00:07, 24.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Желтый дом раскинет свою социальную сеть

Референт главы Коми Александр Селютин, курирующий процесс информатизации региона, привез с Селигера концепцию создания на базе сайта rkomi.ru экспертной социальной сети.

 

Напомним, республика Коми заказала участникам молодежного форума «Селигер -2010» разработку проекта развития информационного общества на территории республики. Поводом для рассмотрения проекта стало обращение в региональное правительство молодежи, которой не хватает информации о жизни своих городов и поселений. Предполагалась, что итогом молодежного мозгового штурма станет создание муниципальных сайтов, способных как удовлетворять информационные потребности местной молодежи, так и самостоятельно зарабатывать.

В работе над проектом на Селигере приняли участие сразу четыре группы. Однако предложение одной из них показалось Александру Селютину наиболее интересным.

- Два решения были не особо интересными, зато третье, на котором мы остановились и поблагодарили авторов, решение группы Сергея Дайгородова из Москвы нам показалось лучшим. Они предложили не то, чтобы решать наши муниципальные вопросы в области информационного обеспечения, а переработать структуру регионального портала в абсолютно новом направлении, - рассказал БНКоми Александр Селютин.

По его словам, вместо привычного строгого информационного портала республики, возможно, появится нечто новое.

- Они предложили использовать инструменты коллективной работы, заложить туда инструменты бизнес-взаимодействия, реализовать систему подачи инициатив, венчурные инструменты. С одной стороны rkomi.ru может стать информационной площадкой, а если под это еще положить инструменты общения людей, возможно, и не надо будет решать задачу муниципального уровня, - описал концепцию изменения госпортала республики референт главы Коми.

Группа Сергей Дайгородова, состоявшая из 7 человек, предложила создать вместо множества небольших сайтов один портал, включающий в себя и информационную площадку, и формы обратной связи, и даже элементы социальных сетей второго поколения. А задача создания виртуальных площадок для городов и районов будет решена с помощью создания муниципальных сообществ по географическому признаку.

- Для меня это был неожиданный ракурс, с другой стороны он оказался правильным, потому что у нас давно возникали вопросы о том, что портал rkomi.ru давно был слабофункционален и малоразвиваем. Такое решение позволит его перевести на новый уровень и в какой-то части действительно монетизировать, выстроив на нем некие бизнес-инструменты, - пояснил выбор идеи Александр Селютин.

За отличную работу группу Сергея Дайгородова поблагодарили благодарственными письмами. Руководителя группы поблагодарили наручными часами от главы Коми. Кроме того, проект стал лучшим в конкурсе «Ты – предприниматель», Сергей Дайгородов в качестве награды получил возможность получить бесплатное образование в институте МИРБИС, включая MBA.

Для дальнейшей работы над идеей превращения главного интернет-портала республики в бизнес и социальную сеть в правительстве будет создана рабочая группа, которая до сентября должна будет разработать и просчитать стоимость внедрения молодежной инициативы. Займутся этим представители правительства, министерства образования и экономического развития Коми, сам Сергей Дайгородов и компания занимающейся сопровождением портала сейчас.

- То, что было разработано на Селигере – это верхнеуровневое представление того, что вообще должно быть. Теперь это нужно превратить в концепцию и техническое задание. Уже вместе с ними мы посмотрим, во что это выльется для бюджета, насколько это целесообразно, - запланировал дальнейшую работу над проектом Александр Селютин.

В случае, если идея социализации госпортала будет утверждена, рабочая группа запустит обычные для госзадания процессы – будет выбрана компания, которая займется реализацией задуманного. Уложиться с обсуждением проекта группе нужно до сентября.

- Если мы хотим входить в бюджет на 2010 или 2011 год, то уже в сентябре мы должны понимать во что это обойдется, - пояснил Александр Селютин.

Неопределенными остались пока только стоимость проекта, и дата, когда на республиканском сайте можно будет создать свою «страничку». Ответы на эти вопросы должны будут появиться вместе с проектом обновленного портала в начале учебного года.

 

888

Комментарии (171)

Добавить комментарий
  • бред!!!!!!!!!!!!!!!
    24 июля 2010 г., 2:58:22
    Ответить
    опять отмыв денег!!!!!!!!!!!!!!!! зачем вкладывать ресурсы туда, что вообще народу не интересно???????
    • Вопросег
      24 июля 2010 г., 3:02:21
      Ответить
      части народа только бухло и е.ля интересны, вкладывать в бухло и еб.ю?
      • точно
        24 июля 2010 г., 21:28:42
        Ответить
        +1000
        удивительно, почему молодежь не представила на Солитере такой проект
    • Рубежи Севера
      26 июля 2010 г., 10:05:23
      Ответить
      Черный пиар, как метод борьбы в предвыборной лихорадке
      http://rubsev.ru/2010/07/chernyj-piar-kak-metod-borby-v-predvybornoj-lixoradke/
  • электорат
    24 июля 2010 г., 8:47:37
    Ответить
    выборы
    Выборы - еще один агитационный ресурс за счет наших налогов. Сами оплачиваем свое оболванивание. Красота.
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 19:46:11
      Ответить
      ...
      Самое интересное, что многие и самостоятельно ухитряются оболваниваться, безо всякой внешней помощи. Некоторые просят за это чуть-чуть доплатить...
  • flylord
    24 июля 2010 г., 9:37:43
    Ответить
    ха
    деньги распилят, проект заглохнет, как все "инновации" едимой россии.
    Но, на всякий случай, займусь ка я изучением технологий DDoS атак. Аккурат к выборам и освою ;-)
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 11:38:20
      Ответить
      хе
      ЕдРо здесь ни при чём. У них свои дела.
      Ну, при хорошем DDoS на пару минут может заглохнуть. Но, судя по всему, уважаемый flylord все-таки верит в реализацию проекта. Кстати, советую изучение технологии DDoS совместить с изучением Уголовного Кодекса, динамического сетевого анализа и теории комплексных социально-технических сетей. Последние две штуки позволяют применить первую (УК) к выявленным источникам DDoS и других распределенных атак.
  • ф
    24 июля 2010 г., 11:05:46
    Ответить
    сколько будет стоить разработка этого портала? Примерно...
  • Сижу-скучаю-..
    24 июля 2010 г., 11:12:11
    Ответить
    "Молодежный мозговой штурм" (с)
    С утра не умываясь, не покушав,
    Я венчурный свой инструмент достал,
    И макароны гражданам на уши,
    Развесил через новенький портал.

    Запутать мозг словами хитрожопо,
    (Я в этом деле дока - будь здоров!)
    Завидуйте Америка с Европой,
    Как просто разводить мне здесь лохов.

    Оставь, свои словесные забавы,
    Не стоит интеллектом козырять,
    Ты шел бы на проект "Минута славы",
    Всех гибким языком там покорять.
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 16:02:30
      Ответить
      За этот текст респект и уважуха, но в ответ -) :
      Какой - помыться.
      Нет воды горячей.
      И пусто в холодильнике, увы.
      Нет макарон. Сплошные незадачи
      Над жаром раскалившейся страны.
      Какие, к четру, венчуры и лохи.
      Смотрю на удручающий прогноз.
      А мне здесь жить. В БН читаю строки
      И жалость пробирает аж до слёз...
      • Сижу-скучаю-..
        26 июля 2010 г., 9:51:50
        Ответить
        Слёзы, смайлики...
        Размер и рифма - не венец поэта,
        К ним нужен смысл и образов фонтан,
        В стихах благоухает и котлета,
        Коль автору талант Всевышним дан.


        PS.
        Глядя за комментом в коммент,
        Заметил такой вот момент:
        В комментах твоих, (Вот беда!),
        Из "смайлов"-значков чехарда.
        Все ждут с замиранием тут,
        Когда "ч**ки-ч**ки" пойдут,
        Ты точно скажи, милый мой,
        Не "ахтунг" ли ты голубой?
        Ведь этого долго не скрыть!
        (А в Выльгорте могут побить)
        • сснк
          26 июля 2010 г., 10:33:18
          Ответить
          редактор, сказать, что я просто в а*** - ничего не сказать!
          чем слово "ч.м.о.к.и" не угодило?!
          при таких раскладах нахаляву развлекать народ здесь завязываю. (с предложениями - на doccrazyцобачкаmailточкаru)
          • для ССНК
            26 июля 2010 г., 13:16:31
            Ответить
            уважаемый, вы уж не уходите насовсем! Без вас тут станет совсем уж... скажем так, грустно...
            :-((( ...
            • сышишь, редакция?
              26 июля 2010 г., 15:00:24
              Ответить
              вокс попули - вокс деи!
              народ просит гениальной поэзии, а тебе денег жалко. деньги давай...
  • Адебайор
    24 июля 2010 г., 11:37:08
    Ответить
    Фигня все это...а Строитель умирает!
  • ага!
    24 июля 2010 г., 11:38:25
    Ответить
    +1000000000000
  • Старый чекист
    24 июля 2010 г., 12:26:30
    Ответить
    В Коми НИКОГДА НЕ было ни грамма правды. Заврались все насмерть. Поэтому создание "нового портала(ов)" - это лишь поддакивание президенту и отмывание бабла. Совершенно бесполезная трата денег и ЛАПША для народных ушей.
    Что скажет Кремль, то эхом (жутко извращённым в свою пользу) отзовётся в едроссии Коми. Всё просто.
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 12:43:11
      Ответить
      Чекисту
      Президент тут ни при чём. И единоросы тоже.Я имею ввиду данный проект. А отмывание - вообще говоря, это прямое обвинение. Прошу доказательств, товарищ чекист. Или Вы тоже с горя стали специалистом по изготовлению лапши? На кого работаете -) ?
      • 1
        24 июля 2010 г., 13:59:09
        Ответить
        ты тот самый референт?
        • Михаил (marturo)
          24 июля 2010 г., 14:32:42
          Ответить
          1
          Нет -) Я сам по себе...
    • не старый еще
      25 июля 2010 г., 12:52:48
      Ответить
      г-да, вы зря разоблачаетесь. как психиатр скажу, что вам полечиться бы надо, успокоится. например: если человек хронический лгун, то все люди вокруг него в его глазак таковые же, если дурачок - аналогично, ну там бывают всяки пи.д.о... и т.п. (очень заметно на БНК люди фобии и желания свои выкладывают) так что приходите лечиться - добра желаю
      • Михаил
        25 июля 2010 г., 22:29:03
        Ответить
        еще немного,
        и точно попрошусь на приём. Но, кстати, а может вы к нам? Консультантом на программу?
        • легко
          26 июля 2010 г., 14:16:36
          Ответить
          запускайтесь
  • Нижас
    24 июля 2010 г., 12:53:57
    Ответить
    мнение
    Информационный ресурс -- это страшная сила! Еще Наполеон в анекдоте говорил, будь у меня газета "Правда", мир никогда не узнал бы про Ватерлоо. Будь у Наполеона портал rkomi.ru мир может быть узнал бы про Ватерлоо, но совсем в другом изложении событий. Вы хотите сказать, что у новой социальной сети потенциал поистине велик? Вы хотите сказать, что общество только того и ждет, когда же ему будут вешать лапшу на уши в неограниченном количестве? Это всего лишь поворот на очередной зубец шестерни механизма быдлизации массового сознания.
  • Михаил (marturo)
    24 июля 2010 г., 15:01:26
    Ответить
    Нижасу
    Такое впечатление, что все (не все, многие) словно мечтают подсознательно о том, что вот придет кто-то крутой и сделает их быдлом. Тогда никто не будет виноват (кроме этого пришедшего), что он стал таким. Боюсь, что Вы правы, общество, возможно, именного этого и ждет... Лапша и на ушах бывает вкусной, если другой нет.
    Только хочется совсем другого. Что бы каждый почувствовал себя человеком. Уж простите за высокий штиль.
    У хорошо построенных социальных сетей (я не имею в виду Однокласников, ВКонтакте и т.п), скажем, у сетей социального взаимодействия потенциал действительно велик. Но почему всё воспринимается либо как распил, либо как средство оболванивания? Третьего, типа, не дано? -)
    • социалка
      25 июля 2010 г., 12:55:56
      Ответить
      а не проще для социальных вопросов воспользоваться готовыми сетями (Однокласников, ВКонтакте), что за сепаратизм такой - делать социальную и непопулярную к тому же (априори)сеть?
      • Михаил
        25 июля 2010 г., 15:03:47
        Ответить
        социалка
        а где вы в "социальных сетях" (типа Однокласников) видели решение социальных вопросов? Да и не приспособлены такие сети под это дело.
        Сети типа Однокласников - первая попытка перенести реальные социальные сети, реальное взаимодействие в Интернет. У них другая задача, они скорее имеют характер развлекательной площадки и межличностого общения. На них невозможно или крайне затруднительно развернуть реальное деловое взаимодействие, в котором участвуют многие и многие, где возникают задачи проектного управления и т.п. Сети "второго поколения" начинают появляться, пока в основном за рубежом. Как правило, под конкретные программы/проекты, много таких сетей под образовательные задачи. Насколько я знаю, есть и чисто "социальные".
        Так что готовые сети - они только называются похоже. И не сепаратизм, просто развитие.
        А почему сразу так - априори непопулярную?
        • Михаилу
          26 июля 2010 г., 10:02:21
          Ответить
          идея, не спорю, однако согласитесь что МФУ всегда работают хуже чем конкретное устройство.
          а априори непопулярна ибо аудитория республики мала это раз и имеет на пару сотен проблем меньше нежели вся Россиия
          • Михаил
            27 июля 2010 г., 0:22:28
            Ответить
            согласен,
            специализированное устройство всегда лучше по качеству, но оно требует постоянной загрузки. Или оказывается слишком дорогим в эксплуатации.
            В сети можно динамически перераспределять ресурсы, в зависимости от требований и ситуации. В первую очередь ресурсы, не требующие локального физического присутствия.
            А насчет "меньше проблем" - не соглашусь, наверное. Проблемы примерно одинаковые везде. Чуть разный ракурс, да, но в целом одинаково. Исключение - крупные мегаполисы, но их не так много. Да и республика не такая уж маленькая.
  • Очень тошно
    24 июля 2010 г., 15:01:49
    Ответить
    "привез с Селигера концепцию создания на базе сайта rkomi.ru экспертной социальной сети".


