14:54, 08.07.2010 / ПРАВО

Прокуратура потребовала от бывшего вице-мэра Сыктывкара 2 миллиона рублей

Прокуратура Сыктывкара обратилась в городской суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова и начальника управления муниципального заказа городской администрации Сергея Кудинова материального ущерба в размере более 2 миллионов рублей. Об этом сообщил сайт республиканского надзорного органа.

 

Напомним, в апреле этого года Лученков и Кудинов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба). Приговор вступил в законную силу.

Суд установил, что в результате преступной халатности сыктывкарскому бюджету был причинен материальный ущерб в размере необоснованно израсходованных средств на сумму более 2 миллионов рублей.

Прокурорская проверка показала, что городская администрация заключила муниципальный контракт на поставку 21 единицы спецтехники и четырех снегоочистителей на общую сумму 57,8 миллионов рублей. Фактическая же стоимость поставленной техники составила 42 миллиона рублей. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения. Эту информацию предоставила прокуратура республики.

По данным БНКоми, одна из экспертных организаций оценила покупку примерно в 55 миллионов рублей.

 

497

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Сифон
    08 июля 2010 г., 15:16:28
    Ответить
    образование - 3 класса
    Чего-то я никак не воткнусь: 57,8-42 млн. = 15,8. А взыскивают только 2 млн... Разъясните, пжлста
    • олега
      08 июля 2010 г., 16:39:44
      Ответить
      поддерживаю........сам теряюсь в догадках, где остальное
    • *****
      08 июля 2010 г., 17:08:20
      Ответить
      Это как со стениной: 8 лямов слямзила, штраф 200 тыщ, чиновники однако, был бы лученков простым учителем - тогда другая такса.
    • остальным наверное поделилсь :)
      08 июля 2010 г., 19:21:58
      Ответить
      а два зажали )))
  • сколько веревочке не виться
    08 июля 2010 г., 15:18:02
    Ответить
    И волки сыты и овцы целы
    Ну вот РВЗ опять придеться башлять,сначала платим налом чтобы не посадили боевого зама,потом платим безналом в официальную кассу что бы не подствлять тех кому платили налом...
    • Незнайка
      09 июля 2010 г., 14:19:57
      Ответить
      госчиновники с уголовной статьей продолжают "работать" ?!
      Непонятно почему Лученков и Кудинов после вынесения приговора продолжают работать в администрации! Или уголовники могут быть госслужащами!?
      • унылое
        09 июля 2010 г., 17:03:17
        Ответить
        патамушта
        Осуждение по данной статье на связано с правом занимать должности муниципальной службы.
        • еще хуже
          10 июля 2010 г., 9:42:13
          Ответить
          КЛАСС !!! УГОЛОВНИКИ ВСЕХ МАСТЕЙ В АДМИНИСТРАЦИЮ !!!
          А интересно куда в таком случае смотрит "единая" россия?Или ей нужны испачканые мэры ?
          • 7777
            10 июля 2010 г., 23:30:29
            Ответить
            Там не только меры испачканы но и замы не один Лученков. И начальники некоторых отделов. В общем как они себя называют стая.
        • 7777
          10 июля 2010 г., 23:13:37
          Ответить
          Правильно.Необходимо в связи с осуждением т. е. признании в убытках те неправильном расходовании наших денег как налогоплательщиков. Меру от нас же налогоплательщиков выдать премию 2 млн руб.ДА!!!
  • алексей
    08 июля 2010 г., 15:21:50
    Ответить
    кудинова не тронь- не по зубам он местной прокуратуре
    • 927625
      10 июля 2010 г., 23:32:46
      Ответить
      А что за перец? Президент Р.Ф. Круче бог? на него право не распространяется? Плюет он на прокурора?
    • н
      11 июля 2010 г., 0:49:51
      Ответить
      алеше
      дейстивительно - что за товарисч? заслуги перед отечеством имеет?
    • жесть
      11 июля 2010 г., 1:35:32
      Ответить
      терпила
      Его предупреждали что если не сдаст своего шефа сам пойдет на скамью.Рассказал бы и жил спокойно.Без уголовной статьи.Сам виноват.
  • Интересно
    08 июля 2010 г., 15:23:53
    Ответить
    а какой приговор вступил в законную силу? что назначили?
    • Администрация
      08 июля 2010 г., 16:51:33
      Ответить
      копеечные штарфы за афёру века в городе, лученка и зеню расстреляли бы при сталине за такое
  • Сифону
    08 июля 2010 г., 15:26:26
    Ответить
    Ты прав земляк, нас опять за лохов держат (как всегда), либо что-то не догововаривают, либо от 15,8 млн. не знают только про 2... Остальны "честно" попилины.
  • Петр
    08 июля 2010 г., 15:31:34
    Ответить
    Интересно, а что по этому поводу скажут в администрации города? Что думает РВЗ по этому вопросу? Какая то реакция будет...? Или как всегда - " в Багдаде всё спокойно!"... Воровство идёт по плану!
    • Гражданин
      09 июля 2010 г., 12:56:04
      Ответить
      Оборзели!!!!!!!
      Администрации в лице Волкомуровой награду!!!!!!! За правильное использование средств!!!!!!!!!! На нары таких специалистов!!!!
  • Фрося
    08 июля 2010 г., 15:35:42
    Ответить
    Каков поп, таков приход. В данном случае.Каков мэр, такие же и кадры его!
  • Народный контроль
    08 июля 2010 г., 15:39:21
    Ответить
    всех посчитать и всем отчитаться
    РВЗ еще депутатам пальчиком грозил чтобы отчитались за компенсационные выплаты,да ему самому бы вместе с его замами отчитаться,это вам не 10-15 тыс а 15 мультов с одной сделки...
    • 55555
      10 июля 2010 г., 23:38:30
      Ответить
      Пусть сам отчитается перед горожанами за земельные участки в Подмосковье,квартиры замам,премии замам, земельные участки в местечке париж г. Сыктывкара, заган поездки и т.д.Это не берем автомойки фирмы при администрации.
  • 123
    08 июля 2010 г., 15:50:42
    Ответить
    Чего-то я никак не воткнусь: 57,8-42 млн. = 15,8. А взыскивают только 2 млн... Разъясните, пжлста
    с 15,8 НДС 18% вичесть надо, и прочие налоги
    так что как считать
    но ни как 15,8 на руки не получается
    • Малюта
      08 июля 2010 г., 18:36:29
      Ответить
      Прокуратура РК это полный ПИЗ..Ц!!!В этом случае этих деятелей необходимо было привлекать по Статье 285. Злоупотребление должностными полномочиями

