23:20, 04.08.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер надавил за газ

Глава Коми Вячеслав Гайзер резко раскритиковал в среду чиновников столичной мэрии и республиканского Минпрома. Поводом для недовольства губернатора стала ситуация с газоснабжением столичного поселка Максаковка. В сыктывкарский филиал Общественной приемной губерантора поступило обращение жителей поселка Максаковка, в котором те сообщили, что до сих пор не могут воспользоваться услугами газоснабжения, хотя газопровод к ним провели еще два года назад.

 

С инициативой обращения с письмом к главе выступили жильцы нескольких десятков домов поселка. Газопровод был проведен к ним два года назад в рамках республиканской программы газификации сельских районов.

Вячеслав Гайзер заявил в среду на тематическом совещании, что считает причиной возникшей ситуации бездействие чиновников и дал поручение решить проблему до 20 августа.

Роман Зенищев привел БНКоми свое видение положения дел с подключением к газоснабжению в пригороде Сыктывкара:

- Механизм согласования разрешительных документов на подключение домов к снабжению газом, согласно сегодняшнему законодательству, очень долгий. Именно он и стал причиной задержки, поскольку осуществлялась передача имущества с регионального на муниципальный уровень. По домам в поселке Верхняя Максаковка он длился порядка полугода. Сегодня мы ждем последний документ – согласование со стороны   Ростехнадзора. На данный момент все необходимые работы уже завершены. Планируется, что подключение 64 домов в Верхней Максаковке будет осуществлено в 20-х числах августа.

Также в планах администрации Сыктывкара подключение двух десятков домов к природному газу в поселке Краснозатонский. Сегодня подготовлена вся необходимая документация для запуска конкурсной процедуры, которая состоится в 10-х числах августа. Согласно федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» проведение конкурса займет порядка двух месяцев. Ожидается, что к работам по подключению газа в поселке приступят в начале ноября, - сообщил глава администрации Сыктывкара.

 

858

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Усть-Ухта
    04 авг. 2010 г., 23:34:27
    Ответить
    Газ
    Вот новость. а у нас это сделали еще 8 лет назад, а газу нет. Пора не критиковать, а выгонять этих чиновников, толку будет больше. А так один Гайзерский пиар!
  • А нам!!!!
    04 авг. 2010 г., 23:37:50
    Ответить
    в выльгорте выше пожарки... тоже чего не запускают хотя все протянуто уже как год полтора точно... все стопарнулось после замечательных деяний замечательного зама :(
  • Дарья
    05 авг. 2010 г., 1:01:52
    Ответить
    временное возвращение слуха
    Чем ближе выборы, тем лучше будут слышать власти Коми глас народа. Правда, слух у них улучшится на очень короткий период времени - как только выборы будут выиграны, тут же вернется глухота. Так что для жителей республики, которые еще верят властям, сейчас и до февраля 2011 г. просить у них что-либо - самое удобное время.

    В КЗС многострадальные максаковцы обращались еще в конце этой зимы по поводу газа. Мы написали тогда про их проблему, прозрачно намекнув, что хорошо бы Главе как-то бы уже подключиться к ситуации, так как на более низких уровнях чиновников ни черта не решается. И что? Ни-че-го!

    Не в то время опубликовали статью. Тогда руководству Коми не интересно было показывать свою озабоченность Максаковкой. А потому Глава сделал вид, что статью в нашей газете не читал. А вот нынче - самое то. И дата-то какая грамотная подобрана - "до 20 августа". Чтобы накануне Дня республики и Дня города в одном флаконе поднять максаковцам настроение и радостно отрапортовать о том, что проблема будет решена.

    Главное ведь просто красиво сказать это. Делать-то сразу и не обязательно. Самое продуманное - заявить об окончательном и бесповоротном решении газового вопроса, скажем, к апрелю 2011 г. То есть, когда выборы пройдут и будут выиграны, потому что тогда максаковцы, как и все остальные жители Коми, снова превратятся в население, временно исполнив вожделенную для власти роль избирателей. И снова про население забудут - до следующих выборов.