    не пойму. Они съездили туда с этой идеей (как 2 недели назад было уже сообщено всем, а поэтому не стоило денег тратить на проезд) или оттуда потом привезли?

    а эксперты - это та молодежь, которая, как и в контакте, будет создавать свои странички?
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 15:29:35
      Ответить
      Не пойму,
      Очень тошно - это имя или констатация факта? Или это постоянное состояние?

      Эксперты - это те, кто обладает опытом и знаниями в своей сфере. Может, и молодежь. Или вы молодежи не верите?
      И причем здесь "ВКонтакте"? Социальная сеть - это не ВКонтакте, мил человек. Понятие социальных сетей гораздо раньше появилось. И успешно использовалось, и используется.

      Что до Селигера - ну если не ошибаюсь, тема, с которой туда ехали, называлась "информационный голод", а портал и социальная сеть - это уже вариант решения. И вряд ли вам что даст тот факт, что на Селигере была встреча с группой экспертов (не молодежных). Привезти которых сюда было бы крайне проблематично...
      • нанимал позавчера эксперта
        25 июля 2010 г., 12:59:47
        Ответить
        спрашивает - какое экспертное заключение вы хотите видеть? неафилированых экспертов, увы, не бывает: от них вы услышите: об их интересах, фобиях, желаниях их хозяев, клиентов, друзей... нах нам это?
        • Михаил
          25 июля 2010 г., 14:23:18
          Ответить
          эксперты
          Для меня эксперт - в данном случае- это человек, имеющий необходимую подготовку и опыт работы. Афилированность здесь ни причем, разговор идет не об аудите проекта. О предметниках, хорошо секущих в своём предмете. Которые реально могу помочь.
          Так что разговор немножко не о тех экспертах, но вопрос понял -)
          • ЕСЛИ Б
            26 июля 2010 г., 12:07:08
            Ответить
            БНК фильтровал непечатные, истерические, и т.п. неактуальные посты, экспертное сообщество сложившееся на сей банке можно было назвать самым независимым и более того достаточным
  • аналогия
    24 июля 2010 г., 15:06:53
    Ответить
    решения религиозных вопросов в регионах нашей родины
    http://newsru.com/religy/23jul2010/voronezh.html
  • селигерский заплыв в ширину
    24 июля 2010 г., 17:11:39
    Ответить
    "То, что было разработано на Селигере – это верхнеуровневое представление того, что вообще должно быть..."

    Ну если эти ребята из Коломны (Коломна - это не Москва, уважаемый референт), никогда не занимавшиеся ни сайтами, ни созданием социальных сетей, сделают для Коми что-то подобное сайту своей "компании" РЕИНКОМ - http://www.reinkom.com/, то можно только посочувствовать Республике и пожалеть деньги налогоплательщиков(((( Вообще ребята специализируются, кажется, на веерных смс-рассылках, - если это - "верхнеуровневое представление того, что вообще должно быть", тогда..... ммда)))
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 18:32:27
      Ответить
      заплыв в ширину
      Насколько я понимаю, на этом Селигере группы участников, принимавшие участие в проектах, никак не были связаны с компаниями, где кто-то из них работал или работает. Так что не будем делать рекламу или антирекламу этому реинкому -) То, что сайт компании, в которой работает один из этих "активистов", совершенно не впечатляет, как-то ни о чём пока не говорит.
      Да собственно, не в этом дело.
      Надо смотреть концепцию, которую они предложили. И не только её.
      Во время мероприятий на Селигере, насколько я знаю, отдельно (и вне этих проектных заданий, просто в этом месте и в это время) прорабатывался вопрос о развитии сетей "второго поколения", социального взаимодействия и управления. В том числе и под молодежные проекты. Заодно смотрели на возможные реализации и потенциальных участников работ. Не только для задач РК.
      • заплыв в глубину
        24 июля 2010 г., 20:07:28
        Ответить
        прожектерство дилетантов
        • Ехали Медведы
          24 июля 2010 г., 20:47:02
          Ответить
          Медведев призвал «не изобретать деревянный велосипед» в IT-сфере

          http://www.vz.ru/news/2010/5/13/401603.html
          • Михаил (marturo)
            24 июля 2010 г., 21:35:55
            Ответить
            Велосипеды
            Да как-то машинко хочецся, а не велосипед. Деревянных велосипедов здесь много валяется, даже одноколесных...
        • Михаил (marturo)
          24 июля 2010 г., 20:59:10
          Ответить
          Вы - гений, поднявший ИТ на недосягаемую высоту? Или хотя-бы сделавший хоть один серьезный проект? По ТЗ, а не по понятиям? Хоть что-то сделавший? Пока я вижу агрессивного и обиженного анонимуса. Возможно (и вероятно), ошибаюсь.
          Если вы про предложения этих ребят с Селигера - ни вы, ни я их концепции не видели. Возможно, и так, но не в этом суть.
          Если вы про то, что обсуждалось "за кулисами" и в пресс-релиз не попало - во первых, вы тоже не знаете подробностей, а во вторых, до этих экспертов вам, боюсь, не дорасти.
          Опять таки, возможно, ошибаюсь. Но тут почти уверен.
          • глубина и ширина
            24 июля 2010 г., 21:33:53
            Ответить
            Михаил (marturo)-

            ну до референтов нам точно не дорасти))))))))))))))))))))))))))))
            • Михаил (marturo)
              24 июля 2010 г., 22:16:06
              Ответить
              Референты и прочие
              А я в данном случае не про референтов -Ь

              Но, судя по множеству улыбок, я общаюсь с кем то на уровне заместителя Главы?

              Или вы не в курсе нашей немножко экзотической республиканской иерархии?

              Просто для справки (ну, если вы из этой иерархии, то извиняйте) - референт в нашем случае это лицо, курирующее какое-то направление или направления, и отчитывающееся непосредственно Главе. И отвечающее за это направление. Референтов всего два.

              Немножко отличается от российского табеля о рангах, но что тут поделаешь. Местная специфика. Обычно референт - это секретарь из младшего чиновничьего сословия. Здесь - наоборот. Обычно такую позицию советниками называют, но вот как то так получилось -) Я не чиновник, мне в этом сложно разобраться, но факт...
              • широко и глубоко
                24 июля 2010 г., 22:21:50
                Ответить
                Михаил (marturo) - "...мне в этом сложно разобраться..."

                )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
                • Михаил (marturo)
                  24 июля 2010 г., 23:42:31
                  Ответить
                  Ну сплошные улыбки.
                  Лучше подсказали бы что дельное. Тем более явно есть что сказать )))) Я то правда не референт... -)
                  marturo (собака) lavabit.com
                  или
                  marturo (собака) analyt.org
                  • С-с-..
                    26 июля 2010 г., 11:18:11
                    Ответить
                    Масквач. Всё понятно. Лохов провинциальных за счет их бюджетов пощипать приехал?
                    Михаил Елагин закончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2001 году он начал свой профессиональный путь в Коммуникационной группе TWIGA.

                    Придя на позицию аналитика одела стратегического планирования, за семь лет успешной работы Михаил вырос до управляющего директора креативного агентства TWIGA Touch, входящего в КГ TWIGA.

                    Михаил Елагин внес огромный вклад в разработку оригинальной системы стратегического планирования The Brand CAVierT (CAV - Communication Added Value), которая позволяет выстраивать максимально эффективную стратегию создания и продвижения бренда.

                    Под его руководством только за последние два года шесть брендов клиентов из портфеля TWIGA TOUCH получили награды конкурса Бренд Года - Effie.