      1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
      наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
      (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
      2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
      наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
      Статья 293. Халатность

      1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
      (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)
      наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
      А теперь сравните. Понятно?
      Пр-ра сделала видимость борьбы. А остальные 13 млн. ГДЕ?
      • жесть
        08 июля 2010 г., 18:40:21
        Ответить
        идея хорошая
        Но старая. С 285 насколько известно все и начиналось. Потом 285 волшебно превратилась в 293.
      • Малюта
        08 июля 2010 г., 18:40:59
        Ответить
        Явка с повинной УПК РФ
        Статья 142. Явка с повинной

        1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
        2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.
        Прок-ры, будьте последовательны.
      • 433536
        10 июля 2010 г., 23:40:09
        Ответить
        Окружение говорит что все схвачено за все заплачено.
    • Малюта
      08 июля 2010 г., 18:38:28
      Ответить
      Прок-ра, себя привлеките по 292 ст УК РФ, пжааалуста!
      Статья 292. Служебный подлог

      1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -
      (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ)
      наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
      (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
      2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
      наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    • нк
      11 июля 2010 г., 0:43:20
      Ответить
      эксперты поигрались и оценили технику в 55 а не в 42 - версии: техника была уникальной; эксперты были неграмотными (родственниками; просто добрыми, хорошими и понимающими людьми)- заключение: оплошность это не грех чиновника, а будет 600 лет условно, чтобы "оплошности" не повожать?
      • нет
        12 июля 2010 г., 10:31:52
        Ответить
        откат в 15 млн конешно налицо, минус экспертам, минус иным завистникам (кто? суд-милиция?) - а где название компании у которой эта техника приобрелась? где независимые расследования, посадки - что значит - вернуть? а по рогам, по правам то бишь? откатчиков то учить надо, причем всех - кто давал - кто просил - кто помогал - кто экспертировал - нет правосудия, а жаль
  • Ай красавцы!
    08 июля 2010 г., 15:56:52
    Ответить
    Ну молодцы... ну орлы!! Чуть порулили на городском хозяйстве и ушли на другую работу - в московскую инвестиционную компанию! Видимо теперь будут эти 15 мультов инвестировать в экономику республики... - всё благо для Коми! А в какую такую компанию ушли, кто знает? Может сообщить компании каких талантливых сотрудников она получила в лице Лученка?! А мэрия то у нас просто кузница ценных кадров....! А все говорят мэр работать не умеет...
    • московская инвестиционная компания
      08 июля 2010 г., 20:05:33
      Ответить
      СМУП "Восторг"так называется?
      • Кот
        08 июля 2010 г., 22:50:06
        Ответить
        А где прежний руководитель? Это случайно не рейдество? Плевок в сиорону президента?
        • в
          11 июля 2010 г., 0:47:49
          Ответить
          мерии - заместителем главы администрации
    • серьезно?
      11 июля 2010 г., 0:45:56
      Ответить
      БНК, давайте отслеживать траектории "неграмотных" чиновников, чтобы с кампаниями такими, приютившими их, не связываться... готов внести свой анонимный вклад
  • 456
    08 июля 2010 г., 16:03:28
    Ответить
    что за суд? Украли на 15 млн., а присудили выплатить 2 млн. Почему? Сосновский в Эжве, выделив малосемейки , которые положены были по условиям контракта, по версии прокуратуры должен был сесть на 5 лет. Объясните! Вот это суд! Вышинский отдыхает! НЕТ ВЕРЫ ВЛАСТИ, ПАРТИИ ЕР, ПРЕЗИДЕНТУ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ! НЕТ ВЕРЫ,,,
