00:34, 01.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте начали заливать фундамент мечети

Мусульмане Воркуты вчера провели массовый субботник, во время которого заложили фундамент будущей мечети близ площади Победы. Мечеть будет возведена рядом с действующей православной церковью и фактически строительство ее началось осенью прошлого года, когда были забиты сваи, хотя сам проект был разработан еще во времена руководства Воркутой Игоря Шпектора. В октябре была подготовлена площадка и каркас будущего фундамента, но дальнейшую работу пришлось отложить до наступления лета.

 

IMG_1967.jpg

Мечеть в Воркуте заложена рядом с православным храмом. Фото Валентина Тимченко 

 

Вчера по призыву имама Воркуты мусульмане собрались на первый массовый субботник, чтобы залить фундамент будущей мечети бетоном, который делали прямо на строительной площадке. По словам руководителя воркутинской мусульманской религиозной организации имам-хатиба Махмудапанди Магомедова, те, у кого была возможность, взяли отгулы или передвинули выходной, чтобы поучаствовать в субботнике.

 

IMG_1952.jpg

 

- Они пришли заложить свой кирпичик, частицу своего труда в закладку фундамента, - сообщил Магомедов.

Строительство идет на пожертвования мусульман, среди которых есть крупные бизнесмены и предприниматели Воркуты. А сама мечеть будет располагаться в паре сотен метров от православного храма, который был построен в начале этого века.

- Администрация города благосклонно относится к строительству мечети, - говорит заместитель главы Алексей Чернышев. - Глава города Валерий Будовский всячески поддерживает это начинание, тем более будущий храм будет способствовать единению всех жителей Воркуты, несмотря на их вероисповедание. Люди не временно что-то делают, они закладывают фундамент для будущих поколений. Это значит, что люди верят в будущее Воркуты, рассчитывают, что город будет жить и развиваться.

 

IMG_1976.jpg

 

Закладка фундамента началась с того, что сам имам и руководство администрации города положили по символической лопате бетона в основание будущей мечети. Снять процесс начала стройки собралось пара десятков журналистов. На вопрос БНКоми о том, как органы исполнительной власти относятся к соседству храмов двух различных конфессий, Чернышев пояснил, что не видит в этом ничего плохого.

- Я думаю, надо относиться к этому с пониманием, не заострять на этом внимание и не делать из этого проблемы. Да ее как таковой и нет. Воркута город небольшой, здесь не так много мест, где можно построить мечеть. Каждый храм существует сам по себе, и мы все прижимаемся друг к другу. Как человек в тундре в суровых климатических условиях жмется к соседу, так и храмы будут соседствовать рядом. Да, есть разные мнения на этот счет и каждый имеет право на него. Вопрос стоит в том, как поддержать это начинание, помочь средствами. Это более важный вопрос.

Субботник продолжался в течение всего дня, последние рабочие покидали строительную площадку около семи вечера. Однако, несмотря на старания и три работающих ручных бетономешалки, залить полностью фундамент не удалось, остальное решили оставить на воскресный день.

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи". 

 