                    Секта голимая!!!
                    • Михаил
                      26 июля 2010 г., 19:40:25
                      Ответить
                      Не тот...
                      Может, в этой TWIGA и хорошо, но этот - даже не родственник.
      • где прочитать
        25 июля 2010 г., 13:03:46
        Ответить
        концепцию? общие фразы о взаимодействии и контакте бизнеса с народом и т.п. лабуду читать не хочется - выложите концепцию ЗДЕСЬ для обсуждения - вам же полезно - услышите десяток идей и сотню впечатлений... если концепция не выкладывается (а судя потому что ее уже никто не украдет, ибо часы подарили) - подозрительно это...
        • C-c-..
          26 июля 2010 г., 11:26:31
          Ответить
          а, почитай-ка, камрад вот здесь. Правда, потом у чубайсовских прихвостней всё чё-то взрывалось.
          http://offline.cio-world.ru/2007/58/345617/
  • 12345
    24 июля 2010 г., 17:30:47
    Ответить
    да чо вы привязались к чуваку?
    съездил, бухнул, дефок молодых за жопы посчупал..
    надо же как то оправдать поездку.. вот типа: вот чо я вам привез.. нормальный, парень.. референт!! еп-тыть.. это вам не в тапки с****!
  • Брат
    24 июля 2010 г., 18:14:07
    Ответить
    резюмю
    Дайгородов Сергей Викторович
    Желаемая должность: Менеджер
    Желаемый уровень дохода: от 20000 руб.
    Город: Коломна
    Телефон: 89152556406
    E-mail:
    Возраст: 19 лет
    Семейное положение: Холост, детей не имею
    Образование: Неоконченное высшее
    График работы / Занятость: не важен / не важна
    Область: Консультирование: Информационные технологии, Начальный уровень / Мало опыта
    Дата размещения: 29.09.2008
    Дополнительная информация
    Знание иностранных языков: Английский - базовый
    Навыки и умения: Коммуникабельность, нацеленность на результат, стрессоустойчивость, большое желание зарабатывать.
    Водительские права: B
    Хобби: Футбол, настольный теннис, игра на гитаре, автомобиль.
    ID резюме: 33552
    Осень интерецно.
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 18:59:54
      Ответить
      резюмя, Брату - спасибо.
      Сенкс! Блин, ну почему не с утра это выложить, а -) А то через модем полудохлый урывками тяжело инфу искать. Есть уверенность, что именно этот фигурант? Резюме старое?
      Интересно, что он в своих предложениях дал.
      • Михаил (marturo)
        24 июля 2010 г., 20:00:38
        Ответить
        резюмя
        Теперь ему где-то 21, школу (вышку) скорее всего закончил. Где работает (работал) понятно.
        Вот, кстати, и первый тест для будущей социальной (как я не люблю это слово...) сети. Прокачать виртуально личность, заявившую возможную концепцию. Возможность что-сделать.
        Слабо? Только не абстрактная ругань и шипение, а только факты.
        Резюме и ссылка на него +10 -)))
        Ох, убьет меня господин референт за такие эксперименты...
        • ну уж и закончил он школу
          25 июля 2010 г., 13:07:29
          Ответить
          ему же кроме часов высшее образование подарили - Гайзер, молоток, - "поучись, мол, браток, полезно учиться" - уважаю
  • Брат
    24 июля 2010 г., 18:14:57
    Ответить
    резюмю
    вот тута
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=HUbJyXjoy%2FZbjn%2BEr5M0Wm5%2FGDUcme6ffsRujGULoAzVfYfroCy%2F23R0Udox7Lz6zfFT6PQBAm%2BXb7EOaC%2BJX5AfO1MPW3kPsOOnFDVwQeJ%2BXUQcPTSnzYlBTloU8NLbc0G9xx8HOFtRDqN6keeDlhOxrNk5GdyublHi1S0i4hPz74dI7AJ9qLtDYC0AyVuDSB0AJjTxvAvAc%2BQr52MhBk%2B4GBeMqbQP1Vu1uWxccEyD1Kqbt3wOu%2BVPfahSBPOBo2Unl7V8r7EkObZa%2FVoqro8NpjCoWiZLDqgHGnOWKJ6m8y%2BVO2eBCdXXYB4fRnrdiWDFKTC%2FtmsHTrE9EIkHD23nbuTxhb23xAU41fK5HpZxpGf4L%2Bid2eMQmsOLVfRilET%2BafR11MVBcn1PDQoZXXJwTH5oKZkppPPUs6RH5bEyh9WObEUplIDXX6eCib938GCknDoGt2O3N%2FImmVfzkHcCFrYiEBkm8yMX8sAlBgwzrEZAffjLCtlS63KaIgoiIO966qNKxpdndx8WL42jJtd%2BQVHm3NPpffjpEv7Xq%2BrRnP7JaYCJp17hovkn%2FUuJHbGnOLZI%2Fmp9tPj2QP1Sb99dMyTwixmm8Quonlz2ieOrdiEjiuAs0NoJTtIs5huPdhZSOjeuV%2FyTeSrY3GZoRmylDaRJeA0gkGIsJ%2F4iLziYCOOTDlqoqtEsmH7p25Ibixe2q4CLirUGGOwOVUx%2FDoWkTCVXqSfgy%2F9FdI7VTeBllF7b5%2BfD31ktLWU1XA4cKjs3gKPLCMiA11k3G45kzzR5vNY8gW1BQLU7S%2FfRrLRUEmu1sS7gKwtGKJeWY0giAvKj78E9myFyzyxsxvu9k5YFf%2FgFYdSiN%2FgO0uO%2B0X7qx8FBflrmG9GIhlXr8n3lAbaVH%2B0JQaSnV%2FNuAHFN9w%3D%3D&text=%E4%E0%E9%E3%EE%F0%EE%E4%EE%E2%20%F1%E5%F0%E3%E5%E9&url=http%3A%2F%2Fkolomna.rabotavgorode.ru%2FResumes%2FResume.aspx%3FResumeID%3D33552
    • Михаил (maturo)
      24 июля 2010 г., 19:39:56
      Ответить
      резюмя
      Спасиб, поймал, источник понят.
  • Михаил (marturo)
    24 июля 2010 г., 18:53:31
    Ответить
    Ну 12345 ты даешь,
    в смысле, если для тебя удовольствие в выходные поехать на Селигер своим ходом, причем пиво-водку пить нельзя, потому что за рулем, еще общаться по делам с кучей всякого разного народа, а это тоже работа... Мож для тебя это и отдых, но я бы так не хотел. И меня там слава богу не было -)
    Не, серьёзно, референта - знаю, как он отдыхает - не знаю, но там точно не отдых был... Это даже не в защиту, просто констатация факта.
  • 1
    24 июля 2010 г., 19:04:58
    Ответить
    порнуху закачать можно будет????
    а пиратское видео будет????
    а фотки г******ов???

    если нет - то фиговая это будет социалка!
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 20:06:56
      Ответить
      1,
      судя по тому, что в твоем посте слово "г******ов" в течение 5 минут изменилось на "г******ов", ты из БНКоми, ну в любом случае некто, имеющий право на редактирование сообщений?
      Все ходы записаны....
      • Все ходы записаны....
        24 июля 2010 г., 20:51:48
        Ответить
        - Лошадью ходи ! Лошадью !
        - Ох, ухи мои ухи !!!

        Ньювасюки + 12 стульев + Джентельмены удачи
      • Михаил (marturo)
        24 июля 2010 г., 21:21:10
        Ответить
        -))
        И всё вернулось в исходное состояние -))
  • Михаил (marturo)
    24 июля 2010 г., 19:38:15
    Ответить
    1,
    да чего тебе, порнухи просто в сети мало? -) Она даже через школьные контент-фильтры пролезает. Насчет пиратского видео - чтите, однако, Уголовный кодекс, как говорили классики.
    Фотки кого - не понял, слишком много звездочек-вильдкардов, всё что угодно подходит. Гробовщиков, георгинов, г****едов, гопников, гусаров (зачем тебе гусары???)

    Что, больше ничего не требуется от жизни?
    Ну я понимаю, отсутствие реальных женщин заменяется порнухой. Фильмы... Ну тут может что и удастся придумать, кстати. При отсутствии кинотеатров. Не пиратских фильмов, но подумать надо.

