content/news/images/156975/BOB_8007.jpg
20:40, 11.04.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми рассмотрят возможность «привязать» тарифы на электричество к объемам потребления

Дифференцированные тарифы предполагают, что за электроэнергию сверх нормы население должно платить больше. Объясняется это желанием стимулировать переход на энергосбережение.

В Коми рассмотрят возможность «привязать» тарифы на электричество к объемам потребления
Фото Виктора Бобыря

Во время «часа с министром» в Общественной палате Коми 11 апреля председатель республиканского комитета по тарифам Анна Тюрнина сообщила, что в Коми тарифы на электрическую энергию для населения установлены на предельно минимальном уровне, определенном федеральной антимонопольной службой. Также применяется понижающий коэффициент (0,7) для сельских жителей, садоводческих обществ и жителей домов с электрическими плитами.

Хотела бы обратить внимание, что не все субъекты Российской Федерации продолжили применение коэффициента вот в таком максимально возможном уровне. Мы в республике, понимая важность данного направления деятельности и понимая важность применения данного коэффициента для отдельных территорий, продолжаем применение данного пониженного тарифа с учетом коэффициента 0,7 и на ближайшую перспективу будем детально оценивать эффективность его применения и анализировать возможность сохранения на дальнейшие периоды регулирования. Некоторые регионы уже идут с графиками поэтапного доведения до уровня, а в некоторых регионах у нас применяются тарифы, дифференцированные по объемам потребления, для того, чтобы стимулировать энергоэффективное потребление, — рассказала Анна Тюрнина.

Когда она дошла до блока приоритетных направлений деятельности комитета в 2023 году, то сообщила, что ведомство рассмотрит целесообразность установления тарифов на электроэнергию для населения на 2024 год с дифференциацией по объемам потребления.

В некоторых регионах уже такое применятся — дифференциация тарифов, в том числе на электрическую энергию, по объемам потребления. То есть [повышенные] тарифы у тех, у кого, скажем, объемы электрической энергии достаточно большие. Это говорит о том, что доходы [таких потребителей] позволяют проживать в таких условиях, — сказала Анна Тюрнина.

Кирилл Наумов

1566

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Иван
    11 апр. 2023 г., 20:54:10
    Ответить
    .
    Вот и приехали!
    • Шариков
      11 апр. 2023 г., 21:01:40
      Ответить
      "А то что же: один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет..."
      • Алла
        12 апр. 2023 г., 6:45:54
        Ответить
        Из общения с КЭК я сделала вывод, что работают там одни невменяшки. Три запроса онлайн, там же- две жалобы, два заявления по почте- и тишина!
  • Совсем уже
    11 апр. 2023 г., 20:54:51
    Ответить
    С ума сошли
    • Гога
      12 апр. 2023 г., 9:51:10
      Ответить
      Она не сошла с ума, у нее его просто нет, надо входить в единую энергосистему России и прекращать эти местные тарифные перекосы, там где что то ограничивают и регулируют всегда возникают корыстные отношения, хватит регулировать, проходили это еще некоторые сидят.
  • Сергей
    11 апр. 2023 г., 21:02:14
    Ответить
    Свет
    Они там что курят, явно не табак. Если детей много и стирать и гладить нужно, а еще посудомойка, свет, и другие источники. И кто решает сколькр нужно расматривать. , что свыше нормы.