    Проблема с газом в Максаковке очень давняя. Помню, еще в КЗ работала, когда туда приходили местные активисты с грудой бумаг - перепиской максаковцев с мэрией, минпромэнерго и ЖД. И везде их чиновники всех рангов культурно отшивали. В Краске тогда чуть ли не каждый квартал об этом писали. И тоже - ноль реакции.

    Так что нынешний Глава не из свежего письма в свою общественную приемную узнал о том, что народ в поселке, который относится так, на минуточку, к столице республики, уже не первый и не второй год тщетно мечтает о газе.

    К осени из закромов наши власти достанут еще немало проблемных обращений родных граждан. Сдуют с них пыль времен, апгрейдят поднятые в письмах проблемы и податут все так, словно только-только узнали о бедах народа и тут же ретиво примутся устраивать "тематические совещания". Разумеется, с приглашением "нужных сми", которые потом подадут темки как вот эту - то есть как пиар власти, а не по-журналистски, то есть по-честному.

    Так что вывод неизбежный - предвыборное шоу стартовало...(((
  • neo
    05 авг. 2010 г., 2:37:43
    Ответить
    ... Слава... - ты на семью то время находишь?
  • Максаковка
    05 авг. 2010 г., 8:46:11
    Ответить
    А как с газоснабжением тех домов, к которым не подведены сети, и по которым жильцы долго и безуспешно ведут переписку с различными органами местной власти ?Среди газифицированных домов остались несколько "выпавших" и решать этот вопрос ни кто не хочет ни депутат, ни местная администрация.У них же газ есть,и их родители не заготавливают всю зиму дрова по 5 тыс за машину.
  • читатель
    05 авг. 2010 г., 8:55:05
    Ответить
    Чистой воды предвыборный пиар.
    • Роман
      05 авг. 2010 г., 14:32:43
      Ответить
      Разве Главу региона выбирает население? По-моему, еего уже назначают. К чему тогда пиариться?
      • Романчику
        05 авг. 2010 г., 21:26:15
        Ответить
        Ты дурачок или прикинулся? Речь идет про пиар едорастической партии
  • читатель
    05 авг. 2010 г., 8:56:54
    Ответить
    Чистой воды предвыборный пиар. За дураков-то держать не надо. Работать надо планово, системно. И совестливо.
  • Кр.Затон
    05 авг. 2010 г., 9:05:43
    Ответить
    В Затоне 3 года назад в районе ул. Краснозатонской установили распределительные газовые коробки, походили по улициам проектировщики сделали замеры и ...... потом наступил кризис. Руководители нашей газовой республики и города Сыктыка - позорники!!!!! Не могут оснастить газовым отплением Сыктывкар, пригород Сыктывкара, да и всю республику . ПОЗОР! Когда выезжаешь за пределы республики в Кировскую область, Марий Эл, Чувашию - каждая древушка отапливается газом. Господа руководители, если вам своего ума и сообразительности не хватает - переймите опыт соседних регионов. Жители Республики Коми вам скажут огромное спасибо.
  • коренной житель
    05 авг. 2010 г., 9:15:38
    Ответить
    А в ВЫЛЬТЫДОРЕ когда природный газ будет? Предложение для "Единой России" - на носу выборы, для пиара проведите и нам газ.
  • Дарья
    05 авг. 2010 г., 9:35:58
    Ответить
    Сегодня утром специально подняла подшивку: в январе у нас вышло интервью с руководителем Минпромэнерго, так он прямо сказал - денег на этот год на газификацию в бюджете Коми не предусмотрено. Если их и будут сейчас в пожарном порядке изыскивать, так только за счет того, что снимут с других социально-значимых статей расходов...
  • ГАЗ КР.ЗАТОН
    05 авг. 2010 г., 9:42:34
    Ответить
    ГАЗ
    Зачем мне ГАЗ????? МНЕ ТЕПЛО НАДО ДОМА. ДРОВА ЭТО ПИПЕЦ,каменный век.Печки занимают Третию часть квартиры((((((Я ЖЕ ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГИ. ТАК НЕТ БЛИН надо выматать все мозги и найти причину отказа.

