23:26, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Book-кафе прошел первый литературный сейшн

В Book-кафе в Литературном музее имени Ивана Куратова сегодня прошла первая творческая пирушка. Пир духа, перешедший в дружеское чаепитие, был посвящен выпуску четырех книжек из серии «Библиотека молодых». Виновниками торжества стали четыре поэта-дебютанта: сыктывкарки Мария Игонина (Рукавичникова), Екатерина Тушкова, ухтинец Сергей Башкиров и усинка Наталья Стикина, которая не смогла приехать на презентацию.

KIR_0881.jpg

Фото Кирилла Затрутина

23:19, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Валентин Тимченко: «Эксперимент – часть моей журналистской работы и ничего более»

БНКоми публикует первый отчет своего собственного корреспондента в Воркуте и Инте, заместителя главного редактора «Моя Воркута» Валентина Тимченко о том, как прошел первый день его социального эксперимента: прожить в течение месяца на 9395 рублей - ровно столько составляет прожиточный минимум, установленный для трудоспособного населения северных районов Коми.

20:14, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Писатель Сергей Буханцев протестует против строительства административного центра (Видео)

Проект строительства в Сыктывкаре нового административного здания рядом со зданием администрации главы Коми не у всех вызвал одобрение. Член национально-патриотического движения «Рубеж Севера» писатель Сергей Буханцев инициировал сбор подписей жителей города против начавшегося строительства, рассчитывая подкрепить ими заявление в прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела.

29 1785
19:56, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми публикует обращение Сыктывкарской и Воркутинской епархии

31 января 2009 года в Подъельском доме ветеранов (Корткеросский район Республики Коми) произошел пожар. В огне погибли двадцать три пожилых постояльца, жизнь троих, слава Богу, удалось спасти. В настоящее время на мести гибели пожилых людей возводится часовня, строительство которой благословил Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

19:08, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Миграционной службы России поддержал предложение Евгения Самойлова

Сегодня сенатор от Коми Евгений Самойлов выступил с инициативой разрешить регионам самим распределять и пересматривать ежегодные квоты по трудовым мигрантам. Предложение было адресовано руководителю Миграционной службы России Константину Ромодановскому, который выступил в Совете Федерации входе правительственного часа.

18:30, 28.02.2012 / СПОРТ

В Печоре приступили к строительству ледового дворца

В Печоре сегодня забили первые сваи будущего крытого катка. Завершить строительство планируется к концу этого — началу следующего года. В результате у жителей Печоры появится собственный ледовый дворец с ареной и трибунами на 528 мест, аналогичный катку, построенному в Сыктывкаре. Всего, по оценкам экспертов, крытый каток может обойтись в 350 — 360 млн. рублей.

Печора-каток.JPG

Фото с сайта Печора Тоday

19 1355
18:16, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Председатели УИКов после подсчета голосов на выборах президента будут показывать протоколы в вэб-камеры (аудио)

Председатель каждой участковой избирательной комиссии на выборах президента России 4 марта этого года после подписания протокола и выдачи его копий наблюдателям должен будет поднести протокол к вэб-камере максимально близко, чтобы были видны результаты голосования. Такой пункт содержится в инструкции Центризбиркома о порядке использования средств видеонаблюдения и трансляции изображения. Об этом и о том, как проходит подготовка к предстоящим выборам, сегодня рассказала на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина.

IMG_9680.jpg

Фото Николая Антоновского


30 1389
17:53, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар придет «Студенческая весна»

В Сыктывкаре пройдет традиционный городской фестиваль «Студенческая весна». В этом году творческий турнир, учрежденный администрацией Сыктывкара, будет посвящен Году молодежи.

1 1097
16:20, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский ансамбль «Крылья Арктики» будет распущен

Воркутинский ансамбль песни и танца «Крылья Арктики», который входит в структуры ФСБ России, будет расформирован. В марте из коллектива выведут гражданских лиц, вопрос с дальнейшей судьбой военных из числа артистов будет решаться индивидуально с каждым. Администрация города готова найти ставки для вокальной группы ансамбля. Интерес к певцам проявляет и компания «Воркутауголь».

IMG_0891.jpg

Фото БНКоми

15:46, 28.02.2012 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер поздравил Ермила Вокуева с победами на чемпионате мира

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поздравил Ермила Вокуева с победами на чемпионате мира среди юниоров по лыжным гонкам. Текст поздравительной телеграммы распространила пресс-служба главы и правительства Коми.

