09:28, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Коми потребовал от главы региона и спикера госсовета принять меры по ситуации с детсадами

Органы прокуратуры Коми провели проверку законности отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей. По ее результатам прокурор республики направил информацию о состоянии законности в адрес главы Коми и председателя госсовета республики для принятия мер по улучшению ситуации в данной сфере. В документах содержатся предложения о разработке на уровне региона программы строительства детских дошкольных образовательных учреждений. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

 

По данным Министерства образования Коми предоставления места в детсаду ожидает 10176 детей. Наибольшее число очередников наблюдается в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорском, Усть-Куломском, Сыктывдинском и Ижемском районах. Дефицит отсутствует лишь в Воркуте, Усинске, Инте, Печоре и Вуктыльском районе.

В 1992 году на территории республики функционировало 925 дошкольных образовательных учреждений. К настоящему времени из них реорганизовано 110 учреждений, ликвидировано – 239, перепрофилировано и используется не по прямому назначению – 101. Причины - невостребованность детсадов в связи с низкой рождаемостью, аварийность и ветхость зданий, закрытие поселков в связи с переселением граждан из труднодоступных населенных пунктов.
На сегодня в систему дошкольного образования возвращено лишь 7 объектов, образовательная деятельность осуществляется в 475 детских садах.

В течение 2008-2010 годов ликвидировано два учреждения, одно передано в безвозмездное пользование, еще одно – в аренду, 16 учреждений реорганизовано. Во всех случаях это произошло в связи с сокращением численности детей и уменьшением наполняемости групп при значительной проектной мощности зданий детсадов.

Вместе с тем выявлены нарушения при передаче в аренду помещений детсада в Инте. Арбитражный суд Коми полностью удовлетворил требования прокурора республики, и признал недействительным договор аренды, заключенный между администрацией Инты, детсадом № 29 и ООО «Индент».

Прокурор Сыктывдинского района по факту размещения в помещениях «Детского сада комбинированного вида № 8» села Выльгорт Управление образования Сыктывдинского района потребовал освободить площади детсада.

За последние два года возбуждено пять уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с неправомерным внеочередным приемом детей в детские сады, получением взятки, превышением должностных полномочий, совершения служебного подлога. В отношении двух должностных лиц судом вынесены постановления о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, два лица осуждены.

 

794

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 911
    21 июля 2010 г., 9:40:05
    Ответить
    Прокурор рассматривает частный случай, что делать с остальными 449 садиками
  • между прочим
    21 июля 2010 г., 10:03:04
    Ответить
    "В документах содержатся предложения о разработке на уровне региона программы строительства детских дошкольных образовательных учреждений".