    ХОРОШО ЧТО ДОРОГУ В КР.ЗАТОН - делают -За это спасибо.
  • Некоренной , но житель.
    05 авг. 2010 г., 9:59:26
    Ответить
    Газпром существует для обогрева Европы, обеспечения энергетикой ее промышленности и кормления некоторой части населения России. Всякие там Выльтыдоры и Максаковки - это головная боль , а не масштаб.Вот если б туда Северный поток, да за евро, да с откатами.. А так -наши деревни годятся для зажигания факелов на митингах и фуршетов после этого
  • sss
    05 авг. 2010 г., 10:22:48
    Ответить
    Этот "долгий процесс" в средней полосе России (например, в Мордовии) решили ну очень быстро. Вот едешь за рулем, видишь заброшенные деревни или деревни с парой домов и даже там ЕСТЬ ГАЗ.

    Причем подвели газ бесплатно, а те, кому установили, платили лишь за то, чтобы завести его в дом.
    Да что говорить, какой хозяин - такая и ситуация.
    • чукча
      08 авг. 2010 г., 21:59:42
      Ответить
      Нам газ ненужен, южане замерзают. В Вогваздино висит плакат, ТЕПЛО СЕВЕРА НА ЮГ. уМОРА.
  • СБ
    05 авг. 2010 г., 10:24:36
    Ответить
    Во многих субъектах РФ компенсируются затраты частнику за подведение газовых коммуникаций в свой дом за счет местных бюджетов. Сумма эта не маленькая и не каждый может себе позволить завести газ в дом. У нас в республике как обстоит дело в этом вопросе, компенсируют?
    • Чукча
      08 авг. 2010 г., 22:07:53
      Ответить
      сщас. дождёшся
  • Вован
    05 авг. 2010 г., 10:31:24
    Ответить
    Где посадки?
  • вот еще
    05 авг. 2010 г., 10:35:14
    Ответить
    г-ну Щеву и его пионЭрам давно пора освободить помещение
  • Газпромовец.
    05 авг. 2010 г., 10:58:17
    Ответить
    газификация - дело непростое, но, поверьте- реальное,технически несложное и не такое уж дорогое. Была бы добрая воля руководства республики и нормальный бюджет , мы бы газ подвели к каждой даче
  • неподписчик
    05 авг. 2010 г., 11:50:52
    Ответить
    Бедный читатель Дарья
    пишет, пишет, газеты меняет. а не читают. сама признается - не читают. Может, лучше не писать? все равно никто не видит, для главы оказывается пишет. аудитория - один читатель, но и он отказывается демонстративно читать. вы в суд на него подайте, это безобразие, глава обязан читать ваша газету!!! Иначе зачем тогда ее издавать и деньги тратить? Чтобы Дарья грустно листала свои подшивки по ночам да утрам? и грустила: опять, сук..не читают
  • Дарья
    05 авг. 2010 г., 12:05:40
    Ответить
    Мы пишем, разумеется, не для Главы. Но резонно рассчитывали, что Гайзер отреагирует на проблему. Тем более, что максаковцы в своем обращении в нашу газету взывали именно к руководителю региона, ибо все остальные чиновничьи стадии прошли не по разу, но безуспешно.
    Нынешняя ситуация показала, что Глава сотрудничает только с определенным кругом СМИ, почему в нем бнк - очевидно. Как очевидно и то, почему инфа на сайте появилась вчера вечером, а официальный релиз ЖД только сегодня днем.
    Насчет тратить деньги - в чужой карман смотреть не красиво. ЖД тратит деньги на свои СМИ, к коим КЗС не относится. Мы зарабатываем сами, пишем то, что считаем нужным, потому уже во втором полугодии вырос тираж. В отличие от остальных СМИ, наше читать никто никого не понуждает. Люди сами разбираются, что к чему, а потому все активнее выписывают КЗС.
    А Глава... ну пусть и дальше пиарится на бнк. Каждому свое.
  • Паша
    05 авг. 2010 г., 13:17:01
    Ответить
    Даша, по моему вы с темы съехали.... вроде про газ был вопрос..?
    А главе надо не "газ давить" , а на своих подчиненных - чтобы вопросы решались в конкретные сроки, а не когда ОН вмешивается или выборы начинаются. А то мне всё больше это напоминает ситуацию с ВВ - пока не приедет царь-батюшка, ничего не произойдёт!
  • QWERTY
    05 авг. 2010 г., 21:31:01
    Ответить
    Газовая республика
    Средний уровень газификации природным газом Республики Коми составляет 42,6%, в том числе в городах — 56%, на селе — 5,7%. В среднем по России эти показатели равны соответственно 62%, 67% и 44%.
  • Дарья
    05 авг. 2010 г., 21:44:16
    Ответить
    Согласна с тем, что Глава должен давить на своих подчиненных. А если они не давятся, заменять их на тех, кто придет работать за большую зарплату, а не просиживать штаны.