    Образование, знания, работа, имя, хорошие контакты по всей Рассеи и по всему миру уже, видимо, есть. Ну зачем тогда социалка, право...
    • проще
      25 июля 2010 г., 13:09:34
      Ответить
      БНК обьявить социальной сетью и дать ей бабок, чтобы от спонсоров не зависела
      • Михаил
        25 июля 2010 г., 14:12:33
        Ответить
        не проще. наверное.
        Объявить социальной сетью - мало. Эту сеть еще сплести надо. Нормальная сеть - это даже и не Однокласники с ВКонтактами. А на чем ее строить и под каким доменом будет крутиться - второй вопрос. Может, БНК и окажется первой - это уже никак не мне решать, политика - не мой удел.
        А технически и организационно - реально.
  • RS
    24 июля 2010 г., 20:15:09
    Ответить
    Who is Mr. Selutine
    Господа! Плиз! Кто такой Г-н Селютин, откуда возник, каким образом стал референтом по IT?? Неужели, как в 20-ые годы прошлого века, к нам был направлен вождем балтийский матрос - программист ;)
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 21:18:20
      Ответить
      Who
      Не проще в сети поискать? Там достаточно инфы. И на bda-expert.ru ему уже косточки обгрызали. Или в лом по сети шариться? Или у всех вопрос, "а почему не я"? -)
      Мне как-то не в тему выкладывать, все таки я в проекте, могу быть необъективным в обе стороны...
      А матросов-программистов как то здесь в комментах больше, увы... Одни маузеры и плевки и ни одного проекта или предложения по делу -)
      • Гость
        24 июля 2010 г., 22:02:02
        Ответить
        не плевок
        Портал, который обсуждается, как я понимаю, официальный, но будет пытаться позиционироваться как молодежный. Молодежи (на примере собственных детей) необходимо образование и работа (если это не "золотая" молодежь). Вот эта информация (проверенная, так как портал официальный ) и должна присутствовать. Ее порой, при всех навыках поиска в инете, не найдешь. Простейший пример (на собственном опыте) - официальные результаты ЕГЭ. У нас в Коми это было невозможно, в отличие от других регионов (http://www1.ege.edu.ru/content/view/801/319/). Провести минимальную ревизию в этом вопросе можно достаточно легко, даже используя социальные сети.
        • Михаил (marturo)
          24 июля 2010 г., 22:34:22
          Ответить
          Спасибо, Гость!
          Я думаю, не только как молодежный. Но эта составляющая обязательно будет. Возможно, основной. Образование, обучение, работа - первоочередные вещи. В том числе сетевые проекты(реальные,коммерческие), профессиональное обучение (в первую очередь ИТ, аналитика, вероятно, другие направления), продвижение молодых специалистов. По ЕГЭ я не в курсе темы, насколько знаю, при подаче заявлений в Сыктывкарские институты/университеты справка по ЕГЭ не нужна, результат пробивается по базе. А в чем там проблемы?
          • Гость
            24 июля 2010 г., 22:48:23
            Ответить
            Пример с ЕГЭ - это просто пример. Ребенок по своим (например, паспортным) данным заходит на сайт и узнает свои результаты по ЕГЭ до того, как они появятся в школе. В Коми такой возможности (официальной) нет (см. ссылку выше).
            • Михаил (marturo)
              25 июля 2010 г., 0:01:08
              Ответить
              Гость
              Понял. Скорее всего, проблемы из-за обеспечения требований ФЗ по защите персональных данных, но это на вскидку, надо будет разбираться. Спасибо за информацию.
  • о мроте в рф
    24 июля 2010 г., 20:21:50
    Ответить
    Оплата труда. Как верховный суд потерял лицо
    В помощь защите трудовых прав | Новости | Трудовые права
    Верховный суд решил, что работодатель может экономить на оплате труда способом включения надбавок в МРОТ.
    Это решение было принято 23 июля по итогам слушанья по иску профсоюза ОАО "Сегежский ЦБК" к работодателю, который с 2007 года, начал, насчитывая зарплату, не прибавлять надбавки к МРОТ, а включать их в него. Профсоюз потребовал, что работникам Сегежского ЦБК сначала начислялась зарплата не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а уже потом, к этой зарплате плюсовались добавки..
    Напомним, суд первой инстанции (Сегежский горсуд) вынес решение в пользу работников, суды кассационной (Верхсуд Карелии) и надзорных инстанций (Президиум ВС Карелии и судья ВС РФ) отменили решение горсуда и вынесли решения против работников, а зампред ВС РФ В.Н.Соловьев отменил отрицательные решения и направил дело в Судебную коллегию ВС РФ с заключением в пользу работников, суть которого в том, что северные надбавки не должны включаться в МРОТ, следовательно, требования профсоюза в интересах работников подлежат удовлетворению..
    Собственно именно по этому и идет речь о сохранении лица ВС РФ: определение зампреда ВС от 27 мая основано на революционной позиции ВС от 10 марта, которую ВС отозвал 16 июня, но не пересмотрел!.
    Минимум или максимум.
    Однако, что такое зарплата? Есть постоянная часть зарплаты, есть переменная. Стимулирующие доплаты, доплаты за вредность и так далее. Понятно, что эти доплаты могут быть, а могут и отсутствовать. По логике ответчика, если нет доплат, а ставка ниже МРОТ, то, чтобы работник не получал ниже МРОТ (а это незаконно), должна быть еще одна доплата - доплата до МРОТ, а такого понятия нет в Трудовом кодексе..
    Еще рассмотрим природу, допустим, северных надбавок. Их два вида. Коэффициент за север (зависит от географии) и процентная надбавка. Она составляет 10% за каждые полгода работы, но не выше 80% для северных районов и 100% для самого крайнего севера..
    Получается, что если каждые полгода зарплата должна расти на 10%, но если верхняя планка – МРОТ, то должен уменьшатся базовый оклад..
    Опять же чуть больше стаж, тем больше должна быть зарплата, а тут опять же сокращается базовый оклад..
    Получается, что минимальный размер оплаты труда трактуется как максимальный..
    Кроме этого ст. 315 и 316 Трудового кодекса устанавливают выплату надбавок работникам северных районов в форме начисления районных коэффициентов и процентных надбавок уже к начисленной зарплате»..
    Суд выслушал и постановил: «Требование истца отклонить!».
    Данное решение Сергей Храмов, представляющий интересы профсоюза («Соцпроф»), прокомментировал так:.
    «Верховный суд принял решение не по закону, а по неким понятиям, исходя из целесообразности. Исходя из того, что нет средств в бюджете на повышение зарплаты!.
    Было утвержденное Президиумом верховного суда постановление, в котором обобщалась судебная практика целого ряда судов в Перми, в Забайкальском крае, в Архангельске и разъяснялось, что северные надбавки и прочие доплаты не входят в состав МРОТ. Что МРОТ – это заработная плата, ниже которой платить нельзя, и именно она является расчетной базой для остальных доплат. Это разъяснение было принято 10 марта этого года. Затем началась жуткая свистопляска всяких органов власти, которые говорили, что теперь нужно будет пересчитывать все зарплаты бюджетникам, что допустим медсестра, которой платят 5 тысяч, будет требовать, что бы ей платили 8 ну и т.д..
    В нашем деле тоже самое. Работницам Сегежского ЦБК платили меньше 6 тысяч рублей, мы требуем, что бы им платили 7 тысяч 800 рублей. Вот о чем идет речь..
    Ну, так вот, в результате давления органов власти, Верховный суд 16 июня 2010, без всякого объяснения причин, отозвал собственное разъяснение..
    У нас была надежда, что окончательное решение еще не принято. Что этот вопрос еще будет рассмотрен. Вся общественность полагала, что Верховный суд взял тайм-аут, чтобы сохранить свою позицию, и, просто, ищет дополнительную юридическую мотивацию для ее обоснования..
    Теперь ясно, что Верховный суд от своей позиции отказался, признал свое собственно совершенно законное и справедливое определение ничтожным, расписался в том, что не является в стране высшей инстанцией!.
    Верховный суд потерял свое лицо!».
    Следует отметить, что представители ответчика Сегежского ЦБК, даже не соизволили явиться. Очевидно, исход был известен им заранее..
    А. Зимбовский, ИА «ИКД
    • пакость
      25 июля 2010 г., 10:34:21
      Ответить
      Гадостева, заткнись уже....
  • komm/2009
    24 июля 2010 г., 22:32:19
    Ответить
    Создание еще одного административного ресурса " Единой России " для проведения предстоящей предвыборной агитации на выборах депутатов Госсовета и др.А разговоры про социальную значимость,молодежные инициативы-это лапша.....
    • Михаил (marturo)
      24 июля 2010 г., 23:54:04
      Ответить
      komm
      Я так понимаю, вы из какой-то конкурирующей партии? Первые буквы имени - случайно не от названия ? -)
      Смею заверить, ни одна из партий тут ни причем. Я думаю, у ЕдРа и так ресурсов и забот хватает.
      А молодежь и социальная значимость для вас - лапша?
  • komm.2009
    25 июля 2010 г., 0:40:54
    Ответить
    Не путайте молодежь и социальную значимость с данным проектом, как говорит "лидер нации" мухи и котлеты отдельно!Готов бы с вами согласиться,но благими намерениями устелен путь в ад!
  • Михаил (marturo)
    25 июля 2010 г., 0:53:59
    Ответить
    komm.2009
    А Вы умеете решать такие проблемы мановением волшебной палочки, без проекта? Или то, что не от вас, то "от лукавого"? Обоснуйте, пожалуйста, своё мнение про "лапшу", ресурсы и т.п. Желательно фактами.
  • олега
    25 июля 2010 г., 5:55:50
    Ответить
    хоть бы конкретно сказали имена активной молодежи, а то странно все... если мутить деньги на очередной бестолковый проект, то уж хотя бы все продумать...
    • Михаил (martuto)
      25 июля 2010 г., 11:48:42
      Ответить
      олега, пусть сами признаются,
      Да они (активная молодежь) вроде даже и признавались уже, кто они такие, в пред-Селигеровской статье, в комментах, точнее.
      Так, а вот дальше - подробнее, пожалуйста -) Насчет бестолковости проекта еще поспорим на штакетнике -), а вот что всё продумать - согласен, более чем согласен. И лишние головы совсем не помешают. На неделе появится почтовый ящик на rkomi для предложений по ИТ-тематике, а пока, если есть что интересное, можно на marturo (собака) lavabit.com или marturo (собака) analyt.org
      • Усы, лапы и хвост - вот мои документы !
        25 июля 2010 г., 13:17:24
        Ответить
        Михаил, у Вас есть полномочия на подобные заявления ?
        Ваша фамилия Чапмен ?
        Дедушка в курсе, что но спит на коврике ?
        • Усы
          25 июля 2010 г., 13:45:10
          Ответить
          Если усы не годятся,
          ждем официального почтового ящика, без проблем. Что бы всё по правилам и регламенту. Если честно, мне не очень хочется "светить" служебный ящик на rkomi - в основном из-за спама. На сбор пожеланий, предложений, криков души, их отработку - полномочий достаточно. Так что это мой коврик -)

          Хотя, собственно, чего прятаться.
          Михаил Елагин, эксперт-аналитик программы информатизации,
          ElaginMR (собака) rkomi.ru
      • олега
        25 июля 2010 г., 20:30:24
        Ответить
        Сомнения
        странно, что из-за обращения молодежи (непонятно, какой и непонятно, в каком количестве)делать сразу проект... хоть бы опрос провели: нужно или нет, а то как всегда: решили сделать, а действительно нужно или нет - второй вопрос... я за то, чтобы деньги, средства и силы вкладывать со смыслом, с максимальным "выхлопом", а не пшиком! а раз фактов нема - сомнения.
        • Михаил
          25 июля 2010 г., 21:54:47
          Ответить
          Олега, сомнения
          понятны. Только - проект еще, может быть, будет. А опрос - кусочек его перед вами. И на Селигере во многом был опрос, обкатка потенциальной темы на участниках форума. И на оказавшихся там экспертах по теме. И не только на БНКоми опрос идет.
          Проект обязательно пройдет экспертизу, но такого количества наездов и сомнений, как на БНКоми, не даст один эксперт. Эксперты не плюются и не ругаются, а иногда это надо.

          Возможно, неправильно, что на БНК выкладываются только спорные или нестандартные темы по ИТ-развитию. Но здесь -чисто технически - не самая удобная площадка для обсуждения, механизм комментов немного под другое заточен.

          Что деньги, силы и средства надо вкладывать с максимальным выхлопом - согласен полностью.
  • Непонятливый
    25 июля 2010 г., 10:22:41
    Ответить
    Бусики давай!
    Пришел абориген к референту и говорит, социальная сеть мне нужна, больше пойти некуда, сеть давай!
    А тут на удачу Селигер мимо проплывал.
    Референт туда!
    И спеца заморского из великого града стольного Коломны, да есчЁ и з готовой корцепцией и в резерварвацию.
    Вот, говорит референт аборигену, тебе бусики абориген! Играйся!
    Чичас тока денюжку резервировнную посчитаем, скока кому и новый Селигер ждать будем.
    А аборирен пошел в свою резервацию, идет, радуется, бусиками поигрывает.
    Пришел в чум, и все социальные сетьки из компа сваго нафиг выбросил, мобильку свою выбросил, даже пощту электронную и ту гвоздем забил, и тока на RKOMI таперь ходит и радовается.
    А спец заморский из града великого Коломны свою концепцию аж 21 год вынашивал.
    Вынашивал, вынашивал, да и вынесевал.
    *-*-*-*-*-*-*
    О сколько нам открытий чудных Коломна принесет есчё?
    Подумать можете не долго, бюджета хватит не на всё...

