11:08, 13.03.2011 / ПОЛИТИКА

В Коми проголосовали 58 тысяч 222 избирателя

Явка избирателей на выборах в Коми на 10 утра составила 8,4%. Всего на этот час проголосовали 58 тыс. 222 избирателя, сообщили БНКоми в региональной избирательной комиссии.

 

KAB_4135.JPG

 Фото Юрия Кабанцева

 

По сравнению с предыдущими выборами в республиканский парламент 11 марта 2007 года, активность избирателей возросла – тогда на этот час проголосовали 5% избирателей.

Наиболее активны жители Сысольского района и Инты, там уже приняли участие в выборах 16 процентов жителей, имеющих право голоса. Наименее активны воркутинцы, где явка составила 4,29%.

Напомним, сегодня в республике проходит голосование за депутатов Государственного Совета республики пятого созыва, выборы депутатов в советы муниципальных образований. В шести городах и районах республики сегодня изберут глав местных администраций - в Воркуте, Печоре, Койгородском, Удорском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. Некоторые участки для голосования работают сегодня с 6 утра, в 8.00 открылись все 690 избирательных участков, на которых заняты 6 155 членов участковых избирательных комиссий.

На 30 мест в республиканском парламенте претендуют 58 кандидатов по одномандатным округам и 195 кандидатов по спискам политических партий – выборы проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной схеме. Своих претендентов выдвинули «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «ПАТРИОТЫ России». На 424 вакантных места в советы муниципальных образований претендуют 1289 кандидатов, в том числе 1268 – от политических объединений.

Для попадания в республиканский парламент партиям необходимо набрать более 7 процентов голосов избирателей. При получении 5-7% голосов объединению гарантируется один депутатский мандат.

Явка избирателей на предыдущих выборах в Госсовет Коми 11 марта 2007 года составила 40,2 %.

В ходе нынешнего досрочного голосования, которое прошло в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах 13 муниципалитетов республики, проголосовали 1533 человека. Выдано 4481 открепительное удостоверение.

Всего в Коми насчитывается 724 тыс. 585 человек .

 

632

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • АлексСевер
    13 марта 2011 г., 11:21:43
    Ответить
    Голосуй, не голосуй - всё равно получишь ЕР!
    Вот и наступило 13 марта!
    С праздником всех!!! :)

    Нужна консультация от знающих побольше меня об этом лохотрон-шоу "Выборы".

    Уточню, что я из Инты. А как с этим у вас (в других городах)?

    Суть вопроса...

    Всё-таки решил пойти на выборы и привести туда всю семью.
    Решил для начала выяснить, кто там выдвинулся по нашему округу....

    Порылся в инете - глазам не поверил.
    Созвонился в ТИК и УИК - подтвердилось....

    По нашему округу зарегистрировалось 4 кандидата (1 от ЕР, 1 от СР и 2 - самовыдвижение).
    Но ... по разным причинам троим было отказано в регистрации.

    Остался только 1 кандидат .
    Угадайте с четырёх раз - КТО?
    Конечно, из ЕР!

    Учитывая, что нижний порог явки убран вообще, а кандидат в нашем округе один единственный...
    Следовательно, весь наш округ отдаст 100% голосов за ЕР.
    Других ведь нет.

    Это законно???

    На этот вопрос в ТИК мне ответили - "Да! Это вполне законно!".
    ==================

