content/news/images/107519/BOB_5885_mainPhoto.jpg
15:33, 23.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата в Коми в конце 2019-го превысила 66 тысяч рублей

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в декабре 2019 года равнялась 66,1 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 8,8%. Такие данные представлены в докладе Комистата о социально-экономическом положении региона.

Средняя зарплата в Коми в конце 2019-го превысила 66 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика Комистата

В 2019 году, по предварительным данным, заработная плата составила 53,1 тыс. рублей и возросла на 5,7%.

Высокий размер оплаты труда в декабре традиционно связан с выплатой вознаграждений по итогам работы за год и премий, отмечают аналитики.

Больше всего денег в конце прошлого года получили сотрудники финансовой и страховой сферы: 137,7 тыс. рублей, а также научные работники – 135,7 тыс. рублей.

Работникам в отрасли добычи нефти и газа в среднем заплатили за труд 133,5 тыс. рублей.

Зарплата сотрудников госуправления, обеспечения военной безопасности, соцобеспечения составила 109,4 тыс. рублей.

Врачам, соцработникам и библиотекарям начислили 49-50 тыс. рублей.

В сфере торговли и общественного питания заплаты варьировались в пределах от 30 тыс. до 35 тыс. руб.

SnimokZP.JPG

В феврале аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада представили рейтинг самых высокооплачиваемых предложений в январе в республике. Врачу-стоматологу в регионе готовы платить от 170 тыс. рублей, начальнику службы капстроительства – 144 тыс. руб.

3695

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Враки
    23 февр. 2020 г., 15:42:49
    Ответить
    У меня не 66,1, а целых 66,2!!!
    3
    • Иван
      23 февр. 2020 г., 16:30:31
      Ответить
      Средняя зарплата в Коми в конце 2019-го превысила 66 тысяч рублей
      НА МОНДИ ЛПК СКОЛЬКО СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ТЫС 45 000
      4
      • .
        23 февр. 2020 г., 20:14:28
        Ответить
        35-45, примерно, больше только у руководства.
        1
        • Медианная зарплата
          24 февр. 2020 г., 1:05:51
          Ответить
          Если говорить просто, то медианная заработная плата - это такое значение, при котором 50% работников получают зарплату ниже этого уровня, а 50% работников - выше.

          Кроме медианной заработной платы еще одним показателем, характеризующим материальное положение работников, является модальная заработная плата. Модальное значение зарплаты - это значение заработной платы наиболее часто встречающееся в ряду распределения.
          • Медианную в студию!
            24 февр. 2020 г., 1:07:34
            Ответить
            Пропаганда обычно любит оперировать средними доходами и зарплатами, которые выглядят гораздо более внушительными, чем реальные. Например, медианный или модальный доход.При этом медиана и мода гораздо более точно отображают реальные доходы людей.
            Когда говорят о повышении или понижении зарплат, то имеют в виду зарплату среднюю. Проблема в том, что при высоком неравенстве зарплат среднее их арифметическое превращается в анекдот - "В реанимации у больного температура 42, в морге 31, а в среднем у них 36,6"
            На такой случай есть медианная зарплата. Это, грубо говоря, "середина зарплатной ведомости". Половина получает зарплату выше, половина ниже.
            Предположим, что у нас 10 работников, а фонд зарплаты равен 30 золотым.
            В первом варианте зарплата раскидана так: 3 по 2, 4 по 3 и 3 по 4 золотых. Средняя зарплата получается 3, медиана с ней совпадает.
            Предположим второй вариант - одна зарплата в 15, одна в 5, одна в 3 золотых, остальным по золотому. Среднее значение осталось прежним, но оно не отражает реальной ситуации. А вот медиана теперь равна единице, и она сообщает нам, что эту единицу или меньше получает половина работников. У Нас кое кто любит вводить в заблуждение народ , козыряя среднеарифметической зарплатой, причем без вычета налога на НДФЛ, которую народ принимает за среднюю, т.е. медианную. Между тем, если посмотреть на график распределения заработных плат россиян, то можно увидеть, что выдаваемая за среднюю (медианную) среднеарифметическая зарплата делит всех россиян не 50 на 50, а примерно 66 на 34%. То есть меньше нее получает 2/3 россиян, а больше 1/3.
            • Страна чудес
              25 февр. 2020 г., 14:44:56
              Ответить
              Ничего удивительного. Дураково поле.
              6.3 миллиарда рублей будет распределено между 11 ТОП менеджерами Сбербанка.
              Годовая выплата на одного составит у них около 600 миллионов рублей.

