00:02, 27.04.2010 / ПОЛИТИКА

Повышение МРОТ на размер северных надбавок может разорить республику

На прошедшем заседании президиума госсовета Коми депутаты подкорректировали план предстоящих мероприятий на ближайшие два месяца и озадачились повышением минимального размера оплаты труда. Причиной переполоха стало разъяснение президиума Верховного суда России о том, что в МРОТ не входят компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, в том числе так называемые северные надбавки и районные коэффициенты. По мнению судебного органа, такие выплаты должны устанавливаться сверх минимального размера оплаты труда. Соответственно, теперь граждане, зарплата которых в соответствующих климатических зонах рассчитывалась из ставки в 4330 рублей, могут в судебном порядке добиться взыскания недополученных надбавок.

 

По справочной информации депутата Евгения Шумейко выходило, что начало было положено еще 20 апреля 2007 года, когда федеральным законом был установлен минимальный размер оплаты труда и внесены изменения в некоторые нормативные акты РФ. В частности, с 1 сентября 2007 года уровень оплаты труда работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей по сути дискриминационно сравнялся с уровнем оплаты труда работников из регионов с благоприятными климатическими условиями, поскольку в понятие МРОТ были включены все выплаты за работу в суровых климатических условиях, стимулирующие и социальные выплаты. Тогда же до минимального размера оплаты труда были увеличены и первый разряд тарифной ставки, и базовые оклады.

В постановлении президиума ВС РФ, датированном 10 марта 2010 года и обязательном для применения судами и должностными лицами, отмечается, что принятые на этот год бюджеты всех уровней не предусматривают ни законодательного регулирования этого вопроса, ни соответствующего денежного подкрепления.

- Мы прекрасно понимаем, что речь идет о значительных финансовых средствах, которых в бюджетах попросту нет, - от лица фракции «Единая Россия» сообщил депутатам Евгений Шумейко. - Возникает правовая коллизия: с одной стороны – действующий закон и принятый бюджет, с другой – решение президиума Верховного суда России.

 Сконцентрировавший все данные по этому вопросу руководитель Федерации независимых профсоюзов республики Дмитрий Лукашенко подтвердил, что судебное решение создало серьезную коллизию, которую невозможно решить на региональном уровне.

 Заместитель главы республики Александр Буров, представлявший губернатора на заседании президиума госсовета Коми, довел до сведения присутствующих, что Государственно-правовое управление администрации главы, проанализировав обстановку, обнаружило в базах данных только отрицательную судебную практику, идущую вразрез с решением президиума Верховного суда РФ.

 - Установление тарифной ставки первого разряда работников муниципальных и республиканских бюджетных учреждений на уровне 4330 рублей с одновременной индексацией размеров тарифных ставок, начиная со второго разряда, а также увеличение оклада для рабочих специальностей и повышение окладов руководителей, специалистов и служащих этих учреждений повлекут увеличение расходов республиканского и местных бюджетов на оплату труда в три раза или на сумму в 40,8 миллиарда рублей, - озвучил конечные цифры, подготовленные региональными Минфином и Минэкономразвития, Александр Буров и сообщил, что от имени главы республики уже подготовлены письма в правительство России и Госдуму с просьбой решить финансовый вопрос в связи с упомянутым разъяснением суда.

 По мнению руководителя регионального отделения «Справедливой России» Веры Скоробогатовой, суд еще раз обратил внимание на несправедливость, о которой справедливороссы говорят вот уже несколько лет. Она также вспомнила об инициативе партийцев, которые не раз предлагали МРОТ в республике поднять до уровня прожиточного минимума.

 - Но правительство России дало полностью отрицательное заключение, и все комиссии, которые собираются, в том числе Федерация независимых профсоюзов, ориентируются только на практику суда. И это их позиция не очень внятная, понятная и убедительная, - бросила камень в огород Дмитрия Лукашенко Вера Скоробогатова и предложила искать творческие пути для защиты прав людей, живущих на Крайнем Севере.

 Александр Буров солидаризировался со «Справедливой Россией» в том, что права северян в этом случае нарушаются, но решение острого вопроса снова связал с выделением средств из федерального бюджета. Он также обратил внимание, что поскольку закон о МРОТ действует уже на протяжении последних трех лет, – граждане имеют право за это время взыскать через суд потерянные деньги. На что председатель ФНПР РК пообещал парламентариям уже в ближайшее время вал заявлений в суд от трудящихся. По его словам, подобная практика уже начинает складываться в других регионах.

- Вот Вера Игоревна (Скоробогатова – БНКоми) говорит, что их партия занималась этим вопросом спасу нет как, - «алаверды» ввернул Дмитрий Лукашенко. - А в ответе на наше обращение написано, что президиум Верховного суда подтвердил позицию ФНПР о размере тарифных ставок и окладов. Я не могу сказать, чтобы у нас не было в этом плане наступательной позиции, не надо лавры на себя перекладывать. Я защищаю свою организацию и ту фракцию, в которой работаю сейчас.

Спикер парламента Коми Марина Истиховская, подводя итог обсуждению, выразила опасения, что если финансовое решение вопроса будет возложено на регион, то это приведет к «банкротству республики». Пока же в госсовете и правительстве республики подготовят ряд запросов в федеральные структуры с намерением прояснить правовые механизмы реализации разъяснений президиума Верховного суда России.

- Хотелось бы понять позицию на федеральном уровне. Если мы применяем это в полном объеме, то Россия должна нам выделять соответствующие средства. Либо тогда мы хотим понять, что за достаточно интересный документ появился. Судебная практика одна, а разъяснение - другое. Ощущение такое, что какая-то ошибка точно закралась, - предположила Марина Истиховская.

Истиховскую смущает как внутреннее противоречие судебной практики, так и отсутствие правового обоснования последнего решения Верхсуда.

 

2670

Комментарии (167)

Добавить комментарий
  • Белка
    27 апр. 2010 г., 0:24:46
    Ответить
    "Какая-то ошибка точно закралась, - предположила Марина Истиховская".
    ________________________________

    Если бы ей самой зарплату платили меньше МРОТа, так бы не говорила!
    Я до сих пор не понимаю, почему люди ходят на работу за 3-4 тыс рублей в месяц.
    Если дома сидеть и не работать, можно на стряпне, шитье, вязании и т.п. для своей семьи пользу на большую сумму принести.
    • Марина, а вы не увеличивайте себе зарплату в три раза
      27 апр. 2010 г., 10:03:53
      Ответить
      увеличьте только тем у кого 3-4 тысячи.
  • Резюме
    27 апр. 2010 г., 0:40:16
    Ответить
    П***** финансам
  • Л.Д.
    27 апр. 2010 г., 0:51:54
    Ответить
    Не знаю, как Лукашенко, а мы не раз обращались во все инстанции, что не может такого быть, чтоб МРОТ был одинаков как на юге, так и на севере. Наша доблестная прокуратура отвечала, что все правильно, все законно. Ну и где законно. Лишний раз убеждаешься, что в прокуратуре сидят люди, не знающие законодательство. Впрочем как и в суде, по искам тоже выносили отказ с подачи Верховного суда РК. А теперь страдальцы, бюджет не так составили. Не думали о людях сразу, почему мы должны беспокоится откуда в бюджете деньги появятся.
  • Былина
    27 апр. 2010 г., 0:59:51
    Ответить
    Работающим у ИП налоговая в Воркуте давно установила МРОТ под 8000. Без всяких разъяснений суда и никаких п*** не случилось. Так что нечего было бюджетников нагревать в своё время. Бюджет, скажи спасибо... В общем, сам разберёшься.
  • USA_001
    27 апр. 2010 г., 1:25:39
    Ответить
    PK == Греция ???
    В Греции всё есть.
    ха-ха-ха.
    Только что-то не жарко в этой "греции".
    Найдите 10 отличий.
  • Мым
    27 апр. 2010 г., 1:53:50
    Ответить
    Не болит голова у ... Госдумы
    Просто отчисления в бюджеты северных регионов при распределении бюджетных потоков должны учитывать размеры северных надбавок. И делать это должен тот, кто установил эти надбавки - федеральные законодатели.
    И всё.
  • Мым
    27 апр. 2010 г., 1:57:19
    Ответить
    Но федеральным властям проще на президиум Верхсуда надавить, чтобы он в обратную сторону свое мнение переиграл.
    Скажете - не бывает?
    Посмотрим.
    • radosteva.info
      27 апр. 2010 г., 2:39:02
      Ответить
      Замучаются давить.
      РЕШЕНИЕ АБСОЛЮТНО ПРЕДСКАЗУЕМО И ОЧЕВИДНО ЗАКОННО. Любое пари - НИКТО НИЧЕГО НЕ ОТМЕНИТ!
  • radosteva.info / Наталья Радостева
    27 апр. 2010 г., 2:36:33
    Ответить
    Какая коллизия, господин Шумейко? Какие запросы, госпожа Истиховская? Ваша ОБЯЗАННОСТЬ была ДОВЕСТИ ВСЕ ДО КОНЦА.
    А то вы все не знали, что принятый три года как закон о МРОТ неконституционен, а то не голосовали за мой проект об этом, и не посылали его в Госдуму РФ, а то я - как представитель Главы РК - не писала тому кучу бумаг о приходящих на прием бюджетниках, своих участиях в собраниях школ и т.д.?

    Работники бюджетной сферы проводили митинг с 2000 присутствием, стучались в двери власти: депутатов городов и республики, приемных Главы и т.д. Только власти до этого дела не было! Даже с самого начала.

