content/news/images/107324/IMG_5264_mainPhoto.jpg
07:15, 19.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Аналитики составили портрет типичного россиянина с ипотекой

Чаще всего жилищный кредит в России берут многодетные семьи. Средний возраст заемщика составляет 33 года, а стандартный платеж по ипотеке в нашей стране составляет 22 тысячи рублей в месяц.

Аналитики составили портрет типичного россиянина с ипотекой
Фото из архива БНК

Представители различных банков, оперируя своими внутренними данными, называют приблизительно одинаковый уровень среднего первоначального взноса при покупке жилья, он составляет 30% от стоимости, пишет «Ридус» со ссылкой на banki.ru.

Средний срок погашения ипотечного кредита в целом по стране составил 17,9 года.

Средний ежемесячный платеж по ипотеке равен порядка 22 тысяч рублей в месяц.

По данным дом.рф более 70% заемщиков, взявших кредит в 2019 году, имеют детей, у 40% из них к моменту покупки — два и более ребенка.

Средний возраст ипотечного заемщика — 33 года. Для сравнения, в 2018 году он составлял 32,5 года. Кроме того, как отмечают аналитики в 2019 году 69% брали ипотеку заемщики в возрасте менее 35 лет, а в 2018 году таких было 74%.

Ранее эксперты зафиксировали снижение интереса россиян к ипотечным кредитам. Так, за прошлый год в России было выдано 1 млн 269 тыс. 322 ипотечных жилищных кредита, что на 13,8% меньше, чем в 2018 году, уточняется в материале издания.

По статистике ЦБ, больше всего ипотечных жилищных кредитов традиционно было выдано в Москве, а меньше всего в Еврейской автономной области и Чеченской республике.

Самыми популярными льготными ипотечными программами у россиян стала «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», а также программа поддержки многодетных ипотечных заемщиков.

1730

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • при этом забыли о главном
    19 февр. 2020 г., 7:47:32
    Ответить
    С какими зарплатами берут эти ипотеки?
    Чаще всего, это зарплаты в районе 30000-35000 руб. на одного члена семьи. А на зарплату другого члена семьи - не живут, а существуют. И так на протяжении минимум 15 лет.
    1
    • Чтобы не лезть в крупные совместные долги
      19 февр. 2020 г., 8:06:58
      Ответить
      необходимо 100 раз спросить себя - наша семья будет крепка не смотря ни на что? Это залог благополучной выплаты ипотеки.
      НО самое главное - зачем вообще все это?

      Молодые родителя обязаны исполнить долг - накопить каждому ребенку к 18-летию минимум на 1-комнатную квартиру, чтобы дети потом не страдали в будущем с вопросом - где жить? как достичь высокой зарплаты? В итоге - может получится меркантильный гражданин, думающий о наживе со всеми вытекающими, а не гражданин, встающий по утрам с мыслями, а что же я сегодня сделаю для своей семьи, страны или республики, и т.п.?

      На самом деле, достаточно легко накопить детям на жилье - просто откладывая деньги от 3000-5000 руб. ежемесячно, в часть бизнеса (акции на срок, минимум 18 лет.), с ростом прибыли от 15%.
      7
      • Мышесвин
        19 февр. 2020 г., 8:40:40
        Ответить
        А как
        Как семья будет крепкой если оба живут от зарплаты до зарплаты ходят по 3 сезона в одной обуви вместе время не проводят да и не на что проводить это время если поход в кино и кафеху с 3 детьми это удар по бюджету - сходил в кино денег нет на хобби нет хобби ты нервный и злой не отдыхаешь от этого больше болеешь и.т.д.
        1
        • Мышесвину
          19 февр. 2020 г., 11:36:29
          Ответить
          А зачем тебе тройня с таким раскладом?
          2
          • Дык это
            19 февр. 2020 г., 14:30:32
            Ответить
            Если я правильно понял то 70% граждан нашей богатейшей страны вообще не стоит размножаться, не то что про ипотеку думать???
      • usa_001
        19 февр. 2020 г., 9:22:43
        Ответить
        кому должен - всем Прощаю....
        Если "молодые" обязаны - Пусть копят.
        и вообще:
        вам ВСЕ ДОЛЖНЫ !

        Мои - САМИ купят, то что захотят. на СВОИ. И будут думать тоже сами:
        - Кем работать.
        - Сколько зарабатывать.
        и 90% это будет не в России....

        Оставшимся Всего Хорошего.
        Зачем ПОКУПАТЬ квартиру в республике, если есть другие более удобные регионы для жизни?
        Мёртвые деньги == купленная квартира.
        регион депресивный. Жильё должно дешеветь.