    НеПушкин, :( однако...
    • МV
      25 июля 2010 г., 14:33:06
      Ответить
      Мои аплодисменты, я плакалъ -)
      Пришел абориген к референту, и говорит, социальная сеть у меня есть, и бусинки есть, в чуме из-за этих сеткок не повернуться, а никому ни нужны.
      Не хочет народ молодежный ничего в сетки эти ловить. Только в бусинки играют. Да и рвутся сетки быстро, и только лягушки в них пока ловятся. Хоть в бубен бей.
      Ударили в бубен раз, другой.
      А тут Дед Мазай с кампашкой на Селигер собрался. Зайцев ловить. Правда, зачем ловить, не совсем понятно.
      Может, конечно, и спасать зайцев, но почему-то с ружжами.
      Чистили эти ружжа кирпичом или нет, тож непонятно. Но калибр хороший.
      И сетки у них тоже есть, но вроде как на акул. А на Селигере разве акулы водятся?
      Подумали-подумали, -Так надо Мазаю с кампашкой наши сетки. Заодно может получше вязать их научит.
      Что-бы не рвались. И что-бы в них ну хоть крокодилы ловились.
      Не хотел референт на Селигер, ой не хотел. Туда сутки на лошади скакать, там болото, лягушки, зайцы бешенные и Мазай с кампашкой. С ружжами.
      Не Париж этот Селигер, и даже не городской пляж. Но пришлось, раз в бубен ударили.
      Да и Мазай бубен слышал, на сетки аборигеновские посмотреть хочет. А он с ружжом, однако.
      А на Селигере в это время еще и зайцы, пардон муа, спецы заморские и заречные учатся.
      Из стольных городов и из не очень стольных.
      Захотели мазаи посмотреть, кто из спецов стольноградских сетки вязать может и рыбку ловить, а не токма лягушек.
      А сами на сетки аборигеновские поглядывают, на зуб их пробуют, пальцами шевелят.
      И ждут, что спецы ученые про корцепцию выскажут.
      Ну один и высказал, что все бусинки мелкие надо к сетке привязать. Чтобы не потерялись.
      Сколько он сию корцепцию вынашивал, сие неизвестно, но в благодарность дали ему визу бессрочную за Полярный Круг.
      Бусинки на сеточки навешивать в соответствии с корцепцией.
      А сетки плести и закидывать, что бы не токма лягушки ловились, абориген вовсю учится.
      Мазай когда ружжо в сторону поставил, рассказал, как акулов ловить надо , а уж чего поменьше - сам сообразит.
      И всё спрашивал, водятся ли в аборигеновой зезервации зайцы. И на ружжо поглядывал.
  • гениально
    25 июля 2010 г., 12:45:47
    Ответить
    цитирую (коммент): инструменты коллективной работы (давайте ваши идеи - мы их обратим в деньги, которыми не поделимся), заложить туда инструменты бизнес-взаимодействия (как это? нерыночного взаимодействия? - без конкуренции? и т.п. радостей бизнеса?), реализовать систему подачи инициатив (а это как? ты подаешь инициативу - а все ей пользуются?), венчурные инструменты (сложновато через простецкий - судя по концепции- как бы молодежный сайт - ну этто ни как не венчурный инструмент). С одной стороны rkomi.ru может стать информационной площадкой (в смысле - рождать слухи - или бороться с ними?), а если под это еще положить инструменты общения людей (как на БНК, видимо - очченно ново!!!), возможно, и не надо будет решать задачу муниципального уровня (попытки решать сразу космические задачи систематически совершались с 17-го года - где как не на уровне клочка земли решаются глобальные задачи?).......
    извиняйте, господа, но этот мега проект мучительно напоминает сочинскую олимпиаду... я за качественный муниципальный сайт села Ухта с тремя видами информации: официальной- неофициальной - полезной... глобализация решению МУНИЦИПАЛЬНЫХ задач вредит, г-да, в результате портал, попытавшись решить ВСЕ ЗАДАЧИ не решит ни одной. Даешь свободу слова - свободу от слова - свободу разума
    • Михаил
      25 июля 2010 г., 13:56:10
      Ответить
      гениально
      А разве одно мешает другому? Я имею в виду локальные муниципальные задачи и задачи более высокого уровня. "Мыслить глобально, действовать локально".
      Иначе мы получаем множество самостийных анклавов.
      По Вашему посту -
      Я так понимаю, Вы коллективную работу воспринимаете исключительно как способ отъема денег? Честно говоря, странно. Или у вас так принято?
      Бизнес-взаимодействие (деловое взаимодействие) давайте не будем путать с коммерцией.
      Инициативы подаются разве не для того, что бы ей воспользовались? Или каждый должен быть сам по себе? Сам придумал, сам сделал, никому не отдал?

      Задачи решаются не на уровне клочка земли, а на уровне клочков земли, связанных вместе. В район, республику, страну...
      • Постой, паровоз ...
        25 июля 2010 г., 15:55:19
        Ответить
        в район, республику, страну...
        ... и тут Остапа понесло...

        А начиналось все:
        "Референт главы Коми Александр Селютин, курирующий процесс информатизации региона, привез с Селигера концепцию создания на базе сайта rkomi.ru ЭКСПЕРТНОЙ социальной сети."

        Экпертиза IT -проектов регионов предусмотрена федеральными рекомендациями.
        Точка.
        Все остальное в рамках работы рабочей группы.
      • Андрей
        25 июля 2010 г., 17:58:43
        Ответить
        "Я так понимаю, Вы коллективную работу воспринимаете исключительно как способ отъема денег? Честно говоря, странно. Или у вас так принято?" ...Михаил, а что Вы называете здесь "коллективной работой"? Это ваша работа, вашей команды - вам за нее платят. Почему вы в ваших постах требуете от нас каких-то идей, мы не в вашей команде - с какой стати мы должны помогать вам делать вашу работу.
        • Михаил
          25 июля 2010 г., 19:45:40
          Ответить
          Андрей,
          я ничего не требую, отнюдь. Да и как я могу требовать. Только работа (если брать информационное общество и все эти e-***) - делается для всех. Я прекрасно понимаю, что если мы что-то сделаем не так, мы за это и ответим. Но вам потом с этим "не так" и в этом "не так" жить. Или переделывать, своей командой. Отгораживаясь от других.
          Вы же и будете говорить - "А эти *** нас не спросили!"
          Это так, лирическое отступление, прорвёмся.

          Когда я про командную работу говорил, я имел в виду ту самую сеть, в которой можно организовать совместную деятельность в рамках вполне осязаемых (в том числе коммерческих) проектов. За которые деньги платят. Когда можно организовать распределенные рабочие группы, вести и контролировать исполнение, при необходимости подключать специалистов из любого города. Заменять или подменять "выпавших". Кстати, господа кул-хацкеры такие технологии давно используют. И не только они. Да и в мирных целях это давно работает.

          Так что, Андрей, я ничего не требую, отнюдь. Скорее предлагаю...
      • михаилу
        26 июля 2010 г., 11:56:43
        Ответить
        мыслит глобально товарищ путин, замутив локальную олимпиаду не в Коми, посему как бы глобально ты ен мыслил, тебе остается только действовать локально. Скушно, г-да руководящие указания партии выполнять уже ведь.
        взаимодействия бизнесов не бывает без выгоды, это теперь вместо пьянок в банях мне по клаве что ли стучать? смешно.
        И ДАЙТЕ ПРАВО КЛОЧКАМ ЗЕМЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБЬЕДЕНИТЬСЯ. что за чума такая имперская все спустить сверху - сначала ЕГЭ, потом реформы, теперь вот сеть... лавры столыпина москвичам покоя не дают. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: СОЗДАВАЙТЕ СЕТЬ - НО ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЗАРПЛАТЫ (ОТ ВЛАСТЕЙ) - А ПОЗЖЕ - ОТ РЕКЛАМЫ, И СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ВЫРАСТЕТ САМА, Г-ДА.
        • дополню
          26 июля 2010 г., 12:12:11
          Ответить
          ...социальная сеть вырастет сама и будет приносить пользу, если это ваша цель. если цель бизнес-проект - это не к народу - мутите втихаря - получайте зарплату и радуйтесь
  • Михаил
    25 июля 2010 г., 16:06:03
    Ответить
    паровоз
    Типа, не трогайте мою Ухту, мы у себя сами всё сделаем? Да кто бы спорил.
    Только какая связь между ЭКСПЕРТНОЙ социальной сетью и экспертизой IT-проектов. Ну да ладно.
    Собственно, если есть проблемы, выносите на рабочую группу, на Коорсовет.
    • Михаил
      25 июля 2010 г., 16:32:55
      Ответить
      в догонку
      Никто не заставляет и не может заставить вас делать муниципальный сайт каким-то определенным образом. Вам действительно виднее, что нужно власти муниципальной.
      С другой стороны, никто не мешает власти республиканской включать в круг общения людей, живущих в пределах любого МО.
      Речь идет только об общении, о проектах, об информационном обмене, совместной деятельности - граждан.
    • Пояснение
      25 июля 2010 г., 17:55:53
      Ответить
      Социальная сеть по умолчанию является IT-проектом, подлежащим прохождению через экспертизу (в порядке, определяемом на региональном уровне). Или Вы (конкретно- Михаил) забиваете в Программу механизм экспертизы в виде сбора комментариев на БНК ?
      • Михаил
        25 июля 2010 г., 19:18:58
        Ответить
        к пояснению
        Все ИТ-проекты, включаемые в Региональную программу, безусловно проходят экспертизу. На региональном уровне, в тех-же рабочих группах, в Единой Службе Заказчика. При необходимости подключаются (официально) внешние эксперты.

        Но, что бы не было путаницы, ЭКСПЕРТНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ - это только (пока еще условное) название одного из (возможных) проектов, никак не означающее, что эта сеть будет осуществлять ЭКСПЕРТИЗУ (тем более официальную) ПРОЕКТОВ. Это всего лишь означает, что в сети будут представлены эксперты - люди, компетентные в определенных направлениях деятельности и способные решать соответствующие задачи в раках конкретных действующих проектов. Если проблема нашего взаимонепонимания в этом, то я надеюсь, разобрались.

        Сбор комментариев на БНКоми, и не только на БНКоми - всего лишь прелюдия к предварительной оценке проекта. Это сбор оценочных, причем преимущественно субъективных оценок, позволяющий, как правило, выявить "узкие места", проблемы и "грабли" еще до стадии экспертизы (или до стадии инициации предпроектных работ). Ну а в данном случае обсуждается даже не проект, а идея проекта.

        Согласны?
        • Бодался теленок с дубом
          25 июля 2010 г., 19:32:44
          Ответить
          "Согласны ?"
          А есть вариант не согласиться с федеральными требованиями и бюджетным кодексом ?
          Но если не ошибаюсь, Ваша "куча слов" должна быть закреплена региональными документами и превратиться из желаемого в действительность.
          • Михаил
            25 июля 2010 г., 20:41:47
            Ответить
            Зачем бодаться и дубы портить...
            "Согласны" - в смысле "согласны с трактовкой" по названию конкретного проекта и цели сбора отзывов на БНКоми -)

            Ну куда мы от федеральных требований, законодательства и бюджетного кодекса денемся. И принятых региональных нормативных актов. И от существующей практики законоприменения.

            Если честно, я уже перестал понимать, о чем спорим...
            Что куча слов должна быть закреплена региональными документами - безусловно. Закрепляется. Только не боданием, а работой с юристами. Муторной работой, но что делать. Тут с Вами полностью согласен.