    Не вняли моим просьбам о срочном рассмотрении пришедшего проекта федерального закона (лично Вы, госпожа Марина, были против), том, что не успеем до голосования в Думе выразить мнение...

    Проголосовали один раз за то, что закон неправильный; выслали с опозданием в Госдуму постановление - и УСПОКОИЛИСЬ, В СПЯЧКУ ВПАЛИ... И было вам нас..ть на то, что неконституционный закон и принят был, и действует, а люди теряют и теряют ежемесячно деньги... И до митинга, и после митинга я лично ходила в профсоюзы с предложением данный вопрос высудить - да никому не надо оказалось. Учителя одной из школ, что не одно собрание провели, и на прием коллективом приходили - чуть ли не коллективно судиться собирались, даже черновик доверенности было взяли - да чего-то (или кого-то) испугались... Приезжавшая министр данный вопрос проигнорировала... СПАЛА ВЛАСТЬ!
    Сама бы подала, да законных оснований подавать не было - не по той системе з/п получала; недавно повод нашла, да теперь - слава Богу - теперь не пригодиться.

    ТРИ ГОДА ПРОШЛО!!! А власть все отдыхала - ЕЕ ВСЕ УСТРАИВАЛО.

    А теперь что - решение Верховного Суда не устраивает? Правовые механизмы не понятны? Разъяснения нужны? Это ЗАКОНОДАТЕЛЯМ-ТО? А что ж вы тогда за законодатели, когда вкупе с аппаратами и юр.отделами Госсовета и Правительства РК понять ничего не можете. У меня вот аппаратов нет, а скажу вам - ПЛАТИТЬ БУДЕТЕ КАК МИЛЕНЬКИЕ!

    Как будто республика не знает, что в случае недостаточности средств в бюджете (реальной, а не представляемой) - федеральный бюджет деньги выделяет. Просто все посчитать правильно надо, обосновать - и представить "вверх". А тем, кто этого не знает - почитать одно из решений Конституционного суда, где об этом не один уже год как назад сказано.

    От всей души - ИСКРЕННЕ - ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ БЮДЖЕТНИКОВ республики. Никакие "коллизии" и отсутствие в республике средств НЕ ПОМЕШАЮТ ВАМ ПОЛУЧИТЬ ИХ ЧЕРЕЗ СУДЫ.

    А на будующее советую - НИКОГДА НЕ БОЙТЕСЬ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА, особенно когда юристы говорят вам, что ДЕЛА ВЫИГРЫШНЫ. И верьте в то, что там, где городские или республиканские суды не принимают решений в вашу пользу - есть суды России, которым "заморочки" судов Коми с властью не так уж и важны.

    И еще - БУДЬТЕ ГОТОВЫ к тому, что (под угрозой увольнений, сокращений и т.п.) ВАС МОГУТ ПРИНУЖДАТЬ К ОТКАЗУ ОТ ВЗЫСКАНИЯ ПОТЕРЯННЫХ ВАМИ СУММ - как всех госслужащих, кто хотел работать в ГУ после сокращения УСЗН в Воркуте, с посыла республики, фактически принудили к увольнению по соглашению сторон (с потерей 4-х зарплат по сокращению).

    Поддадитель ли давлению, откажетесь ли от своих денег - ваше дело. Но...

    Один раз поддались - побоялись судиться - и потеряли за три года огромные для вас суммы. Деньги, на которые имеете право не только вы, как их получатели, но и ваши дети, которых вы обязаны содержать, растить и воспитывать. ТАК СТОИТ ЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СВОЕГО СЕГОДНЯ - КОГДА НА ВАШУ СТОРОНУ ОТКРЫТО ВСТАЛ САМ ЗАКОН??? Не думаю. Скорее наоборот - подавать надо всем 100%, чтобы подвергать репрессиям было некого.

    ВСЕМ - УДАЧИ!!!
    • ДОВЕСТИ ВСЕ ДО КОНЦА
      27 апр. 2010 г., 9:01:35
      Ответить
      нашла конец
      и довела
    • Молодец, Наталья Евгеньевна
      27 апр. 2010 г., 12:43:56
      Ответить
      Уговаривала же нас действительно. А если сейчас обратиться, поможете?
      • Наталья
        27 апр. 2010 г., 18:54:27
        Ответить
        Без проблем
  • Света
    27 апр. 2010 г., 6:51:37
    Ответить
    Роман Абр...... поделится! Земляк, как никак! Зачем ему столько?
  • небыль
    27 апр. 2010 г., 6:51:37
    Ответить
    По ТАКОЙ логике, чем хуже людям, тем лучше власти.
    А разве не наоборот должно быть: власти хорошо, потому что люди себя увереннее чувствуют.
  • валентина
    27 апр. 2010 г., 8:56:05
    Ответить
    люди добрые подскажите пожалйста что такое ставка в 4330 рублей отсужу ли что-то за эти 3 года сейчас работаю поваром в бюджетной организации а зарплата 5200 рублей раньше и того меньше было
    • Юрист
      27 апр. 2010 г., 9:39:23
      Ответить
      Судя по всему,
      все :) только надо решиться на подачу иска. Срок давности на обращение в суд на Вас не будет распространяться, если Вы все еще работаете. Если уже не работаете, то имеет смысл максимально быстро обращаться в суд.
      • я
        27 апр. 2010 г., 10:56:27
        Ответить
        умный тоже мне Юрист, 5200 гораздо больше чем 4330, что она там отсудит???
        • Юрист
          27 апр. 2010 г., 11:51:57
          Ответить
          Отсудит
          5200 - 4330 = 870 р/месяц
          Умножить на 3 года получается 31 320 рублей. Добавим неустойку по трудовому кодексу, еще + 10=15 т.р. Итого почти 50. Некисло, уважаемый я? Или мозги лень включить?
      • Былина
        27 апр. 2010 г., 12:12:43
        Ответить
        Кто-то считает иначе
        4330*2,4=10392,00
        -13%=9041,04.
        Если по этой схеме, то
        9041-5200=3841,00
        3841 нужно умножать на срок. Но это считали для предпринимателей соответствующие органы - насколько легитимно, не знаю - у меня у работников всё равно больше.
        А вот бюджет попадёт ещё и на взносы в ПФР.
        А человеку в суд идти однозначно, поскольку на сегодняшний момент есть ещё и накопительная часть к пенсии кто от 1966 года и младше. Слабая перспектива, но...
        И вообще интересная ситуация - бабушка, бывший вахтёр получает пенсию больше, чем "почти бабушка" вахтёр с окладом 1404*2,4= 3369,60.
  • местный
    27 апр. 2010 г., 8:59:01
    Ответить
    Все что Наталья написала ВЕРНО!!!!!. При этом давно надо было пересмотреть систему оплаты для наших районов. Все доплаты (районный, северный коэф.) должны быть предусмотрены в федеральном бюджете. Тогда вся продукция севера (уголь, лес и т.д.) была бы конкурентная везде и зплаты были бы соизмеримы с другими регионами. Почему правительство и Госсовет РК не мог с этим разобраться раньше, а не ждал когда будет решение ВС?.
    • ...
      27 апр. 2010 г., 22:13:02
      Ответить
      забровская б.л. очень хорошо с бюджетом разобралась
      ее опыт по обсчету своих работников очень пригодился для обмана республиканского значения
      полагаю, что именно она предложила гайзеру такую зарплатную аферу провернуть

      белла леонидовна, искренне поздравляем проект удался
  • МРОТ
    27 апр. 2010 г., 9:00:46
    Ответить
    вам
    в РОТ!
  • Ух Их
    27 апр. 2010 г., 9:03:10
    Ответить
    Вот он не профессионализм местных руководителей налицо, менять команду нужно, менять.
    Курам на смех эти выражения: "Ощущение такое, что какая-то ошибка точно закралась". Это слова спикера.
    Как же, люди должны жить в нищете.

    А эта вообще завралась:
    По мнению руководителя регионального отделения «Справедливой России» Веры Скоробогатовой, суд еще раз обратил внимание на несправедливость, о которой справедливороссы говорят вот уже несколько лет. Она также вспомнила об инициативе партийцев, которые не раз предлагали МРОТ в республике поднять до уровня прожиточного минимума.
    Но правительство России дало полностью отрицательное заключение, и все комиссии, которые собираются, в том числе Федерация независимых профсоюзов, ориентируются только на практику суда. И это их позиция не очень внятная, понятная и убедительная, - бросила камень в огород Дмитрия Лукашенко Вера Скоробогатова и предложила искать творческие пути для защиты прав людей, живущих на Крайнем Севере.

    А ведь Верховный суд подтвердил именно позицию профсоюзов - ФНПР.


    "Россия нам должна" - тоже слова т.н. спикера. Пусть спросит у Путина чего там кто кому должен.

    Господа местные управленцы поймите же наконец, что законы нужно применять так как в них написано, а не в свою пользу, не в пользу окончательного банкротства населения в данном случае.

    Суд констатировал факт, всего навсего, а тут сейчас вопли вдруг "мы не знали, как так", а вот так - это прокол местной власти.
    Статьи Трудового кодекса, по которым дал разъяснение Верховный суд иначе разъяснить и невозможно было.