1174

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Алексей
    01 авг. 2010 г., 0:47:28
    Ответить
    с***
    • Рубежи Севера
      01 авг. 2010 г., 17:18:58
      Ответить
      Алексей Колегов: «Поборемся с мечетью делом, слово уже услышано»
      http://rubsev.ru/2010/02/aleksej-kolegov-poboremsya-s-mechetyu-delom-slovo-uzhe-uslyshano/
      • 123
        01 авг. 2010 г., 18:44:13
        Ответить
        "борец"
        Что ты там "поборолся -"словом и делом"? А за экстремизм загреметь хочется?
        • РС
          01 авг. 2010 г., 21:55:13
          Ответить
          Отдыхай!!!
        • 911
          02 авг. 2010 г., 8:08:32
          Ответить
          Непугай, трусливая собака
  • Будка+Едро+депы+Шпектор+Глава+СМИ+...+...+...
    01 авг. 2010 г., 2:51:52
    Ответить
    с усмешкой
    Чем бы дети не тешились - лишь бы не плакали
  • wan
    01 авг. 2010 г., 7:58:54
    Ответить
    Очень жаль что первые коменты - это брюзжание всем недовольных людей. Я не приверженец нынешних городских властьей, да и Шпекторе у меня не самое лестное мнение. Но строительство храма - это святое дело. Может посещая храмы станут чуточку добрее друг к другу, перестанут разрушать памятники,да и собственную жизнь употреб**я алкоголь и наркотики.
    P.S. А нам православным эта инициатива мусульман должна быть хорошим примером. Я думаю в православных храмах Воркуты много нерешённых проблем. Предлагаю в следующую субботу, 7 августа, всем кто считает себя православным пойти в церкви и предложить настоятелям свою посильную помощь, но только не деньгами откупиться или поношенными вещами, а отработать в поте лица кто сколько сможет.
    P.P.S. Обязательно приведите с собой детей!
    • патриот
      01 авг. 2010 г., 11:50:33
      Ответить
      мля, Колегова на них не хватает!!!
      что бы про него не блеяли, а мужик много полезного сделал: лесопарк на димитрова отстоял, г******ов разогнал, думаю, на подобное в Сыктывкаре он бы отреагировал в своем стиле!!!
      Да лучше садик построить, или пенсионерам деньги раздать, чем ерундой заниматься!!!
      • патриоту
        01 авг. 2010 г., 18:46:15
        Ответить
        Не надо много на себя брать -космос, сады и парки, религии. Маленькие букашки.
      • Да лучше садик построить, или пенсионерам деньги раздать
        01 авг. 2010 г., 22:06:27
        Ответить
        ну и когда ваш богатый буратино начнет садик строить и деньги пенсионерам раздавать? понтов до х... чужие деньги считать, а свои деньги ну ни в какую не раздаст, не так ли, "патриот"?
        и не надо втирать про отстоянный парк и др подобную ерунду, город над этим клоуном уже вовсю смеется
        • патриот
          02 авг. 2010 г., 9:01:30
          Ответить
          ты не пыли а говори толком:
          Ты против Колигова или против мечети???
          • Ты против Колигова или против мечети???
            02 авг. 2010 г., 11:48:39
            Ответить
            против зомбированных нациков. А на вопрос так и не ответил - когда начнет ваш гуру раздавать деньги на детские сады и пенсионерам? Это ведь твоя идея, "патриотик", ты ее чуть выше высказал. отвечать за слова надо.
            • патриот
              02 авг. 2010 г., 12:39:30
              Ответить
              Диагноз установлен
              Диалог ведет бесхребетное существо, не имеющее своего мнения. У Колегова есть принципы и цели! А у тебя нет даже мозгов что бы иметь какие-то идеалы.
              • //
                02 авг. 2010 г., 12:56:09
                Ответить
                я мусульманка, свое мнение у меня есть. И родители мои приехали сюда в 1965г на комсомольскую стройку, если знаешь, что это такое и строили и поднимали этот город, в отличие от гопников с арматурой 90-х годов, так что что тут строить, Колегову и его приспешникам лучше помолчать. А у тебя, зомби, в мозгах какие-либо мысли, кроме колеговских, вообще имеются?
                Скоро и в Сыктывкаре будет мечеть.
                А за слова, что лишние деньги надо раздавать на детсады и пенсионерам ты так и не ответил, кишки тонка, я так понимаю. Это как у Дома печати - постояли на посмешище всего города, сами не зная, зачем. Ни своей позиции, ни своего мнения, ни понимая темы протеста.
                По поводу слова "диагноз" - ну что ж, у кого что болит, тот о том...
                Кстати, как там ваш лидер на море отдыхает? В принципе все правильно: дал ЦУ а молодежь может стоять и отрабатывать типа предвыборную борьбу.
                А все равно ничего не выйдет.
                • Славный
                  02 авг. 2010 г., 13:44:15
                  Ответить
                  мусульманке
                  Твои родители приехали строить не мечеть, ты правильно сказала, на КОМСОМОЛЬСКУЮ стройку. И ты такая же мусульманка, как Путин с Медведевым православные. Для тебя религия, как и для большинства, дань сезону. Вовсяком случае твои родители комсомольцы точно не ортодоксальные мусульмане.

