18:15, 11.03.2011 / ПРАВО

В Инте по предписаниям госпожнадзора закрыт крупнейший торговый центр

Судебные приставы Инты сегодня опечатали здание, принадлежащее ОАО «Печорпроект», руководствуясь решением городского суда. Поводом для этого стал иск со стороны государственного пожарного надзора о несоблюдении правил пожарной безопасности.

 

03.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

Как рассказал БНКоми один из акционеров ОАО «Печорпроект», бывший директор предприятия Семен Громов, в минувшую пятницу состоялось заседание суда, в ходе которого было выявлено, что руководство предприятия не выполнило предписание госпожнадзора Инты. Вследствие чего, согласно законодательству, было принято решение приостановить деятельность предприятия на пять суток и опечатать здание акционерного общества и принадлежащие ему гаражи в срок с 11 по 16 марта. В данном здании, расположенном в самом центре города, расположены офисы различных учреждений, таких как «Мегафон», «Теле 2», «Военно-страховая компания», огромное количество магазинов.

 

02.jpg

 

Сегодня судебные приставы прибыли в «Печорпроект» и опечатали все входы и выходы в присутствии арендаторов и продавцов магазинов, расположенных в здании. При этом, по словам свидетелей, нескольким женщинам стало плохо и они буквально «бились в истерике».

- У нас более тридцати арендаторов, - рассказал Семен Громов, - и все они сегодня были в шоке от решения суда. Посудите сами, дневная выручка во всех торговых точках - более 500 тысяч рублей, а так как впереди два выходных дня, эта сумма может вырасти вдвое, а то и втрое. Деньги покупателей «уйдут» в другие магазины, что скажется на выручке и заработной плате людей, работающих здесь.

 

06.jpg

 

Как стало известно корреспонденту БНКоми, через пару часов после того как судебные приставы опечатали здание к решению вопроса о его «расконсервации» подключились и городские власти. Как пояснил исполняющий обязанности руководителя администрации Михаил Борецкий, он обратился в службу судебных приставов, в госпожнадзор и в городской суд с тем, чтобы кафе «Барракуда», расположенное в правом крыле здания, могло приступить к работе.

- Дело в том, что это предприятие торговли задействовано в избирательном процессе – поделился с БНКоми Михаил Борецкий, - оно обеспечивает выездную торговлю на избирательные участки в день голосования, а также на центральную площадь во время городского праздника, посвященного выборам. Понятно, что предприниматели потеряют часть выручки, но главное в том, что мы можем лишить горожан полноценного праздника.

По словам одного из предпринимателей, арендующих помещение в здании ОАО «Печорпроект» Ивана Лабонаса, интинские коммерсанты настроены на то, чтобы присоединиться к всероссийской акции протеста представителей малого и среднего бизнеса 26 марта и на сутки приостановить деятельность своих предприятий:

- Работать с каждым годом все труднее и труднее, налоги растут, арендная плата просто неприлично высокая, к тому же нам еще и не дают торговать из-за разногласий между владельцами здания и контролирующими органами.

 

