16:17, 05.05.2010 / СПОРТ

Спортивное начальство Коми представило планы по развитию спорта в республике

Руководитель Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму Василий Гончаренко выразил надежду на получение республикой в этом году из федерального бюджета 168 миллионов рублей на строительство спортивных объектов. Об этом он заявил на пресс-конференции, созванной для рассказа о приоритетных направлениях деятельности спортагентства.

 

Гончаренко.jpg

Василий Гончаренко с оптимизмом смотрит на спорт в Коми. Фото Юрия Кабанцева

 

Пресс-конференции предшествовала встреча Василия Гончаренко с главой Коми Вячеславом Гайзером, прошедшая в минувшую пятницу. По данным БНКоми, Вячеслав Гайзер в целом весьма благосклонно отнесся к планам спортагентства. Сам Василий Гончаренко отметил на встрече с журналистами, что проекты спортивного начальства получили одобрение главы региона.

Одним из основных предложений Василий Гончаренко назвал планируемое создание автономного учреждения «Центр подготовки сборных команд Республики Коми». Оно объединит ГУ «Центр спортивной подготовки», в которое входит лыжный спорткомплекс имени Раисы Сметаниной, и ГУП «Олимпиец», содержащее построенный там гостиничный комплекс.

- История строительства гостиничного комплекса подразумевала, что это будет в первую очередь база для лыжников и биатлонистов. Сейчас он работает практически как коммерческая структура, - отметил руководитель агентства.

По его словам, гостиницей будут пользоваться сборные команды республики всех возрастов примерно по 20 видам спорта во время проведения тренировочных сборов. За год услугами комплекса смогут воспользоваться примерно 3,5 тысячи спортсменов – 100-150 человек в сутки. Команды из городов и районов республики будут проживать в гостинице бесплатно.

Также Василий Гончаренко высказался за введение доплат школьным учителям физкультуры за внеклассную работу по ведению спортивных секций. По его словам, после перехода два года назад на новую систему оплаты труда, подразумевающую базовый и стимулирующий фонды, учителя оказались в такой работе не заинтересованы, и в результате количество занимающихся в секциях резко упало. Цена вопроса – около 20 миллионов рублей, которые должны будут изыскать муниципальные власти.

- Деньги вроде бы немалые, но если посмотреть по всем муниципальным образованиям – не такие уж и большие. Надеемся, на местах поддержат наше предложение, - заметил Василий Гончаренко.

Кроме того, сообщил он, агентство подало заявки на софинансирование из федерального бюджета строительства (или реконструкции) нескольких спортивных объектов в Сыктывкаре. В список попали комплекс имени Раисы Сметаниной, центр по мини-футболу, который предполагается построить в Лесозаводском районе Сыктывкара, центра плавания и центра единоборств.

Региональный центр плавания подразумевает строительство 50-метрового бассейна в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Занимающимся всеми видами борьбы будет отдана спортивная база, расположенная тоже в Лесозаводском районе.

- На проектирование центра единоборств уже выделены из республиканского бюджета 6 миллионов рублей. Дальше будем искать источники финансирования его реконструкции, - сообщил глава спортагентства.

Что касается этого года, Василий Гончаренко надеется на получение из федерального бюджета 168 миллионов рублей. Средства будут направлены, в том числе, на строительство ледового спорткомплекса в Сосногорске (60 млн. руб.), дальнейшие работы на лыжном спорткомплексе имени Раисы Сметаниной (40 млн.), приобретение искусственного футбольного газона для стадиона «Нефтяник» в Ухте (8,5 млн.).

На 2011 год агентство подало заявки на софинансирование строительства бассейна в Воркуте, крытого ледового катка в Печоре и универсального спорткомплекса в Ухте.

- Я понимаю, что все объекты в программу софинансирования не попадут, но, может быть, хоть что-то получим, - выразил надежду Василий Гончаренко.

