content/news/images/156653/YUR_9698_compressed_mainPhoto.jpg
18:45, 03.04.2023 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты рассказал, почему решил отправиться на СВО

А еще Ярослав Шапошников поблагодарил жителей Коми за поддержку.

Мэр Воркуты рассказал, почему решил отправиться на СВО
Фото из архива БНК

В конце марта Ярослав Шапошников заявил, что отправится в зону СВО как боец-контрактник. Вместе с ним поедут еще пять сотрудников городской администрации. В обращении к горожанам он поблагодарил за поддержку, которую получил после своего объявления, а также пояснил решение:

— Сейчас нужно дружно встать на защиту Родины. Когда мы посмотрим на наших детей, а я смотрю на своего сына, который, к моему удивлению, регулярно смотрит фильмы о Великой Отечественной войне, я понимаю, что именно для этих детей, для тех ребят, которые уже взрослые, мы должны встать и врагу показать, что мы вместе, что мы врага победим. В этом не должно быть сомнений.

При этом Ярослав Шапошников попросил не обращать внимания на «грязь» в его адрес:

— Та грязь, которую льют на меня, на других руководителей органов местного самоуправления, депутатов, которые идут, которые уже там, которые собрались туда идти… Ту грязь, которую льют, связанную с уголовными делами, с бегством от проблем, это все грязь, которая распространяется нашим внутренним врагом, чтобы дискредитировать, чтобы обесценить поступки, которые мы делаем, чтобы своим примером показать, что надо защищать Родину. Защищать для нас, для нашего мирного неба, для наших детей.

Вероятно, под уголовным делом мэр Воркуты имел в виду то, которое возбудили после аварии на очистных. Как сообщалось на БНК, 24 декабря были повреждены перекрытия проходного канала между первичным отстойником и аэротенком на объекте. Сразу же начались восстановительные работы, которые растянулись на новогодние праздники. К 5 января мэр Воркуты Ярослав Шапошников сообщил, что специалисты очистили сегмент объекта, получив доступ к технологическому трубопроводу. Спустя четыре дня специалисты добрались до перепускной трубы. Работа трубопровода была восстановлена 11 января, частично был обеспечен процесс очистки сточной воды путем хлорирования. Полный цикл очистки был восстановлен только 18 января.

В начале февраля региональное управление Роспотребнадзора отчиталось, что угроз для питьевого водоснабжения Воркуты, Усинска и расположенных поблизости населенных пунктов нет.

Причину обрушения перекрытий очистных сооружений в Воркуте выясняют следователи. Также стало известно, что администрация заполярного города еще в 2020 году знала о плохом состоянии очистных сооружений, однако никаких мер не приняла. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

БНК

4402

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Айвенго
    03 апр. 2023 г., 19:11:08
    Ответить
    Ты ещё здесь Идальго?
    3
    • Вася
      04 апр. 2023 г., 8:49:56
      Ответить
      Моргни три раза
      Если кого-то из близких в заложниках держат (шутка) (или нет?)
  • Мы так и поняли
    03 апр. 2023 г., 19:13:07
    Ответить
    Наши воркутинские проблемы: разруха, аварийные хрущобы, водовод, очистные и вся канализация в целом, дороги, мусор со свалкой и программа переселения, которая нк переселяет, - это все грязь. А наш градоначальник - с пятью фигурантами - герой и патриот! Все, кто напоминает градоначальнику о воркутинских проблемах - внутренние враги. Тут побоялся взять на себя ответственность, а там все решат за тебя? Удачи.
    7
  • нуи ну
    03 апр. 2023 г., 19:20:38
    Ответить
    все как один
    встанем на борьбу с внтренним врагом чтобы внешние боялись
    3
  • Русский Север
    03 апр. 2023 г., 19:30:22
    Ответить
    Каждый Русский патриот региона должен последовать примеру Шапошникова!
    22
    • Так
      03 апр. 2023 г., 19:41:26
      Ответить
      Шапошникову авансом присвоить звание Героя Республики Коми.
      4
    • Месте
      03 апр. 2023 г., 21:00:55
      Ответить
      Есть только Российский Север, русского нет!
      18
      • Русский
        03 апр. 2023 г., 21:19:40
        Ответить
        Есть Русский Север, Русский Юг, Русский Восток, Русский Запад. Любая территория, куда вступала нога Русского воина считается Русской.
        15
        • Сыктывкар
          03 апр. 2023 г., 21:30:03
          Ответить
          У нас многонациональная Россия, а не русская республика!
          7
        • Я
          03 апр. 2023 г., 22:40:43
          Ответить
          Все ещё куда то вступаем)))
          • Так
            04 апр. 2023 г., 11:45:30
            Ответить
            Любая Империя должна куда-то вступать ногами своих солдат. Это способ существования империй. Если империя перестает присоединять новые территории, то ей приходит конец.
            1
  • роома
    03 апр. 2023 г., 19:42:56
    Ответить
    иди
    в военкомат
  • Ярославу
    03 апр. 2023 г., 20:01:28
    Ответить
    Дождись окончания уголовного дела, отсиди свой срок по решению суда, ну а потом, можешь идти на все четыре стороны, хоть в СВО, хоть в Дубай
    5
    • Зачем сидеть без дела?
      03 апр. 2023 г., 21:01:08
      Ответить
      Если чел не сумел на своем посту решить ни единой воркутинской задачи, то сидеть - то зачем? Что от этого изменится?!! Только вот уходить тоже надо суметь...
      1
  • надо
    03 апр. 2023 г., 20:41:35
    Ответить
    было бы
    более чтоли макияж милитаристичней нанести чтоб не писал здесь всякий внутренний гад что вы в окопах отсижеваться собираетесь когда все в атаку пойдут а они дремать(гады внутренние) не будут такая их вражеская сущность они возьмут и проследят весь ваш боевой путь и любой промах поставят вам в вину ведь лить на вас грязь это их вражеская сущность
    2
  • Интересно знать
    03 апр. 2023 г., 20:50:51
    Ответить
    Сколько депутатов Госсовета Коми пойдут солдатами на войну,желательно списком.сколько откажется?????
    • Я вас умоляю!
      03 апр. 2023 г., 21:04:25
      Ответить
      Наших депутатов госсовета даже к обозу не прикрепить - кто ж их прокормит?!!
    • добровольцами идут
      03 апр. 2023 г., 22:03:24
      Ответить
      депутаты госсовета
      все кто с белыми повязками фоткался