            Хотя, позвольте вопрос... Я посмотрел последние "вбросы" по ИТ на БНКоми... Правильно ли я понимаю, что в результате складывается впечатление, что какой-то непонятный референт непонятно с кем городит какие-то идиотские, ничем не подкрепленные проекты, *** в общем, творит, забыв про нормативную базу, реальность, методологию и т.п... Так?
            • Так ?
              25 июля 2010 г., 21:41:11
              Ответить
              Старый прием - смешать все в одну кучу и перевести в межличностную плоскость. Вы в Коми. Врагов народа исторически искали в столицах, а в Коми они дружно махали кайлом.
              При чем тут референт и проекты ? "Кто на нас с Васей !" Вы же вроде как солируете. К Вам и вопросы - где кайло и где реально проделанная работа.
              • Михаил
                25 июля 2010 г., 23:14:46
                Ответить
                Не так !!!!
                Господи, ну не так... Я как раз не хочу всё в межличностную плоскость переводить. И смешивать тоже не хочу. Я в Коми. И я здесь машу кайлом... Мозгами. Как умею. Как учили. У меня отец был ЧСВН, это ему всю жизнь поломало, а он радовался жизни и вкалывал. Красноярск далеко от Коми, но все таки.
                Что бы солировать, нужен оркестр. В котором каждый лучше тебя. И дирижер, который петь не умеет и на скрипке играть тоже. Но держит всё в ритме. А оркестр играет, и солист поет, и зал молчит.
                Насчет реально проделанной работы - если честно, много. Того, что не выкидывалось на БНКоми.
                Кайло- есть. Не хватает - ой как много чего не хватает. Если вы из зала - ну, ждите когда занавес поднимется. Но Вы ведь не из зала. Вы умеете этот мир менять.
                Почему я эти вопросы задавал - да представил, как мы смотримся. Информации о работе минимум, но периодически какая-то экзотика вываливается.
                Я - в Коми. Считайте, что меня сюда сослали. И я хочу, что бы здесь - было лучше жить. И мне здесь жить. А в одиночку можно выжить, но не изменить хоть что-то.
                Ладно, будем солировать. А то, присоединяйтесь. Кайло есть, цель есть.
                Ох, извините за монолог. Там, где-то наверху ветки, психатр свои услуги предлагал, скоро пора будет.
                Вы как, только вопросы, как старожитель этой земли, задавать будете, или попробуем вместе?
                Решать вам.
                • c-c-н-к
                  26 июля 2010 г., 10:58:43
                  Ответить
                  ну, наконец-то!
                  какой бюджет осваивать будем, шэф? мой прайс - 10 убитых енотов за четверостишье. Забыл спросит: лавэ имеется? или тоже "в пректе"?
        • сбор пожертвований в сети
          26 июля 2010 г., 14:46:55
          Ответить
          поскольку идеи пока нет (не вижу), то сбор инфы на банке есть способ сделать свою работцу чужими руками, не потакайте халявщикам, г-да
  • tkachenko
    25 июля 2010 г., 16:19:57
    Ответить
    Нормальная тема.
    Особенно про возможность размещать муниципальные проекты в социальной сети rkomi понравилось направление мысли.
    Получилось бы.
    Удачи.
    • Михаил
      25 июля 2010 г., 16:36:18
      Ответить
      Спасибо,
      должно получится. Если есть идеи, предложения по проекту, по другим ИТ-проектам - всегда ждём.
      • адрес
        26 июля 2010 г., 14:33:12
        Ответить
        где ждете то?
        все контакты на стол, регламент обращения, исходные документы - в народ
  • Алексей Серов
    25 июля 2010 г., 22:30:03
    Ответить
    Идея, ИМХО, работать не будет. Поскольку забыли об экспертах, которые в этой сети будут работать. Кто они? Коммерсанты (которые без денег работать не будут)? Чиновники (которые и так писаниной завалены)? Кто эти эксперты и если их тут полно, то почему они сейчас свои идеи не выдают на гора?! Пригласят отставных менеджеров с дипломами MBA? Комиссий множество, для отчетов впору библиотеки заводить , и т.д. и т.п. Никакая гениальная бумага, никакая система супер- экстра- мега- интеллектуальная без людей работать не будет. Не на то усилия направлены, господа, нет здесь предмета для информатизации.
    • Михаил
      25 июля 2010 г., 23:38:30
      Ответить
      имхо, будет работать,
      именно по тому, что Вы сказали - цитирую -) -"никакая система супер- экстра- мега- интеллектуальная без людей работать не будет."

      Система - это, в первую очередь, люди. Алексей, ну вы ведь потратили время, что бы отреагировать. Хотя бы по тому, что не верите. +1 эксперт. Еще не обозначенный, потенциальный. Я же не знаю, что у Вас за плечами. Может, и +2 или +100-)
      Не будем путать информатизацию с автоматизацией. В последнюю не очень верю, точнее, это просто технологии. Нужные, но только технологии.

      Информатизация... Не нравится мне это слово, но раз есть... Выстраивание потоков, связей, поиск людей, методы. И если система нормально работает, то если завтра все компьютеры умрут, будем почтовыми голубями сообщения пересылать. И это будет работать.

      Почему люди свои идеи не выдают на гора... Почитайте все посты в этой теме, там есть часть ответов. Возможно, удивитесь.
  • Алексей Серов
    26 июля 2010 г., 0:06:10
    Ответить
    Михаил, Вы пишете грамотно и гладко (+1). Но это только общие слова без какой-либо конкретики (-1000), а дьявол как известно кроется в деталях.

    Основные проблемы, а они были очерчены в коментах выше, состоят в том, что:
    1) Мнение высказанное что здесь, на БНК, что в "экспертной" социальной сети будет иметь равно нулевой вес. Это проблема не информационно-техническая, а скорее юридическая. И она непреодолима!
    2) Нет мотивации участвовать в этой сети, т.к. см. проблему №1. Из-за того она, если и будет реализована, скоро станет только площадкой для пробы пера начинающих "политиков". Пустая писанина без возможности на что-то повлиять реально...

    И потом - почему именно селигерская идея обсуждается? Приоритеты где? Я решил сам себе ответить на этот вопрос, почитав Концепцию информационного общества Республики Коми" вот тут http://rkomi.ru/content/5056/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.pdf

    Да только что-то ссылка не работает... Или не для всех сей документ? Если один (основополагающий по идее!) документ невозможно разместить для открытого обсуждения, то о чем говорить дальше?
    • Михаил
      26 июля 2010 г., 0:47:16
      Ответить
      извинения
      Алексей, за неоткрывающуюся Концепцию - мои личные извинения.
      Детали... Знаю. Алексей, детали не на BNKomi. Тут просто места не хватит.
      Почему селигерская идея обсуждается - да просто потому, что публикация на БНКоми на эту тему была.
      Но, с другой стороны, насчет деталей. Когда первая открывающаюяяся при демонстрации ссылка ... вы знаете где, в крупнейшем можно сказать информационном фонде... говорит о распределении ихтиопаразитов.... Это те самые детали.
      • Коми-пермяк
        26 июля 2010 г., 8:29:14
        Ответить
        Михаил ты не из эитих господ разработчиков сайта как БНК так и rkomi.ru ///////////http://cvek.ru/ уж больно позиции референта отстаиваете ,Выже тоже на Селигер ездили с ним личный шкурный интерес в доработке сайта??
        • Михаил
          26 июля 2010 г., 9:46:09
          Ответить
          коми-пермяку
          Нет, отнюдь -)) К сайту никакого шкурного и прочего интереса не имею, равно как к конкретным фирмам-конторам - тоже. Мне, честно, говоря, все равно, кто этими разработками будет заниматься. У меня шкурный интерес в одном- что бы это работало. Что бы шкуру не сняли.
    • Евгений
      26 июля 2010 г., 9:31:09
      Ответить
      Вы ошиблись со ссылкой. Правильная ссылка http://rkomi.ru/content/5169/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.pdf и вот тут http://rkomi.ru/services/elgov/KorSovet/zasedaniya/ можно еще кое-что посмотреть.
      • Алексей Серов
        26 июля 2010 г., 10:24:22
        Ответить
        Евгений, это не концепция, а ее презентация! Есть огромная разница. Не чувствуете?
        • Алексей Серов
          26 июля 2010 г., 10:33:47
          Ответить
          Посмотрел...
          Посмотрел презентацию концепцию - пришел в ужас. Материал там изложенный это только базовые абстрактные принципы, для первых нескольких абзацев Концепции. Конкретного перечня направлений нет, приоритетности нет. Что делаем сначала а что потом? И почему? Непонятно... Надеюсь что итоговый документ будет наполнен конкретным содержанием. Мог бы и его прокомментировать (хоть каждый раздел), да только ссылка по прежнему не работает.
        • Евгений
          26 июля 2010 г., 10:38:16
          Ответить
          http://rkomi.ru/search/?search_query=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0 - так не принята еще концепция. Поэтому и на сайте нет.
          • Алексей Серов
            26 июля 2010 г., 10:48:35
            Ответить
            >так не принята еще концепция. Поэтому и на сайте нет.

            Что и требовалось доказать. Экспертной социальной сети быть, но мнение экспертов ответственным товарищам будет по барабану.
  • Дукс
    26 июля 2010 г., 9:13:02
    Ответить
    Честное слово - смешно. Ну прям тока на свет появились. Какой шум, сколько интелектуальных усилий потрачено на обсуждение и еще чорт знает чего того, чего еще в природе нет. Если вы просиживаете добрые 10-12 часов в сутки в инете не надо думать, что остальные люди этим живут или им это прям так уж важно. Ерунда. Людей тревожать более реальные и актульные вещи. Да и на выборы эта площадка никак не повлияет ибо молодежь у нас не голосует...
    В свете последних политических тенденций скорее речь идет о том, что бы нас (вас) заметили наверху, вот мол как круто сделано моно и президенту показать...
    То что портал не жизнеспособен мне стало ясно еще в 2002г. когда я с ним вплотную столкнулся. Ну и что... а ничего, практически ничего не поменялось.
    Что касается скрещения официоза с социальной сетью, ну вы не первые. Уже скрещивали ежика с зайцем и что получилось.... И портал работать не будет и сеть не закинется потому что формат работы (цели и задачи) разные.
    Но самое главное в чем я еще раз убедился практического смысла (кроме как рекламы) организовывать обсуждение таких вещей в инете нет. Либо грязью обольют, либо еще как нагадят.
    Если приняли решение делайте, нечего языком молотить. Тут и без вас есть кому треньдеть...
    Либо вы кладывайте для обсуждение уже готовые решения, что бы реальные советы и комменты вам дали.
    Удачи!
  • Сижу-скучаю-..
    26 июля 2010 г., 9:21:27
    Ответить
    "Да только что-то ссылка не работает..." (с)
    Вот так. Облажались, любезный?
    И голым ваш вышел король,
    (А речи так были помпезны...)
    Банальный косяк упорол.

    Зачем было там селигерить,
    Мутить гладь озёрной воды,
    Легко компетентность проверить,
    (Несложными будут ходы.)

    Ну вот и цена ухищереньям,
    Напыщенность. Фраз кружева,
    А нету простого уменья,
    Да, видно, глупа голова.
    • 23
      26 июля 2010 г., 12:13:08
      Ответить
      Респект, браза!

      Для интересующихся IT-прожектами в России рекомендую почитать по этой ссылке.

      ИТ-аукцион Казначейства на 933 млн выиграл единственный участник
      http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/07/22/402240
  • Рубежи Севера
    26 июля 2010 г., 10:06:54
    Ответить
    Черный пиар, как метод борьбы в предвыборной лихорадке
    http://rubsev.ru/2010/07/chernyj-piar-kak-metod-borby-v-predvybornoj-lixoradke/
  • БОЛТУНАМ
    26 июля 2010 г., 11:08:58
    Ответить
    ПУСТЬ СНАЧАЛА СДЕЛАЮТ - ПОТОМ ОБСУДИМ
  • Юлия
    26 июля 2010 г., 11:27:40
    Ответить
    улыбнуло)))
    Прочитала...Так и весь этот шум вызван тем, что до сих пор все жевали, что давали, а теперь, когда есть вариант поменять солому на сено, все взбудоражились?

    А Дайгородов - умница!Хотя наши IT-шники могли бы такое сообразить и сами. Просто все сошлось.И парню улыбнуло.

    А вдруг все правда заработает! Раз комменты есть, значит тема интересна, вопрос с содержанием всей этой идеи и практической составляющей. Ну здесь уж все должны подключиться.

    А обсуждать то легче всего)))))Но толку -то?
    • С-с-..
      26 июля 2010 г., 11:40:25
      Ответить
      "Всюду деньги, деньги, деньги..."(с)
      Юленька, чистая Вы душа! Взрослые дяденьки наняли брендмэйкеров столичных за бюджетные деньги решать свои политические проблемы. Смотрящим поставили г-на Селютина. Компанией московской рулит Михаил (мартуро). Он здесь и бьется насмерть за кормушку и откат заказчикам. Всё остальное пыль! Так ведь, Михаил, ген директор Твиги?
      • Лушшков
        26 июля 2010 г., 12:20:47
        Ответить
        C-c-cу

        У тебя комплекс на москвичей? Ну сделайте тогда что-то сами "без варягов". Посмотрим что получится - вряд ли что-то дельное...
        • с-с-..
          26 июля 2010 г., 15:04:05
          Ответить
          я к тебе в маскву припрусь на бабосы тебя разводить, тебе понравится?
          вот и мне своих кровопийц-захребетников хватает. гэгэрво?
          • Лушшков
            26 июля 2010 г., 17:05:29
            Ответить
            С-с-су

            Милости просим, докажи свою состоятельность в борьбе за денежные знаки) или - слабо?
    • С-с-н-к
      26 июля 2010 г., 11:45:30
      Ответить
      последнее убило
      Михаил Елагин


      Обо мне Моя страница



      Личные данные

      Коротко обо мне: Аналитик, эксперт

      Профессия: Нет данных

      Отрасль: IT / Интернет / Телеком

      Специализация: Аналитика, сбор и анализ информации. Управление ИТ, проектная и сервисная методология, структурирование ИТ. Мониторинг.