              А теперь спросите, почему такие большие проценты по кредитам и ипотеке и такие маленькие проценты по вкладам в Сбербанке.
          • usa_001
            24 февр. 2020 г., 2:37:28
            Ответить
            Не все смогут одолеть такие логические рассуждения...
            а если по простому ?

            в Статистике(и теории вероятностей) есть РАЗНЫЕ ( а по сути одно и тоже, только с разными параметрами) математические методы.

            И для оценки Частных случаев нужно брать - ПРАВИЛЬНЫЙ метод.
            Что и делается государством:
            - государство ВСЁ для Себя делает Правильно !

            оно, это государство, оценивает Логнормальное Распределение математическим аппаратом от РАВНОМЕРНОГО(или Нормального).
            Чего делать для людей обладающих математической грамотностью - Грубая ошибка!

            Это - ГРУБАЯ ошибка в науках цифровых:
            - физика
            - математика
            - химия
            - и прочие связанные с ними...

            Итого, будет ли понятно из моих Простых объяснений? :::
            - государство ВАШЕ вас ОБМАНЫВАЕТ !

            оно использует НЕПРАВИЛЬНЫЙ математический аппарат.
            И как следствие ЭТОГО:
            - такие его "выводы" вылезают изо всех дыр...

            Оставшимся Всего Хорошего.
            ПРОСМОТРИТЕ в YouTube видео об Логнормальном Распределении и найдите информацию о том:

            Как ТАКИЕ же проблемы решались за Большие $$$ здесь - в Социалистических ША.

            Вы думаете, американцы тупые?
            У них не возникало таких же проблем со статистикой?
            В Америке
            - "всё просто так, тут только за $$$ серьёзно" - Брат2.
            Вспоминается ?
            А это о чём? статистика?
            о $$$-ах. Значит СЕРЬЁЗНО !

            Они нашли инструмент, который называется "усечённое среднее". Комментаторы здесь его УЖЕ описали в нижних.

