16:32, 12.10.2011 / ПРАВО

Около 20 тысяч сыктывкарцев обратились в прокуратуру с жалобами на коммунальщиков

Общественники Сыктывкара собрали почти двадцать тысяч подписей под обращениями в городскую прокуратуру с жалобами на недобросовестную работу управляющих компаний. 11 октября три коробки с заявлениями граждан, проживающих в самых разных районах города, были переданы в канцелярию надзорного ведомства. Разобраться в тонкостях жилищного законодательства, гражданам помогли представители комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушение прав в сфере ЖКХ, которая действует при сыктывкарском отделении партии «Единая Россия», сообщила пресс-служба отделения партии.

 

DSC08387.JPG

Фото пресс-службы регионального отделения "Единой России"


По словам одной из заявительниц, жительницы поселка Верхний Чов Светланы Лыткиной, в начале этого года она столкнулась с нежеланием руководства управляющей компании, в чьем ведении находится ее дом, разъяснить причины повышения стоимости коммунальных услуг и обоснованность начисления корректировки.

- Я прошлась по соседям и выяснила, что с такой же проблемой столкнулись практически все жители нашего дома, - рассказала она.

После, по словам Светланы, она пыталась найти правду в контролирующих органах, однако, не знала, как юридически верно оформить заявление.

- В итоге мы обратились в партийную комиссию по ЖКХ. Уже затем, убедившись, что действия коммунальщиков выходят за рамки закона, мы решили собрать подписи соседей и жителей близлежащих домов под заявлением в прокуратуру, с требованием разобраться в сложившейся ситуации, - поделилась заявительница.

Отметим, что поселок Верхний Чов – не единственный пример самоорганизации жителей столицы. Среди обратившихся в прокуратуру - жители практически всех районов города.

 

DSC08344.JPG

 

- Благодаря разъяснительной работе комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав в сфере ЖКХ, жители Сыктывкара все активнее стали проявлять свою гражданскую позицию, - считает депутат Госсовета Коми, секретарь сыктывкарского отделения «Единой России» Сергей Артеев.

По его мнению, вопросы ЖКХ сейчас стоят наиболее остро.

- Это проблема, которая формировалась десятки лет, но это не значит, что ее невозможно решить. Сегодня мы активно работаем с гражданами. Мы держали, и будем держать этот вопрос на контроле, - отметил он.

642

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • коробка из под ксерокса
    12 окт. 2011 г., 16:48:30
    Ответить
    А раньше в таких коробках деньги заносились.
    • наивный
      12 окт. 2011 г., 17:21:48
      Ответить
      думешь , сейчас не носят ?
  • серж
    12 окт. 2011 г., 16:55:29
    Ответить
    Это проблема, которая формировалась десятки лет, но это не значит, что ее невозможно решить.