    Еще раз, суд именно разъяснил, он не придумал ничего нового, такой смысл был вложен законодателями.
  • Вирс
    27 апр. 2010 г., 9:06:07
    Ответить
    А будет всё КГбычно. Вначале власти пообещают выплатить нам весь долг. Постепенно. И даже выплатят к отпуску рублей по 500. А следующие деньги - в декабре. В размере где-то 10% (от этих 500 р.) Ну, и т.д.
  • депутат слуга народа
    27 апр. 2010 г., 9:20:52
    Ответить
    истиховская что-то попутала - ее больше должно волновать люди, которым не доплачивали... а не бюджет! сами виноваты - сами принимали. ты лично партию тянеж вниз, опуская рейтинги и доверие. на выборах все припомнится.
  • KM
    27 апр. 2010 г., 9:30:47
    Ответить
    сущность едроссии
    Противно читать про этих упырей. Согласны на словах, что это несправедливо, но откуда же взять денег. Скоро выборы в Госсовет, посмотрим на доходы кандидатов от едроссии. Не боитесь, что народ попросит поделиться?

    Если все так печально (а, честно говоря, сумма 40 млрд. мне кажется на порядок завышена) то Верхсуд заставят отменить свое решение, такая вот у нас власть.
    • сущность едроссии
      19 мая 2010 г., 2:42:18
      Ответить
      Золотые слова! Поздравляю, прямо в точку. Лучше и не скажешь!
  • 123 Круто
    27 апр. 2010 г., 9:34:55
    Ответить
    http://www.grani.ru/opinion/limonov/m.177483.html
    олитика в Российской Федерации стараниями правящей группы ликвидирована, так что можно говорить скорее о поведении известных personalities нашей страны, а не о собственно политических действиях. Что же было в последние недели?

    Так, Владимир Путин прочитал в Государственной думе годовой отчет о своей деятельности: старательный, напыщенный и фальшивый. Судя по докладу, дела у страны идут из рук вон хорошо. Простуженный премьер очень старался, хотел произвести впечатление. Между тем этим депутатам можно было бы прочесть даже старую телефонную книгу, они все равно бы аплодировали. Съезд депутатов был самый многолюдный за последний год, до полных 450 не хватило лишь пяти, да и те, наверное, умерли, ибо где же найти храбрости, чтобы не явиться на чтение Хозяина: только в смерти силу не прийти и почерпнешь.

    Вообще, наблюдая за деятельностью этих наших неотразимых personalities, удивляешься воинственной глупости всех их затей. Так, каждый что-то строил, немыслимое и нескончаемое. Лужков Юрий маниакально роет и бетонирует Москву, особенно усердствую в центре ее. Гостиницу "Россия" разобрали не до конца даже, и теперь будет стоять в разобранном виде. Гостиницу "Москва" разобрали, собрали, и здание стоит нежилое и печальное. Премьер-министр маниакально строит сочинский олимпийский комплекс, забетонировал долины и субтропическое побережье, мечта должны сбыться во что бы то ни стало! Интересно, что думают по поводу Олимпиады кавказские шахиды и шахидки?

    Теперь же к грандиозным строителям - Юрий–строитель и Владимир–строитель - присоединился и Дмитрий–строитель: президент Медведев распорядился построить Наукоград в подмосковной деревне (забыл ее выдающееся название: Слойки? Или Сланцы? Или Слоёнки?) Все разроют и точно не построят. Либо Медведева не выберут, либо с Вексельбергом что-нибудь стрясется. Самодурство, тиранство, активная глупость считаются в России непременными атрибутами власти, как некогда считались скипетр и корона. Воистину горит земля у них под ногами, ибо они бедную землю мучают.

    У нас на глазах идет борьба за Киргизию и вообще подтягивание Средней Азии к России. Общество давно забыло, наивное, что именно ученик чародея В.В. Путин, распрямившись от сочувствия к янки в сентябре 2001 года самолично отдал янки Среднюю Азию – "пользуйтесь!" А среднеазиатским руководителям государств строго-настрого приказал приютить у себя американские базы. А теперь забирает, впихивает миллиарды в рот среднеазиатским, чтоб к нам отошли, плетутся интриги, опираются и на чернь и ее восстания. Неумеха–правитель РФ отдал в 2001-м, теперь МИД упирается, тащат их к нам.

    Глупость и наивность дикарей демонстрируют не только наши правители. В дни погромов русских поселков в Киргизии я с остолбенением обнаружил, что ни власть, ни граждане (их реакция была видна в Интернете) тотально не понимают, почему нужно защищать русских в Киргизии. Общество с пристрастием интересовалось гражданством подвергшихся погромам, тем, чьи у них паспорта, какого государства, чья прописка. Власть сурово пообещала защитить российских дипломатов и военную базу -…и только. И ни слова о 700 тысяч русских в Киргизии.

    "Как мы будем знать, кого защищать?" – глуповато оправдывали чиновников журналисты. Простой факт, что нужно защищать от погромщиков русское население в Киргизии, для многих моих соотечественников не укладывался, видимо, в их квадратных головах. Потому ли что понятия "нация" и "народ" для них не годятся: первое – "националистическое", второе – попахивает марксизмом, а от того и другого их усиленно отучивали последние десятилетия? Не знаю, но в результате мы имеем сборище резонерствующих хладнокровных московских чудовищ в костюмчиках.

    "Паспорт не российский? Спасать не будем! Прописки в РФ нет? Умри в погроме!.."

    Зато в умах безраздельно царствует прошлое. Граждане вцепляются друг другу в остатки волос из-за оценок Ленина-Сталина. Великая Отечественная война превратилась в повод для некоего языческого культа обожания предков и их побед. Война была да, Великой, но сколько можно примазываться к ней? Власть поощряет идолообожание ВОВ, да и раздоры по Ленину, а особенно Сталину, ее радуют. Лениным/Сталиным и ВОВ успешно камуфлируют сегодняшние проблемы.
    • Ух Их
      27 апр. 2010 г., 10:55:33
      Ответить
      С последним абзацем полностью согласен, с каждым предложением.
  • Самбади
    27 апр. 2010 г., 9:36:13
    Ответить
    Текст т.н. "разъяснения"
    Вопрос 3. Включаются ли в величину минимального размера оплаты труда при установлении месячной заработной платы работника компенсационные и стимулирующие выплаты?
    Ответ. Заработная плата (оплата труда работника) определена в части первой ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
    Установление минимального размера оплаты труда регламентировано ст. 133 названного Кодекса, которой предусмотрено, в частности, что: минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая); месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья).
    Согласно ст. 135 (части первая и вторая) Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера. При этом, как следует из содержания ст. 129 (части вторая - пятая) того же Кодекса, тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
    В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст. 133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.
    ==========
    ОБЗОР
    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

    По большому счету, теперь ВСЕ работники, которые недополучили зарплату, могут взыскать соответствующие суммы перерасчета :(
    • валентина
      27 апр. 2010 г., 10:00:27
      Ответить
      подскажите к кому лучше обратиться по составлению искового заявления и какие документы для этого понадобятся (уже нахожусь на пенсии)
      • к Радостевой
        27 апр. 2010 г., 12:39:16
        Ответить
        она не от кого независима и не соврет
        Официально зарегистрирована как ИП по оказанию юридических услуг. И единственная, кто знала ситуацию изначально и призывала обращаться в суд. Ее телефоны на сайте radosteva.info
      • вроде там Ткаченко был готов, см.коменты ниже
        27 апр. 2010 г., 14:49:12
        Ответить
        сам заварил пусть и расхлебывает
      • работенки
        27 апр. 2010 г., 18:04:28
        Ответить
        на всех юристов хватит
        дай боже справиться
    • За
      27 апр. 2010 г., 10:06:39
      Ответить
      последние три года
  • :)
    27 апр. 2010 г., 9:49:51
    Ответить
    судитесь

    только вот наверно гайзер уже с местными судебными паханами перетер тему
    и всем кто пойдет судится придется ползти до верховного суда рф
  • АВСеменов semenale
    27 апр. 2010 г., 9:50:01
    Ответить
    PUTINAVOTSTAVKU.RU
    Атлична, Верховный суд!
    "Ощущение такое, что..." Марина Истиховская НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ...
  • Никита Ткаченко
    27 апр. 2010 г., 10:04:18
    Ответить
    Да было такое дело и в нашем Верховном суде и подавали жалобу в верховный РФ! вот, что 2 года назад писала "Банка"
    http://bnkomi.ru/data/news/1292/

    Юристу, ИМХО, давность не будет распространяться на эти отношения, если ссылаться на то, что узнали о нарушениии прав именно из разъяснения суда, оно от марта, до середины июня есть время выйграть суд без проблем!
    • Юрист
      27 апр. 2010 г., 11:53:37
      Ответить
      Надо думать, как выйти из ситуации.
      Формально решение ВС не является основанием для восстановления срока. Тем более, если будет соответствующая "позиция" судов по республике :(
      • Никита Ткаченко
        27 апр. 2010 г., 12:43:43
        Ответить
        Да, коллега, однако, суды обязаны давать разъяснения занятой позиции, и в этом случае, как говорил один из предыдущих ораторов может придется проходит все инстанции до ВС РФ, который уж точно сошлется на свой документ, однако есть опасение, что опомняться и отменят это решение, это же куда проще, чем возлагать на бюдежеты такие нагрузки, остается только наядеятся на благоразумность судов.