  • Dark
    08 июля 2010 г., 17:29:15
    Ответить
    Про 15,8 лямов
    Пздешь все это... Если отмутили столько бабла, давно бы уже купили себе по бентли и по хатке во Франции.
  • ХЕ-ХЕ
    08 июля 2010 г., 17:32:44
    Ответить
    НИОЧЁМ.
    НИ О ЧЁМ.
    Тема ровесница века. Уже второе десятилетие наступило, а все ищут. Разгребали бы текущие вопросы.
  • 1414
    08 июля 2010 г., 18:02:58
    Ответить
    2 миллиона руб. - это их доля. Пусть лучше посадят тех, кто подписывал документы, давал добро на хищение (кражу, аферу, присвоение - но не "ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе"), назначал их на должность. Вор - он с ворами и работает, ворами и назначается. Список депутатов горсовета и руководителей администрации города в ЧЕРНЫЙ-ПОЗОРНЫЙ СПИСОК ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА.
    А сколько еще украдено из казны города, на 1 или 2 детсада?
    • 3 д/с в год.
      08 июля 2010 г., 18:05:42
      Ответить
      А мы в очереди на место в Д/С уже 2 года. НА выборах я буду против тех, кто против моего ребенка. ПОзор.
  • Агитатор
    08 июля 2010 г., 19:38:24
    Ответить
    голосуйте за Зенищева,Голованову,Лученкова, все они уже готовятся баллотироваться в городской совет
  • партиец
    08 июля 2010 г., 21:05:54
    Ответить
    деньги
    Лученков был главным официальным казначеем вместе с Байдой у Единой России на прошедших выборах. Интересно сколько он там откусил.
  • Администрация
    09 июля 2010 г., 0:46:41
    Ответить
    Голо суйте за Рому Завмага! Он разворует то, что пока не успел и раздаст Лученку и ПОльке.
  • 111
    09 июля 2010 г., 7:15:49
    Ответить
    новость
    мне в администрациии нравится госпожа ольнива которая подружка у лученка, сейчас на его месте- заместитель главы, во повезло!!!,
  • 3 д/с-у
    09 июля 2010 г., 7:30:53
    Ответить
    Они не только против вашего ребенка, они против нас всех. Поэтому и я проголосую против них всех!
  • Ну что это такое!?
    09 июля 2010 г., 11:20:17
    Ответить
    какое-то гнездо воровское
    а не мэрия у Зенищева
  • Прокуратуре на заметку
    09 июля 2010 г., 13:02:44
    Ответить
    Где деньги?
    Почему никто не проверит городские деньги и связь начальника финансового департамента Волкомуровой и коммерческую деятельность ее мужа а именно Руслото? Как вопреки закону работают игровые автоматы?????? Опять страдают семьи и дети игроков. Неужели нет управы на крышу Администрации??
    • 34343
      11 июля 2010 г., 23:27:49
      Ответить
      управы нет на них. Они считабт себя богами.А нас жителей неумными людбми это мягко сказано. Но ведб так оно и есть. Судя по действиям прокуратуры.
  • Так накрыли же ж
    09 июля 2010 г., 23:18:50
    Ответить
    руслато
    сиводня.
  • гога
    10 июля 2010 г., 11:31:41
    Ответить
    интерес
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    10 июля 2010 г., 14:05:59
    Ответить
    .
    .
  • Elvis Zhiv
    10 июля 2010 г., 15:44:33
    Ответить
    даааа, ну и где ж защитнички этого выпускника манди? всякие там лисы-писы? )))))
  • редакция
    11 июля 2010 г., 0:37:04
    Ответить
    одна из экспертных организаций оценила покупку примерно в 55 миллионов рублей
    БНК-молоток, назовите эту героическую экспертную организацию и поименно - экспертов - она оценила ДО или ПОСЛЕ покупки, или ПОСЛЕ посадки?
  • поддерж
    12 июля 2010 г., 10:25:50
    Ответить
    уважаемая редакция,
    просветите граждан, что за эксперты оценивали технику, цена которой 42 млн в 55 млн? поименно. или намекните, где инфу брать, коли боитесь,кому то понадобытся таки нечистые эксперты, кто то напротив, других поищет. а вообще принято афилированных экспертов лишать пожизнено возможности экспертировать за такие вот прегрешения? (при сталине посадок было бы: Лученков и Кудинов, их НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ начальники и самый главный, а трупами стали бы именно экперты)