23:49, 22.07.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер «Молодежи Севера»

В очередном номере «Молодежь Севера» развила тему банкротства предприятий республики и несовершенства соответствующего федерального закона - неделю назад проблему обозначили члены Общественной палаты региона. Вниманию читателей представлено интервью с председателем Арбитражного суда Коми Сергеем Войновым, в котором он заявил, что законодательство о банкротстве изначально было принято неправильно. Другой материал «Молодежки» посвящен ситуации в хоккейной команде «Строитель». В комментарии МС директор Коми республиканской федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев заявил, что команда фактически обескровлена. Кроме того, корреспонденты МС подвели итоги первой недели действия «пивного» закона в Коми, вниманию читателей представлены любопытные данные и комментарии экспертов.

 

 

pyvo.jpg

Жители Коми прожили неделю "сухих" ночей. Рисунок Максима Борисова

 

23:33, 22.07.2010 / ПРАВО

Сосногорский прокурор не смог убрать шлагбаумы ЛУКОЙЛа на дорогах

Верховный суд Коми сегодня отказал в иске прокурору Сосногорска, который добивался, чтобы компания «ЛУКОЙЛ-Коми» убрала контрольно-пропускные посты со шлагбаумами на дорогах, ведущих к местам нефтедобычи на территории Сосногорского района.

 

23:16, 22.07.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми оживилось индивидуальное строительство

В Коми активизировалось индивидуальное строительство. За первое полугодие введено в эксплуатацию более 800 частных домов, что почти на 70% больше, чем за аналогичный период в прошлом году – такие данные прозвучали сегодня в Общественной приемной главы Коми во время прямой линии, посвященной выделению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в Сыктывкаре.

 

7 626
23:11, 22.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прекращено водное сообщение с поселком Трехозерка

В Сыктывкаре прекращено водное сообщение в направлении поселка Трехозерка в связи с обмелением реки Вычегды - уровень воды снизился на 104 см. Объявлен режим повышенной готовности.

 

5 1103
17:44, 22.07.2010 / ОБЩЕСТВО

На 230-летие Сыктывкара приглашены Евгений Маргулис, «Уматурман» и множество вип-персон

На финальном концерте в честь 230-летия Сыктывкара и Дня республики, который пройдет вечером 22 августа, выступят Евгений Маргулис и группа «Уматурман». Днем 22 августа на Стефановской площади даст концерт солист Пражской оперы Дамир Басыров в сопровождении симфонического оркестра. Как заявил на пресс-конференции 22 июля мэр Сыктывкара Роман Зенищев, при выборе исполнителей учитывались предпочтения всех возрастных категорий. К тому же несколько лет назад сыктывкарцы очень тепло принимали «Машину времени».

 

KIR_4524.jpg

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев и его зам Валерий Козлов обрисовали, как Сыктывкар отпразднует свое 230-летие. Фото Кирилла Затрутина

 

17:40, 22.07.2010 / ПРАВО

Сотрудник регионального МВД предстанет перед судом за «крышевание» интим-салонов

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора инспекции по личному составу управления кадров МВД по республике. Майору внутренних дел предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

 

15:27, 22.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Три человека погибли в результате жуткого ДТП в Коми

Страшное дорожно-транспортное происшествие произошло в среду вечером на 2 километре от автотрассы Сыктывкар - Троицко-Печорск в сторону села Маджа. Водитель «Дэу Нексия», проигнорировав дорожные знаки, на большой скорости не вписался в крутой поворот. Предположительно, водитель резко вывернул руль влево, пытаясь выровнять автомобиль, отчего он врезался в бетонные и металлические ограждения моста, а потом слетел под него. При этом перила моста насквозь проткнули автомобиль.

 

Izobrawenie_026.jpg

Фото ОВД Корткеросского района

 

45 1105
15:08, 22.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Ижемском районе снова произошла авария на нефтепроводе ЛУКОЙЛа

Сегодня на месте аварии на нефтепроводе в Ижемском районе Коми начала работу комиссия, в которую вошли сотрудники Управления Росприроднадзора по республике и природоохранной прокуратуры. По предварительным данным, площадь загрязнения составила около 300 квадратных метров.

 

13:30, 22.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Инвалиды Ухты получат возможности для качественного и доступного образования

В Ухте созданный ранее при школе №16 центр по образованию инвалидов получил статус муниципального ресурсного центра. Соответствующее постановление подписал руководитель администрации Олег Казарцев.

 

KIR_4562.jpg

Маргарита Колпащикова добилась создания ресурсного центра для инвалидов. Фото Кирилла Затрутина

 

5 718
09:25, 22.07.2010 / ПОЛИТИКА

Председатель сосногорского райсовета Николай Дейнега отправился отстаивать совет в Верховном суде РФ

Вопрос о предстоящих выборах депутатов совета Сосногорского района, признанного Верховным судом Коми неправомочным, остается открытым по причине обжалования в Верховном суде РФ. Кассацию подал председатель райсовета Николай Дейнега, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.