        P.s на крайний случай за последнии 3 месяца можно взыскивать, т.к. давность по трудовым всего 3 мес.
        • Не говорите
          27 апр. 2010 г., 18:10:24
          Ответить
          ГЛУПОСТИ
      • Юрист
        27 апр. 2010 г., 18:08:12
        Ответить
        слышь, ты
        Вот сначала думай, а потом мой ник воруй. Какой ты Юрист, когда так мало не соображаешь.
  • молодец
    27 апр. 2010 г., 10:11:59
    Ответить
    Вот таких юристов бы побольше как Ткаченко и поменьше как Истиховская и жизнь в стране была бы лучше!!!!
    • прохожий
      27 апр. 2010 г., 12:53:39
      Ответить
      не жизнь была, а сказска бы....
      .
  • ///
    27 апр. 2010 г., 10:18:09
    Ответить
    вот для этого и существуют партийные списки, чтоб по ним проходили всякие бездарности и потом занимали посты спикира ГС. ПОЗОРище
  • ?
    27 апр. 2010 г., 10:20:05
    Ответить
    а это что за Ткаченко Никита? тот самый молодежник али нет? откуда у него тогда уже звание адвоката? у него же даже высшего образования насколько я помню нет?
    • знаток
      27 апр. 2010 г., 12:16:33
      Ответить
      да это тот самы молодежник......для сведения, чтобы представлять интересы граждан в суде адвокатом быть необязательно, наличие статуса адвоката важно для уголовного процесса
  • ха-ха
    27 апр. 2010 г., 10:21:55
    Ответить
    Ощущение такое, что какая-то ошибка точно закралась, - предположила Марина Истиховская.
    ---------------------------
    помоему она главная ошибка!
  • ---
    27 апр. 2010 г., 10:49:17
    Ответить
    да вообще в стране безобразие творится! наша самих нас нелюбит. депутаты наши забыли чьи интересы представляют. спасибо партии родной! ничего чем сильнее гайки закручивают, тем быстрей вся система взорвется. а к банкроству вы сами себя доведете. вам бы расходы сокращать. а вы?
  • ?
    27 апр. 2010 г., 10:53:37
    Ответить
    вот и посмотрим
    стоит ли чего-нибудь судебная власть в РФ или...действительно закралась ошибка и наши мудрейшие руководители всех федеральных, региональных и муниципальных уровней укажут на нее ВС и он покорно ее исправит, разумеется, извинившись
  • добрый мыш
    27 апр. 2010 г., 10:55:03
    Ответить
    ткаченке респект за такое!
  • м-да
    27 апр. 2010 г., 11:03:48
    Ответить
    сперва примут закон, мучают мучают его, никому непонятно как правильно считать МРОТ с надбавками, и люди не получили свое и теперь работодатель Без Вины будет должен, глупость и коррупцию как обычно разводят у нас в стране, печально!
  • Инта
    27 апр. 2010 г., 11:04:04
    Ответить
    ///
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • serf
    27 апр. 2010 г., 11:09:17
    Ответить
    есть ли у кого ссылки или готовые заявления на пересчет?
    Ну правда ничего не понял!
    Это нас Москва защищает или свои гнобят?
    • Никита Ткаченко
      27 апр. 2010 г., 12:19:17
      Ответить

      пишите, обсудим Ваше дело, составим иск, взыщим положенные средства
      • Элла
        27 апр. 2010 г., 16:54:20
        Ответить
        Никита, написала Вам на электронку. Я буду Вашей клиенткой. Помогите взыскать средства в соответствии с новой практикой.
      • Ольга
        15 мая 2010 г., 9:59:10
        Ответить
        перерасчет зарплаты
        Никита! Помогите подать на перерасчет.Где можно с вами встретиться?
  • директор
    27 апр. 2010 г., 11:14:10
    Ответить
    Точно! опять будет виноват работодатель. А где он возьмет деньги на перерасчет? И кто бы ему зарплату проиндексировал? И правы все. Никто ничего никому не выплатит. Это же Россия! "Всем кому я должен, я прощаю!"
    • таким неумным директорам
      27 апр. 2010 г., 18:13:35
      Ответить
      паникерам
      и не надо ничего платить. законы о своем финансировании читайте. стыдно не понимать ситуации, директор.
  • Самбади
    27 апр. 2010 г., 12:01:45
    Ответить
    Ну что такое!..
    Истиховскую смутщает как внутреннее противоречие судебной практики, так и отсутствие правового обоснования последнего решения Верхсуда.

    1. Редакции - может, будете проверку орфорграфии почаще включать?
    2. "отсутствие правового обоснования последнего решения Верхсуда" - правовое обоснование содержится в обзоре. Почитаем?
  • Былина
    27 апр. 2010 г., 12:24:09
    Ответить
    Один Плюс из этого прецедента очевиден - количество переросло в качество!
    У нас много таких количеств, надо добиваться качеств - пример положительный есть.
  • ...
    27 апр. 2010 г., 12:31:16
    Ответить
    пока вы тут треплетесь
    умные люди уже давно судятся
    и выигрывают суды
    и деньги из бюджета получают
    • крайний
      27 апр. 2010 г., 12:51:26
      Ответить
      Не поленитесь конкретные примеры привести!
      Кто выиграл? Сколько отсудил? За какой период?
      • ...
        27 апр. 2010 г., 19:13:35
        Ответить
        пример решения по аналогичному делу
        Дело № 2-534-09

        22 января 2009 года



        РЕШЕНИЕ

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



        Северодвинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Пономарева Р.С., при секретаре Кропотовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 22 января 2009 года в помещении суда города Северодвинска гражданское дело по иску А. к войсковой части № (…) о понуждении к установлению в полном размере процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, взыскании неначисленной и невыплаченной заработной платы,



        установил:



        А. обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований истец указал, что с 14 января 2008 года он состоит в трудовых отношениях с ответчиком, работает в должности машиниста (кочегара) 3 разряда котельной теплового хозяйства 521 Теплоцентрали войсковой части № (…). Согласно приказу о принятии на работу, ему был установлен должностной оклад из расчета третьего разряда ЕТС в размере 1 796 руб. 70 коп. Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера работодателем установлена не была. Считает действия работодателя, выразившиеся в неустановлении ему процентной надбавки в размере 80 % с первого дня работы, то есть с 14 января 2008 года, нарушающими его право на выплату заработной платы в полном размере, поскольку с 18 февраля 1992 года он проживал в районах Крайнего Севера. Просит обязать ответчика установить ему процентную надбавку к заработной плате в размере 80 % с первого дня работы и взыскать невыплаченную процентную надбавку за период с 14 января 2008 года по 31 июля 2008 года в размере 14 485 руб. 03 коп.

        В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

        Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д. 22), сведений об уважительности причин неявки суду не представил. В своем отзыве на исковое заявление просил отказать в удовлетворении иска (л.д. 26).

        В соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствии ответчика.

        Выслушав объяснение истца, изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства, оценив все в совокупности с нормами действующего законодательства, суд находит иск основанным на законе и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предусмотрена ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ).

        Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливается ст. 10 указанного Закона.

        В соответствии с прежней редакцией ст. 11 Закона, действующей до внесения изменений Федеральным законом от 22 августа 2004 № 122-ФЗ, процентная надбавка к заработной плате выплачивается молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

        С 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

        Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

        Исходя из системного толкования указанной нормы права следует, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

        Из материалов дела следует, что истец А. проживает в городе Северодвинске с 18 февраля 1992 года по настоящее время (л.д. 18) и относится в силу закона к молодежи.

        В силу Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 «О внесении изменений и дополнений в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера», город Северодвинск относится к районам Крайнего Севера.

        14 января 2008 года истец впервые трудоустроился в войсковую часть № (…) в должности машиниста (кочегара) 3 разряда котельной теплового хозяйства 521 Теплоцентрали (л.д. 11-13, 15).

        Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании объяснениями истца, представителем ответчика не оспаривались, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными.

        Таким образом, суд приходит к выводу, что поскольку истец по состоянию на 31 декабря 2004 года исполнил все требования ранее действовавшего законодательства, а именно относился к молодежи и проживал в районе Крайнего Севера не менее пяти лет, его требования об установлении 80 % надбавки к заработной плате с первого дня работы, то есть с 14 января 2008 года основаны на законе и подлежат удовлетворению.

        Сумму невыплаченной процентной надбавки в размере 14 485 руб. 03 коп. истец обосновал составленным ответчиком расчетом (л.д. 16-17), правильность которого сторонами не оспаривалась.

        При указанных обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования истца и взыскивает в его пользу сумму невыплаченной процентной надбавки в размере 14 485 руб. 03 коп. с войсковой части № (…).

        Одновременно, удовлетворяя исковые требования истца, суд в соответствии со ст. 103 ГПК РФ взыскивает с войсковой части (…) в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 534 руб. 55 коп.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

        решил:

        исковые требования А. удовлетворить.

        Обязать войсковую часть № (…) установить А. процентную надбавку к заработной плате в размере 80 % за работу в районах Крайнего Севера с первого дня работы в указанной войсковой части, то есть с 14 января 2008 года.

        Взыскать с войсковой части № (…) в пользу А. невыплаченную процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера за период с 14 января 2008 года по 31 июля 2008 года в размере 14 485 руб. 03 коп.

        Взыскать с войсковой части № (…) в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 534 руб. 55 коп.

        Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения судом решения в окончательной форме.