        Как там у вас с ценами ?
      • брокер
        19 февр. 2020 г., 9:27:47
        Ответить
        где на фондовом рынке можно получить прибыль от 15% да еще и на 18 лет)))))).
        9
        • брокеру
          19 февр. 2020 г., 13:41:05
          Ответить
          вы мало читаете и не анализируете ситуацию по рынку и бизнесу
          15% это минимум. Посмотрите график по акциям виза и сбера. И вы приятно удивитесь, что такие акции существуют) Так что, прежде чем ляпуть что-то, подумайте.
          • брокер
            19 февр. 2020 г., 20:08:03
            Ответить
            сбер надули перед продажей, щас впарят деньги фондовские отмоют из и сдуют, а потом еще раз впарят уже своим друзьям. В рашке на год планировать нельзя, я уже молчу о 18 годах.
            1
            • Брокеру
              19 февр. 2020 г., 22:48:55
              Ответить
              Вы хоть поняли что написали?
              Читайте книжки!
      • где бы еще такой бизнес найти!
        19 февр. 2020 г., 11:46:56
        Ответить
        Со стабильным ростом прибыли 15% на протяжении 18 лет...
      • ааахаха)))
        19 февр. 2020 г., 13:22:33
        Ответить
        накопленцу
        ты это объясни тем людям,которые не раз потеряли все накопления(в том числе и золотые и валютные)в нашем скрепном государстве)))
        2
        • от накопленца
          19 февр. 2020 г., 13:44:50
          Ответить
          Потому что все были спекулянтами, а не инвесторами
          вот, все и потеряли. Не путайте эти понятия.
          1
    • Мария
      19 февр. 2020 г., 11:35:39
      Ответить
      Ипотеки берут с любыми зарплатами. Или хочешь сказать с зп в 50-100 тыс сразу наличкой покупают? В этом случае имущество просто дороже и бОльшей квадратуры.
      5
      • те люди, которые берут ипотеки с несоответствующими зарплатами
        19 февр. 2020 г., 13:49:52
        Ответить
        на что рассчитывали, особенно те, которые вдовесок наделали детей? Вы учитывали это?
        Дети готовы были к такому будущему? Никто никого не вгоняет в ипотеку - дело добровольное. И никто и никому ничего не доложен. Помните об этом.
        2
  • взял ипотеку
    19 февр. 2020 г., 8:15:23
    Ответить
    что б очередной богач из банка стал ещё богаче. За счёт многих ипотечников.
    • АдвоКот
      19 февр. 2020 г., 8:31:02
      Ответить
      Фига себе
      У людней начали появляться мозги.

      Работать работать копить выживать, а потом сдохнуть не побывав на море. Зато накопил на квартиру детям.
      4
      • ну если для вас жизнь это
        19 февр. 2020 г., 13:54:45
        Ответить
        минутное удовольсвие, со сбрасывание ответственности на плечи своей жены
        Тогда не смиритесь с действительностью и копите себе на море, а о ваших детях другие позаботятся.
        3
        • Простите
          20 февр. 2020 г., 0:08:30
          Ответить
          Какую жену?
    • все правильно!
      19 февр. 2020 г., 13:51:34
      Ответить
      богатые богатеют, бедные беднеют!
      Чтобы стать богатым, мыслить нужно как богатый. Читайте книги наконец-то.
      1
      • .
        19 февр. 2020 г., 22:42:50
        Ответить
        Не та эта страна где ты сможешь честным путём стать состоятельным человеком, не опасаясь потом за свою жизнь и свободу.
        2
        • Елена
          20 февр. 2020 г., 0:09:23
          Ответить
          Ты мозг заряжай иногда, если так мыслишь, то у тебя смысл жизни вообще какой?
          • .
            20 февр. 2020 г., 11:49:41
            Ответить
            А ты IQ подтяни до трёхзначного числа, потом и будем разговаривать.
          • qwest
            20 февр. 2020 г., 11:59:35
            Ответить
            Вам напомнить кто такой Павел Дуров, и что произошло с ним и с его социальной сесть вк? Вам назвать тысячи имен других бизнесменов с похожей историей? Назвать западные компании которые закрыли свой бизнес в россии по аналогичным причинам? Или гуглом восползуетесь? Эта информация в открытом доступе!
  • ***
    19 февр. 2020 г., 8:33:54
    Ответить
    А слабо государству ипотеку сделать под1% как других европейских странах. И тогда молодым семям, папам, мамам легче будит в этой жизни. Или жаба давит и банки нажраться не могут.
    • 123
      19 февр. 2020 г., 8:46:09
      Ответить
      Сейчас Сбер купят за бюджетные триллионы, и сразу в Конституцию запишут ипотеку не выше 1% )
      1
    • )))
      19 февр. 2020 г., 13:22:05
      Ответить
      Сейчас все проценты войдут в стоимость жилья, оно подорожает и будет 1% ипотека. И будит легчи как в китаи и в европейских странах.
      • )))
        19 февр. 2020 г., 13:26:17
        Ответить
        Или где-то, кто-то бесплатно строит или за дешево продает?
  • есть ли предел воровству
    19 февр. 2020 г., 12:36:23
    Ответить
    по итогам 2019года у сбераббанка 1 триллион прибыли !!!!! (по сообщению тв)
    • Не
      19 февр. 2020 г., 13:12:05
      Ответить
      В это время предела не будет
  • да
    19 февр. 2020 г., 17:15:27
    Ответить
    ростовщики - язва на теле человечества.
  • 789
    19 февр. 2020 г., 19:53:52
    Ответить
    Маша, я взял ипотеку!
    Миша,- вешайся!!
    • 780-ому
      20 февр. 2020 г., 13:33:53
      Ответить
      Маша, я взял ипотеку!
      А я ухожу к обеспеченному! Пока Миша!
  • Людь
    19 февр. 2020 г., 21:29:16
    Ответить
    На ДВ ипотека 2%. И шо? Легче стало людям? Если до квартиры стоили 3 мульта, то после стали стоить 4. Рынок не обманеш.
  • 30
    19 февр. 2020 г., 22:46:28
    Ответить
    Какая ипотека при средних зарплатах в 20-30 тысяч рублей в месяц, которых человеку едва хватает чтобы нормально питаться, платить за жкх, медицинское обслуживание и не ходить в лохмотьях?
    1