1081

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Валерий Прудников
    11 марта 2011 г., 19:05:59
    Ответить
    А если бы был пожар? Люди погибли? Кто бы ответил?
    Почему у Громова не спросили, почему не выполнено предписание? А Михаил Семенович готов соотвечать за неисполнение предписаний пожнадзора? Подъельск, Сыктывкар,"Пассаж", Ухта, "Хромая лошадь"...Было! До сих пор "Отвечают".... Инты в списке не хватает, чтобы за людей боялись...
  • Тот же
    11 марта 2011 г., 19:09:25
    Ответить
    То же
    А чтобы бизнесменам не скинуться, чтобы предписание выполнить быстро, и работайте себе, на прибыль, на бюджет, на Выборы, наконец, Как М.С.Б. просить
  • интинец
    11 марта 2011 г., 19:11:57
    Ответить
    - Дело в том, что это предприятие торговли задействовано в избирательном процессе – поделился с БНКоми Михаил Борецкий
    Дело в том что это кафе его друга Тихомирова)))
  • Тот же
    11 марта 2011 г., 19:54:15
    Ответить
    То же
    "Барракуда" - рыбка хищная...Кафе неплохое, но гореть и там неуютно, тем более, туда с детьми ходят. Я - с внуком..например, редко, но захаживаю с пензии. Нам гореть там нехоца.. .
    • 555
      15 марта 2011 г., 14:39:25
      Ответить
      при чем тут "Барракуда"Не знаешь не говори зря!
  • атнИ
    11 марта 2011 г., 20:22:26
    Ответить
    Валерий Прудников, 11.03.2011 (19:05) [Свернуть] [Ответить
    в администрацию .в типографию. абк интауголь. в милицию. в поликлинику№1. в комм. конторы. и тд. то же люди ходят! или мимо проходят
  • Искра
    11 марта 2011 г., 20:38:52
    Ответить
    Вот только типография все предписания выполняет
  • Органы
    11 марта 2011 г., 21:29:19
    Ответить
    В типографии тож магазинов куча!
    • опер
      12 марта 2011 г., 16:40:07
      Ответить
      По директорм МУПов турма плачет!
  • дык
    11 марта 2011 г., 21:32:20
    Ответить
    Политика, дорогие интинцы. Политика. Всё уляжется, не надо биться в истерике. И бабки свои вы отобьёте, и всё будет тип-топ.
  • 007
    11 марта 2011 г., 21:32:59
    Ответить
    Инта вооще город особый...
  • ДУСТОМ ИНТИНЦЕВ ЕЩА ПОПРОБУЙТЕ ТРАВОНУТЬ...А ТО ВИЖУ НИЧЕГО ИХ НЕ БЕРЕТ
    11 марта 2011 г., 22:15:28
    Ответить
    .
  • 111
    11 марта 2011 г., 22:35:02
    Ответить
    111
    У Печорпроекта уже год другой гендиректор, Громова снимали год назад. Надо у этого нового поспрашать почему людям зарплаты не платит и куда уходят суммы от аренды имущества.
  • Предписание о чем?
    12 марта 2011 г., 12:30:39
    Ответить
    В чем конретно предписание? Что оно точно гарантирует? 100% обеспечение безопасности покупателям и работникам ТЦ или безопасности пожнадзора в случае чего. Типа предписание давали. И такое бывает, что говорить.
  • не волнует
    12 марта 2011 г., 12:37:49
    Ответить
    выручка во всех торговых точках - более 500 тысяч рублей, а так как впереди два выходных дня, эта сумма может вырасти вдвое, а то и втрое. Деньги покупателей «уйдут» в другие магазины, что скажется на выручке и заработной плате людей, работающих здесь.
    ЦУМ мордовали, сколько денег было им потеряно? Кто-то возместил убытки? Нынче по всему городу приказания не продавать алкогольные напитки рядом с избиручастками не только 13 но 12 числа.
    Кого то волнует что выручка упадет, а аренду налоги ,зарплату все равно платить надо? Да плевать администрациям на все это.
    А вот как выборы пройдут, да ЕР изберут - вот бизнесу особенно малому, и радость и благодать! защитники-то их и опора на своих местах останутся.
  • Арендатор
    15 марта 2011 г., 11:10:22
    Ответить
    "дневная выручка во всех торговых точках - более 500 тысяч рублей, а так как впереди два выходных дня, эта сумма может вырасти вдвое, а то и втрое." щас держи карман шире кто писал эти строки, или слепой и не видит ситуации в Инте или приврал ради красного словца. Выручка со всех магазинов раз в десять меньше, в лучшем случае 100 тыс. в день в предпраздничные дни. А не за соблюдение правил пож. без. нужно опечатывать не здание, а кабинеты чиновников и руководителей предприятий и замораживать их счета вот тогда что-то будет меняться, а в данном случае потеряют только арендаторы в выручке и ещё глядишь счета принесут без вычета этих пяти дней. А предписания пожарных как не исполнялись так и не будут исполнятся не та страна, слишком много дыр в наших законах. Выполнят на 10% и всё потом якобы денег нет закончились, и новые санкции и судебные процессы, и по новой здание закроют только боюсь пяти днями не обойдётся.
  • Мистер Х
    16 марта 2011 г., 21:42:30
    Ответить
    Правильно закрыли, пожарные своё дело знают. "Хромая лошадь" - что уже устарела? Нужна "Хромая Барракуда"?
  • walli
    17 марта 2011 г., 19:53:20
    Ответить
    пусть в Дом Быта сходят или Янкитова бояться