        Председательствующий судья Р.С.Пономарев
        • Юрист
          27 апр. 2010 г., 20:40:03
          Ответить
          Не такое уж Ваше дело и аналогичное. Далеко не аналогичное...
          • ...
            27 апр. 2010 г., 21:31:24
            Ответить
            а ты ждал, что тебе ЗДЕСЬ образец искового вывалят?
            • я ждал что тот кто заявляет
              28 апр. 2010 г., 0:50:11
              Ответить
              отвечает за свои слова
              А в образце заявления проблемы нет - плевое дело, без советчиков обойдемся. Вот выкладывать не собираюсь - это мой заработок.
  • Вывод
    27 апр. 2010 г., 12:36:21
    Ответить
    Местный
    Решение Верхсуда обнадеживает. не все у нас так в стране значит тяжко. Доходит что-то и до хорошего. Мрачно только созерцать таких политиков, как наша ДАМА. На кухне бы ей быть - зачем ей люди с их малыми зарплатами. Она не о каждом в отдельности печется, а о бюджете в целом. Куриными мозгами думать нелегко, но ведь парадокс в том, что скоро ВЫБОРЫ - и она вместе с такими же снова там может оказаться. Особенно - с их ПРАЙМЕРИЗОМ! Вот.
    • вывод и прям не обнадеживает
      27 апр. 2010 г., 12:46:26
      Ответить
      но вы правы, остается ДАМУ пожалеть, ведь куриными мозгома и впрямь, наверно думать тяжео
      .
  • Дима
    27 апр. 2010 г., 13:57:14
    Ответить
    То, что признал вреховный суд России было очевидно для всех. Но едросы плевать хотели на российское законодательство, которое чаще всего сами и прин7имают. Лишь бы ущемить интересы простого человека-влт задача едросов.
    • вреховный суд России
      27 апр. 2010 г., 22:25:29
      Ответить
      Это ты харашо вякнул))))))
  • от МЕСТНОГО
    27 апр. 2010 г., 14:05:20
    Ответить
    Да работают они так ляп. Не от большого ума столько лет лапшу вешать нам - когда тех.персоналу в школе и так понятно. ДАМА озадачилась - скорей ей подобные вместе не знают как еще побольше навешать да подлинней.

    Еще как надо мозгами работать, что не додуматься до того, что прожить на такой МРОТ НЕЛЬЗЯ!

    А ведь по всей стране так - не только у нас курицы!
    • марк
      04 мая 2010 г., 21:26:25
      Ответить
      мрот и надбавки
      да не только у вас куры побольшему ПЕТУХИ ивсе у власти
  • Совпадение
    27 апр. 2010 г., 14:06:24
    Ответить
    5,5 млрд. заимствования у Запада, и тут же разговор о МРОТе. Выдадут из этой кучи, выиграют выборы...
    А дальше? А зачем им дальше? У них и сейчас всё есть.
  • Ух Их
    27 апр. 2010 г., 14:41:08
    Ответить
    Истиховскую смущает отсутствие правового обоснования последнего решения Верхсуда.

    Ну как строитель понимает в своем деле или плотник в своем, так экономист Истиховская может быть что-то понимая в экономике никогда ничего не поймет в юриспруденции, если отвечает таким образом. Дай анализ, оспорь.

    Читал я постановление Верховного суда, там дан анализ трех статей ТК РФ, если у неё мозг вскипает от пары-тройки статей, то чего она делает в госсовете?

    Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года
    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года (Извлечение)
    • ...
      27 апр. 2010 г., 19:53:19
      Ответить
      прочитай внимательно у Истиховской другой вопрос
      кто заплатит за надбавки и коэффициенты?
      варианта 2:

      1. Бюджет РК (коми акты о спиридоновских процентых надбавках и коэффициентах отменены)
      2. Бюджет РФ (коэффициенты и надбавки в его ведении, т.к. установлены федеральными (СОВЕТСКИМИ АКТАМИ, замыкающимися на 423 ТК РФ))

      исходя из ЗАКОНА выплату производит РАБОТОДАТЕЛЬ, то есть для бюджетных организаций коми - это бюджет РК, для федералов - федеральный бюджет (там кстати тоже не все в порядке), для работников частных компаний - баланс фирмы, для работников ИП - все его имущество

      Истиховская ситуацию рассматривает с позиции текущего бюджета РК...в нем денег нет...и работает статья 5 БК РФ, по которой приоритет за бюджетными нормами...но есть позиция верховного суда, который однозначно говорит, что бюджетные нормы не могут являться основанием для нарушения прав граждан...значит надбавки и коэффиценты платить обязаны и путем умножения на и на оклад и на премии

      тем не менее республика в лице депутатов принимавших бюджет наплевала на позицию федерального закона

      заметьте про компенсации обманутым Гайзером (да именно он представлял бюджет на утверждение без надбавок и коэффициентов) бюджетникам пока речи не идет

      а это фантастические цифры для бюджета РК только в Сыктывкаре придется умножить расходы на 1,7...в Воркуте суммы придется увеличить втрое

      +суды...

      грубо говоря республика коми кинула своих бюджетников не на 3-4 тысячи...а на сотни тысяч и даже миллионы рублей..и это сейчас обсуждали собравшиеся

      и странно - бюджетники молча терпят

      господа, у вас украли квартиру...машину...
      а эти деньги, судя по бюджету были отправлены федеральным и региональным казнокрадам и их крыше

      ну неужели вам все равно?
      • Ух Их
        28 апр. 2010 г., 8:52:34
        Ответить
        Почитай внимательно мой комментарий.

        "Истиховскую смущает отсутствие правового обоснования последнего решения Верхсуда".

        Ниже указано правовое обоснование, ответ из обзора - три статьи Трудового кодекса РФ.
  • Диме
    27 апр. 2010 г., 14:42:37
    Ответить
    Про "ущемить"
    Не думаю, что так глубоко собака зарыта. Не ущемить они хотят, а хорошего для человека лень что-либо сделать. Это ж думать надо. Легче за себя родного проголосовать - и на том мысли закончились. Спокой дорогой.

    А выиграть - не сомневайтесь! Махина запущена! Выиграют.
    На это денег уйма будет - и все из нашего с вами кармана!
  • Комментарий для УХ ИХ.
    27 апр. 2010 г., 14:50:35
    Ответить
    Спасибо.
    Хороший анализ и объяснение доступно! А что еще нужно. Может, весь Трудовой Кодекс перечитать. Тогда смущать ничего не будет. А лучше всем хором - потратить 1 день заседания на читку.
    Вот здорово.
  • 23
    27 апр. 2010 г., 14:58:03
    Ответить
    Она человек поверхностный и это конечно всем уже давно понятно, но не за это ли она там и оказалась.
  • А другие где?
    27 апр. 2010 г., 15:12:01
    Ответить
    ???
    Думаете проводит в жизнь то, что другими задумано, а ей доверено? Может быть. Ну тогда роль у ней незавидная - если она еще и понимает это.
    Ведь сколько негатива вылито в адрес теми, кто получает крохи и понимает, что обманут. На здоровье рано или поздно скажется: на том, кто несет основную ответственность.
    Плохо - если НАМЕРЕННО, а не по НЕДОМЫСЛИЮ. Отвечать перед всевышним всеравно придется за тех, кого они так обижают. Подумать только: платить 4330 - а за минусом налога - 3800! Совесть где?
  • По осени сплетню слышала
    27 апр. 2010 г., 17:55:41
    Ответить
    Якобы Истихня на выборы не пойдет, а станет председателем Арбитражного Суда
    Тогда поверить не могла - бред полный, у нее ни юр.образования, ни практики, ни ума... А сейчас и тем более... Представляете Арбитражный Суд под таким председательством?
    • ...
      27 апр. 2010 г., 19:03:10
      Ответить
      не верю, это сплетни все.
      такие хлебные места распределяются в москве
      • хорошо бы
        27 апр. 2010 г., 20:36:40
        Ответить
        но отступ в виде какой нибудь должности едроссы ей дать должны чтоб на выборы не ходила и в председатели не метила. и отступ хороший. и какой?
        • ...
          27 апр. 2010 г., 21:33:33
          Ответить
          будет упираться - уголовное дело заведут
          так дешевле
  • Крестьянка
    27 апр. 2010 г., 18:03:05
    Ответить
    Было прекрасно понятно, что стимулирующие и компенсационные выплаты не для того, чтобы "дотягивать" зарплату бюджетника до МРОТ, а нам приходилось и приходится это делать. А проблемы с ревизиями кто решит? Откуда у прачки каждый месяц премия 50%, за какие-такие заслуги? А по-другому нельзя - в штате оклад у ней - 1000 рублей. Суть стимулирующих выплат нивелируется.
  • вольдемар
    27 апр. 2010 г., 18:15:34
    Ответить
    народ меньше надо грабить!свои зарплаты урежьте.а в суд я тоже пойду
  • вольдемар
    27 апр. 2010 г., 18:21:09
    Ответить
    а почему статья без фотографий?что эйфория закончилась?
  • СМЕХ
    27 апр. 2010 г., 18:25:39
    Ответить
    В тему
    Какое фото под такой статьей. Кто будет смотреть на народ? Икакими глазами. Здесь желающих пиариться нет!
    • ...
      27 апр. 2010 г., 19:27:20
      Ответить
      а ты зеркало поставь перед собой...
  • Эвакуатор
    27 апр. 2010 г., 20:59:19
    Ответить
    Если нет денег на МРОТ северянам, так переселяйте же их в Среднюю полосу.
    • Точняк
      19 мая 2010 г., 2:53:09
      Ответить
      Весьма логично!
  • Проф БОСС
    27 апр. 2010 г., 21:00:00
    Ответить
    Лицемерие некоторых депутатов превратили их в зомби. Надо ж до такой степени беспокоится о бюджете!!! Естествено, что продажные депутаты заботятся о своей зарплате. Ведь, если придется платить зарплату работягам в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, то их зарплату придется снижать притом в разы. Однако эти товарищи так просто не сдадутся и из кожи вылезут, да только сохранить награбленное из кармана рабочих бедолаг для себя.
    Какая же короткая память у марины дмитриевны!!! Не она ли вместе с "господином" шумейко недавно ратовала и хвасталась о том, что направила запрос и якобы еще и просьбу в Государственную Думу РФ пересмотреть Трудовой Кодекс РФ в части изменения ст. 129 - 133, дабы восстановить справедливость для работников крайнего севера и приравненых к ним местностей, чтобы людям начислялись северные надбавки и районный коэффициент к МРОТу?
    Где логика этих депутатов теперь?
    Знает ли Владимир Владимирович Путин о позиции этих членов партии ЕДИНОЙ РОССИИ?
    Что за бред несете "господа" истиховская и шумейко?
    • ...
      27 апр. 2010 г., 21:57:13
      Ответить
      справедливость можно по-разному восстановить

      истиховская с шумейко, насколько я помню предлагали сохранять надбавки к пенсиям, выезжающим из РК пенсионерам

      надбавки должны были компенсироваться не из бюджета РК, а из бюджета ПФР...