    ...и будет гвардия "Королев и Ко" строить деревянные детские сады за 121 лям...
  • коммент
    21 июля 2010 г., 10:46:56
    Ответить
    какая нахрен низкая рождаемость в 2008-2010 годах???????
    посмотрите статистику очередников на место в детском саду в эти годы!!!!!
    • олега
      21 июля 2010 г., 11:24:29
      Ответить
      Абсолютно поддерживаю! детей так много, что мамаши записывают своих новорожденных чад чуть не с рождения.
      • мама
        21 июля 2010 г., 11:28:03
        Ответить
        встала в очередь на детсад ребёнку была 1 неделя
    • 604
      21 июля 2010 г., 20:30:24
      Ответить
      + мильон
  • Информатор общества
    21 июля 2010 г., 10:52:39
    Ответить
    На деле же ситуация совершенно иная: очеридь на поступления в дет. сад нужно занимать уже срузу после рождения ребёнка, и место в садике порой "стоит" больших затрат. до 20 тыс. рублей.
  • Штык
    21 июля 2010 г., 11:19:03
    Ответить
    гаврила
    Владислав Гаврилов-один из лидеров сосногорской едросии,под шумок "прихватизировал"д.сад на 350 мест(половина потребности в сосногорском районе)и ...переоборудовал его под увеселительное заведение!Да здравствует партия Путина!
  • Мым
    21 июля 2010 г., 11:36:17
    Ответить
    Куда-то Семенов запропал... Это его тема.
  • %
    21 июля 2010 г., 12:43:07
    Ответить
    Так ведь и сама прокуратура ,вернее какой то её отдел тоже находится в здании бывшего детского сада.Где рулит водоканал.
  • Вова
    21 июля 2010 г., 13:14:59
    Ответить
    Ухта лишилась детских садов не потому что они не были востребованы (в Ухте всегда были очереди в сады), а потому что так руководили "руководители" города. Даже городской автовокзал умудрились продать и теперь от этого много проблем.
  • Ухтинец
    21 июля 2010 г., 13:19:12
    Ответить
    Почти половина детсадов (около 450), от уровня 1992 года, реорганизовано, ликвидировано, перепрофилировано. А прокуратура выявила только 4-5 случаев нарушений. Кто в это верит?
  • будущий папа
    21 июля 2010 г., 14:04:05
    Ответить
    за что боролись, на то и напоролись
    сыктывкарский отдел образования после крутого ремонта в здании бывшего детсада расположился. так о чем тут говорить?
  • папаша
    21 июля 2010 г., 14:19:19
    Ответить
    Кортеросский район
    закрыты детсады в Большелуге, Намске...
  • обеспокоенный
    21 июля 2010 г., 15:10:51
    Ответить
    видимо у молодой поросли прокуроров появились дети или "генералов" внуки, иначе никак не объяснить этот интерес,прокуратуре нас..ть на всех, они работают только после выпуска новостей,что где сгорело, отравили утонули и т.п.
    • АВСеменов semenale
      21 июля 2010 г., 20:43:39
      Ответить
      А вот здесь Вы зря "обеспокоились" о молодых прокурорских
      потому что дети ментов, прокуроров, судей и вояк и других сверхлюдей местами обеспечены по несправедливому закону.
  • зашев
    21 июля 2010 г., 17:51:27
    Ответить
    в садик
    зашевелились с*** толсто*****
  • komm.2009
    21 июля 2010 г., 19:10:09
    Ответить
    В проекте нового Закона " Об образовании" на родителей возлагается обязательное обеспечение прохождения дошкольной подготовки детей в детских учреждениях, Как родители будут это обеспечивать в проекте закона не сказано,но ответственность за невыполнения закона родителями четко прописана,вплоть до отправления детей в детские дома, Об ответственности государства за дошкольное образование не говорится,все это в действии увидите со второй половины 2012 года,почему с этого срока догадайтесь сами !
  • АВСеменов semenale
    21 июля 2010 г., 20:37:21
    Ответить
    Проверка Главы РК
    Надеюсь, что слова прокурора помогут Вячеславу ГАЙЗЕРУ отказаться, наконец, от неэффективной и тупиковой стратегии развития дошкольной образовательной системы - а именно "обещаний построить детсады для всех"- и решиться на внедрение модернизационного проекта либерализации системы ухода за детьми. Вице губернатор - проектный менеджер -для облегчения этой задачи может просто транслировать опыт Пермского Края, где, к примеру, либерализация- а именно введение института матерей-воспитательниц- просто растворила 20 000 очередь в детсады Перьми. Педагогам и педиатрам известно, что лучшие воспитатели
    , по крайней мере до 3 лет - родители - дайте им зарплату в размере средства на содержание ребенка в мунсаде и не надо никакого строительства! Тем более с 2012 по 2020 рождаемость упадет в 2 РАЗА, детсады опять опустеют! А строить надо только начальные школы-детсады.
    Это Первая серьезная проверка Вячеслава ГАЙЗЕРА на "модернизируемость". Владимир ТОРЛОПОВ не прошел таковую и ушел в небытие...
  • А не пора ли...
    21 июля 2010 г., 23:27:55
    Ответить
    Разрулить льгтную очередь.Очень "Нищих"прокуроских , судейских и других служб работников
  • 1
    22 июля 2010 г., 11:05:25
    Ответить
    в детсады берут с двух лет как минимум, а платят до полутора. И как сидеть эти полгода? А если ребёнок в сад не попадёт, то это вообще ... !
  • РОДИТЕЛЬ
    22 июля 2010 г., 13:37:10
    Ответить
    Соломинка в своём глазу
    Они ведь сами находятся в бывшем Д/С. Вот и подали бы пример...Да какой там...
  • НАШЁЛ КОГО К СОВЕСТИ ВЗЫВАТЬ...
    22 июля 2010 г., 15:12:57
    Ответить
    .
    .
  • Я валюсь...
    23 июля 2010 г., 11:06:35
    Ответить
    Льготники получают бешеные деньги под 100тыс.руб. и еще имеют право на льготную очередь.ОФИГЕТЬ...А простые налогоплатильщики платят налоги, не имеют всяких превилегий, типа проезда до места отдыха всей семьей и т.д..Еще по полной программе платят за автономные сады.НЕ пора ли государству изменить льготную очередь.Понимаю, медсестры и работники садов, школ, но прокуроры и суды и другие....Это чересчур.Их зарплата и пенсия , это уже превилегия....
  • АВСеменов semenale
    23 июля 2010 г., 12:04:06
    Ответить
    Детсады - это соцуслуга, которая должна оплачиваться в зависимости от материального статуса семьи. Богатые платять 100%, средние -50%, бедные - 0%. В Европе именно так устроено. При этом общий Уровень оплаты не должен превышать 5% от общего дохода семьи.
  • Житель
    24 июля 2010 г., 16:28:39
    Ответить
    Гайзеру!
    Гони МЭРА-ЗЕНЮ ,МЕТЛОЙ.Надо жить ради людей!!!Детсады пора возвращать народу! Это будет хороший ХОД!!! Народ в вас верит.
  • Саня
    29 июля 2010 г., 23:50:23
    Ответить
    Что они проверяют - это все фигня. В Сосногорске стоит закрытый детский дом- зданию вего 20 лет, здание с бассейном, почти готовое было. делай косметтику и все. Так с трибуны сад будет лучший в республике в 2009 году.У меня ребенку уже третий год, а мест нет. Родители все орут в Управе образования , а они- где взять мест. Прокуратура проверила бы хотя. зато ремонтируют детский сад , которому под 60 лет, туда мама моя еще ходила.Я уже писал письма, а воз и ныне там
  • Леха
    29 июля 2010 г., 23:52:04
    Ответить
    У меня таже беда. Мест в микрорайоне нет, а детский дом стоит разваливается. зато потом будут бабок валить.
  • МАС
    29 июля 2010 г., 23:52:48
    Ответить
    логично. А кто строить будет?