10:57, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Перевернувшийся лесовоз вновь парализовал движение на трассе Сыктывкар – Усть-Кулом

Cегодня, около восьми часов утра, на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом, на мосту через реку Лемью близ сыктывкарской Поляны невест перевернулся груженый лесовоз. Кругляк высыпался с прицепа, перегородив всю дорогу. По чистой случайности пассажирский автобус, который следовал из Сыктывкара в Усть-Кулом, успел затормозить буквально в метре от перевернувшегося прицепа. Никто из пассажиров не пострадал.

 

авария2.JPG

Груженый лесовоз в очередной раз парализовал движение по трассе Сыктывкар - Усть-Кулом. Фото Любови Мирошниченко

 

В результате аварии на дороге с двух сторон от моста образовались многометровые и многочасовые пробки. Водитель лесовоза в этом время сидел в кабине и, увидев фотокамеры, закрывал лицо руками. По предварительной информации он превысил скоростной режим, поэтому прицеп занесло. К тому же водитель лесовоза не пропустил автобус, у которого на узком мосту было преимущество.

На место аварии первыми выехали спасатели Корткеросского района, которые начали разбирать завалы, а также сотрудники ГИБДД.

 

авария1.JPG

 

В пробке, по пути на работу, оказался «заперт» и руководитель администрации Корткеросского района Николай Доломина. Он лично убедился в том, что пострадавших нет, и заметил, что аварии с участием лесовозов стали регулярными на дорогах.

- Я обеспокоен тем, что происходит на этом оживленном участке трассы Сыктывкар-Корткерос, - подчеркнул Николай Доломина. - Техническое состояние автопоездов и, возможно, квалификация водителей, которые занимаются лесоперевозками, оставляют желать лучшего. За полгода работы в качестве руководителя администрации Корткероса я лично видел не один десяток лесных «перевертышей» и рассыпанные бревна. Считаю, что федеральным и региональным органам по надзору за транспортом необходимо усилить контроль за техническим состоянием машин, тщательнее проводить предрейсовые осмотры, сотрудникам ГИБДД - проводить дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности перевозок лесоматериалов.

 

Любовь Мирошниченко

 