    Но нюанс в том, что заниматься давлением на подчиненных надо не на камеры и не показушно, как это сейчас происходит. Гайзер с 15 января как Глава всея Коми, а "проснулся" по поводу Максаковки только что. Он прекрасно знал весь расклад, причем еще будучи первым замом Торлопова. В феврале на пресс-клубе я его спрашивала про то, как в этом году будет реализовываться программа газификации. И он прямо ответил - никак! Потому что год, видите ли, кризисный, и денег на это нет. На другие виды расходов есть, а на газификацию нет, ибо она - не в приоритете.

    Поэтому сейчас возникает простой вопрос: а с чего он изменил свои приоритеты? Вдруг ни с того, ни с сего. Лично мне приходит на ум одна причина - ВЫБОРЫ. Едросам очень не захочется терять электорат не где-нибудь, а в столице республики, к коей относится Максаковка (хотя с таким положением, в каком там находятся люди - не похоже, что они относятся к главному муниципалитету Коми).


    Если Глава искренне бы был заинтересован решить газовый вопрос Максаковки, он бы сделал это так, что пресса и не узнала бы. А уж в день подвода газа к домам людей можно было и релиз выпустить, и лично приехать туда вместе с журналистами и публично извиниться за непозволительно долго замыленную проблему.

    А так - дело еще не сделано, а уже везде прокукарекано: мол, как Глава прогневился на минпром и мэра. Ну че людей за дураков-то держать? Все же все прекрасно понимают: очень удобная тема для пиара в преддверии Дня города - Дня республики, в преддверии нового политического сезона, который ознаменуется выборами.

    Избиратели будут ждать от ЕР исполнения ими же придуманного лозунга - "партия реальных дел".
    Единственный достойный единоросс, на мой взгляд, это Самойлов. Он не светится в прессе с историями, типа "Самойлов считает", "Самойлов заявил", "Самойлов думает". Он появляется на медиа-поле редко, но метко - только тогда, когда чего-либо из намеченного добился и отчитывается об этом перед республикой, от которой и выбран в ГД. Вот это я понимаю, адекватный подход к делу, к себе и к населению.

