content/news/images/157088/BOB_1677.jpg
18:36, 14.04.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Рядом с Шошкой будут искать краснокнижные лишайники

В сыктывкарской общественной приемной организовали информационный час, темой которого стал мониторинг краснокнижных видов. Жительница Сыктывдинского района спросила, будут ли проверять территории вокруг Шошки на наличие редких лишайников.

Рядом с Шошкой будут искать краснокнижные лишайники
Фото Виктора Бобыря

Информация о том, что рядом с сыктывдинским селом растут краснокнижные лишайники, впервые прозвучала во время общественных слушаний в Шошке. Как сообщил начальник отдела особо охраняемых природных территорий Центра по ООПТ Борис Наконечный, в Минприроды и институте биологии ответили, что у них информация о наличии краснокнижных лишайников в тех местах отсутствует.

Но в институт биологии готовы выехать в Шошку и проверить сведения. Предполагаемый срок выезда ― июнь 2023 года.

475

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    14 апр. 2023 г., 18:43:52
    Ответить
    Шошка
    Дорогу кто нам сделает???энергетики тянули линию всю дорогу в посёлок разбили...которую сами жители скидывались и делали...
    • Нашли важное дело
      14 апр. 2023 г., 19:21:42
      Ответить
      Щас за лишайником ломануца, дорогу вообще ушатают
      2
    • Местная Жительница
      15 апр. 2023 г., 6:49:50
      Ответить
      Про дорогу
      Летом 22 года дорогу слелали до Нювчима. Есть участок не доезжая Граддора, где не асфальтировали. Про какую дорогу ты пишешь?
      2
  • вась
    14 апр. 2023 г., 19:42:41
    Ответить
    Лишайник обязательно найдут. Территорию огородят. Вход в лес запретят. Для охраны ценного ресурса построят небольшое охотхозяйство с vip домиками. Ну а дальше можно не писать.
    4
    • Дюны золотые
      14 апр. 2023 г., 20:04:05
      Ответить
      при наличии лишайника краснокнижного возникнут сложности с разработкой новых песчаных карьеров, поэтому лишайник НЕ найдут, а если и найдут, то не заметят!
      2
      • дюне
        14 апр. 2023 г., 20:52:52
        Ответить
        Ну понятно, лишайник то редкий. В одном месте, там где надо растет, а в другом, там где не надо не растет.
        1
  • 707
    14 апр. 2023 г., 19:50:54
    Ответить
    Сейчас всё сфотографируем как раньше было и как сейчас...все нюансы и в Москву во все инструкции отправим,что бы взлохматили кое кому причёску...
  • КУзьма
    15 апр. 2023 г., 6:28:23
    Ответить
    Никаких лишайников скоро не останется! Все песком замажут и раскорчуют! Гибов даже не будет!
  • эко
    15 апр. 2023 г., 12:59:17
    Ответить
    начните искать лишайники на деревенских заборах
    там их сотни видов
    и обьявляйте деревни достоянием человечества
    2
    • Для эко
      15 апр. 2023 г., 20:50:46
      Ответить
      На заборах краснокнижные лишайники не растут.
      • эко
        16 апр. 2023 г., 7:42:06
        Ответить
        на заборах растут не менее 150 видов лишайников из 30 семейств, 60 родов
        разговор не о лишайниках а о наследии - это деревня, а не лес
        учись на тройки - пригодится
  • Гатлг
    16 апр. 2023 г., 12:12:09
    Ответить
    А зачем?
    Чтоб запретить посещение леса?
  • Шошка
    16 апр. 2023 г., 18:28:32
    Ответить
    Граддоре топит мост в самом посёлке
    Машина повисла воде,детей в школу с опозданием отвезли пока машину вытаскивали...дорогу разбили гусеничными тракторами энергетики...весь труд деревенских людей кто делал дорогу ушёл вникуда...прокуратура отписки пишет...будем в Москву писать...надоело уже это всё...