      Опыт работы


      Сентябрь 2009 - Продолжаю работать S&T International 1
      Главный эксперт
      IT / Интернет / Телеком , Размер компании: 50 - 100 человек
      Россия, Москва и Московская область, Москва






      Июнь 2008 - Август 2009 АйТиЭнержи МИКС (группа компаний ГВЦ Энергетики) 1
      Руководитель департамента структурирования, экспертизы и управления рисками
      IT консультирование , Размер компании: 10 - 50 человек
      Россия, Москва и Московская область, Москва
      ИТ-обследование и аудит, внедрение систем и методов сервисного управления, структурирование и стандартизация ИТ, мониторинг качества услуг и системы мониторинга, управление качеством.





      Март 2005 - Июнь 2008 ГВЦ Энергетики РАО ЕЭС России 1
      Руководитель Центра регионального развития и структурирования ИТ, Главный эксперт по сервисам
      IT / Интернет / Телеком , Размер компании: 100 - 1000 человек
      Россия, Москва и Московская область, Москва
      Разработка методологии и систем управления сервисной ИТ-деятельностью. ИТ-аудит и обследование. Разработка корпоративных стандартов управления ИТ-деятельностью. Развитие региональной сети. Мониторинг.





      Февраль 2001 - Март 2005 Сибинтек 1
      Эксперт, Региональный менеджер
      IT / Интернет / Телеком , Размер компании: 100 - 1000 человек
      Россия, Москва и Московская область, Москва
      Разработка процессов сервисного управления, сбор и анализ информации, разработка корпоративных стандартов управления ИТ-услугами, региональное управление





      Образование


      Не определено
  • нк
    26 июля 2010 г., 11:44:14
    Ответить
    решения социальных вопросов (да и постановки социальных проблем) в виртуальном пространстве не бывает, говорите г-да прямо: это не социальная сеть, а очередной пиар ресурс действующей власти - и при чем тут наше мнение?
  • в дополнение
    26 июля 2010 г., 11:48:03
    Ответить
    и все это с узбекского сайта
    Чё, Мишаня, к узбекам наняться не получилось - в Коми пробуем пробавляться?
    • он здесь
      26 июля 2010 г., 11:50:33
      Ответить
      на Феликса Эдмундыча похож!
      http://marturo.id.uz/
  • Михаил - казачок засланный!!! Ау, контрразведка...
    26 июля 2010 г., 11:53:43
    Ответить
    Компания S&T International - интегратор IT систем, со 100% австрийским капиталом
    Компания S&T International - интегратор IT систем, со 100% австрийским капиталом. Компания представлена в 23 странах, головной офис находится в Вене.


    Сфера деятельности - телекоммуникации, IT-консалтинг.


    Сейчас у нас работает около 85 человек, мы активно растем и развиваемся.


    Место расположения - Бизнес-центр "Вятка" (ст.м."Савеловская")

    Работа в S&T International – это работа в высокопрофессиональной команде, участие в интересных проектах, а также возможность профессионального и карьерного роста! Что мы ожидаем от Вас:


    Творческий подход к достижению целей;
    Компетентность в основных сферах деятельности;
    Готовность работать в иной культурной среде;
    Ориентированность на клиента как основной приоритет.
    Что мы можем Вам предложить:


    Менеджмент, ориентированный на достижение цели;
    Работа в мультикультурной среде;
    Командный стиль работы;
    Адекватное вознаграждение за достигнутые результаты.
  • Юлия
    26 июля 2010 г., 11:54:25
    Ответить
    С-с..
    Так таки и надо, чтобы взрослые дяденьки "в борьбе за кормушку" ( ох, как не люблю такие термины!)сделали что-то полезное. Надо этих дяденек дергать))) Ну раз они айтишники, значит пусть делают в инфосреде.Но ведь на самом деле, сейчас в РК нормального работающего портала, позволяющего понять ху из вис - Респаублика Коми нет. Фото Маньпунера круто- но людей за этим нет. А сухие официальные новости честно говоря населению по барабану, так, поязвить между делом. Почему банка популярна - пообщаться можно! Ну если не отмодерируют))))
    • С-с-..
      26 июля 2010 г., 12:16:20
      Ответить
      Знаешь, что такое фокус-покус?
      Это когда тебе перед носом пашут правой рукай, а левой в это время вытворяют что хотят. Так и любые средства информации тебе показывают мельтешение правой руки. И чем интереснее тебе это мельтешение, тем заковыристие дела левой. Я понятно говорю?
  • Алексей Серов
    26 июля 2010 г., 12:00:56
    Ответить
    Господа, что-то я всеобщего настроя не понимаю. Что плохого в том, что люди пишут концепции и получают за это денежки? Я бы на их месте так же действовал. Приезд внешних экспертов вообще вещь положительная, т.к. добавляет местному сообществу адреналина. Другое дело, что в обещаниях надо быть максимально осторожным. Вот с этим мне кажется проблемы.
  • Нижас
    26 июля 2010 г., 12:02:53
    Ответить
    Михаилу
    Я насчет быдлизации в том смысле, что нынешняя российская государственность находится в состоянии стагнации. Двуглавый режим, чувствуя, что реальные реформы приведут к их уходу от власти в лучшем случае и отстранению от корыта, стремится тормозить процессы и на тему модернизации только вести разговоры, имитируя ее, а не проводя. Все революции в России -- это реакция на длительный застой и консервацию ситуации.
    • нижасу
      26 июля 2010 г., 14:51:54
      Ответить
      а во франции все революции - реакция на отсутствие зрелищ? нах вам их реформы (то бишь модернизация?) десять лет стабильности - и Россия в дамках. Ты мил-хорош на америкосовскую мельницу водицу полил, что ли? ты не слушай что президенты говорят, модернизируй огород свой, и все получится.
  • Юлия
    26 июля 2010 г., 12:09:49
    Ответить
    Ну так и я о том же.
    Дяденьки будут работать, дай бог, чтобы во благо Республики!!Они же такие референтные;))).
    А то, что на Банку выходят, молодцы! Глас народа услышат! А уж здесь им правильное направление всегда подскажут! И если дяденьки -эксперты то найдут в этом здравое зерно и используют.
  • офигел
    26 июля 2010 г., 12:26:06
    Ответить
    Социальная ваша сеть как будет: обеспечивать: 1) равенство возможностей и доходов, как будет удовлетворять 2) неотложные потребности? как будет осуществлять 3) деятельность по охране здоровья, 4) образованию, 5) воспитанию, 6) социальному обслуживанию, 7)физическому, 8) духовному и 9) нравственному развитию? как 10) будет обеспечивать занятость? 11) поддерживать уровень жизни??? и т.п.
    Может тогда это не социальная все же сеть? а следует поименовать ее: "официальный портал поддержки молодежью нашего любимого правительства в форме имитации живого общения между как бы молодежью и как бы бизнесом"... ну или как то так - будьте уж честны перед собой, у вас же дети будут (если меньше перед компом будуте сидеть, а больше с противоположным полом общаться).
  • мечта
    26 июля 2010 г., 12:41:14
    Ответить
    "будет выбрана компания которая это осуществит..." - мне казалось, что социальные сети делаются социумом, а не кампанией - что мешало этой компании это ранее осуществить? отсутствие концепций? нет - средств: вывод : считайте сами какой урод должен получится... смешно, право. БНК успешно собирает народ вокруг новости, ВКонтакте вокруг любопытства ну и т.д. А вокруг благого пожелания кто соберется?
  • Юлия
    26 июля 2010 г., 14:46:08
    Ответить
    офигенным мечтателям
    Зачем все валить в одну кучу? Никакая самая навороченная структура, совмещающая 6 в одном не будет столь эффективной как группа зкопрофильных фирм, работающих в одной задаче.

    Вы от сайта хотите того, что не могут ваполнить порядка тысячи чиновников по всей Республике.

    Сайт - это инструмент. Там все недочеты налицо. Сразу будет понятно кто и как работает, а кто только болтает да ерунду пишет.
    Я вот не специаалист по техническим аспектам, но если такое возможно, то почему бы этот новый инструмент не применить к нашим возможностям. Вот если весь этот язвительный бред отбросить, то проблема в чем? Люди предлагают усовершенствовать работу pkomi, сделать его полезным. Так чего же нет. Вопрос денег? Так не считали еще. Вот если озвучат, да, это вот 100 милионов из кармана налогоплательщиков, тогда будем возвущаться. А так..люди делают работу. Получают за которую деньги. Лучше так, чем в тихушку сидеть и изображать деятельность в пределах ЖД. Вот к сентябрь обещали додумать - ну так и спросить потом, чего надумали.
    • Ты пишешь вопрос денег? Так не считали еще.
      26 июля 2010 г., 15:11:37
      Ответить
      А Селигер из своих карманов посетили?
      А Мишу(мартуро) с его австрийскими капиталистами с руки кормят с бабушкиной пенсии?
      А референта на жалование "в целях, так сказать"?

      не надо наива.
    • милаая
      28 июля 2010 г., 17:06:32
      Ответить
      не путать работу с развлечением, информация и такие же технологии - не хлебушко есчо.
  • Алексей Серов
    26 июля 2010 г., 15:20:11
    Ответить
    >Я вот не специаалист по техническим аспектам, но если такое возможно, то почему бы этот новый инструмент не применить к нашим возможностям.

    Михаил, Евгений, ау! Видите - тусовка уже заработала. Теперь нужно:
    1) Нормативно-правовой акт для того, чтобы придать ей статус
    2) Собственно сам сайт. Его можно на Джумле бесплатно сделать.

    И будет результат. Или слабо?
  • Юлия
    26 июля 2010 г., 15:27:15
    Ответить
    ))))
    Ну вот, конкеретика пошла! Предложения))))

    Кстати, а Евгений - это кто?
    • Алексей Серов
      26 июля 2010 г., 16:11:15
      Ответить
      Евгений - он там выше мне отвечал "примерно по делу". Думаю, что он сидит не с нашей стороны баррикады.
  • Юлия
    26 июля 2010 г., 16:19:47
    Ответить
    Алексею
    А наша, это какая?Но хорошая компания -это всегда хорошо.
    Кстати, смотрю обсуждение на убыль пошло. Все, минута славы прошла.Новость не актуальна.А работа -то над этим проектом идет. Кто бы что не бурчал.
  • Александр Селютин
    26 июля 2010 г., 16:55:35
    Ответить
    140 постов в комментариях. Исходя из этого точно могу констатировать - тема горячая.

    Анализирую вышесказанное. Сильно смущает большое количество "намеков" на рвачество. Знаете, обычно самая ревнивая жена та, у которой в шкафу любовник сидит...

    Кроме того, если хотите ВЕРИТЬ в то, что вас дурят, то это ваше право... Мало того, обычно человек сам создает свое будущее. "Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться".

