22:23, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы пристыдили автолюбителя, припарковавшегося на тротуаре (Видео)

Сыктывкарцы Сергей Сенькин и Леонид Даньщиков с помощью плаката с нецензурной лексикой решили проучить водителя, который припарковался на тротуаре. Его машина мешала проходу пешеходов, в частности женщины с детскими колясками вынуждены были выходить на проезжую часть и подвергать себя и своих детей опасности. Сам незадачливый «парковщик» отреагировал на плакат улыбкой, но машину так и не убрал.

 

1.jpg

Фото Леонида Даньщикова

 

22:02, 19.10.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми будет разработана новая программа по развитию туризма

Интерес к туризму в Республике Коми говорит о развитии этой отрасли экономики. Об этом заявил заместитель главы республики – министр финансов Владимир Тукмаков на заседании межведомственной комиссии по туризму при экономическом совете региона. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, на заседании обсуждался ход реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми».

 

IMG_5050.jpg

Фото Николая Антоновского

 

21:49, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский бассейн к Заполярным играм облицевали новой плиткой

В Воркуте завершается ремонт ванны плавательного бассейна во Дворце творчества детей и молодежи. Там поменяли «советскую плитку», прослужившую более 45 лет, на профессиональную плитку повышенной прочности. Первыми в соревновательных условиях новую ванну бассейна опробуют участники «Заполярных игр», которые откроются в Воркуте 30 октября.

 

 

6 1281
17:58, 19.10.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер разъяснил энергетикам практическую пользу выборов

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня встретился с коллективом отделения «Южные электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго». Он рассказал энергетикам о планах по решению проблем в социальной и экономической сферах, которые вынашивает правительство республики. Как следовало из его слов, многие из них зависят от федеральной поддержки, а ее размеры, в свою очередь, напрямую связаны с исходом выборов в Госдуму РФ.

 

KIR_2578.jpg

Фото Кирилла Затрутина


16:44, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре презентовали единственный в мире текстильный конструктор

В федеральном Финно-угорском центре сегодня презентовали изобретение профессионального модельера-конструктора Ирины Арсентьевой. Журналисты атаковали модельера задолго до начала запланированной пресс-конференции. В результате спонтанного опроса, на который безропотно согласилась виновница события, супругу модельера, художнику-этнофутуристу Павлу Микушеву, выполняющему на мероприятии роль модератора, пришлось спасать ее от алчущих подробностей «акул пера».

KIR_2636.jpg

Фото Кирилла Затрутина

37 69021
16:22, 19.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Лесопильное производство в Усть-Куломском районе будет запущено в первой половине 2013 года – гендиректор «Центрозапа»

Первая очередь лесопильного производства в Усть-Куломском районе Коми компании «ЦентроВудКом» будет запущена в первой половине 2013 года. Об этом сегодня на встрече с заместителем главы Республики Коми Александром Буровым заявил генеральный директор «Центорзап» Иренеуш Круль. Он проинформировал Бурова о предпринимаемых компанией мерах по вводу первой очереди предприятия.

 

1.jpg

Польские бизнесмены в очередной раз убеждали правительство Коми в реальности своих планов. Фото с портала rkomi.ru


14:05, 19.10.2011 / ПРАВО

Ухтинские коммунальщики не совсем легально экспериментировали с взысканием долгов

Ухтинские коммунальщики провели эксперимент по внедрению новых методов взыскания долгов за услуги ЖКХ со злостных неплательщиков. В минувший вторник состоялось очередное заседание комиссии по вопросам жизнедеятельности населения и обеспечения эффективной защиты прав граждан в сфере ЖКХ на территории Ухты, на котором выяснилось, что МУ «Управление муниципальных автоматизированных систем» (УМАС) и управляющая компания «Дом» в течении нескольких месяцев включали в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) долги за период по 2008 год.

 

13:47, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми установят свои антиалкогольные и антипивные запреты (Видео)

Республика Коми должна будет на законодательном уровне закрепить свои антиалкогольные и антипивные ограничения уже до нового года. Об этом было заявлено во вторник на заседании комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции на территории республики.

 

KIR_2433.jpg

В Коми раздумывают над еще большим запретом алкоголя. Фото Кирилла Затрутина


29 1259
13:34, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским журналистам предложили примерить армейскую форму

В Коми становится больше призывников с высшим образованием, но при этом сокращается количество желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции военный комиссар республики Дмитрий Федин. Также он призвал «узаконить свои отношения с военкоматом» тех призывников, которые уклоняются от прохождения службы.

 

IMG_4951.jpg

Фото Николая Антоновского


23 1173
13:25, 19.10.2011 / ПРАВО

Журналисты оспорили выдворение с участковых комиссий при подсчете голосов

Удаление журналистов газеты «Гражданский голос» с шести участковых избирательных комиссий Сыктывкара на выборах 13 марта этого года признано незаконным. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд.

 

13:08, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В республике выпустят брошюру о правах детей

Информация о своих правах и обязанностях должна быть максимально доступна всем детям. Об этом сегодня заявил Глава Республики Коми на встрече с Уполномоченным при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинской. Она доложила Вячеславу Гайзеру о своей работе на посту детского омбудсмена и о новых проектах, которые возможны к реализации на территории республики, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

1.jpg

Фото портала rkomi.ru


12:13, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявлен первый карантин по ОРВИ

Около 5500 жителей Коми за минувшую неделю обратились за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. При этом, как сообщает управление Роспотребнадзора по Коми, уровень заболеваемости «простудами» ниже «порогового» на почти на 30 процентов. По данным вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» в материалах от больных определяются аденовирусы. На 17 октября приостановлен воспитательный процесс в одной группе детского сада в Ижемском районе.

 

 

3 611
11:56, 19.10.2011 / ПРАВО

В Печоре судят двух пожилых людей за несданную при переселении недвижимость

80-летняя племянница всемирно известного советского академика Вавилова Тамара Вавилова и ее бывший супруг 71-летний Владимир Канев попали на скамью подсудимых по обвинению в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч.2 ст. 165 УК РФ). Слушание уголовного дела сейчас проходит в Печорском городском суде. На первом судебном заседании Тамаре Вавиловой, которая является инвалидом второй группы и страдает рядом серьезных заболеваний, стало плохо. Была вызвана бригада «скорой помощи». Судья удовлетворил ходатайство о том, чтобы продолжить слушания в отсутствие подсудимой.

 

IMG_3371.jpg

Владимир Канев доказывает в суде, что он не мошенник. Фото Михаила Дасюка


31 1166
11:32, 19.10.2011 / ПРАВО

Конституционный суд России разбирается в деле матери-одиночки, уволенной с госслужбы Соцагенством Коми

Нюансы увольнения матерей-одиночек с государственной гражданской службы выясняли вчера судьи в Конституционном суде России, сообщила «Российская газета».

 

00:39, 19.10.2011 / СПОРТ

Воркутинские власти объявили предстартовую готовность Заполярных игр

Воркутинские власти объявили предстартовую готовность тринадцатой по счету спартакиады народов Севера. Собрав пресс-конференцию, и.о. руководителя администрации Анатолий Пуро и начальник управления физкультуры и спорта Екатерина Едакина продемонстрировали журналистам наградные кубки, а также рассказали, во сколько обойдутся самые представительные Заполярные игры за всю историю их проведения.

 

прессуха01.jpg

Фото Владимира Юрлова

 

9 869