      это предложение было сделано ими три-четыре года назад
      цель выгнать республиканских пенсионеров, не загружая бюджет РК расходами на их переселение

      на зарплату бюджетникам у них с их другом гайзером был другой взгляд...решили пойти по кривой дорожке...обокрав глупых и безмолвных бюджетников...

      гайзер на эти деньги купил должность главы, а шумейко с истиховской сохранили свои посты

      истиховская не боится нарушать закон, потому, что знает, что суды, прокуратуры и силовики встанут на защиту интересов власти...не зря же им добавили довольствие...из средств тех же бюджетников
  • Палучил палучку я-
    27 апр. 2010 г., 22:28:27
    Ответить
    Ровна сорак два рупля!
    Вся дяревня Ohuela!!!!!
    Где такие деньги взял???
  • Farang
    27 апр. 2010 г., 23:10:03
    Ответить
    А это все госслужащих касаеться или ттлько бюджетников?
    • ...
      27 апр. 2010 г., 23:18:58
      Ответить
      надбавки и коэффициенты всех касаются, кто живет на территории их действия

      если вам их не платят нужно трясти работодателя

      будете молчать на вас и дальше ездить будут
      • не путайте людей
        28 апр. 2010 г., 0:46:56
        Ответить
        это решение к госслужащим никакого отношения не имеет
        Там другая система оплаты и коэффициенты никто не отменял.
        Решение Верховного касается только тех, кто сидит на минималке или на тарифной сетке - бюджетников (учителей, медиков и т.д.)
        • ...
          28 апр. 2010 г., 22:13:03
          Ответить
          никто не путает
          у госслужащих тоже всякое бывает
          надо смотреть по конкретному работнику
          • Юрист
            28 апр. 2010 г., 23:13:04
            Ответить
            Именно путаете. И видимо специально
            Ни МРОТ, ни тарифная ставка к госслужащим никакого отношения не имеет - плевать им на нее. Каждому конкретному работнику. НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Ни денежное содержание, ни вознаграждение, не иные выплаты на МРОТ даже не завязаны. Хоть усмотритесь вусмерть. Не путайте людей.
  • Л.Д.
    28 апр. 2010 г., 1:59:14
    Ответить
    Интересно, что имеет в виду Истиховская, говоря об отсутствии правового обоснования в постановлении Президиума Верховного суда РФ? Она со своим околоюридическим образованием трактует закон правильно, а судьи Верховного суда РФ - заблуждаются? Но это не ей судить. Решение вынесено, разъяснения даны, суды обязаны будут учитывать их при вынесении решений, а не разглагольствования Истиховской об отсутствии денег в бюджете.
  • serf
    28 апр. 2010 г., 6:41:46
    Ответить
    так-так, спокойно
    мне выплачивать должен директор(хозяин)ООО ?
    Я должен его подставить на хорошие деньги?
    • модой юрист
      28 апр. 2010 г., 8:31:33
      Ответить
      не подставить, а заставить....выплатить то, что Вам положенно
    • можете не "подставлять"
      28 апр. 2010 г., 9:39:06
      Ответить
      Когда шибко добрый, богаты и о хозяине заботливый -
      Прости ему все. Можешь не только не требловать за прошлые три года, но и на будущие выплаты по закону не претендовать. Все - в пользу хозяина.
  • ЛВ
    28 апр. 2010 г., 9:53:07
    Ответить
    ДОВЕСТИ ВСЕ ДО КОНЦА
    Доведет ли, вот в чём вопрос? Уже дела по сокращению государственных служащих по РК "выиграла". А ведь била себя в грудь, что все хорошо, дело будет в шляпе, она знает. А теперь, вывод - ответчики всех подкупили, суды дураки. Одна она умная.....
    • Госслужащая
      28 апр. 2010 г., 11:46:00
      Ответить
      Доведет, не переживайте
      Еще и определений о принятии всех заявлений к производству нет, и рассмотрения дел, а Вы уже результата ждете да судите. А потом, мы и не рассчитываем на суды Коми, изначально только на решение Российского Верховного настроены, проигрышу в республике и не расстроимся. А в то что суды Коми не акредитованны только такие как Вы заинтересованные в нашем проигрыше "верить" могут. Не тошните раньше времени, ждите вашего проигрыша. Любуйтесь на решение Верховного Суда по зарплатам бюджетников, и, со своими республиканскими "карманными" ждите, ждите и ждите нового решения. Времени достаточно. А нам, чем позднее выиграем - тем выплаты больше.
  • директор
    28 апр. 2010 г., 12:36:50
    Ответить
    таким неумным директорам
    все законы знаем и читаем. А вам не стыдно????
    • мнето что стыдно?
      28 апр. 2010 г., 18:17:36
      Ответить
      я ж людям меньше положенного не плачу. ниже минимальногоуровня жить не понуждаю
  • 123
    28 апр. 2010 г., 16:03:30
    Ответить
    Д.Козак: Олимпиада в Сочи обойдется стране в 185 млрд рублей
    .
  • Андрей
    28 апр. 2010 г., 16:27:16
    Ответить
    о МРОТ
    Занимался этим вопросом давно, дошёл до Верховного, а тут нате нам такой подарочек. Для Шумейко и Лукашенко хочу пояснить, что не какой правовой коллизии здесь нет. Точнее сказать, была правоприменительная практика противоречащая законодательству. Всеобщая декларация прав человека (ст. 23 п. 3) говорит о том, что каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемой, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.
  • Андрей
    28 апр. 2010 г., 16:30:01
    Ответить
    о МРОТ
    Желающим, помогу с иском.
    (Руководитель ЮК "ЗАЩИТА", коммунист, член бюро горкома КПРФ 8-912-175-28-94)
    • Не обращайтесь к Андрею
      28 апр. 2010 г., 18:22:41
      Ответить
      Видно, что не юрист.
      Говорит красиво, да обоснование глупое по общности. Тут совсем другое и конкретное обоснование. До Верховного он дошел. Дошол, так рассмотрят - в урну не выбросят. Вот тогда и пиши по факту. А заработать мастеров уйма найдется. Все без юр.образования, а на людях миллионы делают. Это не Вы в Воркуте более 1000 дел по ЖКХ проиграли, взяв с народу деньги?
      • Андрей
        28 апр. 2010 г., 18:57:10
        Ответить
        Товарищ, Вы меня даже не знаете, а отвешиваете подобные высказывания. Заходите, познакомимся. Я высшее юридическое получил в 98, а сейчас диссертацию заканчиваю.
        • А и не надо Вас знать, чтоб видеть что не юрист.
          28 апр. 2010 г., 19:46:39
          Ответить
          Пиши Вы хоть 10 диссертаций.
          Были бы юристом - не приплетали бы Всеобщую декларацию, как к месту и не к месту делают все дилетанты, а приводили доводы по обсуждаемому вопросу. При чем тут общие права, когда речь о нарушении конкретных норм права. Вы не владеете вопросом.
          • Андрей
            28 апр. 2010 г., 23:49:41
            Ответить
            Человеку без имени
            Товарищь - это сказано было не к существу вопроса, а к социально-экономической обстановке в стране, вообще, к отношению власти к трудящимся. По существу я консультирую, таких как Вы за деньги.
            Здесь хотел добавить, что если власть не знает, где взять денег и кричит, что республика разорится, то такую власть надо сменить. Досвидания.
            • А еще Вы в космос летаете
              29 апр. 2010 г., 1:30:53
              Ответить
              и семью хлебами инопланетян кормите
              До свидания!
  • Farang
    28 апр. 2010 г., 17:59:27
    Ответить
    А как рачитать недолату заработной платы помесячно?
    • Взять бумагу, ручку, расчетные листки, индексы повышений, калькулятор; сесть и расчитать.
      28 апр. 2010 г., 18:26:10
      Ответить
      За три года за день запросто
      Или обратиться к юристу. Платно, естественно. С включением в иск пункта об оплате услуг представителя.
  • Андрей
    28 апр. 2010 г., 19:00:24
    Ответить
    Кстати, на поставленный вопрос ответ - нет
    • Былина
      29 апр. 2010 г., 13:32:25
      Ответить
      Андрей, могли и не отвечать. Этот ярлык мне прилепили. А вот то, что и к Вам пытаются - это как раз и подверждает кое-что. По крайней мере мне.
      Да! действительно Вас не знаю, но ничего против Вас не имея заявляю - я, Былина А.В., никому перерасчёты по МРОТ не делаю, к практикующему юристу Андрею никого не отправляю.
      • Андрей
        29 апр. 2010 г., 22:48:06
        Ответить
        Былина
        Вообще-то я знаю, что Вы не работали с населением по этому вопросу. У меня на этот счёт, несостоявшегося перерасчёта, есть своя концептуальная позиция, но я её не опробовал в суде, а сейчас так нет до этого времени, завален и так, да и желания если често.
  • Маленький совет.
    28 апр. 2010 г., 21:13:29
    Ответить
    Люди, что Вы нападаете на Андрея? Человек помочь хотел. Уже прошел большую часть. А юрист Вам точно не поможет - здесь практика нужна. Коэффициенты инфляции - в Управлении статистики. Да только еще их просить надо. А рассчитают бухгалтера - умные, а не после курсов.
    • Юрист
      28 апр. 2010 г., 23:08:22
      Ответить
      Что за глупости? Андрей поможет, а юрист точно нет... Бредятина!
      Именно у юристов - практика. И нет не одного - у кого нет индексов, что с 90-х ведем сами (они и на сайтах статистики есть, кстати), и расчетов этих по разнообразным делам сделали столько, что бухгалтерам и не снилось. Пенсии, возмещение вреда, трудовые споры... Вы хоть представляете себе, сколько нами дел в судах выиграно? Потоками идут. А у Вас тут Андрюша каких-то пол пути прошел и подразжиться решил. Людям-то признается, что дилетант?
      • Андрей
        29 апр. 2010 г., 11:08:58
        Ответить
        Юристу
        Товарищ, заходите в гости и блесните своей эрудицией. Я хвастаться не буду, сколько дел выиграно, но давно счёт им не веду. Работаю по специальности больше 14 лет, преподавал право в т.ч. Юриспруденция - это моя работа и жизнь. Сейчас не только практикую, но и занимаюсь наукой.
        Одно могу сказать точно, не радуйтесь, государство вам, так просто деньги не отдаст - проходили. Люди, кто захочет восстановить нарушенное право, столкнутся с проблемами, как говорили выше, одна из них - срок давности и практика судов здесь однозначна. Но мысли есть и есть мнения, признанных в стране учёных юристов (ДЮН), с кем я поддерживаю деловые отношения. Надо работать и бороться, вот смысл нашей деятельности, а не кричать кто круче. Я не разживаюсь на людях, а оказываю профессиональную юридическую помощ (это для "юриста"!). В дискуссию с вами больше вступать не буду. Занимайтесь словоблудием с другими. Досвидания.
        • Былина
          29 апр. 2010 г., 13:41:15
          Ответить
          Существует неофициальный тезис, минимум Прокуратуры, больше ни каких перерасчётов, ни под каким соусом и ни по каким основаниям. Слова должностного лица мне лично, хотя это, наверное, вам и так известно, поскольку подобные дела в судах решаются с “уклоном в одну сторону”.
        • а кому дискуссия с вами нужна?
          29 апр. 2010 г., 21:54:41
          Ответить
          когда юрист
          так и высказывались бы профессионально, а не как дилетант. никто вас за язык не тянул. с юриста и спрос как с юриста.
  • Юристу
    29 апр. 2010 г., 10:25:41
    Ответить
    ?
    А может он бесплатно - помощь, благотворительность. Боитесь свои деньги упустить? Сейчас все к вам валом повалять. Государство обобрало, теперь вам еще заплати!!! Или за так рассчитаете?
    • а ты за так работаешь? кормить мою семью будешь?
      29 апр. 2010 г., 21:59:52
      Ответить
      я не общественная организация и не благотворительный фонд
      а насчет денег - знать надо. расходы на оплату представителя судом возмещаются. человек ничего не теряет. у юриста. а вот у бесплатников и благотворителей - теряет. так как все равно платит, только счет никто не подтверждает. мне свое и захочешь - не упустить, с делами что есть не управиться.
  • враг
    29 апр. 2010 г., 11:08:55
    Ответить
    нищета
    В республике полно нефти,газа,леса-а в бюджете недостаточно средств.
    ПОЗОР нашим руководителям
  • Правовед
    29 апр. 2010 г., 12:52:20
    Ответить
    Вижу здесь политика пошла в дискуссии. Андрей правильно говорит - Работать надо, а не трещать!
  • Медик
    29 апр. 2010 г., 14:03:25
    Ответить
    Ув.господа,а подскажите куда обратиться можна за юр.помощью по этому вопросу.
    • ткаченко вроде говорил, что готв заниматься
      29 апр. 2010 г., 17:48:41
      Ответить
      обратитесь, пусть мальчик попрактикуется
    • читайте комменты
      29 апр. 2010 г., 22:01:36
      Ответить
      предложений достаточно. или вам мало?
  • Ольга
    30 апр. 2010 г., 12:36:48
    Ответить
    ткаченко вроде говорил,
    Хочу подать в суд немедленно, может кто поможет с иском и документами.
    • Вам же уже ответили
      01 мая 2010 г., 22:41:09
      Ответить
      Вы в каком городе?
      К Ткаченко, Радостевой, Андрею, другим юристам... Только иск с расчетами не пяти минут дело - бесплатно работать дураков нет, и с чего бы? Вы же бесплатно не работаете? Платить любому придется. Если же на халяву хотите выгоду за три года вернуть - читайте законы и рискуйте, может получится.
  • татьяна
    10 мая 2010 г., 14:24:22
    Ответить
    а юристы воркуты твердят 3 месяца
    Обращались к юристам Воркуты по выплатам,но нам сказали, что денег больших не ждите, можно только за три месяца высудить. Подскажите, на какие документы ссылаться, чтобы выплаты производились за три года
    • Трудовым кодексом никаких ограничений не предусмотрено
      22 мая 2010 г., 2:52:38
      Ответить
      Статья 395 Трудового кодекса РФ. Удовлетворение денежных требований работника