5 575
14:58, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Федеральный фонд «РЖС» выставил на аукцион 45 гектаров земли в Сыктывкаре под жилищную застройку

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды трех земельных участков общей площадью 45,7 га, расположенных в Сыктывкаре, для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, сообщает фонд.

14:45, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе больше нет очереди в детские сады

В селе Корткерос сегодня торжественно открыли второй корпус детского сада «Солнышко» на 120 детей. На церемонию приехали глава республики Вячеслав Гайзер, министр образования Владимир Шарков, депутаты Госсовета Коми, строители и районные чиновники.

KAB_1742.JPG

Фото Юрия Кабанцева

61 1660
14:00, 28.02.2012 / СПОРТ

Легендарную лыжницу Раису Сметанину поздравил с юбилеем Владимир Путин

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил многократную чемпионку Олимпийских игр по лыжным гонкам Раису Сметанину с юбилеем.

KAB_3209.JPG

Фото Юрия Кабанцева

13:29, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Парни из Пармы дали сольный концерт

На сцене Гимназии искусств 27 февраля состоялся концерт мужского ансамбля «Пармаса зонъяс». Несмотря на то, что до 8 марта остается больше недели, свое выступление артисты решили приурочить именно к Международному женскому дню. Большинство песен на коми и русских языках были о любви и посвящались женщинам.

IMG_1163.jpg

Фото БНКоми

10 1661
13:01, 28.02.2012 / ЭКОНОМИКА

В Ижме появится свой молочный завод

Через месяц ижемцы будут пить молоко, переработанное на новейшем оборудовании местного молочного завода, - в понедельник в село привезли семь сборных модулей для нового производства, завод смонтируют в течение месяца. Как рассказала БНКоми начальник отдела сельского хозяйства администрации Ижемского района Ирина Королева, на реорганизацию производства ООО «Заречье», которое находится в райцентре, требовалось несколько миллионов рублей. Поэтому руководители предприятия составили бизнес-план и приняли участие в конкурсе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Выиграв его, они получили грант на 14 миллионов рублей.

11 1285
11:56, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

У Года молодежи в Сосногорске появился свой логотип

Сосногорские медики выиграли районный конкурс на лучший электронный логотип Года молодежи. Победитель был объявлен в центральной районной библиотеке имени Рочева в рамках презентации молодежного клуба «CreАтив», сообщила пресс-служба администрации Сосногорского района.

Новое изображение.JPG

Логотип предоставила пресс-служба Сосногорского района

37 1100
11:27, 28.02.2012 / ПРАВО

Верховный суд отменил оправдательный приговор по резонансному делу в отношении гендиректора «Северное ЖКХ»

Верховный суд Коми рассмотрел кассационное представление прокуратуры республики по уголовному делу в отношении генерального директора воркутинской управляющей компании ООО «Северное ЖКХ» Владимира Буняка и принял решение отменить оправдательный приговор, вынесенный в ноябре прошлого года Воркутинским городским судом, сообщил сайт МВД по Коми.

09:38, 28.02.2012 / СПОРТ

Анатолий Пуро дал старт спартакиаде для детей с ограниченными возможностями

В воркутинском Доме спорта «Шахтер» состоялось открытие спартакиады среди детей с ограниченными возможностями. По сообщению портала заполярка-онлайн.рф, эти ежегодные соревнования стали уже традиционными, но с каждым годом спартакиада набирает обороты, расширяется количество дисциплин, растет число участников. Так, в этом году участвуют все специализированные учебные заведения города. Всего соревнуются четыре команды: из школы-интерната №7 (8-го вида), коррекционной школы №42, детского дома №18 и санаторной школы №1, в каждой – по 10 участников.

1.JPG

Фото заполярка-онлайн.рф

9 755
09:33, 28.02.2012 / ПРАВО

Жительница поселка Войвож продавала «самогон» с ацетоном

Прокурор Сосногорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы сосногорского поселка Войвож. Органом предварительного расследования 51-летняя женщина обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), сообщила республиканская прокуратура.

09:27, 28.02.2012 / ПРАВО

Бывшая сотрудница военкомата осуждена за покушение на мошенничество

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы военного комиссариата по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Татьяны Пинягиной. Она признана виновной в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба), сообщила прокуратура Республики Коми.