                  И мусульманкой тебе хочется себя ощущать так же, как кому то готом, эмой или ещё каким кришнаитом, типа идейного вектора в этой скучной жизни.

                  Но всё начинается с малого. Никто не становиться сразу террористкой смертницей, так что и у тебя всё впереди. Сначала мечеть, затем религиозная пропаганда, аллах акбар, уничтожим неверных и т.д. по сценарию.

                  В твоём брызганье слюной уже чувствуется ненависть к неверным, так что ты уже готовый полуфабрикат для джихада. Весь вахабизм в России начинался с мечети и медресе. В сценарии ничего нового не появилось.

                  Надеюсь чадру ты уже напялила, иначе какая ты мусульманка.

                  Да, и как вы там будете места и правила службы делить. Вон суиты с шеитами не один век воюют, так как не могут решить, как правильно руки держать во время молитвы.
                  • //
                    02 авг. 2010 г., 13:54:47
                    Ответить
                    вот уж действительно больные люди, хотя может это бред и от жары. ну и откуда столько ненависти? и брызганье слюной от нациков уже вызывает брезгливость. Понятно, что ничего не получается и всерьез их никто не воспринимает, по ходу и бесятся. И чадра и ваххабизм от РК также далеки, как Млечныый путь. А вот приехавшие в наш город неизвестно откуда фашиствующие элементы, занимавшиеся в молодости откровенным бандитизмом, и непонятно откуда (а может и понятно) взявшимся капиталом - это реальность нашего города. А также реальность - попытки этих околоуголовных элементов отвлечь горожан от своего прошлого мнимыми страхами (вроде ваххабизма и чадры) и пройти во власть.
                    Но я думаю бандитов во власти мы уже проходили.
                  • //
                    02 авг. 2010 г., 14:02:26
                    Ответить
                    и вообще пост "Славного" в 12.56 очень похож на разжигание нац.розни, ред. обратите внимание.
                    • патриот
                      02 авг. 2010 г., 17:22:13
                      Ответить
                      мусулЪманке
                      Ощущаю брезгливость отвечая "человеку" со стереотипным мышлением и нелепыми попытками спровоцировать собеседника на совершением преступления, но все же напишу. В отличии от вас у каждого из нас (отвечающих вам) два высших образования и устойчивые жизненные позиции, на формирование которых Колегов воздействия не оказывал. Мы просто разделяем его убедение, что строить мечети в России НЕНАДО. (большая жирная точка)
                      -)))
                      • //
                        02 авг. 2010 г., 18:54:52
                        Ответить
                        Вы можете разделять чьи угодно позиции (для меня -вы разделяете позиции гопника 90-х годов с сомнительным капиталом) - у меня своя позиция. И вы уверены, что это позиция Колегова, а не коньюктура, вложенная в его мозги определенными людьми. Кстати, как там с назначением Екишева в совет директоров КЗ. У вас , я так понимаю, твердые и четкие убеждения, и не смотря ни на какие события, Колегов будет продолжать двигать Екишева в газету. Озвучьте, пжл.
                        Кстати, у меня тоже два высших образования, и владение несколькими языками, в т.ч. коми. Мои родители дали мне хорошее образование.
                        • Славный
                          02 авг. 2010 г., 20:16:10
                          Ответить
                          мусульманке
                          Наличие двух высших образованийне ощущается, судя по Вашим высказываниям. икаких аргументов, просто ярлыки: нацики,околоуголовные элементы и т.п.

                          На Вашем примере приходишь к выводу, что главное достоинство мусульманки это отсутствие высшего образования.

                          Кстати, Ваши родители, которые давали Вам два высших образования, всё таки давали Вам его не в медрессе. Там Вы, окромя ненавести к неверным ничему бы не научились.