 

768

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Влад
    05 мая 2010 г., 17:47:41
    Ответить
    Спорт в РК в комЕ
    Чо, 40 лимонов на лыжный комплекс, на котором уже бегать некому, поскольку ведущие лыжники из республики бегут? А если посчитать, сколько уже туда денег вбухано, то умом тронуться можно! И еще 40 миллионов... Никак Гончаренко дачку там хочет выстроить? Гнать таких "руководителей" из республики надо бы...
    • Возмутительно!!!!!
      05 мая 2010 г., 22:19:28
      Ответить
      Сколько денег еще они разворуют за счет "Стадиона Сметаниной"? Сколько можно врать красиво! КУда смотрят ФСБ, прокуратура?
      А о бассейне в Орбите Рома завяил, что строиться он будет НА ДЕНЬГИ СПОНСОРОВ.
      Врут открыто и нагло!!! Ничего не бояться.
  • Сергей
    05 мая 2010 г., 17:47:53
    Ответить
    Хорошоий мужик, Вася. ТОлько не своим делаом занимается...
  • петя
    05 мая 2010 г., 17:50:04
    Ответить
    стадион в Сыктывкаре тоже реконструировали,после этого угробили Строитель,также будет и с лыжами,воруют в наглую,и всем по ... либо в доле
  • 555
    05 мая 2010 г., 17:52:02
    Ответить
    Василий КРАСАВЧЕГГГ!феййерверг одним словом
  • 12345
    05 мая 2010 г., 18:03:12
    Ответить
    пете
    воруют не то слово их просто пиз..т,главный дорожник без опец.образования уже балдеет в египте,Гейзер дал ему отдохнуть,заработался бедолага за пару месяцев подустал о дорогах думать
    • Интересно?
      05 мая 2010 г., 22:21:49
      Ответить
      А Трудовое Законодательство как же? ОТпуск только через 6 мес.!
  • атлет
    05 мая 2010 г., 18:52:22
    Ответить
    все центры в Лесозавод,а почему не Красн Затон пусть дети ездют!стратег твою дивизию.После таких управленцев и нет у нас спорта дя.ел Еще один центр мини-футбол понятно откуда ветер,СКЦ превратили в отстой директор друг Васи таким можно!Убили все виды которые показывали результаты!Забыли самое главное-они для спортсменов всего лишь обслуга притом хреновая (кровососы)не будет спортсменов они на хрен тогда
  • Бабло
    05 мая 2010 г., 19:26:47
    Ответить
    Стырьте меня!
    Уже третий год пишут, что со стадионом Сметаниной закончили наконец-то. А сейчас опять - бабла кучу надо. Это что, бесконечная стройка?
    А на республиканском стадионе что творится? В прошлом году положили асфальт, в этом собирались класть беговую дорожку. Так асфальт уже весь в трещинах, и дорожки, говорят, опять не будет.
  • Эжва
    05 мая 2010 г., 20:05:44
    Ответить
    Мы тебя породили...
    Василий Анатольевич, про Эжвинцев совсем забыл. Нехорошо своих забывать.
  • Влад
    05 мая 2010 г., 21:10:04
    Ответить
    Эжвинцу
    Блин, заберите его обратно!!!!!!!!
    • На ЛПК Ваську!
      05 мая 2010 г., 22:24:54
      Ответить
      Там не стыришь просто так! Там глаз да глаз - это государственные деньги!
  • Колян
    05 мая 2010 г., 21:11:11
    Ответить
    А для сельских районов, интересно, что-нибудь перепадет? Или как обычно?
  • Серёга
    05 мая 2010 г., 21:30:04
    Ответить
    Коляну
    Ребята, от вас, из сельских районов, воровать сложнее... Поэтому все бабло идет в город, где всё схвачено и "нужные людишки" уже наготове.
  • Гога
    05 мая 2010 г., 22:12:46
    Ответить
    успехи
    г-н Гайзер! Знаю, почитываете сей сайт. До коли можно воровать? Надеялись что хоть Вы порядок наведете, так нет же - опять туда же. г-н Торлопов убил по сути своей весь профессиональный спорт в республике, а вы решили его похоронить окончательно. Т.е. г-н Гайзер - могильщик спорта в Коми? Может одумаетесь? Может самый богаты министр пусть и дальше зарабатывает, но уже вне власти? Может перестанете строить потемкинские деревни в надежде на призрачные мечты?