    Если наш новый Глава и дальше будет идти по пути популизма, копируя модель самопозиционирования в медийке Путина и Медведева, то к концу своего первого срока народ перестанет воспринимать его всерьез. Заигрывания с избирателями - это на грани фола.
  • Живу в сарае
    05 авг. 2010 г., 22:21:23
    Ответить
    Рассказывали, что труба подведена к участкам,даже где домов нет. Они заботятся о нас, а вы ругаетесь почем зря.
  • Елена
    06 авг. 2010 г., 3:20:30
    Ответить
    Вот это да, Дарья тут уже все 3 полосы следующего номера написала!
  • Максаковка
    06 авг. 2010 г., 7:57:16
    Ответить
    Наши руководители вообще дальше своего кабинета не видят ни чего. Если , не дай бог, в такую жару полыхнет в поселке что то,а деревянные домишки и гнилые сараи прилеплены почти в плотную и при этом дворы заложены дровами на зиму под завязку,а вода только в колонке на улице - сколько сгорит дворов и сколько денег из бюджета надо будет выделить на восстановление.Сколько пожаров происходит из за неисправных баллонов газовых, сколько из за неисправных печек, жилой фонд не ремонтируют десятилетиями и не допросишься ни у ЖКХ ни у власти. Каждый год возникает проблема с незаконной вырубкой леса вокруг поселков. Безусловно ,дешевле привести в порядок инфраструктуру, чем потом бить по хвостам . Это ведь и ежу понятно, но не понятно нашим администрации, которая занимается своими делишками.Пройду выборы , все опять стихнет, но будет очередной "Подъельск" , потому как все на столько прогнило, что не случиться чего то просто не может.
  • Домовладелец.
    06 авг. 2010 г., 10:16:47
    Ответить
    Частные дома в городе. Район "Товаров для дома"
    Это "...историческая часть города..." видимо поэтому подвести к дому газ, без заводки в дом обойдется в 500 000 рублей. Информация получена от Горгаза. Дистанция до ближайшей магистрали примерно 100-110 метров. Цена была указана без учета асфальта и "...других возможных мелочей...".
    За 500к я "руками без лопаты" проложу эту трубу. Борзота не имеет границ?
    так что там было про "...Была бы добрая воля руководства республики и нормальный бюджет , мы бы газ подвели к каждой даче"
  • торлопов
    06 авг. 2010 г., 14:29:18
    Ответить
    не сыпьте газ на рану
    живем в частном секторе. Про строительство газопровода в максаковку еще спиридонов в 2001 году перед выборами говорил. в 2005 году митинг администрация максаковки провела по поводу подключения газа к центральной котельной. потом года два-три сети тянули внутри поселка. при этом не забыли протянуть газ в пос. ягкар, где многие дома оборудованы как на рублевку в москве. Там вопрос с передачей сетей никто не тянул так как люди там очень влиятельные и богатые.За счет государства им и сети и станцию газораспределительную поставили. А у нас в Шордор газ тянуть не собираются так как народ не слишком богатый. Вот и маемся с дровами.еще напасть рома нам придумал -решил защитную лесополосу отдать под застройку. обещал туда и воду и газ протянуть. врет он как сивый мерин. как обычно. Рома наверное не знает что сети можно и в аренду сдавать. а пока бумаги согласовывает то газ можно и пустить по трубам. обидно что этот завмаг городом управляет и все хвастаеся как павлин на каждом углу о своей как бы работе. примеров его глупой работы много. вчера подошел ко мне человек из дома 14 по ул. ключевой. спрашивает. зачем крышу из шифера на доме менять на профлисты. если этот шифер только 5 лет назад положили. Дому 14 уже 55 лет стукнуло. его ремонтировать надо капитально а не просто крыши менять. Водоповоди канализация в 2 метрах от дома. но на эти мелочи томп менеджер рома денег не находит. вопрос- почему молчит депутат горсовета саладина. почему она этот вопрос не вынесла на сессию. вчера сын ходил в магазин. говорит видел как депутат за своим магазином ухаживает, видно не до газа ей. магазин депутату важнее.
  • я
    07 авг. 2010 г., 9:27:45
    Ответить
    волокита!
    Сейчас провожу внутренний газопровод у себя в доме в Выльгорте. Слава Богу, магистрали той осенью провели. Но по дому!!! Куча денег! Проект - 10 тыс., котел 50 тыс., трубы - 20 тыс, пуско-налад.работы - 20 тыс, еще большая куча платных согласований в документации разных инстанций!!! Газа пока не видать.Придется дрова на зиму пилить...
  • Чукча
    08 авг. 2010 г., 22:12:30
    Ответить
    Волоките
    А не пора ли чиновников на зиму готовить. Их у нас много. Всем хватит перезимовать.