                          Кстати, с позицией патриота, что строить мечети в России не надо, я не согласен. Их не надо строить там, где никогда не было ислама, и их не надо строить под гроход взрывов в метро.
                          И если у Вас есть какой то здравый смысл от двух высших, то объективности ради Вы не можете не согласиться, что заунылый голос маудзына по пять раз в день Вам может и бальзам на сердце, но остальным что железом по стеклу. Уважать надо не только свои религиозные чувства.

                          Только если Вы опять про тупоголовых нациков хотите завести эссе, то лучше промолчите, не компромитируйте Российское высшее образование.
                    • .....
                      03 авг. 2010 г., 0:45:54
                      Ответить
                      Правда глаза колет, жалкие рабы.
                  • патриот
                    02 авг. 2010 г., 17:36:24
                    Ответить
                    разделяю мнение
  • Земляк
    01 авг. 2010 г., 8:12:04
    Ответить
    Религия - опиум для народа.
  • wan
    01 авг. 2010 г., 8:16:17
    Ответить
    Кстати!
    Телефон в храме расположенном на площади Победы г. Воркуты 67378
    Телефон хоз. части на ул. Пирогова 24522, 24500.
    Если кто-то располагает контактными телефонами церквей на Горняков, на Северном и на Воргашоре, прошу выложить в коментах!
    P.S. Для вечных критиков всего и вся - я по убеждениям скорее атеист, отношения к администрации города никакого не имею, участвовать в предстоящих выборах не собираюсь. Моё предложение - это предложение человека который родился в Воркуте и хочет чтоб этот город стал чуточку лучше.
  • wan
    01 авг. 2010 г., 8:25:20
    Ответить
    Предложение для воинствующих атеистов - если Ваши убеждения не позволяют работать в храме. Площадь Победы, памятник жертвам репрессий на Шахтёрской набережной, захоронения политзаключённых на Северном, Юр-Шоре,братские захоронения погибших шахтёров и прочая, прочая... ждут ваших рук!
  • Гасан Иванович
    01 авг. 2010 г., 8:43:59
    Ответить
    Аллах акбар, хлопцы!
  • Не откликнуться на призыв. И я не откликнусь. Иисус не под ником пропагандировал. И мне его хватило.
    01 авг. 2010 г., 9:52:32
    Ответить
    wan
    Чем бы дите не тешилось, лишь бы не плакало
  • Впередсмотрящий
    01 авг. 2010 г., 13:37:20
    Ответить
    Что же власть не смотрит на перспективу происходящего? Как будет сочетаться совсем рядом звон колоколов и призыв муэдзина с минарета? У православных свои праздники и дни поминовения, у мусульман - свои, и даже жертвоприношение - их обычай.Идет в церкви отпевание, а в это время у мусульман праздник.Что, они перестанут веселиться, танцевать свои танцы?Каждый день в новостях сообщения о конфликтах с представителями кавказской национальности:пионерлагерь "Дон", лезгинка на столах и стрельба в кафе в Сочи,убили русского парня возле метро в Москве и т.д.Для чего без опроса всех жителей, а только по воле городского руководства так близко строить мечеть, если места полно - это не дорогая земля в Москве.Будет здорово,если мечеть построят выше церковных куполов.Утрут они нос начальникам.А православным старушкам останется только приговаривать:"Бог терпел и нам велел"
  • Дядя с Пичи-Пашни
    01 авг. 2010 г., 16:12:43
    Ответить
    Приеду помогать.Приму ислам и буду просить квартиру в воронеже как переселенец из Израеля. Мне так Игорь советовал.Правда ли это?
  • Рубежи Севера
    01 авг. 2010 г., 17:20:01
    Ответить
    Алексей Колегов: «Поборемся с мечетью делом, слово уже услышано»
    http://rubsev.ru/2010/02/aleksej-kolegov-poboremsya-s-mechetyu-delom-slovo-uzhe-uslyshano/