    • ромка
      12 апр. 2023 г., 10:24:14
      Ответить
      полвину детей можно отдать в интернат, стирать на речке, воду греть на костре во дворе, итд.
  • Уберите этот коэффициент
    11 апр. 2023 г., 21:02:45
    Ответить
    Путь все платят одинаково. Электроплиты это и так комфорт и безопасность. Или на плиту отдельный счётчик ставить с пониженным тарифом.
    20
  • 1
    11 апр. 2023 г., 21:09:16
    Ответить
    Полагаю, инимальные нормы будут рассчитаны исходя из 2 лампочек на квартиру. С них станется.
    А для многодетных сделают одолжение - 3 лампочки.
    Когда таких инициативников кто-нибудь прибьет - даже не удивлюсь.
  • Житель коми
    11 апр. 2023 г., 21:37:28
    Ответить
    В других регионах тепло и есть газ.А у нас- дрова
    • ***
      12 апр. 2023 г., 9:33:03
      Ответить
      и не только.
      прежде всего, у нас короткий световой день. Зимой приходится жечь электричество почти целый день! Об этом думает тарифница, сравнивая нас с другими регионами?
  • Вот те раз
    11 апр. 2023 г., 21:43:17
    Ответить
    А мадам не подумала, что у тех, у кого, скажем, объемы электрической энергии достаточно большие - это не те, кто тратит много от хорошей жизни, а от того что нет иного отопления, только электричеством???
    Я 7 лет назад приходил в Газпром за ТУ, когда дом строили - ценник был объявлен 1,5 млн и только до участка!
    Естественно что у меня нет никого котла, а конвектора при таком цене подключения к газу!
    • Для вот те раз
      11 апр. 2023 г., 23:16:02
      Ответить
      Вот те два - сейчас газ подключите. До границы участка бесплатно.
      3
  • Путин Бох
    11 апр. 2023 г., 21:46:18
    Ответить
    СВО само себя не оплатит.
    4
  • Ингрит
    11 апр. 2023 г., 22:05:55
    Ответить
    Зачем уравнивать город и деревни? В городе централизованрое отопление, в деревне и селе чтоб дровами отопить дом в условиях севера надо купить дров на бешенную сумму. Не каждый себе может позволить. Да и купить их, порой, нереально, ибо - очередь. Их же заготовить надо на всех!!! Пожилым расколоть и сложить дрова не под силу, вот и используют электрокотлы. Для многих это выход из ситуации. Этим обогревают жилище!!! Не у всех есть время по полдня топить в мороз печку. Электроэнергия для обогрева - дорогущее удовольствие, и им пользуются не потому, что денег достаточно, а потому, что другого выхода нет. А взамен экономят на всем остальном, лишь бы за свет заплатить (четверть зарплаты, порой.) хорошо, однако, горожанам рассуждать!!! Отопление, газ-все удобства, ни парятся! Видела я счета за коммуналку в Ухте Сыктывкаре. Смешные, пустяк. Вот если бы от электроэнергии их тепло зависело, _запели бы сразу! Счета в разы бы выросли! Тот кто подобное предлагает, хоть бы соц вопросом занялся среди разных населённых пунктов, особенно сельских.
    2
    • ромка
      12 апр. 2023 г., 10:28:42
      Ответить
      вся деревня голосует как "надо", так что это полностью ваш выбор.
  • Коми житель
    11 апр. 2023 г., 22:10:14
    Ответить
    Невероятная глупость
    Описанная в новости приведет к сокращению застройки городов и деревень республики.

    Возможно, это и есть истинная цель
    инициативы - заставить коми народ бросить свои дома и уехать из родных мест.
    • Местный
      11 апр. 2023 г., 22:18:11
      Ответить
      Это коснется всех. Идет глобальная борьба за энергоресурсы. Сейчас отрубают Европу. Куда бежать собрались, в Африку?
      18
  • это
    11 апр. 2023 г., 22:37:04
    Ответить
    В Нижегородской области так: 50 квт на человека по льготному тарифу, что сверх - дороже. Если в квартире прописаны 4-5 человек, то 200-250 квт льготные. В принципе, хватает более или менее, тем более, если плита газовая. Но если один проживает, то невыгодно - холодильник, стиралка, духовка, телик и т.д. на одного, 50 квт не хватает. Мы двое проживаем, с трудом в 100 квт вмещаемся, чаще немного, но выходим за норму.
    2
    • НН
      12 апр. 2023 г., 6:05:06
      Ответить
      Да, 50 квт маловато, мы спасаемся тем, что прописано 4 человека, а живём вдвоём, дети разъехались на съёмные квартиры. Летом в 200 квт укладываемся, а вот зимой немного превышаем.
      1
  • Бездушный
    12 апр. 2023 г., 1:54:39
    Ответить
    Предельно минимальные цены?
    Ахахаха.
    Эти депутутки точно живут в каком-то своём мирке, в Коми далеко не минимальные цены по РФ.
    Пусть свою лапшу вешает своим родственникам на уши.
  • Бред
    12 апр. 2023 г., 3:15:00
    Ответить
    В если дом на эл отопление?
  • Месному
    12 апр. 2023 г., 3:26:04
    Ответить
    Роднве места
    То не европа и не африка, а родная деревня.