    То биш десятки лет ни хрена не делали, а сейчас её до выборов решим!!! Лепота!
    • 123
      12 окт. 2011 г., 20:58:39
      Ответить
      Проблемы людей решать никто не собирается. Свои проблемы решают. Затуманивают головы людям. Волонтерам платят. Коммунальщиков между собой сталкивают. А люди - элементы игры. Подождите, скоро с народом встречаться начнут.
      Слабо у вас в Сыктывкаре. У нас прокуратуру в Печоре втянули в игру. Насобирали им заявлений, передали помощнику прокурора Яковлевой для смеха. Ждите люди ответа. Короче развлекаются взрослые дедьки. Не знали партийцы проблем. Узнали перед выборами.
      • вольдемар
        12 окт. 2011 г., 22:35:23
        Ответить
        так ты печорский!а я то думаю почему ты такой тупой!
      • Глеб
        13 окт. 2011 г., 12:29:43
        Ответить
        На сто процентов!!! Согласен. В Печорском времени Сщастнев даже увольнение Торлопова приписывает едроссам и себе. Хоть стой, хоть падай...
  • насмешили
    12 окт. 2011 г., 17:08:32
    Ответить
    клоуны
  • Ник
    12 окт. 2011 г., 17:12:11
    Ответить
    ....
    а Нечаев как туда "попал"?
    • ага
      12 окт. 2011 г., 20:31:22
      Ответить
      а с виду интеллегентный юрист(( и им воспользовалисть(((
  • Семен
    12 окт. 2011 г., 17:12:44
    Ответить
    Цирк приехал!
    С таким гордым видом несут коробки с логотипом МОНДИ. Бездельники!
    • 123
      12 окт. 2011 г., 17:18:15
      Ответить
      По видимому это реклама Монди от ЕР
      • 1230
        14 окт. 2011 г., 12:08:12
        Ответить
        отпиарились
        ага, сами отпиарилиь и с монди за рекламу денежки отожмут..
        А вообще - это провокация, направленная на дестабилизацию деятельности прокуратуры и ее дискридитации - за это судить надо...
  • 774
    12 окт. 2011 г., 17:14:18
    Ответить
    Кто только ее не занимается и целый штат в администрации Сыктывкара это они проводили конкурсы и насаждали эти УК, и ЕР. и не ЕР и не могут решить. А как интерестно поживает Шаталович? Вернул ли он 3 млн долл?
  • боб
    12 окт. 2011 г., 17:16:42
    Ответить
    ЖКХ
    Я,как председатель ТСЖ, минуя ЕР,напрямую обратился в республиканскую прокуратуру по поводу беспредела по повышающим коэффициентов по ГВС и ХВС (у нас в августе вышел коэффициент по ГВС-2,1)и в результате получил отписку, что письмо направлено в городскую прокуратуру, а городская прокуратура отправила его в Управление Федеральной службы по надзору в сфере потребителей и благополучия человека в РК (есть у нас оказывается такая служба!). Слава работникам г-на Поневежского В.А., которые за его спиной гасят его пиар перед выборами!
    • ну так ты сам виноват
      12 окт. 2011 г., 22:37:24
      Ответить
      надо было сначала в ЕР обращаться))
  • Мария
    12 окт. 2011 г., 17:18:11
    Ответить
    А ко мне домой тоже приходили молодые люди с уже подготовленным заявлением в прокуратуру, надо было только дописать от руки на что есть жабобы и поставить подпись. Я сначала и не поняла по поводу какого праздника такое внимание к людям. А потом вспомнила, что не за горами выборы.
    • марашмашкет
      12 окт. 2011 г., 22:38:52
      Ответить
      Ко мне тоже приходили какие-то мутные люди. Послал их куда следует.
  • Si
    12 окт. 2011 г., 17:48:46
    Ответить
    А скоро ли засудят тех, кто написал эти коррупционные законы?
    Очень сложно вспомнить название этой партии - что-то вроде КПСС?
  • Ольга
    12 окт. 2011 г., 17:50:42
    Ответить
    Корректировки как были, так и будут. Они прописаны в законе. Другой вопрос: почему если у меня в квартире установлены счетчики и я не ворую воду, я должна платить за ту "маленькую" таджикскую семью, которая живет за стенкой в съемной квартире, в которой никто не прописан? А пока та семья вся помоется и настирается, у меня корректировка набегает, как будто я р.Сысолу через свой кран пропустила. Почему законодательно не закрепить правила, что корректировать счета по воде должна быть только по квартирам, где нет счетчиков согласно жилой площади?
  • почему если у меня в квартире установлены счетчики и я не ворую воду,
    12 окт. 2011 г., 18:19:22
    Ответить
    А ты,оля,докажи,что именно ты не воруешь воду,и будет тебе "Дом-2")))))))))
    ы
    • Ольга
      12 окт. 2011 г., 19:48:15
      Ответить