    • борьба с экстремизмом
      01 авг. 2010 г., 18:48:27
      Ответить
      тук тук
      спокойнее.
    • ухтинец
      01 авг. 2010 г., 21:49:42
      Ответить
      легко в тайге
      бороться с саранчой. Ваша состоятельность как борцов будет подтверждена не тогда, когда вы со строк в чате будете трындеть про мечети в языческом крае, а тогда, когда вы на кавказе пойдете храмы строить и про мечети п....ь. А еще про калым в ингушетии заявите как об средневековье.
      слабо? и правильно, потому что параллельны.
  • wan
    01 авг. 2010 г., 18:05:31
    Ответить
    A nullo diligitur, qui neminem diligit-Никто не любит того, кто сам никого не любит.
    Ab altero expectes, alteri quod feceris-жди от другого того, что сам ты сделал другому.
    Воистину этот народ заслуживает той жизни в которой существует.
    Нищие духом в нищей стране.
  • ухтинец
    01 авг. 2010 г., 21:44:35
    Ответить
    строят, строем
    и хочется верить, наконец-то построят. Храм в Ухте, мечеть в Воркуте.
    Как хорошо!, в какое прогрессивное время мы живем! Можно поговорить о проблеммах общества, о гражданских правах их не имея. Но зато поговорить можно.
    А люди вышли. много ли, мало....Взяли лопаты, месили бетон. Хлопец Мыкола варил арматуру, парень Хасан готовил опалубку.
    Молодцы! И не взирая на опаски надо закончить! И не боятся, что у кого-то похороны, а у кого-то свадьба. Мирно созерцать за процессами, которыми ты управлять не можешь, а влиять не властен. И если мирное сосуществование будет достигнуто, если две конфессии одновременно научатся созидать-бог в помощь!
    тогда и вопли ордотоксов не будут призывом! и атеизм будет воспринят адекватно, а не с высоты непонятно какой возвышенности.
  • Иван Григорьевич
    01 авг. 2010 г., 22:15:48
    Ответить
    Вчера потратил последние 34 руб**. На хлеб и лук. Хочу есть.
  • пр
    01 авг. 2010 г., 22:45:49
    Ответить
    пр
    ну что теряем республику п***** вам господа воркутинцы
    • пр
      02 авг. 2010 г., 11:50:16
      Ответить
      не используй мой ник
      ..
  • касум урибский.
    01 авг. 2010 г., 23:11:30
    Ответить
    махмудапанди так держать
    махмудапанди,собака лает,караван идет,ты на правильном пути.
  • Владимир
    02 авг. 2010 г., 0:12:46
    Ответить
    касуму урибскому
    "собаки"... это кто? русские?
  • Впередсмотрящий
    02 авг. 2010 г., 0:14:39
    Ответить
    Кстати ,для полной благостной картины надо рядом построить синагогу и костел.Зачем показательно сближать разные полюса магнита - они не сомкнутся.Не спорю,мусульмане внесли в развитие города огромный вклад.Никто их не гонит .Но не верю,чтобы мусульмане легко позволили строить вблизи мечети храм.Мусульмане-киргизы недавно резали и жгли мусульман-узбеков.А все потому,что сблизились на опасное расстояние.Хватило искры.Нахрена создавать предпосылки для проблем там, где можно их избежать?
  • Атеист
    02 авг. 2010 г., 0:35:59
    Ответить
    Смутные времена наступают , браты, Ох Смутные!!!!
  • коммент
    02 авг. 2010 г., 1:32:56
    Ответить
    да уж, ну и времена....
    если вместо жилых домов, садиков, школ и прочего храмы строят... видать, всего остального уже навалом
    • шолом
      02 авг. 2010 г., 12:08:59
      Ответить
      Надо срочно синагогу построить. Наших в России больше, чем русских!
      • все мы - родственники
        03 авг. 2010 г., 0:10:15
        Ответить
        не иначе как вы хотите сказать , что россия - колония израиля *)) шутка
  • путешественник
    02 авг. 2010 г., 2:07:43
    Ответить
    А зачем русским и другим северным народам чужие южные религии = абрамисткие ?

    Разве у них нет своих ?

