content/news/images/157034/PSV_4267.jpg
12:48, 13.04.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми за два года построят 23 блочно-модульных котельных на биотопливе

На оперативном совещании в правительстве Коми обсудили планы по переводу котельных на биотопливо.

В Коми за два года построят 23 блочно-модульных котельных на биотопливе
Фото БНК

Президент России Владимир Путин 10 февраля провел совещание по вопросу развития лесной промышленности. Во встрече принял участие глава Коми Владимир Уйба. Он подвел итоги отрасли для региона за 2022 год и предложил субсидировать приобретение оборудования для производства пеллет и брикетов. По итогам совещания в конце марта был утвержден перечень поручений. В частности, правительству России поручено предусмотреть в 2023 и 2024 годах дополнительные кредиты (в форме специальных казначейских кредитов) в объеме не менее 15 миллиардов рублей на модернизацию действующих котельных при их переводе на биотопливо и строительство новых котельных, работающих на биотопливе.

В Коми для строительства блочно-модульных котельных отобраны 23 действующие котельные. Это 15 угольных котельных в Княжпогостском, Корткеросском, Сысольском, Койгородском, Прилузском, Усть-Вымском районах и муниципальном районе Печора и 8 мазутных котельных в Удорском, Корткеросском, Койгородском и Усть-Куломском районах. Объем годового потребления пеллет на этих котельных составит более 40 тыс. тонн.

Их ориентировочная стоимость строительства составит 732,6 млн рублей, из них запланированы средства специального казначейского кредита в размере 366,3 млн рублей. Строительство возможно в течение 2023-2024 годов при выделении средств из федерального бюджета.

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева поручила министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики в оперативном порядке отработать заявку на получение федеральных средств с Фондом развития территорий.

В Коми с 2022 года реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных с отопления углем, мазутом на древесное топливо. На биотопливо предполагается перевести около 100 муниципальных котельных, в 2022 году переведено 17 котельных, уточнили в пресс-службе главы Коми.

899

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • зелёная повестка съела мозг
    13 апр. 2023 г., 12:57:10
    Ответить
    Какое ещё биотопливо?!
    У нас в стране газ девать некуда, особенно после взрыва Северных потоков, а вы дровами топите.
    • Людь
      13 апр. 2023 г., 13:44:22
      Ответить
      Газ не для вас
      Газ для Людей
    • Просто финиш.
      13 апр. 2023 г., 14:45:08
      Ответить
      Специалистов-тепловиков в в нашем Минстрое не осталось ни одного, боюсь что завтра газовые котельные решат переводить на дрова...
      • Данил.
        13 апр. 2023 г., 14:51:55
        Ответить
        да, спецы бегут от дурных руководителей.
    • Кочегарщик из коми тепловой компании
      13 апр. 2023 г., 18:57:42
      Ответить
      К этим 730 млн руб надо купить еще погрузчики для загрузки бункеров топливом, это еще 300 млн руб. Кто за этим стоит, кто руководит? Котлы несовершенны, выходят из строя шнеки и автоматика. Деньги на ветер. Лучше угля ничего нет.
      • ха
        13 апр. 2023 г., 19:08:35
        Ответить
        Это ясно даже Кличко.
        1
    • Есть у людей
      13 апр. 2023 г., 23:27:28
      Ответить
      Ум
      Я так думаю, нет.
  • Наташа
    13 апр. 2023 г., 12:58:56
    Ответить
    Помните в богатых странах.партия зелёных про биотопливо
    • Ваш КЭП
      13 апр. 2023 г., 13:15:33
      Ответить
      Это США при помощи компрадорского правительства Германию так в средневековье загоняют, чтобы снизить конкурентоспособность немецкой промышленности и вывести её энергоёмкие производства к себе. Ещё они с 15 апреля собираются отключить оставшиеся АЭС, вырабатывающие порядка 20% бундесэлектроктроэнергии - то-то дрова взметнутся в цене))