            Грузите голову Правильными знаниями. За УМЕНИЯ этими знаниями пользоваться платят Зарплату.
            Ымпериалисты.
            в Социалистических странах
            2
        • Меня зовут Вова
          24 февр. 2020 г., 11:00:06
          Ответить
          Не знаешь,не говори,я на лпк работаю,обычным рабочим,зп 70-75к,было бы желание,заработать можно на лпк
          3
          • Работник монди
            24 февр. 2020 г., 11:18:48
            Ответить
            Вова все зависит от разряда и премии и если ты не наконтракте,а не кичится своей зарплатой,в среднем на лпк 35-45 тыс.
            1
            • Меня зовут Вова
              24 февр. 2020 г., 11:23:47
              Ответить
              Машинист БДМ,6 разряд,70-80к,помощник машиниста-65-70,ст.сушильщики,от 40 до 50,и это все работники без ВО,не на контракте,сушильщики вооьще с улицы приходят,работать по сменам не хотят,увольняются,а зп достойная,и по сути делать то ничего не надо
              2
            • Меня зовут Вова.
              24 февр. 2020 г., 11:26:18
              Ответить
              И бумажка,получает,далеко несамую высокую зп,раз ты работник лпк,должен знать
            • Кто знает
              24 февр. 2020 г., 17:15:59
              Ответить
              Сколько зарплата у Руководителя Комистата Кудиновой? По декларации ?
      • А
        24 февр. 2020 г., 15:13:37
        Ответить
        Я эту среднюю зарплату 64 тыс для покупки мебели целый год собирал
        чтобы с кредитом не заморачиваться
    • не ври
      23 февр. 2020 г., 16:30:45
      Ответить
      меньше 100 в Коми ни у кого нет, это на полставки наверно 66
      2
    • Неуволенный госслужащий
      23 февр. 2020 г., 18:05:24
      Ответить
      Никак не пойму. Почему при такой большой средней зарплате в Республике и такая маленькая средняя пенсия?
      • Неуволенный госслужащий
        23 февр. 2020 г., 18:07:21
        Ответить
        При такой средней зарплате, средняя пенсия должна быть 30 тысяч рублей, как минимум.
        1
        • Тогда
          23 февр. 2020 г., 19:20:20
          Ответить
          Ну в октябре 2019 г на БНК писали, что пенсия от 10 до 18 тыс рублей. Средняя значит пенсия 14 тысяч руб. То есть получается в 2 раза меньше чем надо.
          • Надо ещё посчитать
            24 февр. 2020 г., 10:37:48
            Ответить
            Сколько денег идёт на доплаты и субсидии малоимущим. А заодно до прожиточного минимума. И свести эти цифры. И сделать выводы.
            5
      • Таки да. Жители Коми лопаются от денег,
        24 февр. 2020 г., 9:22:46
        Ответить
        и спасаются от денег бегством в Москву, Питер, Краснодар.
      • Умник
        24 февр. 2020 г., 10:56:34
        Ответить
        Показывать надо фактическую зарплату с процентом населения её получающим,тогда будет видна реальная, не такая оптимистичная картина.
  • Анатолий
    23 февр. 2020 г., 15:48:59
    Ответить
    Уровень
    Странно. Все кого знаю- получают в пределах 30-ти тысяч со всеми северными?
    1
    • Не волнуйся
      23 февр. 2020 г., 16:14:35
      Ответить
      Значит у кого то 400 или 500 тысяч.
      1
    • Гога
      23 февр. 2020 г., 16:55:12
      Ответить
      Врут сми . Капитализм построен на обмане.
      • .
        23 февр. 2020 г., 20:16:33
        Ответить
        у капитализма тоже лицо разное бывает.
        3
  • Серега
    23 февр. 2020 г., 15:51:35
    Ответить
    Зарплата у меня 15тыс.рублей!интересно,а кто получает 66 тыс.рублей?
    1
    • Стас
      24 февр. 2020 г., 8:47:50
      Ответить
      у меня
      Сосед на ЛПК работает,что то там мутит с подрядчиком говорит 66 в месяц на руки выходит,вторую машину прикупил.
      15
  • Жига
    23 февр. 2020 г., 15:53:16
    Ответить
    Вот это рост, пол года назад 52 было. Не успеваю бабло тратить приходится выкидывать чтоб квартира не засорялась. Спасибо Владимиру Владимировичу!
    1
    • бгг
      23 февр. 2020 г., 16:16:11
      Ответить
      Реальные пацаны давно уже квартиры покупают для хранения денег
    • а как жы сортир?!
      23 февр. 2020 г., 17:18:14
      Ответить
      сортир-то оклеил???
      ..........................
      • Претензии
        23 февр. 2020 г., 20:04:38
        Ответить
        Жена возражает оклеивать стены. Это говорит моветон. Нужно сначала золотой унитаз поставить, как у Януковича.
        • Стас
          24 февр. 2020 г., 8:51:59
          Ответить
          вот как
          мугу работать по предзаказу,50 процентов сразу остальные как привезу с Турции вам золотой унитаз.Там отель у Исмаилова,закрыт,но с унитазами могу замутить.
          • Домохозяин
            25 февр. 2020 г., 20:16:43
            Ответить
            Спасибо. Уже купили японский унитаз китайского производства, с подклоючением к интернету, да и с ним хоть поговорить на разные темы можно, к тому же он и справку сразу выдает, о полной диспансеризации здоровья бесплатно и полный анализ кала и мочи.
  • Зöрян-язычник
    23 февр. 2020 г., 15:54:12
    Ответить
    Путину и Гапликову низкий поклон.
    8
    • Да-а,
      23 февр. 2020 г., 16:28:03
      Ответить
      вот, что-что, а поклоны отбивать зырянам равных нет. Истина!
      2
      • житель
        24 февр. 2020 г., 11:26:41
        Ответить
        Туземец,
        оставь аборигенов в покое! Свою родину просрал или выгнали, а лезешь в чужое...
    • Шобла
      23 февр. 2020 г., 17:10:29
      Ответить
      Времени на раскачку нет
      1
      • Лодочник
        24 февр. 2020 г., 17:04:52
        Ответить
        И вообще не надо лодку то раскачивать.
    • .
      23 февр. 2020 г., 19:35:45
      Ответить
      И детей своих поклоны бить научи!!
      1
    • Единая Россия
      23 февр. 2020 г., 19:37:29
      Ответить
      Молодец язычник, правильно мыслишь!
      2
      • У него это не мысли.
        23 февр. 2020 г., 19:58:03
        Ответить
        У него это в генах.
        2
        • житель
          24 февр. 2020 г., 11:35:39
          Ответить
          в
          генах у россиян(русских) рабство и алчность. Заплатили на рубль больше и довольны...
  • Александр
    23 февр. 2020 г., 16:05:00
    Ответить
    ну да директор к примеру 500тысяч остальные 11 человек по 20тысяч а в среднем получается по 60 тысяч
    6
    • Ты ещё вспомни про:
      23 февр. 2020 г., 16:25:47
      Ответить
      1) голубцы
      2) температуру