    И не пора ли возрождать свои древние верования-религии ?
    • коммент
      02 авг. 2010 г., 8:18:22
      Ответить
      а зачем вообще религии возрождать/привозить/и прочая?
      чтобы ответственность за свою жизнь перевалить на кого-то более могущественного? и если что-то ты сам косячишь - на то высшая воля?
  • горжанин
    02 авг. 2010 г., 9:32:59
    Ответить
    в тему
    Про детский лагерь "Дон" читали? Выводы можем делать или совсем от пива одурели? Почитайте еще раз, если не удалили инфу из инета. С огнем играете. Все закончиться "по Сталину" Колесо истории на то и колесо, чтобы идти по кругу. Все это было. И будет еще раз...
  • я за, а вы?
    02 авг. 2010 г., 9:53:38
    Ответить
    Колегов:
    Еще раз подчеркну - мы не против мусульман вообще, мы не против этих людей и их религии, мы против пропаганды ислама под Сыктывкаром. Мы против создания заведения, в котором могут засесть исламские радикалы, шахиды, ваххабиты и прочая нечисть.
    Патриоты объявляют сбор средств на оспаривание строительства исламского сооружения.
    Куда вносить? Расчетный счет?
  • ок
    02 авг. 2010 г., 11:23:38
    Ответить
    совсем уже??
    Эгей куда мы катимся? сегодня мечеть, а завтра нас из домов погонят?не за то ребята в чечне гибли!!! ГОСТИ нашей земли: в чужой моностырь со своим уставом не лезут! вы лишь гости, уважайте мнение других.
  • Епрст...
    02 авг. 2010 г., 14:10:22
    Ответить
    Отдыхали в Сиде, рядом была мечеть. В полпятого утра начинался призыв к молитве и все просыпались. Ладно днем, но вот под утро - это полный п...ц!
    • коммент
      02 авг. 2010 г., 14:31:49
      Ответить
      если муэдзин
      будет по утрам в лесозаводе голосить - мало ему не покащецца. Там народ слишком рано просыпаться не любит. Кстати, кто в курсе - где в лесике собираются мечет ставить?
  • еще в тему
    02 авг. 2010 г., 14:42:26
    Ответить
    Столица мира: направление - на Мекку

    Похоже, «столица мира» Воркута обскакала столицу республики по степени развития демократии, либерализма и толерантности.

    Прямо напротив православного храма мусульмане, с разрешения властей, собственными силами возводят мечеть.

    Администрация города смотрит на строительство благосклонно, понимая, что только таким образом можно побороть противостояние в обществе. Напомним: в Сыктывкаре мусульманская община бьется со строительством уже больше пятнадцати лет.

    И, в частности, именно потому что власти прежде всего решили опросить население: а согласно ли оно жить в одном городе с молящимися мусульманами? То есть решающим здесь должно стать общественное мнение. При этом, естественно, имеется в виду общество не мусульманское, так как на строительство, скажем, православного храма, никто и не думает спрашивать мнения горожан.

    На самом деле пример для подражания на самом высоком уровне – налицо, а именно – Поклонная гора, где по соседству уживаются православный храм, синагога и мечеть.

    Очевидно, в Москве звон колокола не мешает призывам муэдзинов, и наоборот.

    Но то – в Москве…

    http://www.7x7-journal.ru/newsline/?itemid=13a6ac09388ebe8bc2049f1846ca35c8
  • АННА
    02 авг. 2010 г., 19:00:32
    Ответить
    Мечети в Сыктывкаре быть!!! И не какие визги бешеных нациков (ошибки гинекологов при выкидышах) не повлияют на её строительство. Это я говорю, как православная христианка! Преданная своей вере и уважающая веру других людей.
    • Кадровик
      02 авг. 2010 г., 20:25:26
      Ответить
      Анне
      Скажите уж точнее, межрелигиозной розни и национальным конфликтам в Сыктывкаре быть. Это напдо тем, кто толкает Россию к развалу, как толкали к развалу СССР. Там на противостоянии коммунистов и демократов, здесь на противостоянии конфессий, в первую очередь православных и мусульман.