    Так что ... "ЕР - это ум, честь и совесть нашей эпохи!"(с) :D
    • ))
      13 марта 2011 г., 11:31:26
      Ответить
      )))
      развеселили))
    • С-с-..
      13 марта 2011 г., 12:03:13
      Ответить
      Мда-а...
      Миль пардон, за прямоту:
      Как "нагнули", блин, Инту!
      Тёти в шубах из мехов,
      Вас обули, как лохов.
    • ностальжи
      13 марта 2011 г., 12:21:02
      Ответить
      весь наш округ отдаст 100% голосов за ЕР.
      Также раньше вся страна и отдавала 100% КПСС.
      Вот так понемногу приближают обратно к Советскому союзу. Потом вернется по настоящему бесплатное образование, медицина,наука, ракеты,балеты и будем снова впереди планеты всей
  • ЕР
    13 марта 2011 г., 11:37:10
    Ответить
    В день выборов «Единая Россия» использует для незаконной агитации Владимира Путина
    http://komi.spravedlivo.ru/press/region_news/964.smx
  • Да ну на...
    13 марта 2011 г., 11:49:59
    Ответить
    в свой законный выходной еще куда-то пилить. Хоть уголосуйтесь там, все равно ничего не измените в этой стране. Изменить можно только себя и свою жизнь, в чем всем вам и желаю преуспеть. Адиос!
  • Наталья Радостева
    13 марта 2011 г., 11:51:18
    Ответить
    путиноидомухляж будет
    На 15 участке (в профилактории "Заполярье") в 8-00 проголосовать было невозможно. Человек двадцать толпилось у открытых дверей, где избирком в спешном порядке нумеровал списки, демонстрировал урны, и т.д.

    Люди спешили кто на поезд, кто на работу, ругались, просили телефоны избиркомов. Некоторые звонили. Одни, так и не проголосовав, уходили, другие приходили.

    Председатель участка Король доказывал, что они (избирком) правы, и просто надо менять время.

    В общем, не проголосовав, ушло не меньше 20 человек.

    Звонила в городской и республиканский избиркомы - толку никакого. Потом прибежала вахтер профилактория, стали осматривать телефон - видно, и тот был неисправен.

    Желающих проголосовать начали запускать лишь в 8-30. Ровно.

    Скажу одно - такая спешка весьма выгодна для подтасовок, о чем я комиссии и заявила. Когда все скопом делают все сразу - не проследить ни за опечатыванием урн, ни за раздачей списков, ни др...

    Наблюдатели возмущались. Все, КРОМЕ ЕДИНОРОССОВ. Они НЕ РАССТРОИЛИСЬ. ТАК ЗАДУМЫВАЛИ?


    Чуть позднее позвонила избиратель. Раздающие календарики на розыгрыш молодые люди представляют это акцией Единой России (также не скрывая того, что каждый (что до и после обеда, получат по тысяче за несколько часов раздачи, что оплачивает Единая Россия). Это ЦИНИЧНАЯ СКРЫТАЯ АГИТАЦИЯ В ПОЛЬЗУ ЕДРОССИИ.

    Можно ли в таких условиях рассчитывать на избрание? Нет. Я на 100% уверена в том, что должна пройти, но - и НЕ РАССЧИТЫВАЮ. Считаю, что подтасовки будут, и их не избежать. Как нам не избежать ИДТИ ДРУГИМ ПУТЕМ. Ничего страшного. Мой мне известен. Еще локти кусать будут. Проиграю? Чтож? Тогда:

    Поворот первый: Объявление:

    ПРЕДСТАВЛЯЮ ИНТЕРЕСЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ советов города, Госсовета; перед Главой МО ГО "Воркута", перед Главой Республики Коми, перед партиями и их руководством. Любые. Официально. По доверенности. От обращения к депутату (и иже с ними) - до возмещения им морального вреда и организации его отзыва.

    И посмотрим, что веселее, продуктивнее и перспективнее... Представлять одной один округ, размениваясь на чистку снега, смену унитазов и т.п. мелочи, - или долбать "в хвост и гриву" каждого единоросса с их низов до верху.