      Это будет высший пилотаж остроумия!
      2
      • .
        23 февр. 2020 г., 19:33:46
        Ответить
        а что. тебя правда бесит?
        3
        • Нет
          23 февр. 2020 г., 20:03:11
          Ответить
          Правда не может бесить, от правды уши краснеют.
          • Считайте сами
            24 февр. 2020 г., 1:08:43
            Ответить
  • пух
    23 февр. 2020 г., 16:09:06
    Ответить
    ну все, теперь заживем. Скоро будет 100 тыс., тогда вообще лафа наступит.
    • Ну не знаю...
      23 февр. 2020 г., 16:27:02
      Ответить
      Я давно за сотнягу получаю.
      И мне непонятно, почему пишут про такие маленькие суммы? Это хоть про нашу страну?
      3
      • 1
        23 февр. 2020 г., 19:32:35
        Ответить
        Любой кто умеет пользоваться гуглом за 5 минут может посмотреть реальную зарплату в Коми, а ты (отм) значит, если на это не способен!
        4
  • Местный
    23 февр. 2020 г., 16:25:55
    Ответить
    Макарон у меня стало больше. На ушах.
    • Верь Мишель
      24 февр. 2020 г., 17:06:02
      Ответить
      Макарон стало больше, но они стали короче.
  • 888
    23 февр. 2020 г., 16:37:37
    Ответить
    Достаточно посмотреть на объявления работодателей 90% ищут сотрудников на зарплату в 20,6 тыс. рублей. О каких 66 тыс. идёт речь не понятно.
  • ...
    23 февр. 2020 г., 16:49:53
    Ответить
    Топ-менеджерам Газпрома выплатили бонусов на миллиард
    Плюс годовая з.п. Разделили на всех арифметически и получилась такая сумма.
    • Знамо дело
      23 февр. 2020 г., 20:02:07
      Ответить
      Топ-топ, цап-царап и премия.
  • Михалыч
    23 февр. 2020 г., 17:00:27
    Ответить
    Средний зароботок
    Прикол только для кого.
  • Ой !
    23 февр. 2020 г., 17:12:50
    Ответить
    Все правильно. Зряплата повысилась у НИХ а у нас понизилась Вот
  • Да, да
    23 февр. 2020 г., 17:28:50
    Ответить
    Именно такая средняя зарплата в Коми, а я Папа Римский.
  • Чел.
    23 февр. 2020 г., 17:43:31
    Ответить
    Это официально. А если нет?
    Работаю на ремонтах квартир. Калымы от основной работы. Официально МРОТ имею- 20 000.. На шабашках зарабатываю дополнительно в месяц примерно 40000-50000₽.
    2
    • Леха
      23 февр. 2020 г., 19:26:14
      Ответить
      Это какая такая основная работа что после нее еще остаются силы и время на шабашки ? У нас мужики работают так что после работы только ужин и спать . Завтра снова на работу
      • Не Лёха
        23 февр. 2020 г., 20:02:03
        Ответить
        Значит сидят в кабинете, делая вид, что самые работящие. А жизнь? В старости вспомнят Что?
        2
    • 1
      23 февр. 2020 г., 19:49:20
      Ответить
      гордись этим
      а средний европеец на основной работе зарабатывает в 7 раз больше чем ты со своими шабашками, отдыхая все вечера и выходные.
      1
    • .
      23 февр. 2020 г., 19:52:39
      Ответить
      один знакомый тоже всё время шабашил, потом семья распалась и его ребёнку было на него наплевать, потому что он его почти не видел.
      • Женщина
        23 февр. 2020 г., 20:03:55
        Ответить
        И какой вывод с твоего жизненного опыта - без денег семье дома палец сосать? Распадаются семьи не от того, что отец детей на заработках, а потому, что чего не было (возвышенного чувства), того не было
        1
        • qwerty
          23 февр. 2020 г., 20:08:22
          Ответить
          какие возвышенные чувства, при пустом холодильнике?
  • Коми
    23 февр. 2020 г., 18:04:48
    Ответить
    Это не про наше Коми
    • Фанат-2
      23 февр. 2020 г., 19:20:55
      Ответить
      Ну да, это про Суоми
  • Первый
    23 февр. 2020 г., 18:11:36
    Ответить