  • КУзьма
    12 апр. 2023 г., 6:25:42
    Ответить
    Все никак не "нажраться"? Все мало! Пузо лопнет! Сначала верните то, что незаконно повысили! Денежки за время правления Рамадановых- верните?
  • Житель
    12 апр. 2023 г., 6:58:07
    Ответить
    За подключение к электричество и так подняли плату в 50 раз!!! И тут ещё хотят сверх прибыли. В китай электроэнергию за копейки продают, потому как они нам "друзья", а собственный народ походу холопы не имеющие права голоса.
    • Дмитрий
      12 апр. 2023 г., 7:29:42
      Ответить
      В 81 раз...
      550 рублей против 45 000 за 15 кВт. Интересно, посмотреть, на бумаге в чем эта "детальность" выражается. В вычислении прибыли на "было" и "стало"?
  • Удивительно
    12 апр. 2023 г., 7:18:22
    Ответить
    Резвятся! Лишь бы не решать реальные задачи- строительство дорог, лесовосстановление, поддержка сельского хозяйства. На Севере у нас добывается газ, нефть, уголь, Печорская ГРЭС поставляет электроэнергию в единую энергетическую систему. Приехали и решили нас заставить экономить электроэнергию на Севере..
  • Сыктывкар
    12 апр. 2023 г., 8:07:20
    Ответить
    Репутация у русского капитализма такая, что никогда не поверю в озабоченность господ проблемами энергосбережения. Честно сказать, что повышаем тарифы, если не напрямую, то этак, это не по-нашему.
    1
    • Русский Север
      12 апр. 2023 г., 8:18:00
      Ответить
      Русские чиновники и предприниматели - самые честные и бескорыстные.
      • Микöлай
        12 апр. 2023 г., 10:05:02
        Ответить
        Ну не скажи. Про меня чё ли не читал?
        2
        • Микöлаю
          12 апр. 2023 г., 12:05:10
          Ответить
          Это ты о ухтинском предпринимателе с кликухой "Русский Север"?
          1
    • Ответ
      12 апр. 2023 г., 10:15:48
      Ответить
      Аморально вводить в условиях Крайнего Севера, когда зимой световой день 2 часа и сорокаградусные морозы диффиринцировпнные тарифы на электроэнергию. Решили уничтожить сельское население и стариков Коми? Или отвлекают от проблем, которые нужно решать немедленно.
  • Дормидонт
    12 апр. 2023 г., 8:26:27
    Ответить
    было бы правильно
    В такой богатой стране как наша Россия - электроэнергия да и вся коммуналка должны быть бесплатными !!!!!!
    • ромка
      12 апр. 2023 г., 10:32:51
      Ответить
      )))))), что бы так было, это надо сказать громко, а не шопотом на кухне.
  • Дормидонт
    12 апр. 2023 г., 8:26:30
    Ответить
    было бы правильно
    В такой богатой стране как наша Россия - электроэнергия да и вся коммуналка должны быть бесплатными !!!!!!
    • Сыкт
      12 апр. 2023 г., 9:05:55
      Ответить
      Страна очень бедная. Недра ее богаты, но большинству от этого богатства никакой пользы.
  • 11
    12 апр. 2023 г., 9:02:16
    Ответить
    Рассказывайте, минимальные.. Сравните, например, с Питером. И вообще, когда начнут возвращать надбавку Ромаданова и К.
  • Бывалый
    12 апр. 2023 г., 10:52:09
    Ответить
    Рассмешили, а теперь открываем новость выше, что повышение тарифов до 2024 года не будет, конечно мы все засунем в рамки нормативов и под предлогом экономии будем взымать плату за излишне потребленную электроэнергию по повышенному тарифу
  • Гы
    12 апр. 2023 г., 13:43:26
    Ответить
    При повышении цен на электроэнергию автоматически дорожают все услуги ЖКХ. Повышения будут. И деньги превратятся в резаную бумагу. Много чего будет. Не будет только хорошего.
  • не так много лет
    12 апр. 2023 г., 19:52:24
    Ответить
    прошло и вот опьять эта волынка с нормами
  • можно
    12 апр. 2023 г., 19:57:08
    Ответить
    подумать, что у нас дешевый тариф на электричество. Платим мама не горюй сколько. Хорош уже нормированием всего можного и неможного заниматься. Тошнит уже.