      Вы ограничены в своей толерантности и не видите истинного смысла этих компаний. Так просто тогда, как истинная христианка, тупо следуйте мнению своего Владыки Питирима, который так же против мечетей.
  • Изя Шниперсон
    02 авг. 2010 г., 19:11:10
    Ответить
    Таки и церковь есть, и мечеть строят, остается всем миром на синагогу скинуться.
    • есть ли у русского народа право на государственность ?
      02 авг. 2010 г., 20:53:43
      Ответить
      у русских нет своей республики в составе РФ ?? или есть ?
      у евреев есть свое национальное государство - израиль

      есть ли у русских право на национальное " государство"- республику ???

      россия ведь страна многонациональная, не русская?
  • Фемида
    02 авг. 2010 г., 20:59:52
    Ответить
    правда Жириновского
    Единственно с чем согласен с Жириком, так это с тем, что надо преобразовать все национальные автономии и объеденить все регионы в несколько губерний. Разделение регионов по национальным признакам ни к чему хорошему не приводило и не приведёт.
    • фемиде
      02 авг. 2010 г., 21:13:22
      Ответить
      о, как примитивно !!
      ты для начала поинтересуйся мнением у МНОГОЧИСЛЕННЫХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ , прежде чем говорить об их судьбах !!
      • Фемида
        03 авг. 2010 г., 11:39:12
        Ответить
        Такая система существовала много веков. Она как раз и делает все народы равными. А в национальных регионах только и слышишь, что понаехали....
        • европа
          03 авг. 2010 г., 15:07:22
          Ответить
          о" понаехали"

          И в Швеции это тоже есть.
          И если вы приедете в ту же Швецию, проживете там несколько лет, игнорируя госязык шведский, то вам тоже скажут - понаехали.
        • фемиде
          04 авг. 2010 г., 3:37:29
          Ответить
          Такая система существовала много веков.
          .................

          и все это закончилось катастрофой - революцией
          по причине того, что национальный момент игнорировали
    • Фемиде
      02 авг. 2010 г., 21:20:32
      Ответить
      . ........Разделение регионов по национальным признакам ни к чему хорошему не приводило и не приведёт.......
      -----------------------

      Пример Европы говорит как раз об обратном

      Европа, где так много национальных государств

      , развивается НОРМАЛЬНО и более-менее по-человечески .

      И именно на Европу и вы лично равняетесь и приводите многочисленные примеры - демократические правовые европейские стандарты
      • Фемида
        03 авг. 2010 г., 11:34:23
        Ответить
        европа
        Для особо примитивных ещё раз напомню мысль великого французского мыслителя Шарля Монтескье, который ещё в 18 веке умно обосновал, что только в очень редких случаях законы, обычаи и традиции одного государства могут подойти другому государству.

        Вы сначала отучите Великий российский народ с**** в подъездах и научите дороги делать, как в европе, а потом уже пример с неё брать.
        И то примеры у вас выборочные. Например Швецию не вспоминаете, где запретили минареты возводить. Что, плохая часть Европы?
        • европа
          03 авг. 2010 г., 14:36:47
          Ответить
          Нет , не плохая.

          Щвеция добилась этого как раз благодаря тому , что Швеция - государство НАЦИОНАЛЬНОЕ. Т.е. государство , созданное по национальному признаку, то что вы отрицаете.
  • Правовед
    02 авг. 2010 г., 21:53:59
    Ответить
    Не то, что бы я был против мечетей, но давайте в России строить Церкви, а мечети пусть строятся там, где им положено быть. Без обид, как говорится.
  • кувалда
    02 авг. 2010 г., 22:33:33
    Ответить
    вравовёду
    ну ты тупой! тупее, чем колун.
  • Вопрос
    02 авг. 2010 г., 23:01:27
    Ответить
    Конечно русские церкви обязательно должны присутствовать в русском государстве,

    но где оно, русское государство ?
  • ....
    03 авг. 2010 г., 1:07:50
    Ответить
    но где оно, русское государство ? Его уже нет,а за слово русский, ЗОГ скоро будут сажать.
    • все народы имеют право на национальное государство
      03 авг. 2010 г., 1:27:02
      Ответить
      у шведов есть государство , у евреев, у немцев , у украинцев, у французов

      а у русских - нет . Есть только статус для русского языка , но нет государственности, хотя бы в составе РФ. . Странно. Почему ?