    Михаил, спасибо огромное за поддержку. Но Вы во многом тоже палку перегнули :) Агрессия не должна вызывать агрессию. Этот порочный круг надо останавливать. Иначе весь мир утонет в агрессии :) "Нежнее, еще нежнее" (с) Nestle Classic
    Без обид, ладно ;)

    Юлия, спасибо за понимание! :) Постараюсь оправдать доверие ;)

    Теперь по сути. Сергей дал московский паспорт, поэтому он для меня из Москвы :) Его "нашумевшие" проекты знаю. Но это указывает, скорее, на активную жизненную позицию. И некое количество авантюризма. А в любой иновационной идее должен быть авантюризм, на мой взгляд :)
    Речь идет о привлечении Сергея, как генератора идей, участника постановки задачи. А вот как генератор идей он по мощности сравним с атомным реактором :) Причем, идей, которые можно приготовить. А учитывая, что на форуме он практически разложил на пальцах структуру социальной сети второго поколения, то честь и хвала таким Кулибиным (Дайгородовым).

    Спасибо и за конструктивные мысли, которые Вы высказывали в рамках столь бурной и оживленной беседы. Их попытаемся "очистить", "причесать" и тоже использовать при проектировании.

    Заметил еще одну "багу". Несмотря на то, что большинство комментаторов участвуют в обсуждении ИТ вопросов с первых новостных публикаций о моей деятельности, все равно муссируется хаотичность и непоследовательность шагов. Во многом это связано с тем, что текущая деятельность в области ИТ органов исполнительной власти достаточно слабо и неструктурированно освещается. По всей видимости, это надо срочно изменить. Подумаю как.

    И еще раз хочу сказать. Если есть конкретные предложения и вопросы - я открыт для общения. И те, кто общался со мной - подтвердят это. А анонимно постить, поливая грязью - это, конечно, тоже можно. Но кроме запаха, никакого эффекта не дает.

    С уважением,
    Александр Селютин
    Референт Главы Республики Коми
    • С-с-..
      26 июля 2010 г., 17:21:36
      Ответить
      я тоже обожаю дрочить на комменты под своими креативами
      ибо дрочить - пачотно!
    • АСелютину_от просто Фрола
      28 июля 2010 г., 17:01:35
      Ответить
      хочу работать в вашей команде ибо:
      1) любая идея содранная становится инновационной
      2) авантюризм приветствуется
      3) генераторов несвоевременных и не своих идей не жгут, как раньше,
      4) т.к. хаотичность коментаторов рождается из хаотичности концепций да и вообще идей АйТишников и руководитель этой бодяги смело в этом признается
      5)исполнительную власть можно спокойно поливать грязью, будучи референтом 3 класса,
      6)запах здравых мыслей не всегда в угоду насяльнику, следовательно авантюризм - нах...
      7) в общем оченно хороша кампания, суетлива, непринципиальна, в меру бестолкова - кайф.
  • vermilion
    26 июля 2010 г., 17:01:34
    Ответить
    Гы
  • Юлия
    26 июля 2010 г., 17:12:33
    Ответить
    Александру Селютину
    ;)
    Главное, чтобы и наши Коми инноваторы не остались в стороне.Не думаю, что у ребят мозги хуже. Их просто еще не нашли))). И сайт для этого может подойти.
    • Александр Селютин
      26 июля 2010 г., 17:21:07
      Ответить
      Конечно, не останутся... Обещаю :)
      • Алексей Серов
        26 июля 2010 г., 18:43:08
        Ответить
        >Конечно, не останутся... Обещаю :)

        Поживем, увидим. Пока очень много слов, что настораживает. Кстати текст концепии я таки раздобыл партизанскими методами. Худшие опасения подтверждаются.
  • Непонятливый
    26 июля 2010 г., 18:24:41
    Ответить
    vermilion
    Вы знаете, Вы так точно все подметили, так точно все охарактеризовали, что прямь и нечё сказать то...
    Вот тока отчего такая слабость к команде "профи"?
    "начали делать только сейчас и пожалуй за те 3 месяца что команда работает подвижек по ряду направлений намного больше чем всех высеров Цита вместе взятых".
    Знаете дружище! Не видел вааще, ни одного слесаря, который бы приходя что то делать, не сказал - мать его так! Кто тут у вас до меня делал?!
    Читайте выше:
    " Агрессия не должна вызывать агрессию. Этот порочный круг надо останавливать. Иначе весь мир утонет в агрессии :) "Нежнее, еще нежнее" (с) Nestle Classic" А.Селютин
    может валидольчику?
    Вы уж держите себя в руках, а то так ведь и до беды недалеко.
    Тута бережнее к себе надо, бережнее.
    А то ведь оно, отряд не заметит потери бойца...
    Берегите себя.
  • vermilion
    26 июля 2010 г., 18:52:53
    Ответить
    да я как раз в оппозиции к селютину и елагину, господам не до муниципалов, а это в корне неправильно, но с ними можно строить диалог. По поводу лекарств, вы сами додумайте, референт должен быть политкоректен или полетит зубами вперед. И к отряду я их никак не отношусь, стараемся работать над общими моментами и не более, у нас относительно разные цели и методы по их достижению.
  • Непонятливый
    26 июля 2010 г., 19:24:09
    Ответить
    vermilion
    ВонаКакОно, а сразу и не подумаешь!
    КакаТака ваша ап пазиция!
    Но тем не менее то, хвалили! ;)
    Признайтесь!
    Всех остальных то приложили, а про них, тока хорошо.
    У нас знаете, на недавнем прошлом, тоже команда по футболу была, ну в кайф, и голанЦев туда ж, а в итоге?
    Правильно, суд, зарплата, ЧМ мимо....
    А в целом то оно конечно, вы правы, правы.
    Я то больной и хилый, мне та, не помогут уже лекарства.
    А вот мне каца, чта не учтен фактор общественного мнения...
    Одно дело корпоративки поднимать, там есть начальника, и все ЗА, а тут вот не совсем.
    Тут вот мне кажется что тоже обшибочка получится может "Кроме того, если хотите ВЕРИТЬ в то, что вас дурят, то это ваше право..." Ну да, ну да, право.
    Это знаете, как в том анекдоте, на коммунистическом собрании в 20 веке, вопрос из зала - а я имею право? Ответ - да, и имеете! Вопрос - а я могу... Ответ - нет, не можете.
  • vermilion
    26 июля 2010 г., 19:44:51
    Ответить
    признаюсь, сережа калимов пока у руля был вообще клал на общественное мнение и зарплату регулярно получал, эти же господа под видом общения с народом, пусть так, анализируют и моделируют поднимаемую ими систему во взаимодействии с внешней средой. Имхо это грамотно. Заодно мож найдутся нормальные головы, а не всякие дайгородовы, и не придется господину селютину оправдывать недовысер пионера едра.
    • мишка
      28 июля 2010 г., 16:49:35
      Ответить
      забодали этти чиновники, про федек из пятого подьезда не интересно - не знаем и знать, что характерно, не хочем, давай - роди идею равентства и браттства
  • Непонятливый
    26 июля 2010 г., 23:17:40
    Ответить
    vermilion
    Дружище, однако вопрос ведь не тут! Тут оно как?! Разница между белкой и крысой по сути, в пиаре. Так что вопрос обчественного мнения, он не последний однако. А где сейчас тот кто был?
  • гайзер отдыхает?
    27 июля 2010 г., 6:27:38
    Ответить
    а иначе почему
    .
    площадь перед памятником ленина опять рассекают иные марки с тттттттшными нуммерами со стороны улицы товарисча ленина, там же кирпич.

    по мне так вообще надо открыть движение по фсей площади пермскогостепана

    наверно, кирпич кирпичу рознь. ведь есть волшебный кирпич по коммуне между перомайской и интернациональной.
  • vermilion
    27 июля 2010 г., 6:40:20
    Ответить
    так же работает, под новой командой, видел его довольную репу на фоне выступления селютина. Меня настораживает тот момент, что в случае провала ни селютин, ни остальные отвечать за содеяное не будут, хотя многие уже хотят чтобы epic fail имел место быть.
    • ответ
      28 июля 2010 г., 16:47:45
      Ответить
      в меру зависти, в меру недоверия, в меру мстительности, а где рецепт?
  • vermilion
    27 июля 2010 г., 8:55:41
    Ответить
    Один врач говорил "Большинство - идиоты", и Вы не представляется тут общественное мнение у толпы мнение, это вкусно хавать и сладко спать, и это печально, пока бабушек, тётушек, дяденек из правительства большая и страшная северная белая лиса за одно место не схватит никто не пошевелится, им плевать там Селютин, Калимов или Полуботко или Вы возглавите информатизацию, пока хавчик есть всё гуд, только как говорит Миша Елагин, тут нашим детям жить, и при таком подходе какой проповедует большинство к управлению и пониманию северная лиса нашей стране настанет очень быстро.Проблем много и тереть можно бесконечно, подключайтесь, к решению задач, я с Елагиным постоянно воюю, он уже где-то гасится от меня, но процессы идут и структура строится и такие как Вы, я можем что-то сделать, по крайней мере попытаться, по крайней мере навалять зажравшемуся борову в подворотне в случае фиаско тоже... чтобы жизнь медом не казалась.
    • врач
      28 июля 2010 г., 16:45:52
      Ответить
      е-ё, верно рассуждаем, если врач видит одн их геморойщиков - то и говорит - вся Россиия - геморой... речь идет о продаже информации, товарисч правильно заметил, что вперед информации и зрелищ следует раздать хлебушко. если у держателей денег есть недостаток информации - и замучиваются типа венчурные проджекты типа этого, не верьте данайцам сиим, все проблемы НАРОДА (а это декларируется сайтиком!) решат дешевые кредиты и понятные схемы для бизнеса, что то разработчики портальца размахнулись - порты порвете... нет у вас радения за народ...
  • Непонятливый
    27 июля 2010 г., 10:54:04
    Ответить
    vermilion
    А что говорит Миша Елагин, где НАШИМ детям жить?
    Насчет навалять - где, в какой подворотне, когда?
    Всегда!
    Я то, за то чтоб бедных не было...
    Так вроде как мы тут все в процессе, 160 комментов, тоже ведь надо кому то делать!
  • vermilion
    27 июля 2010 г., 11:06:57
    Ответить
    В России....
    Насчет навалять, приходишь к кому-нибудь госучреждению, увидишь кабана пожирнее в костюме подороже, сразу лопатой по хребту бей, не ошибешься, точно брал.
    Бедные будут всегда так мир устроен, я за средний класс как основу экономики и высокую личностную и общественную культуру (не путать с д*****кратией и либерализмом).
    С**** в коментах - это процесс анонизма, Джей и Молчаливый Боб посмотри кино
  • ёшк
    28 июля 2010 г., 16:53:54
    Ответить
    а не проще было ли скопировать под калечку имеющиеся проекты, нах свои концепции лепить, они понятны и ребенку: пиар власти, рихтовка сознания и т.п. инструменты, но про венчурные кстати, инструменты - это вообще, можно, сказать штаны концептуальщики сняли - мотивы обилия денег и недостатка идей - у нас рази есть?
  • офигелу
    28 июля 2010 г., 17:10:02
    Ответить
    было предложено название бодяги:
    "официальный портал поддержки молодежью нашего любимого правительства в форме имитации живого общения между как бы молодежью и как бы бизнесом"
    перепредлагаю название:
    "портал о всенародной поддержке нашим уважаемым правительством малого бизнеса, идей, желаний и страстей нашей бестолковой молодежи Севера"
  • да-с