    Поворот второй: ............ Рано показывать...
  • jedi
    13 марта 2011 г., 12:20:21
    Ответить
    В твитере избиркома читаю что в Воркуте на 49 участках зарегистрировано почти 80000 избирателей. Обалдеть в Воркуте даже если верить переписи всего 99 000 населения, минус дети - избирателей получается всего тысяч шестьдесят. Получается действующему меру плюс 20 000 голосов. Молодец м******.
    • АлексСевер
      13 марта 2011 г., 13:12:35
      Ответить
      та же байда
      По "спискам избирателей" в Инте более 30тыс.чел. Это без детей и молодёжи до 18 лет.
      Результаты переписи практически засекречены.
      Но народ так активно уезжал из города, что в обиходе звучало, что жителей (а не избирателей) осталось 23-30твсяч.
      Откуда они эти огромные цифры взяли?

      За кого "проголосуют" эти "вЕРтуальные избиратели"?
  • лектрат
    13 марта 2011 г., 12:28:28
    Ответить
    а ко мне пришли домой аж четыре человека выборы проводить, самое удивительное ни за кого не агитировали, стояли молча пока заполнял бланки. проголосовал за КПРФ лучшего варианта не нашел
  • jedi
    13 марта 2011 г., 12:33:50
    Ответить
    Чёйто по Воркуте никаких данных на сайте респизбкома нет данных табличка начинается с нумера 2 Инта. Хитрят.
  • АлексСевер
    13 марта 2011 г., 13:39:57
    Ответить
    Выборы в Тамбове
    Сейчас на изб.участке №760 схвачен с поличными при незаконной выдаче бюллетеня учасник изб.комиссии!

    Все действующие лица находятся в ожидании деж.прокурора.
    Статья вам светит, едреснята!

    P.S. Ещё за несколько дней стало известно, что партия воров и жуликов придумала нолвый вид "карусели" с открепительными талонами.
    Вот и первый результат!

    Шоу маст гоу! :))))


    Второй ПОШЁЛ...пошёл...пошёл....ЛЯП!
    В корпусе ТИХМА, Мичуринская 112, в спортзале, вход сзади
    сейчас схвачена группа из нескольких десятков еДреснят, которые получали уже готовые к голосованию бюллетени и получали маршрут и адреса изб.участков по которым им ехать и бросать за конечно же ЕР и Скрипцова. Около 80 машин.
    Паролем для изб.комиссии служил вложенная в паспорт на странице прописки бумажка о том, что он почётный донор.
    Все уже оформляются в милиции!
    А это уже организованная преступная группа! :)))


    Вести с фронта продолжают поступать :)))

    http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.p … mp;start=0
  • статистка
    13 марта 2011 г., 13:56:05
    Ответить
    JEDI
    В 2007 году в Воркуте было зарегистрировано 89 тысяч избирателей. Сейчас - 80 тысяч.
    По переписи Воркута не дотянула до 100 тысяч, всё верно.
    Но зарегистрированных в Воркуте действительно больше и по ликвидированным посёлкам, типа Октябрьский...Люди в списках избирательных значатся.
  • статистка
    13 марта 2011 г., 13:56:05
    Ответить
    JEDI
    В 2007 году в Воркуте было зарегистрировано 89 тысяч избирателей. Сейчас - 80 тысяч.
    По переписи Воркута не дотянула до 100 тысяч, всё верно.
    Но зарегистрированных в Воркуте действительно больше и по ликвидированным посёлкам, типа Октябрьский...Люди в списках избирательных значатся.
  • щабаршина победила на выборах
    13 марта 2011 г., 14:36:00
    Ответить
    и балабанов тоже
    .
    • Шабаршу снимать пора с позором из руководителей избира РК!!!!
      13 марта 2011 г., 18:06:03
      Ответить
      Завалила выборы!
      Жалко выглядит, приглашая людей на выборы по ТВ (в белый клстюм вырядилась, дурочка) Зачем?! Спесь то поубавилась, а то все выпендривалась!
      Пиарщица "звязда"
  • ФЭС
    13 марта 2011 г., 15:40:12
    Ответить
    По Воркуте результаты непредсказуемы и никакие подТУсовки не пройдут!