    Веимание
    Все просто , в поисковой строке Яндекс пропишите средняя ЗП в Коми - выйдут две цифры - Коми и Сыктывкар - вот они больше похожи на правду ) а эта статья - лживый вброс
    • Комистат
      23 февр. 2020 г., 19:45:55
      Ответить
      Твой яндекс наглая ложь, у нас истинная инфо
      1
      • ЖД
        23 февр. 2020 г., 19:59:30
        Ответить
        Подтверждаю, в натуре!
      • Ну да
        24 февр. 2020 г., 17:08:44
        Ответить
        Они после Гайзпра все никак не могут в себя прийти.
  • Неучи
    23 февр. 2020 г., 18:13:15
    Ответить
    Статистика точная наука
    Но не все умеют ей пользоваться. Для получения точных средних данных нужно осекать 10% самых высоких показателей и 10% самых низких, вот тогда и будет реальная средняя зарплата в районе 27000 руб. Достали уже своими бредовыми отчетами.
    • Росстат
      23 февр. 2020 г., 18:24:04
      Ответить
      Ты кого учишь, мы сами знаем как фальсифицировать статистику.
      • Неуволенный госслужащий
        23 февр. 2020 г., 18:37:31
        Ответить
        Ваша логика понятна. Берем камень, отсекаем все лишнее и получаем Апполона или Венеру.
    • usa_001
      24 февр. 2020 г., 2:45:25
      Ответить
      это называется Усечённое среднее.
      ЧАСТО используется для Быстрой НЕнаучной, оценки.
      От простого арифметического среднего в серьёзных исследованиях могут отказываться.
      Чтобы получить правильные выводы из информации.
  • мих
    23 февр. 2020 г., 18:48:00
    Ответить
    просто на 10 браконьеров приходится 1 работяга. вот вам и цифирь правильная
  • Элементарно Ватсон
    23 февр. 2020 г., 19:08:53
    Ответить
    Чем меньше людей получают з.п , тем выше уровень з.п госслужащих. Скоро эта тенденция пойдёт на уменьшение, т. к налоги простые люди уже не смогут платить , то есть содержать своих правителей
    1
    • Ну
      23 февр. 2020 г., 19:19:30
      Ответить
      ну примерно так и получается,ведь многие получают и больше,МВД,ФСИН,прокуратура,судьи,ЖД,медицина,связь,Газпром,Трансефть,может ещё кого то забыл,вот средняя и выходит 66000р
      • МонтЕр РТК
        23 февр. 2020 г., 19:24:12
        Ответить
        Официально больше 30 даже ИТР не получает, спасают калымы, благо не запрещают, пока.
  • Неимущий
    23 февр. 2020 г., 19:22:03
    Ответить
    Хочу в ЭТУ Коми!!!!
    • Лодочник
      24 февр. 2020 г., 17:11:15
      Ответить
      Люди просто не понимают своего счастья и продолжают покидать Республику, а особенно Воркуту.
  • 123
    23 февр. 2020 г., 19:25:32
    Ответить
    совсем людей за дураков держат, достаточно открыть любую биржу вакансий, и посмотреть что самая популярная зп в сыктывкаре это - 20600, то есть - МРОТ. который без налогов составляет 18 тысяч!
    25-30 тысяч. - вот реальная средняя зарплата! нищая и позорная!
    2
    • Из Кирова
      23 февр. 2020 г., 19:40:21
      Ответить
      Ни (отм) себе у вас зарплаты,мы рядом,а зарплаты почти у всех не более 25000р.
      2
      • Совет кировчанину
        24 февр. 2020 г., 17:13:56
        Ответить
        Для улучшения настроения.
        Нужно считать среднюю зарплату по Коми и по Кировской. Тогда будет супер средняя зарплата 45 тысяч.
  • Летоп****
    23 февр. 2020 г., 19:45:34
    Ответить
    Времени на раскачку нет,-сказал он 15-й раз
    • Люция
      23 февр. 2020 г., 21:45:07
      Ответить
      Зарплата
      Что за бред??? Высчитывают среднюю зарплату со всех? А в итого?
  • конь
    23 февр. 2020 г., 20:23:25
    Ответить
    Согласен за 50 т.р. работать...ниже среднего
    1
  • Иван
    23 февр. 2020 г., 21:13:14
    Ответить
    Катя спит со своим мужем, а света, со всеми подряд. В среднем обе проститутки.