    Город в в состаянии стагнации.
    Спорт умер.
    Недра продали.
    Зачем Вы нужны тогда?
    У Вас есть время чтобы стать Руководителем а не мальчиком на побегушках у олигархов!
    • Влад
      05 мая 2010 г., 22:38:20
      Ответить
      Поддерживаю Гогу!
    • Гога, ты прав на 100000%
      06 мая 2010 г., 11:36:53
      Ответить
      А что если исполкомы ЕР будут наконгец самостоятельными и взбрыкнут и в Госсовете будут нормальные уважаемые люди РК, котрые не вызывают раздражения, злобы и оскомины? Что делать будите?
      И еще - не тащите ТОРЛОПОВА в Госсовет. Поимейте совесть! Кому он, кроме вас нужен! Ненавидят его 90% населения РК. Изжога об одном упоминании.
    • Человек
      06 мая 2010 г., 12:44:48
      Ответить
      Поддерживаю Гогу!
  • Земляк
    05 мая 2010 г., 22:48:06
    Ответить
    коммент
    Гога в тему.
  • xyz
    06 мая 2010 г., 0:06:25
    Ответить
    Раисе Сметаниной надо снять своё имя с этого стадиона, а то она, пулучается, прикрывает своим именем воровство и воров и косвенно становится соучастником преступления.
    • Правильно!
      06 мая 2010 г., 11:41:28
      Ответить
      Если с ней не делятся. Говоря она поумнела за последнее время. Может научилась сопоставлять, сравнивать и выводы делать! Если есть еще честь и достоинство коренного жителя РК - пусть поступит честно - снимет свое имя!
      Вот это будет БОМБА!
      Может Вася Рочев подскажет, если и его не прикормили.
      О Бажукове - борове и речи нет. Ползает по коридорам власти.
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 мая 2010 г., 0:34:54
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    Такова судьба прижизненных памятников и едрохолуек... Кстати на родине Сметаниной в Ижемском раойне едроиды получили наихудший результат среди сельских районов, несмотря на то, что она входила в тройку вместе в ТОРЛОПАНОМ И ИСТИХОЙ!
  • Сыктывкарка
    06 мая 2010 г., 9:12:25
    Ответить
    А КОГДА ЖЕ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАТСИКИ ЧТО-НИБУДЬ НАЧНЕМ СТРОИТЬ!!!!!!!!!СБОРНИЦАМ НЕГДЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ!!!!!!!!
    • Вася Гончаренко
      06 мая 2010 г., 9:20:27
      Ответить
      А худ. гимнасткам можно и дома треиироваться (мячик, лента, булава много места не занимают). Ищь чего захотела: спорткомплекс!
    • А стадион!
      06 мая 2010 г., 11:43:21
      Ответить
      Там вроде все было?
    • Где Сборницы?
      16 сент. 2010 г., 13:20:37
      Ответить
      Вот кагда будити тогда и палучити.....ха-ха.....Гимнастика газу давай!!!!!
  • Сыктывкарка
    06 мая 2010 г., 10:51:32
    Ответить
    Хахаха точно))))Будем дома заниматься)))
    Самим не смешно....на стадионе девочки занимаются на половиночке с борцами!!!!!!!!ПОЗОРРРРРРР!!!!!!!
    мы не просим спорт комплекс, всего лишь зал нормальный в этих намечающихся спорт комплексах...а о Республику обидно!!!
    • Как у гимнасток места нет?
      16 сент. 2010 г., 13:27:21
      Ответить
      СКЦ -Лесозавод,зал-РАМАДАНОВ помогает,ну и на стадионе -большой зал .Залы подавай,а результаты где?(Сначала деньги,а потом стулья)!!!!!
  • Вот!
    06 мая 2010 г., 11:42:30
    Ответить
    почему-то те обязательства, которые давал нам Дружинин (прежний руководитель спорта Коми – прим. ред.), г-н Гончаренко отказался выполнять,
    Василий Рочев-младший: «Спортчиновники любят «давить на патриотизм», но не занимаются спортсменами...»
    Знаменитый лыжник рассказал «Комсомолке», почему на стартах он будет представлять Москву, а не Республику Коми
    Алексей КАРПОВ — 06.05.2010