      При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
      • Президиум Верховного Суда тоже поддерживает работников
        22 мая 2010 г., 3:12:14
        Ответить
        Утвержден постановлением
        Президиума Верховного Суда
        Российской Федерации
        от 6 октября 2004 года

        ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2004 ГОДА


        Иные правовые вопросы

        Вопрос 15: За какой срок могут быть взысканы денежные требования работника?

        Ответ: Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
        Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.
        Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере без ограничения срока.

        Утвержден постановлением
        Президиума Верховного Суда
        Российской Федерации
        от 8 декабря 2004 года

        ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2004 ГОДА

        Вопросы денежных расчетов с сотрудниками органов внутренних дел.
        Применение норм трудового законодательства при рассмотрении дел по искам сотрудников
        органов внутренних дел

        Вопрос 14: Какой из сроков - срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, или срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, установленный ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежит применению при рассмотрении дел по искам сотрудников органов внутренних дел в том случае, если они обращаются с требованиями материального характера (например, о взыскании недополученных сумм денежного довольствия)?
        За какой период, в случае удовлетворения судом названных требований, должны быть выплачены сотрудникам органов внутренних дел причитающиеся им суммы?

        Ответ: Порядок прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел установлен Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года "О милиции", а также Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года.
        Однако вышеназванными нормативными правовыми актами не предусмотрен срок для защиты прав материального характера по искам сотрудников органов внутренних дел.
        Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации вправе свободно выбирать род деятельности и профессию.
        Юридическим оформлением выбора гражданина является, в частности, заключение контракта о прохождении службы или трудового договора (контракта).
        Таким образом, прохождение службы в органах внутренних дел является реализацией гражданами принадлежащего им права на труд, исходя из чего при рассмотрении дел по искам сотрудников органов внутренних дел, в том случае если последние обращаются с требованиями материального характера, подлежит применению ст. 392 ТК РФ (трехмесячный срок обращения в суд).
        Что касается периода, за который подлежат удовлетворению денежные требования сотрудников органов внутренних дел, то при решении этого вопроса необходимо исходить из того, что согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
        Данная норма не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.
        Из вышеизложенного следует, что при признании органом, рассматривающим спор, денежных требований сотрудника органов внутренних дел обоснованными взыскание производится за весь период невыплаты (недоплаты) без ограничения каким-либо сроком с учетом требований, содержащихся в ст. 395 ТК РФ.
    • Вот здесь суд взыскал за 32 года обмана работника
      22 мая 2010 г., 2:59:38
      Ответить
      РЕШЕНИЕ
      мирового судьи судебного участка № 9
      Автозаводского района города Тольятти от 7 декабря 2005 года


      Истица обратилась в суд с иском о взыскании невыплаченной разницы заработной платы за период с 1972 по 2004 год, компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

      Истица работала по графику сменности с применением суммированного учета рабочего времени, где учетным периодом являлся календарный год. Она указала, что ежегодно отрабатывала сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, при этом работа оплачивалась в одинарном размере. Истица требовала оплатить сверхурочную работу в двойном размере исходя из размера часового заработка на день обращения в суд согласно расчетному листку.

      Пропуск срока исковой давности истица мотивировала тем, что решение о наличии сверхурочных часов было вынесено по её иску накануне. В дополнение своих требований истица ссылалась на Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года, согласно которому обязанность работодателя выплатить зарплату в полном объеме сохраняется за весь период действия трудового договора.