  • Викторовович
    23 февр. 2020 г., 21:45:49
    Ответить
    Минимаксималка
    Средняя зп - это начисление, без учета вычетов подоходного налога(13%) и налогов в фонды мед,страх и пенсионные, это 22%. Средняя зп не учитывает начисления по ИП, это больше половины работодателей в рк. В реалии хорошая зп в в сыке это 30 тр. За 40 работодателя в (отм) на конверты. За Родину!!! За конституцию!!!!!
  • Не
    23 февр. 2020 г., 21:49:47
    Ответить
    Знаю какая средняя,но в 2014 у меня было 2000 долларов сша,а сейчас 900 баксов,считайте в баксах и храните в них!!!
    2
  • есть ложь, а есть статитстика
    23 февр. 2020 г., 22:53:27
    Ответить
    если к зарплате медсестры 15 тыщ прибавить что-то там из зарплат госчиновников, то средняя в 66 выходит легко
  • Логично, чо.
    23 февр. 2020 г., 23:26:25
    Ответить
    Жизнь умирает, сваливают совхозники и учителя. Остаются в прежнем количестве нефтяники, газовики и шахтёры. Растут в количестве вертухаи и управленцы.
    Отсюда рост зарплат - меньше продавщиц с зарплатой 15 тысяч, меньше водителей-экспедиторов с зарплатой 20 тысяч, меньше нянечек в детсадах с зарплатой 10 тысяч. Столько же буровых мастеров с зарплатой 150 тысяч, столько жа помбуров с зарплатой 120 тысяч. Больше депутатов с зарплатой 500 тысяч, больше силовиков с зарплатой 70-500 тысяч, больше судей с зарплатой 200 тысяч. Итог: средняя зарплата выросла.
  • Медианную в студию!
    24 февр. 2020 г., 1:07:09
    Ответить
  • Ирина
    24 февр. 2020 г., 8:21:33
    Ответить
    З/плата
    Посмотреть на того кто получает такие з/ пл пусть поделится
  • Меня зовут
    24 февр. 2020 г., 9:56:32
    Ответить
    Ну все, пришло время "раскулачивать"
    а то денег уже девать некуда.
  • Николай
    24 февр. 2020 г., 11:11:21
    Ответить
    Я много учился, не пью и не курю, трое детей, ЗП 180. Может вы не о том думаете, ребята? Может сначала стоит не бухать, не ставить бутылку на стол каждый праздик, а дети ведь смотрят. У меня было другое воспитание, вот и результат. Меньше ныть надо и пьянствовать.
    3
    • Нпколаю
      24 февр. 2020 г., 12:25:07
      Ответить
      Почему пенсии то нищенские? Это при стаже то в 40 лет.
      Ты окуклился, но сам не знаешь надолго ли. Ибо сам ты ничем не распоряжаешься. Распоряжаются видимо тобой.
    • Николаю
      24 февр. 2020 г., 18:08:56
      Ответить
      Причем здесь воспитание? У нас прожиточный, на который не прожить, и МРОТ как прожиточный. На эти деньги не попьешь. И здоровье не у всех гигантское, и образование не у всех высшее и не всегда востребованное, даже если высшее. А что грузчик не имеет права жить нормально, а не на минимум, отработав норму, а не день и ночь? А водитель, а санитарка, медсестра? Не кичитесь своим воспитанием - во-первых, речь не об этом в принципе, и, во-вторых, не ваша это заслуга.
  • Меня зовут
    24 февр. 2020 г., 17:09:47
    Ответить
    Дело к весне идет - обострилась болезнь у статистиков
    болезнь называется "Средняя зарплата"
  • К
    24 февр. 2020 г., 17:19:28
    Ответить
    Зп
    Средняя зп это у газовиков нефтяников и нашего правительства а у простого рабочего человека минималка всю страну посадили на минимум и кричат что зп растет позор
    • Кто тебе
      24 февр. 2020 г., 18:03:08
      Ответить
      не давал
      учиться на газовика или нефтяника?
  • мама
    25 февр. 2020 г., 9:17:59
    Ответить
    У меня зарплата в социальной сфере 24 тысячи
    , как хочешь так и живи, двое детей, никакой поддержки государства. О чем вы говорите, какие 66 тысяч!!!!
    • Рецепт
      25 февр. 2020 г., 9:30:36
      Ответить
      Только выборы тебе могут помочь.