      А нам самое время использовать высвободившиеся объёмы газа для снижения собственных затрат - но нет, мы будем зелёную фигню с пелеттами, которые лучше было бы пустить на другие цели для производства чего-то с высоким переделом целлюлозы, продвигать.
      Я не утверждаю, что это сознательное вредительство - скорее недомыслие, но мыслишка-то свербит.
      • Всем КЭПам КЭП
        13 апр. 2023 г., 14:32:13
        Ответить
        Из опилков, батенька, целлюлозу не сделать, только ДСП, брикеты или пеллеты. Можно еще спирт)))
        • Ваш КЭП
          13 апр. 2023 г., 14:41:03
          Ответить
          Да всё правильно я написал
          Хотите сказать, что спирт вы не не гидролизом-пиролизом целлюлозы получать будете, нет)))? Даже ДСП - выше передел.
          Пеллеты-брикеты - минимальная добавленная стоимость, низкотехнологичный бизнес для колоний с минимумом не только инвестиций в дешёвое оборудование, но и маржи.
  • местный
    13 апр. 2023 г., 13:22:01
    Ответить
    Освоить 733 миллиона очень приятно будет тов.Сосновскому. А то, что сырья уже и сейчас нет, - мало кого волнует. Потом модернизирует на газ. Главное платить!
    • 2
      13 апр. 2023 г., 16:17:42
      Ответить
      скорее уже не сасновский будет осваивать, плохо себя показал говорят, за 3 месяца 2 пожара на котельных..
      • котельная
        13 апр. 2023 г., 18:27:38
        Ответить
        Пожары в КТК и до Сосновского стабильно на котельных полыхали. Разгильдяйство тех.служб как было так и осталось.
      • !!!
        13 апр. 2023 г., 20:19:11
        Ответить
        На котельных, Карл!!!
  • Кочегар
    13 апр. 2023 г., 13:24:19
    Ответить
    даже в газифицированных районах продолжаем топить дровами и углем
  • Тьфу
    13 апр. 2023 г., 13:55:56
    Ответить
    Ха-ха-ха-ха....... Ага в последние года переводили на газовые котельные, сейчас пойдем в обратку. Что за мозг сидит там на верху. Тьфу, ужас. Куда мы катимся.
  • Биотопливо
    13 апр. 2023 г., 14:21:31
    Ответить
    Это дрова
  • Дык
    13 апр. 2023 г., 14:39:52
    Ответить
    русским языком
    было сказано: мы не азиаты. Это в Азиях топят углем. А мы в Европе. В Европе начали добывать уголь.
  • МакарЫб
    13 апр. 2023 г., 14:40:53
    Ответить
    Удору переводить на биотопливо- вы там в правительстве совсем с ума сошли? Вы что весь лес в округе собрались перевести? Газ не судьба протянуть? Соответствующие органы- обратите внимание на явно непрофессиональные, возможно коррупционные решения!
    • ....
      13 апр. 2023 г., 21:20:33
      Ответить
      где Удора и где магистральный газ....Не будет в Удоре магистрального газа, в лучшем случае СПГ
  • Эксперт
    13 апр. 2023 г., 15:11:18
    Ответить
    Газ обходится 800 руб за гигу, а пеллеты при их нынешней цене 2500 руб за гигу. Вот и считайте, что хорошо и что плохо...
    • запрос избирателя
      13 апр. 2023 г., 15:38:32
      Ответить
      Прокуратура, Следственный комитет - кто там ещё из надзорных, не хотите заинтересоваться возможной коррупционной составляющей планов?
      • Щас
        13 апр. 2023 г., 19:22:40
        Ответить
        Вы еще счетную палату с Гурьевым призовите. Зря его, что ли, из Воркуты выдернули? От гурьевского "благоустройства" одни картинки остались. И прокуратура у нас от Республики Коми. И следком...
  • Вамя
    14 апр. 2023 г., 0:15:31
    Ответить
    Ну да
    За такое управление государством надо отстранять от власти. В России полно газа а кательни на угле и мазуте и на дровах это биотопливо у вас такое дровами топить будем. Я в шоке а зато законы клепают как под копирку. Как жить в таком государстве с таким правительством .