      Депутаты Госсовета Коми присоединились к акции в поддержку Вооруженных сил России

      Депутаты Государственного Совета Республики Коми присоединились к акции в поддержку Вооруженных сил России, сообщает пресс-служба регионального парламента. Отличительным знаком стала белая повязка на предплечье – такую носят российские военнослужащие и мирные жители Украины, которые находятся на освобождённых территориях.

      "Каждый делает выбор сам. Я поддерживаю российскую армию. Белая повязка – отличительный знак наших", – написал на своей станице во ВКонтакте председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

      Акцию поддержали руководство Аппарата Госсовета Коми, парламентарии-единороссы и депутат от партии "Зеленая альтернатива" Виктор Бетехтин. Он подчеркнул, что только с белым цветом, можно возрождать Русский Мир.

      "Надевайте на предплечье белую повязку, чтобы публично заявить о поддержке наших ребят, находящихся сейчас на Украине", – призвал Виктор Бетехтин.
      1
  • Vova
    03 апр. 2023 г., 21:55:27
    Ответить
    Ой, да пускай уж едет, чо...
    • Дим
      03 апр. 2023 г., 22:07:15
      Ответить
      И малолетнему сыну будет повод папкой гордиться..))
  • Дим
    03 апр. 2023 г., 22:06:05
    Ответить
    Диссертация: "О пользе участия в СВО для градоначальнического организма")))
  • Васёк
    03 апр. 2023 г., 22:10:54
    Ответить
    Ничто так не поднимает дух патриотизма как уголовное дело!
    2
  • Александр Щиголев
    03 апр. 2023 г., 22:20:39
    Ответить
    Надо полагать, следующий будет Голдин, а там и Собянин!
    .
    Из двух щол выбирают, как правило, меньшее. Хотя, на зоне шансов ввжить больше.
    Но думаю, и наши чиновники не на передке будут.
    • Господа
      04 апр. 2023 г., 4:10:57
      Ответить
      По натянутым нервам.
      Да аккордами веры.
  • жителс коми
    04 апр. 2023 г., 0:41:40
    Ответить
    хнают почему.драпаешь от проблем и уголовного дела
    2
  • коля
    04 апр. 2023 г., 7:23:24
    Ответить
    надо уже уйти, а не рассказывать неделю почему я хочу уйти......и вообще сомнительная задумка в исполнении товарища, а не связано ли это с прекращением, в случае отправки на операцию, уголовных дел...?, за очистные например....
  • смотришь
    04 апр. 2023 г., 9:18:47
    Ответить
    и СВО закончится
  • Пацефист
    04 апр. 2023 г., 9:51:43
    Ответить
    Участники СВО
    будут прокляты следующими поколениями !
    1
  • Тоже вася
    04 апр. 2023 г., 10:09:31
    Ответить
    Иди уже
    Если решил идти, иди уже и бродяг своих кузьмищенских забирай. Из каждого утюга: я патриот, я защищу. Нормальный мужик идет и делает. Молча. А этот пришелец косноязычный только и умеет: «Когда мы смотрим на детей, а я смотрю на сына, который смотрит кино, то для этих детей, которые взрослые…».
    Патриотизм - это не языком чесать, а, например, сделать немного лучше и комфортнее жизнь людей в небольшом заполярном городе. Ну не смог, бывает… иди уже, Бога ради.
    • Так
      04 апр. 2023 г., 11:49:43
      Ответить
      "Патриотизм - последнее прибежище негодяя"(С).
      2
  • Алексей
    04 апр. 2023 г., 10:28:16
    Ответить
    Щас пол года будет собираться, потом проводы, а там и СВО закончиться, но медяль все равно дадут, ну хотел же ехать.
    1
  • Господи,
    04 апр. 2023 г., 13:26:44
    Ответить
    Великий, Всемогущий и
    Милосердный, смилуйся над нами, грешными, помилуй нас и ниспошли нам хоть одного умного градоначальника... Аминь.
  • ага
    04 апр. 2023 г., 13:31:12
    Ответить
    не поняла, от чего бежит скрыться? от уголовки или от долгов?
    • я
      04 апр. 2023 г., 19:18:20
      Ответить
      Прямиком к вагнеровцам! Без промежуточного звена.