content/news/images/156762/BOB_9892.jpg
14:40, 06.04.2023 / ЭКОНОМИКА

Выльгортцам объяснили высокий тариф на отопление

По словам жителей села, в Сыктывдинском районе они платят за тепло больше, чем в Сыктывкаре.

Выльгортцам объяснили высокий тариф на отопление
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

На прямую линию на телеканале «Юрган», участником которой была руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина, поступил вопрос о тарифе на тепло — в Выльгорте он значительно выше, чем в соседнем Сыктывкаре, отмечают жители.

— Тариф на тепловую энергию — регулируемый государством, он разрабатывается и утверждается Комитетом республики по тарифам. В тариф включено много параметров и составляющих, туда входит и приобретение ресурсоснабжающей организацией других энергоресурсов, и фонд оплаты труда, и много надо перечислять. Самое главное — для предприятия разрабатывается единый тариф. Сегодня ресурсоснабжающей организацией, поставляющей тепловую энергию жителям села Выльгорт, является Сыктывдинская тепловая компания. У которой в эксплуатации 19 котельных на разных расстояниях, в разных населенных пунктах. Это тоже определенные затраты, — прокомментировала Любовь Доронина.

Но с 2010 года в республике утверждается льготный тариф для социальной поддержки населения. Он действует для жителей Выльгорта и района в целом (кроме Зеленца), они не платят за тепло по себестоимости, которая складывается у предприятия.

Кроме того, гражданам надо активнее пользоваться возможностью получить субсидии на жилищно-коммунальные услуги, заметила Любовь Доронина. Обращаться за ними надо в органы социальной защиты. Получить субсидию можно, если в совокупном семейном доходе плата за ЖКУ превышает 22%.