    История с возможным уходом Василия Рочева-младшего из сборной Коми разворачивалась как детектив. Поначалу сам лыжник, призер Олимпиады в Турине, обладатель множества наград российского и мирового уровня, сообщил о вероятном уходе. Потом его отец, именитый Василий Павлович Рочев-старший подтвердил «Комсомолке»: да, сын решил сменить спортивную «прописку», будет тренироваться и выступать в другом регионе. Однако спортивные чиновники хранили молчание, да и близкие спортсмена, похоже, решили сделать паузу в громких заявлениях...

    Пока вся спортивная общественность обсуждала, уедет лыжник в Москву или останется в Сыктывкаре, в Тюмень из сборной Коми перешла лыжница Ольга Рочева, жена брата Василия - Анатолия. На днях в столицу республики вернулся и сам Василий. «Комсомолка» встретилась со знаменитым спортсменом, чтобы расставить «все точки над i».

    Корр.: - Василий, что скажете о переходе Ольги Рочевой в сборную Тюмени?

    Василий Рочев (В.Р.): - То, что не только Ольга уходит из сборной Коми. Ещё 5 лыжников выбирают себе сейчас другие регионы. Кто-то уже договорился. Имена называть не буду.

    Корр.: - А что у Вас?

    В.Р.: - Переход пока что не оформлен. Анатолий Михайлович Чепалов, мой тренер ( и отец жены Василия, лыжницы Юлии Чепаловой – прим. авт.), сейчас ведет переговоры с руководством по моему переходу в сборную Москвы. Вопрос решится до конца мая, когда в лыжной Федерации завершатся перестановки, выберут нового президента.

    Корр.: - А от кого исходила инициатива по переходу?

    В.Р.: - От меня. В таких ведь случаях решает сам лыжник, не кто-либо иной. И очень хорошо, что лыжное руководство региона, в данном случае Москвы, пошло мне навстречу.

    Корр.: - Вы знаете о реакции наших спортивных чиновников?

    В.Р.: - Наверное, когда пятеро известных лыжников переходят в другие регионы – только теперь наше спортивное руководство подумает, что было сделано неправильно. Ведь просто так спортсмены уходить не будут. Спорт – это основное место работы профессионала. Когда спортсмен добивается определенного результата, он вправе требовать себе достойной оплаты труда. А у нас почему-то всё не так.

    Корр.: - Когда вообще возникла мысль выступать за другой регион?

    В.Р.: - Как только поменялся руководитель Спортагентства республики. Тогда почему-то те обязательства, которые давал нам Дружинин (прежний руководитель спорта Коми – прим. ред.), г-н Гончаренко отказался выполнять, и мы были сняты с определенных ставок. Могу сказать, что все переходы связаны только с финансированием. Каждый спортсмен имеет право выбирать себе более выгодные условия, и поэтому я лично не понимаю руководителей Спортагентства, когда они начинают давить на патриотизм, вспоминать, сколько они для нас сделали. Но они просто должны понять, что это всего лишь наша работа, отсюда и возникают обиды и недопонимания. Если сидеть сложа руки и из года в год не заниматься спортсменами – то в определенный день должно произойти то, что все вы сейчас и наблюдаете. И кстати, уже сейчас наши тренеры начинают задумываться о боеспособности будущей команды, если многие известные лыжники покинут Коми...

    Корр.: - А может случиться, что не покинут?

    В.Р.: - Может. Но только не в моем случае. У нас сейчас ведется разговор, перейду ли я в сборную Москвы на все 100 процентов, или буду выступать по схеме 50 на 50 - и за Москву, и за Коми.

    Корр.: - А жить где планируете?

    В.Р.: - Спорт – это постоянные тренировки, сборы. Прописку, наверное, придется поменять, но в свободное от спорта время буду жить здесь, в Коми. Республика всегда будет оставаться для меня самым близким местом, моей родиной.

    Корр.: - Почему вопрос с переходом решился сейчас? Не раньше?

    В.Р.: - Сейчас время такое, послеолимпийское. До Олимпиады в Ванкувере переходы были запрещены. Готовить спортсменов – и отдавать их другому региону прямо перед Олимпиадой – это некрасиво. А о желании нашем уйти из сборной Коми спортивные чиновники знали. Но, как видите, особо никого удерживать не стали.
    • Рочу
      06 мая 2010 г., 18:09:24
      Ответить
      от Зыряна
      А почему раньше о коми патриотизме говаривал!