1878

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    24 авг. 2010 г., 11:21:26
    Ответить
    Лесовоз
    Нахрена устраивать NEED FOR SPEED на груженном лесовозе???Во-вторых водила ты же не один на трассе!!!
    • 00
      24 авг. 2010 г., 13:17:48
      Ответить
      да не это мост виноват
  • GROG
    24 авг. 2010 г., 11:22:34
    Ответить
    в тему
    Ага,бывший транспортник оказался в нужном месте в нужное время.........вот тут Доломина спец,так мож и лучше транспортом занятся.......
    А лесовозы надо трясти,однозначно,всем выдать каски!!!
    • Дуб
      24 авг. 2010 г., 12:15:23
      Ответить
      Сначала пусть свои машины проверит а потом ЧУЖИЕ лесовозы
    • Ага
      24 авг. 2010 г., 22:41:13
      Ответить
      "Он лично убедился в том, что пострадавших нет". Сам лично сегодня там был, и видел как г-н Доломина стоял возле своего крутого джипа и грозным голосом вызвал машину из Корткероса, чтобы его забрали с другой стороны моста. Как это он "лично" убедился, если ближе чем на 1 метр от своей тачки не отходил?
  • Кино
    24 авг. 2010 г., 11:33:54
    Ответить
    Фильм Пункт назначения 2 вспомнился!
  • Недобрый
    24 авг. 2010 г., 11:39:00
    Ответить
    Ахренеть!! Он обеспокоен... лето прошло а трассу за Подтыбком не отремонтировали... каждый день лесовозы улетают в кювет. Чо об этом участке банка не пишет? пятикилометровый участок приходится ехать со скоростью 5-7 км.ч. иначе вся подвеска в хлам, ямы на обочине до 70см.дорожное полотно полностью разрушено.Все лето дорожники лепили махонькие ямки возле Корткероса а до непроходимого участка не дошли...
    • Малыш
      24 авг. 2010 г., 20:01:19
      Ответить
      Согласен на все сто!!! Вот беда - лесовоз перевернулся! А то что два года подряд наэтой трассе ямы глубиной в метр - никто не озадачился!
  • Валентина
    24 авг. 2010 г., 11:39:56
    Ответить
    видела на прошлой неделе как с лесовоза слетело бревно и пролетело над крышей автомобиля, который двигался по встречной полосе. авто остановилось. а лесовоз с еще большей скоростью вперед помчался.
    • Дуб
      24 авг. 2010 г., 12:18:10
      Ответить
      Нахрена ему из за 1 одного бревна автопоезд останавливать, дороже будет. Правильно сделал что не остановился.
      • 234
        24 авг. 2010 г., 14:42:25
        Ответить
        Дубу
        Был ты козленочком им и остался, может это родословное?
        • Дуб
          24 авг. 2010 г., 17:41:00
          Ответить
          432
          козленочком остаешься ты... по паспорту
          • 123
            25 авг. 2010 г., 9:55:49
            Ответить
            дубу
            Дуб есть дуб, что с него взять, даже веник дубовый и тот самый бесполезный.
  • Я
    24 авг. 2010 г., 11:58:56
    Ответить
    Езжу постоянно по этой дороге. Безусловно, множество лесовозов доставляют массу неудобств "легковушкам", но в то же время нельзя во всём обвинять водителя лесовоза. Условия их труда, ограничения доставки по времени - это самодурство компаний, занимающихся лесопереработкой. Ведь не водитель перегружает лесовоз тоннами.
    В то же время те самые компании платят большие транспортные налоги. Стало быть возмещают урон дороге. Но дорога - никакая. Второй год не ремонтируют.
    Бред, конечно, но вот если бы государство возместило бы ремонт всех машин, которые "убиваются" на этой дороге - оно бы потратило бы раз в 10 больше, нежели на асфальт.
  • очевидец
    24 авг. 2010 г., 12:12:39
    Ответить
    недоброму
    Дак трассу за Подтыбком и не собирались делать!...претензии- к дарожникам. А лесовозы...уроды. не дай Бог, что - жертв не оберешься
  • есть вопрос
    24 авг. 2010 г., 12:46:29
    Ответить
    почему Доломина не живет в Корткеросе?
    на какие деньги его возят туда - обратно?
  • Горожанин
    24 авг. 2010 г., 13:04:20
    Ответить
    Не там ездят
    Надо мост построить и пропускать грузовые по обьздной мимо города.Все лесовозы с восточного направления едут в город,а потом в Вильгорт на ЛПК.А что будет,если запустят трасу с Перьми на Архангельск?
  • речник
    24 авг. 2010 г., 13:11:03
    Ответить
    транспорт
    А зачем по этой дороге летом лес возят. если рядом течет река Вычегда? Почему нельзя перевозить лес на баржах по Вычегде. Все экономисты утверждают, что речной транспорт выгоднее автомобильного. Ехать за 180 км вУсть_кулом за 30 кбм. леса очень затратно. Вот и задачка для гайзера-наладить речное сообщение и перевозки и по Вычегде и по сысоле. А водитель лесовоза неправ, ехать в этом месте надо со скорлостью не более 5-10 км вчас. Но они летят какпули и бревен вылетающих с их машин не считают.
    • ну ты речник даешь
      24 авг. 2010 г., 14:10:26
      Ответить
      ты реку видел? когда ее последний раз расчищали, там местами глубина можно пешким перейти невникая
    • Я
      24 авг. 2010 г., 15:10:28
      Ответить
      Парадокс в том, что из-за массовой вырубки леса его даже по весне сплавлять трудно. Обмелело всё!
      Прекратить бы в такихмасштабах вырубать...
  • Фильмец
    24 авг. 2010 г., 13:12:19
    Ответить
    Лесовозы все летуны, в прошлом годе возле Важкурьи, когда еще дорога там небыла отремонтирована, ехал из сыка, навстречу лесовоз, а второй с зади пошел на обгон, увидев меня не стал притормаживать а решил обогнать первого с права по обочине, и прибавил газу,в итоге на яме подбросило на метр и выкинуло в кювет.... картина хлеще чем в крутом триллере... жаль не успел запечатьлеть, такие кадры могли быть...
  • Вот такая дорога
    24 авг. 2010 г., 13:14:48
    Ответить
    Дорога не фонтан, я за пол года всю подвеску угандошил.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    24 авг. 2010 г., 13:40:16
    Ответить
    Там же
    В прошлом году на этом же месте тоже лесовоз перевернулся. Там место само по себе уж очень непутевое. И дорога узкая и с поворотом и с уклоном.