БНК

1455

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ирина
    06 апр. 2023 г., 15:15:53
    Ответить
    Ну и цены!
    Поуюавьте свои аппетиты,господа! Это что вообще творится. За однушку платила около 1500 за отопление, пришел перерасчёт. За 3 месяца насчитала аж на 1800р! Т.е.чтоь еле обогреть коморку в 29 квадратов требовалось 2100 в месяц на отопление?! Сейчас тоже, за трешку Я плачу 2900, 60 квадратов. За что Я плачу такие деньги,если ещё перерасчтет сделали,и я должна ещё 3к дополнительно выложить!? Чем и на что жить,если зп 25к, из них только 11 комуналка!??? Скоро последние трусы снимут! Все не нажрутся! Богатая Республика называется.
    • вам
      06 апр. 2023 г., 15:23:29
      Ответить
      Нужно замерить температуру на регистрах в вашей квартире, если она ниже норматива, то можете подавать на них в суд. Вам еще в минус тогда перерасчет сделают)
      1
    • Виль
      06 апр. 2023 г., 15:47:36
      Ответить
      пос. Чиньяворык. газопровод рядом с посёлком. Газовая котельная в самом посёлке. Цены на отопление выше космических. 2х комнатная 58 кв.м - 6400 ежемесячно, круглый год. Ребята, вы совсем отм. ???
      1
      • А что вы сделаете? Что мы все сделаем?
        06 апр. 2023 г., 15:50:29
        Ответить
        Платите и не пищите, всё выложите молча как миленькие, и 10 тыс в месяц и 20. Монополия гос-ва на отопление будет всегда, ЖКХ - это золотая жила драть с граждан денешки.
        • Лера
          06 апр. 2023 г., 16:01:07
          Ответить
          Вызывайте прокуроров. Куда они смотрят, чем заняты. Это же бандитизм какой то.
          • "...бандитизм какой то"
            06 апр. 2023 г., 16:22:41
            Ответить
            и это в то время, когда наш район отстает
            по сдаче шкур для барабанов баранам.
      • подись
        06 апр. 2023 г., 17:06:07
        Ответить
        на ископаемых хорошо поднимаете...так, полагаю, думают выдумщики из комитета
    • папка
      06 апр. 2023 г., 20:10:33
      Ответить
      Ирина
      понятн, 11 тыщ оплата
      а сколько воды, гор. и хол. льете по счетчику?
  • Да похоже
    06 апр. 2023 г., 16:55:44
    Ответить
    ничего она не объяснила
    это из-за деревень которые топятся углем! + еще поставили модульные котельные БЕЗ кочегаров т.е., например, железнодорожная, обещали что сумма за тепло снизиться, и фик вам.
  • Житель Выльгорта
    06 апр. 2023 г., 16:58:03
    Ответить
    Эта песня про тарифы стара, мы живем в общем доме- Республике Коми, так почему у всех муниципалитетов разные тарифы... Тариф должен быть един для всех, а программы дрлжны быть реализованы республикой... Сейчас люди все понимают, не надо нас обманывать и рассказывать про тарифы, их можно и поменять, было бы желание. А люди правы, почему они должны платить разные тарифы
  • жительница Выльгорта
    06 апр. 2023 г., 17:48:22
    Ответить
    жкх
    Да, тарифный комитет конечно посчитает тарифы по имеющимся технологиям. А что Сыктывдинская тепловая компания закладывает в свои ежегодные затраты? Вот тоже вопрос.
  • 1111
    06 апр. 2023 г., 17:59:55
    Ответить
    Чиньяворык такие космические тарифы из-за того, что ОАО"КТЭК" вошла в состав ОАО"КТК". Раньше тарифы рассчитывались по району, а сейчас по ОАО"КТК". Себестоимость тепловой энергии по району были намного меньше чем в ОАО"КТК".
    • Сергей.
      06 апр. 2023 г., 19:54:55
      Ответить
      В Чиньяворыке всегда тарифы в разы выше чем в среднем по республике. Криминал чистой воды и что удивительно люди молчат. Посёлок как после бомбёжки, Половина посёлка состоит из страшных не жилых домов, которые местная власть десятилетиями не сносит, вероятно ждут когда сгорят вместе с посёлком и людьми. Бардак запредельный, бани нет, народ грязный, многие вшивые и молчат, вонь от многих жуткая, такое ощущение, что гниют заживо.И депутаты есть. И молчат. Спят что ли. Проснитесь граждане! Вы же ещё люди.
      • Татьяна.
        06 апр. 2023 г., 20:34:04
        Ответить
        БНК поднимите пожалуйста вопрос по пос. Чиньяворык. Там действительно так обстоят дела. Там кроме уже сказанного вся нечисть с поселковой канализации бурным зловонным, мощным потоком сбрасывается в речку, а ведь она нерестовая, хариус в ней нерестится. А баня там есть, но много лет не работает. Прекрасное, красивое кирпичное большое здание. Власти сказали, мол не рентабельная она и закрыли. Затем завалили отходами жизнедеятельности. Свалка там. И главное посёлок не бедный, организаций достаточно, но почти весь посёлок сплошная свалка.
  • 7
    06 апр. 2023 г., 19:26:13
    Ответить
    Чего возмущаетесь?Вы же так любите своего президента.
    2
  • Гоша
    06 апр. 2023 г., 20:12:54
    Ответить
    -Надо задать вопрос откуда такие тарифы?
    -Как и за счёт чего они образуются ?
    - Что надо сделать и что было сделано для уменьшения тарифов?
    -Всем по барабану народ все и так оплатит.
  • .
    06 апр. 2023 г., 20:30:50
    Ответить
    Фото в тему. Тут тоже проектант позаботился, чтобы собственники радовались. Так же и с тарифами заботятся, чтобы трудились.
  • вексельбергу
    06 апр. 2023 г., 20:36:00
    Ответить
    много бабла надо.скидывайтесь
  • да
    06 апр. 2023 г., 22:09:23
    Ответить
    Это программа такая. Всех извести. Закопать всех.