      За деньги продаться рад и готов родину Коми му продать?
  • Гончара вон из агентства!
    06 мая 2010 г., 11:44:32
    Ответить
    ...
    • При Спиридонове И Морозове такое и во сне не могло бы присниться!
      06 мая 2010 г., 11:53:01
      Ответить
      Оказались мы в полном г---не с такой мерзкой властью!
      В.М.Гайзер, деньги еще не все в этой жизни! Как спать по ночам будите, совесть не будет мучать, а родителям своим в глаза честно сможите посмотреть!
      Что для Васьки спорт в РК - он пришлый и сидит, пока бабки идут; на вторую квартирку в Москве поди копит?
      БЕЗНАКАЗАННО ничего не проходит!!!
    • рома
      06 мая 2010 г., 20:02:07
      Ответить
      вот, заладили: всех вон - струтицкую, мурашку, чичеткина, хто там исчо осталси из прежних... вырубим всех накорню, посадим баласов и прочих кто мимо проходил, зашел погрецца
  • Пан Спортсмэн
    06 мая 2010 г., 12:14:07
    Ответить
    Планы по развитию спорта в РК
    "...Василий Гончаренко выразил надежду на получение республикой в этом году из федерального бюджета 168 миллионов рублей на строительство спортивных объектов."
    Вася конченный урод, весь план развития заключается в получении и распиле федерального и газпромовского бабла!
    40 млн. на ледовый дворец в Сосногорске?Разве этот дворец не входил в программу газпромовского финансирования?А стадион Сметаниной?На уже затраченные средства можно было два таких построить, но куда же бабло тогда списывать?Понятно, что Гончаром гончарят те кто выше, а глупый обыватель до сих пор скандирует:"Гайзер, Гайзер..."!Едро поменяло шило на мыло, и суйте теперь себе это мыло куда хотите
    • Ну причем здесь ВАСЯ???????
      16 сент. 2010 г., 13:31:25
      Ответить
      Ты бы видел пан Спортсмен,как Васю друганы по команде пресуют и их жены.Поверь!!!был свидетелем,от смеха чуть не умер!!!!!!Не Виноватая яяяяяя!!!!!!!!Пожалейте!!!!!!!
  • УКС во главе с небезизвестной Стениной тоже 180 мультов получил и жили 2 года ,воруя!
    06 мая 2010 г., 13:06:26
    Ответить
    Ох, и хорошо жили, пока проверка не случилась.
    А итог- за 8 обнаруженных (а сколько не обнаружили, с собственности Стениной и Халиковой надо было начинать) 200 тыс. штрафа.
    Так, что воруй министр смело - такса известна, а если еще и крыша не течет - вообще безнаказанно!
  • Юра
    06 мая 2010 г., 17:31:36
    Ответить
    Одни словом г-н Гончаренко конь педальный
    • спорт
      06 мая 2010 г., 20:03:30
      Ответить
      слабо сказать это васе в лицо? у него кулак-то крепкий
  • Гончар
    06 мая 2010 г., 18:41:02
    Ответить
    Спорт Емвы
    А в Емве что не люди живут. Приезжайте и посмотрите какой здесь спорт "процветает".
  • Грустный
    07 мая 2010 г., 14:24:03
    Ответить
    А Васька слушает да есть...
  • спортсмен
    07 мая 2010 г., 17:22:27
    Ответить
    ДЮШС-5 для Гончаренко
    ДЮШС-5 есть еще ? или уже пропили? жалко конечно,раньше спотр был как спорт,щас,токо осталось насвание, просто жалко ,Вот нас Сударь Гончаренко говорит что помогает спорту,а я вот знаю что ничем не помогает , я тока вижу здесь что у него хорошая зарплата 300 тыс и больше, а наш спорт разваливаеться. Это как справедливо? Сами как вы видите. ?
  • По чем часики наручные, министр?
    07 мая 2010 г., 18:02:23
    Ответить
    Думаю, на годовой ДЮСШ потянет, а может и больше!
    Скромняги наши болезные. Все о спорте, о народе думают, а о себе все некогда!
    Уйди не пенсию, Вася, и думай о себе...
  • :((((
    07 мая 2010 г., 19:44:18
    Ответить
    Нет больше спорта в республике, все похерили, залов-нет, оборудования нет, у тренеров мотивации нет...а они планы бумажные малюют!Да директивы спускают...
