто еще, так что выбор есть футболок с коми дизайнами по более приемлемым уенам
  • 79