      Вот почти тоже самое мне сказали в ООО "РЭУ". Хотели дать списки всех квартир в доме, в которых никто не прописан. А я должна была пройти все квартиры и посмотреть сколько на самом деле человек живет, ну а потом сами знаете...
  • Соло
    12 окт. 2011 г., 18:40:45
    Ответить
    какие жители???Люди вы очем?за бабло ходило вновь сформированое поле едрасни.под разными предлогами просили поставить подпись на ранее заготованных листах.ко мне зашли я попросил проконсультировать,а они мне- мы ничего не знаем надо росписаться и все будет хорошо. Вот сейчас вывидут из работы всю прокурорскую свиту этой макулатурой оторвав от реальных дел
  • Nik
    12 окт. 2011 г., 18:48:49
    Ответить
    111
    Нечаев похож на Березовского на 1 фото)))
  • 123
    12 окт. 2011 г., 19:11:18
    Ответить
    да что за бред, 20 тысяч заявлений, кому нужна эта макулатура??? Надо брать не количеством, а качеством!
    • вольдемар
      12 окт. 2011 г., 22:03:03
      Ответить
      бракодел-это ты!
  • ЕР - в маразме
    12 окт. 2011 г., 19:34:36
    Ответить
    пусть пиарятся
    буду голосовать за других...
  • 325
    12 окт. 2011 г., 20:07:36
    Ответить
    спамят прокурорских !
    • Иван Грозный
      12 окт. 2011 г., 21:12:26
      Ответить
      А подключитть к работе полицаев, сможете? А суд?
      Да, и про партийный контроль не задудьте, отчитайтесь перед нами, что все сделали, через месяц. А мы вам поверим.
      Видать у политологов крыши съезжают.
      Голосовать за ЕР не буду.
      Не выиграть вам без чернухи. Готовьте денежки. А мы будем брать и Х... .ки за вас голосовать.
    • Браво!
      13 окт. 2011 г., 20:58:41
      Ответить
      Точно! +1000! А от реальных дел отрывают.
  • Прокурору Сыктывкара
    12 окт. 2011 г., 20:28:55
    Ответить
    А направьте все 7000 жалоб в администрацию города - пусть проверят управляющие копании. Сейчас муниципалы вправе проверять коммунальщков и по итогам проверки собрать собственников жилья для решения вопроса о смене управляющей компании (ст. 165 ЖК РФ). А учитывая, что в администрации практически большинство чиновников - или члены, или сторонники партии реальных дел, думаю граждане должны остаться довольны результатом рассмотрения своих жалоб :)))
  • 22
    12 окт. 2011 г., 20:30:00
    Ответить
    Эх, как не стыдно перед избирателями
    http://www.kartanarusheniy.ru/186
  • 22
    12 окт. 2011 г., 20:31:08
    Ответить
    _kartanarusheniy.ru/186
  • уу
    12 окт. 2011 г., 21:03:05
    Ответить
    Ольге
    Потому что у кого есть счётчики ставят магнит сверху счётчика и "бегунок" дёргается, но не мотает!!! а водой пользуются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А у тебя нет магнита????????
    • дуремар
      12 окт. 2011 г., 22:40:28
      Ответить
      очевидно, что магнит у нее стоит
      • Ольга
        13 окт. 2011 г., 10:51:54
        Ответить
        Может это и удивительно, но у меня магнит на счетчике не стоит. Я уважаю себя и опускаться до воровства 4 куб. м.воды не буду.
    • Алексия
      13 окт. 2011 г., 10:57:09
      Ответить
      Я тоже хотела магнит поставить... Но моя свекровь, которая живет с нами, сказала, что ГОСУДАРСТВО обманывать нельзя, что оно ей пенсию повышает. Причем она реально считает, что людей обворовывают все, кроме государства.
      • при чем тут государство?
        13 окт. 2011 г., 20:19:00
        Ответить
        все эти ТГК, УК, Жуки всяике - это частные конторы, к государству они не имеют никакого отношения!
        • Действительно...
          13 окт. 2011 г., 21:03:28
          Ответить
          Причём тут государство? Оно тока налоги собирает и расходует их по своему усмотрению... А контроль за частниками - это мелочи.
          • 111
            13 окт. 2011 г., 22:15:19
            Ответить
            Медвед с Путеном приказали не кошмарить бизнес, ясно? А вы их поддерживаете, голосуя на выборах за них.
  • !"№;%:?*
    12 окт. 2011 г., 21:44:23
    Ответить
    я охреневаю...
    так вы сразу на общедомовой прибор в подвале захрендячьте магнит по-больше, и мойтесь себе спокойно всем домом))
  • А.Р.
    12 окт. 2011 г., 22:27:52
    Ответить
    Жуки
    Пару человек реально на нары, начиная с Шаталовичей - другие будут внимательно читать и правильно понимать постановления №307.354................., а то увидели, что можно корректировать и вперед, а про давление и качество воды знать ничего не хотят.