    Но конечно, зная, что дорога там такая надо и скоросной режим соблюдать и леса грузить меньше, чтоб центр тяжести пониже был.
    • 604
      24 авг. 2010 г., 19:29:52
      Ответить
      еще надо отметить поляну невест находящуюся сразу за поворотом (( хвост кортежа порой чуть не до моста доходит ((
  • //
    24 авг. 2010 г., 15:45:10
    Ответить
    всегда казалось, что в водители лесовозов идут неадекватные люди, чем-то манит их, летают на своих машинах, придурки полные. Ладно, на себя нас...ть, а то, что рядом кто-то еще ездит- пох.й
  • Горожанин
    24 авг. 2010 г., 15:49:41
    Ответить
    Как говорится, дело не в клозетах, а в головах. На Газелях , лесовозах и в такси работает примерно один контингент, которому все пофигу: крепче за шоферку держись баран. И пока они, а заодно их работодатели, не будут чувствовать, что его контролирует "мужик с дубиной" и шаг вправо-влево повлечет неизбежное наказание, все останется как есть. А мы пока видим только плач Ярославны в исполнении Долмины на обочине, который "обеспокоен тем, что происходит".
  • горожанин
    24 авг. 2010 г., 17:26:51
    Ответить
    Был в Нювчиме, так там лесовозы всю дорогу убили. Кто знает, разве можно им прямо через деревню гонять?
    • Можно конечно
      24 авг. 2010 г., 17:42:43
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      там Нювчим они по Сыку ездят как за здрасте..
    • деревня
      25 авг. 2010 г., 10:13:20
      Ответить
      горожанину
      лесовозы(партизаны) это проблема уже всей страны, уничтожается лес, где не вырубили там сожгли, а "партизаны" везде наглеют, что на северо-западе, что в Сибири,нужна экологическая полиция как карающий орган, из 100 машин одна идет легально. Полный запрет движения по трассам где движется общественный и легковой транспорт. Пусть строят объездные дороги, за счет транспортного налога который они платят. И вообще пора наводить порядок с этим транспортным налогом, нам надо платить за езду по "дорогам".
      • горожанин
        25 авг. 2010 г., 12:01:27
        Ответить
        А разве у органов местного самоуправления недостаточно полномочий чтобы соответствующим образом организовать данный процесс? Зачем полиция.
  • %
    24 авг. 2010 г., 19:59:59
    Ответить
    Как то было помнится по ЛПК базар, там тоже хотели сокрашённых на лесовозников переобучать.Ешё раз говорю их годами учить надо!Перегруз явный,выше стоек.А наказывать нужно и тех и этих ,особенно руководство что бы на погрузке мухленизаторы не грешили.
  • коротко
    24 авг. 2010 г., 20:13:33
    Ответить
    и ясно
    дураки и дороги... дороги и дураки...
  • Жили были коми
    25 авг. 2010 г., 2:11:28
    Ответить
    Такие лесовозы надоели!
  • нога
    25 авг. 2010 г., 12:53:12
    Ответить
    Сам не однократно ездил по этой дороге ..Некоторые лесовозы адекватно пропускают показывают поворотником итд... В основном гоняют молодые люди. давит себе под сотку!
  • "Даун"
    25 авг. 2010 г., 13:35:35
    Ответить
    Ну если до Корткеросса дорога плохая, то я тогда точно даун
    • )
      25 авг. 2010 г., 13:52:21
      Ответить
      Ты может и не даун, а вот кто обслуживает дорогу от Усть-Кулома до корткероса вполне...
  • ПРЕДЫДУЩЕМУ
    25 авг. 2010 г., 18:18:52
    Ответить
    КАК Я С ВАМИ СОГЛАСЕН
    Проехав по этой дороге понимаешь, что никому кроме нас наша жизнь не нужна
  • Другое кино
    25 авг. 2010 г., 19:01:21
    Ответить
    езжу часто по Ярославке до Переславля-Залесского.Весной открыли новый участок от поворта на Александров по 2полосы в обе стороны,отбойники и 5м.газон между направлениями. Летом расширили дорогу от Глебовского и по Переславлю.Фуры уступают.Никто не быкует. Живу в Подмосковье 2й год,езжу по дорогам и кайфую.Чувствую заботу...
    Но тут никто с трибуны на 89летие не поет о подъеме региональной экономики. Все делается в обычном режиме,без вони и лозунгов.
  • Тёма
    19 сент. 2010 г., 15:00:23
    Ответить
    У водителя лесовоза стаж больше чем у половины из вас лет за спиной!!