  • Сыктывкарка
    08 мая 2010 г., 7:48:09
    Ответить
    А зачем нам ДЮСШ вы что люди дорогие о чем вы....!!!!!Никогда в жизни он ничего не откроет для детей!!!Пусть себе строит все что хочет....Мы лично уже устали до него достукиваться!!!!Сейчас спорт (сыктывкарский)висит на шеях родителей....и порабы нам создавать частные клубы!!!Ну их этих министров....особенно его...ну в спорте ничевошеньки не понимает....а лезет...только фотографироваться умеет с детьми...а что он для них сделал...
  • Емвинец
    08 мая 2010 г., 14:49:06
    Ответить
    Преподаватель
    А когда будете спорт на периферии развивать ? Здесь работники курирующие спорт
    не знают с какой стороны подойти к футбольному мячу и как он выглядит .
  • я
    08 мая 2010 г., 20:31:59
    Ответить
    каток
    Готовь сани летом! На лыжном стадионе Сметаниной зимой нет катка, ездим в город с детьми! Кошмар! Сколько нужно из 40 миллионов для обустройства коробки катка? А ватрушки? на своих кататься ЗАПРЕЩЕНО! Вот и пропаганда для детей спорта!
  • Сыктывкарка
    09 мая 2010 г., 18:24:26
    Ответить
    Ой много очень денег надо на каток и ватрушки...40 миллионов не хватит!!!пока они что-нибудь начнут делать наше молодое поколение сопьется и перекурится!!!страшно смотреть на 13-14 летних детей пьюших "ягуар" на улицах....это такое г....вот наше будующее...вот и наша старость!зачем что-то делать для спорта!
  • МВД
    12 июня 2010 г., 22:44:38
    Ответить
    Уважаемые граждане! вместо того чтобы тут "расписываться", если вам что либо действительно известно о преступной, незаконной деятельности данного гражданина, просьба сообщить в ОБЭП УВД по г. Сыктывкару по тел. 282697! Очень ждем ваших звоков!
  • ЧУДЕСА да и только!!!!!!
    28 авг. 2010 г., 12:30:08
    Ответить
    Это,что гос-н Ждан.беспокоится о своей жене ,где она несчастная будет тренировать своих гимнасточек.У ВАС ,ЧТО ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНКИ? МОЖЕТ НАЗОВЕТЕ ИМЕНА?ВОТ так дела,даже отстой туда-же,молчали-бы.И то правда дома на ковре,рядом с кухней.
  • ЧЕМПИОНКИ-НЕ ЧЕМПИОНКИ!!!
    28 авг. 2010 г., 12:34:44
    Ответить
    Вопрос один,когда-же,что нибудь будет делаться для детей.ЕСЛИ ГОСПОДА НАШИ,РЕШИЛИ ОТПРАВИТЬ ДЕТСКИЙ СПОРТ НА АВТОНОМКУ,тогда я не завидую их старости,ну если они в старости не уедут в Испанию.
  • Патриот
    03 окт. 2010 г., 8:59:51
    Ответить
    О развитии спорта
    О каком развитии массового спорта можно говорить и говорить, если не работает сама система спорта.В муниципалитетах директора спортшкол, директора ДЮСШ , кураторы спорта назначются без профессионального физкультурного образования и в первую очередь профессионального опыта , назначаются люди не имеющие никакого отношения к спорту.Агентство по спорту не влияет на политику спорта муниципалитетов.
  • Заира
    26 марта 2013 г., 18:54:23
    Ответить
    Спорт
    Деньги на спорт выделяют -это понятно, а дальнейшая судьба не понятно!У нас в Печоре дети не могут поехать на соревнования из за того ,что денег уже на начало года нет!Мы возмущены поведением наших начальников, ведь наши дети должны ехать защитить честь города!В Вуктыл _Республиканский турнир не поехали , теперь вольники, теперь в Воркуту - Финно-угорские тоже не могут из за денег .Сколько нужно зтим начальникам, деньги то выделяются на спорт!Просим разобраться с этим наболевшим вопросом!
  • ВПЕРЕД
    26 июня 2013 г., 20:25:14
    Ответить
    Я КАК МЕСТНЫЙ ОТДАМ СВОЙ ГОЛОС ИМЕННО ЗА ГОНЧАРЕНКО. ОН ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ДЕЛА. И РАБОТАЕТ В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕХ, КТО СЕЙЧАС СИДИТ В ПР-Е?