    Каждый год по 100 тыс.рублей ремонт кровли на 3-х подъездный дом(суммы включены в содержание и ремонт), а крыши как текли, так и текут 20 лет.
  • Оооооооооо
    12 окт. 2011 г., 22:59:00
    Ответить
    столько жалоб только зарегистрировать сколько времени уйдет
    .
    • ппп
      12 окт. 2011 г., 23:19:46
      Ответить
      ерундой страдают, только отвлекают людей от работы
  • гАлина
    12 окт. 2011 г., 23:35:03
    Ответить
    заявления
    Собака лает (ЕР), а караван идёт (ЖКХ).
  • партия сказала надо
    13 окт. 2011 г., 0:19:29
    Ответить
    нику
    Нечаев не попал он вступил
  • Хх
    13 окт. 2011 г., 2:31:55
    Ответить
    Перед выборами зашевелились а раньше и не чесались.
  • уу
    13 окт. 2011 г., 8:23:15
    Ответить
    Да счётчик должен быть красный иначе магнит не поможет!!!!!!
  • Земляк
    13 окт. 2011 г., 8:49:23
    Ответить
    Нет слов.
    Сейчас шум подымут, ЖУК пойдут по теплоузлам отрегулируют замесы по подаче и обратке. И тогда посмотрим как народ заговорит. (Не забывайте, что у нас дома старые разводка теплоснабжения по домам в вертикальная. При подаче с верху в верхней квартире будет например 27 градусов тепла, а в нижней уже 25 при прочих равных условиях).
  • Житель города
    13 окт. 2011 г., 9:29:34
    Ответить
    В управляющих компаниях, в руководстве, работают случайные люди, в основном с очень низким уровнем образования, отсюда не разбериха, суета и в итоге полная ерунда не дело только мука и людям и себе.
  • Вицлипуцли
    13 окт. 2011 г., 9:31:54
    Ответить
    каловый конгломЕРат заёрзал
    скоро выборы - надо населению картинки красивые показывать. А до этого чем занимался каловый конгломЕРат?
  • Лесная
    13 окт. 2011 г., 11:02:20
    Ответить
    ЖКХ
    И ко мне приходили, сначала, якобы, про проблемы ЖКХ, а в конце вопрос :"к какой бы партии Вы обратились за помощью",как выяснилось, это представители "ЕР".Я сразу свою подпись жирно зачеркнула и послала их подальше. Такая "забота" перед выборами. Надо, же, по всем городам с акцией этой прошвырнулись. Выборные технологи отрабатывают свой хлеб.
  • Интернациональная.98
    13 окт. 2011 г., 11:11:36
    Ответить
    Счета пришли офигенные. Результатом бездействия постоянно меняющихся управляющих ТСЖ,а также неразумных многолетних решений правления ТСЖ в спорах с ТПП,стало отключение дома от индивидульной газовой котельной.Сейчас подключены к городу.Зимой счета будут ещё больше.
  • 555
    13 окт. 2011 г., 12:13:31
    Ответить
    пиар
    хватит пиариться перед выборами! "Разобраться в тонкостях жилищного законодательства, гражданам помогли представители комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушение прав в сфере ЖКХ, которая действует при сыктывкарском отделении партии «Единая Россия» ТСЖ Сысольское 17, в июне обратились в ЕР с коллективным заявлением,ну и что? ни ответа,ни привета.Такое ощущение, что у них бумаги туалетной не хватает, вот и берут от нас заявления на бумажном носителе.Звонили в приемную ЕР,сидят,блеют,не знают что ответить,охают,вздыхают.Как будто нам их сочувствие нужно, а не реальные действия,как от партии власти.
  • житель
    13 окт. 2011 г., 13:35:08
    Ответить
    жкх
    Обращение в прокуратуру - одна из форм протеста, но она не дает результатов. Нужно обращаться только в суд!
  • Si
    13 окт. 2011 г., 19:44:16
    Ответить
    интересно - если прокурор в списке - прокуратура во фронте?
    а суд чей? правый или левый?
  • Ха-Ха
    13 окт. 2011 г., 20:42:56
    Ответить
    Работникам прокуратуры и суда зарплату надо повысить. Начнут работать. Вернут все заявления в ЕР.
  • ps
    13 окт. 2011 г., 21:49:41
    Ответить
    Правительство с ЕР скинуло ЖКХ на жителей России, создало очередных посредников,чтоб мы погрязли в разбирательствах и были заняты этим, посмотрите на передачи ЖКХ и др.
  • КПРФ победит
    13 окт. 2011 г., 22:53:14
    Ответить
    Почему перед выборами ЕР озаботилась работой ЖКХ?. Понты поросячьи. Пиар понятен.и Коми на него не купиться.Работать надо всегда, а не языком перед выборами.
  • х
    16 окт. 2011 г., 9:59:50
    Ответить
    ....И не в том месте ...))))))
  • Артееу
    24 окт. 2011 г., 15:01:10
    Ответить
    Читатель
    До этого поступка смотрелись Вы умнее. Сколько Вам заплатили,чтобы подорвать оставшееся доверие к Гайзеру и Чернову. Этими действиями Вы только подрываете и перечеркиваете все то,что было сдепано хорошее для жителей.