      Все народы имеют право на национальное государство .
      • .....
        03 авг. 2010 г., 1:59:19
        Ответить
        Потому что многие с иудеями побратались,вот евреи и запудрили мозги русским бездельникам: коммунизмом, интернационализмом, космополитизмом, толерантностью и многой другой нечистью.
        • а русские ?
          03 авг. 2010 г., 15:55:20
          Ответить
          и вот после всех этих - коммунизма, интернационализма , космополитизма
          евреи создали свое НАЦИОНАЛЬНОЕ государство,
          а русские ?
  • ЛЮДИ, А НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПРОСТО ЖИТЬ, НЕ ССОРИТЬСЯ С СОСЕДОМ ТАТАРИНОМ, НЕ КИПЕТЬ ОТ НЕНАВИСТИ К АРМЯНИНУ ИЛИ УКРАИНЦУ...
    03 авг. 2010 г., 12:42:28
    Ответить
    .
    • Ну если они будут смирно жить в своей татарии, армении или украине...
      03 авг. 2010 г., 15:25:44
      Ответить
      мне на них будет нас..ть!
      ...
      • Армяни сохраняются в Армении, украинцы в Украине , а татары ?
        03 авг. 2010 г., 15:58:54
        Ответить
        А у татар есть своя страна, где они могли бы "смирно жить" ?
      • мирно
        04 авг. 2010 г., 3:51:15
        Ответить
        но татары входят в состав россии, куда же им деваться ?
        • НУ ЛАДНО, ПУСКАЙ ОСТАЮТСЯ
          04 авг. 2010 г., 8:44:50
          Ответить
          -)))
          ...
          • Ник
            04 авг. 2010 г., 15:44:00
            Ответить
            тогда наверно в каждом городе нужны мечети, т.к. татары - равноправные граждане России
  • касум урибский
    03 авг. 2010 г., 13:19:15
    Ответить
    владимиру
    собаки,они собаки,не надо выворачивать слова,в том что в воркуте строится мечеть ничего плохого нет,так же как и в кабардино-балкарии или в дагестане строится церковь.будьте благоразумны,национализм не приводит ни к чему лучшему,и самый наглядный пример-гитлер. уважайте чувства верующих,уважайте других,если хотите чтоб вас тоже уважали.как раз таки развал идет не из за толерантности народов проживающих на территории россии,а из за отсутствия ее. не травитесь друг на друга,как раз это чего добиваются те которые травят мусульман и христиан друг на друга, бросили кость,и поднялись на вышку чтоб их не поцапали случайно.вера-нет в ней ничего плохого, мечеть-храм, церковь-храм. пополняйте и первые и вторые.будет мир.и лаят никому не придется.
  • касум урибский
    07 авг. 2010 г., 12:26:12
    Ответить
    собака лает-каравн идет.
    наличие двух дипломов ума видимо не прибавило никому. надо бы еще два получить чтобы были все четыре,будет чем покичиться на форуме против мечети))
  • народы
    08 авг. 2010 г., 2:27:41
    Ответить
    а для кого в дагестане строится церковь ? для русских или для дагестанцев ?
  • люд
    10 авг. 2010 г., 18:06:40
    Ответить
    Странно, когда церковь стоили, что не было слышно воплей "водоплясовых". И какая всем разница кто во что верит. Верит и ладно. Чем отличается религия православных, католиков, евреев, мусульман, буддистов.Да ни чем, только разным названием бога да своим калоритом. А у страха и невежества всегда были глаза большие. Не ужели мы досель живем в невежестве, дай бог не "темные века"
  • касум урибский
    13 авг. 2010 г., 0:23:16
    Ответить
    народы
    у веры нет национализма,нет разницы дагестанец или русский, татарин,монгол или хохол,все они верующие братья. удивительно,когда даже в религии вы ищете национальности. может вам тоже надо несколько дипломов?)