      Ответчик на требования истицы возражал. Он ссылался на недопустимость применения Постановления Пленума ВС РФ, так как речь идет о сумме начисленной, но не выплаченной зарплаты, а зарплата в данном случае не начислялась. Кроме того, ответчик настаивал на том, что расчет неоплаченных сверхурочных должен производиться на основании размера часовой тарифной ставки, а не размера часового заработка, то есть без учета надбавок и премий. Причина пропуска срока исковой давности, по мнению ответчика, не является уважительной, так как истица регулярно получала расчетный листок и соответственно должна была знать о допущенном нарушении.

      Суд, применив ст. 149 ТК РФ, согласился с доводами истицы и постановил взыскать невыплаченную заработную плату из расчета размера часового заработка, включающего предусмотренные законом доплаты.

      Однако суд отказал в компенсации морального вреда, так как истицей не был доказан факт причинения физических или нравственных страданий.

      Суд признал пропуск срока исковой давности уважительным.

      По мнению суда, для установления нарушения необходимо наличие специальных знаний в области учета и оплаты рабочего времени, и до вынесения соответствующего решения суда истица не могла знать о переработке.
  • бюджетник
    12 мая 2010 г., 19:51:54
    Ответить
    начинать надо с себя
    Я работаю в бюджетной организации с окладом 3900 (1 категория)много лет.Стыдно называть свой оклад это при том , что перелопачиваю огромный объем работы. прохожу сертификационные циклы и подтверждаю каждые 5 лет категорию.И чувствую себя обманутой.Посадить бы на эту зарплату чиновников и пусть бы они пожили какое -то время с нею, потому что долго они этого сделать не смогут.И наши грошовые зарплаты оказывается могут разорить республику.(????) А кто-нибудь сосчитал, сколько всего чиновников и сколько они получают все вместе? ...Вот и деньги, которые положено выплатить бюджетникам. Пока не будут начинать с себя, так и будут не проблемы народа решать, а голубику на даче выращивать.
  • Медицина
    12 мая 2010 г., 21:36:25
    Ответить
    Неужели правда восторжествует?! Не верится!!!
  • Недовольная раба
    17 мая 2010 г., 10:45:19
    Ответить
    Читала, что во многих областях России суды идут навстречу работникам насчёт перерасчёта зарплаты, а вот в Архангельской суды отказывают,т.к. подчиняются областной власти и Верховный Суд им не указ.
  • narkozist
    18 мая 2010 г., 17:44:30
    Ответить
    МРОТ
    Есть один момент! Я работаю по первой категории, у меня оклад 4500 р., поэтому иск по недотягиванию оклада до МРОТ мне не катит.Однако, все оклады должны рассчитываться теоретически по умножению МРОТ на коеффициент, который различный для каждой должности в зависимости от квалификационной категории.Иначе санитарка будет получать так же как и врач, если ей сделают оклад 4330 р.Принятый парламентом РФ новый закон «отвязал» 1-й разряд бюджетной сетки от величины МРОТ.Теперь МРОТ влияет лишь на размер некоторых штрафов и, в некоторых субъектах Федерации, — на зарплату чиновников. Если раньше при увеличении МРОТ росла и зарплата бюджетников, то теперь его можно повышать хоть каждый день — разницы для большинства бюджетников никакой, если адекватно не увеличен фонд оплаты труда и бюджетная сетка.
    Вопрос господам юристам! Можно ли оспорить в суде отвязку зарплаты от МРОТ или это из области фантастики?
  • narkozist
    19 мая 2010 г., 14:06:32
    Ответить
    Скачать образец искового заявления в суд можно по этой ссылке или с сайта http://alshp.narod.ru/

    http://narod.ru/disk/start/11.dl1e-narod.yandex.ru/20912055000/h08487405f6db531cb869dd5bd54fc4e9/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.rar
  • Вячеслав
    20 мая 2010 г., 13:36:39
    Ответить
    Документы
    Какие документы надо собрать для иска. С бухгалтерии какую форму о доходах попросить. Заранее спасибо.
  • Заинтересованная
    21 мая 2010 г., 12:46:26
    Ответить
    Подскажите
    Правда ли что существует срок исковой давности по этому вопросу?
  • истиховская скорее разорит коми
    22 мая 2010 г., 0:41:53
    Ответить
    Кажется мне, что такие чиновники как истиховская скорее разорят коми.
    Некомпетентные, за народ радеющие только ничего не значащей болтовней, зато про свой карман не забывающие.
    Согласно официально опубликованным сведениям доход за 2009 год 3 млн. 371 тыс. рублей или около 281 тысяч в месяц
    http://www.gsrk.ru/images/stories/pdf/2010/aprel/svedeniya2009/istikhovskaya.pdf
    Не пора ли потребовать с нее объяснений к какому МРОТ она свою зарплату так удачно привязала?
    Ведь это же наши налоги!!!
  • narkozist
    25 мая 2010 г., 9:33:45
    Ответить
    Все документы какие нашел, помещаю на сайте http://alshp.narod.ru/ Скачивайте!!!
  • Наташа
    27 мая 2010 г., 22:21:21
    Ответить
    в каком городе Рк люди уже выиграли суд?
  • Елена
    27 мая 2010 г., 22:55:58
    Ответить
    Вот нашла информацию по Пермскому краю, выкладываю цитату из статьи:
    "По схожему сценарию прошел и судебный процесс, инициированный другой жительницей Березников, Л. Крещеновой, которая еще в начале 2009 года обратилась с иском к Березниковскому филиалу Пермского государственного университета о взыскании задолженности по зарплате, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. В заявлении она указала, что за период с сентября 2007 года по февраль 2009 года ее зарплата была меньше минимального размера оплаты труда.
    Березниковский городской суд принял решение в пользу заявительницы. Ей была выплачена задолженность с учетом начисления сверх основной суммы 15-процентной уральской надбавки. Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда, куда с кассационной жалобой обратился ответчик, оставила решение суда первой инстанции без изменения."
    Интересно а у нас в Коми есть положительные решения судов?
  • Наташа
    29 мая 2010 г., 10:00:44
    Ответить
    вчера узнала, что работники КРПБ выиграли , но надо перепроверить
  • письмо Гайзера тут
    30 мая 2010 г., 12:41:03
    Ответить
    http://doskapozorakomi.ru/vlast/page,1,1,1317-glava-za-mor-no-protiv-mrot.html#comment
  • Alex
    30 мая 2010 г., 21:39:01
    Ответить
    Положительная судебная практика судов Пермского края и Иркутска
    Решение Березниковского городского суда Пермского края
    http://berezn.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=33&cl=1
    Решение Кировского районного суда г. Иркутска
    http://narod.ru/disk/21320690000/Reshenye_Irkytsk.doc.html
    Определениями судебных коллегий по гражданским делам, в порядке обжалования, данные решения
    оставлены без изменения и вступили в законную силу
  • Мария
    02 июня 2010 г., 19:03:19
    Ответить
    никто из КРПБ ещё ничего не выиграл,не вводите людей в заблуждение
  • Мах
    06 июня 2010 г., 1:03:34
    Ответить
    Положительное решение
    ЛЮДИ – НАША СИЛА в ПРАВДЕ!
    После прочтения в прессе публикаций постановления ВС РФ лаборант читинской школы №1 подала исковое заявление в суд о взыскании недоначисленной заработной платы.
    20 апреля этого года Ингодинский районный суд города Читы удовлетворил ее иск и принял решение взыскать со школы разницу в зарплате за пять месяцев
    Школа и комитет подали кассационную жалобу в краевой суд ссылались на позицию Конституционного суда в 2009 году
    Профсоюзы подали возражения на жалобы, апеллируя тем, что ВС является высшим судебным органом, и заявление ответчика основано на ошибочном толковании положений ст.ст.129, 133, 135 Трудового кодекса РФ и нарушает единство сложившейся судебной практики.
    Правительство Забайкальского края мотивировало свою жалобу тем, что в случае если будет создан прецедент, из краевого бюджета придется изыскивать дополнительные значительные средства на финансирование заработной платы работникам образовательных учреждений.
    Суд счел доводы Правительства необоснованными.
    2 июня 2010 г. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила решение Ингодинского районного суда г. Читы без изменения
    Определение краевого суда в пользу истицы вступило в силу сразу же после его вынесения, и ей должны произвести перерасчет в самое ближайшее время.
    Районные прокуратуры внесли ряд представлений в адрес руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства о перерасчете заработной платы работникам, чьи тарифные ставки установлены в размере ниже 4 330 рублей.
    Источник:
    http://www.zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=66899
  • Мах
    06 июня 2010 г., 1:04:47
    Ответить
    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 апреля 2010 года (ДЕЛО № 33-1467/2010)
    Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заработная плата П. начислялась в соответствии с требованиями закона – не менее минимального размера оплаты труда, поскольку оклад, надбавки, доплаты, компенсации и иные стимулирующие выплаты в своей совокупности (т.е. при их сложении) не должны быть менее минимального размера оплаты труда.
    Судебная коллегия находит данный вывод суда не основанным на законе

    Источник: Верховный суд Республики Алтай
    http://vs.ralt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=730

    Верховный суд Республики Алтай за НАРОД
    в отличие от Верховного суда РК, который только делает, что жалуется на Верховный суд РФ
  • Мах
    06 июня 2010 г., 1:12:47
    Ответить
    Пресса, приходите, увидите рождение Гражданского Общества
    СЕВЕРЯН ОБМАНЫВАЮТ!!!!!!!!!!!!!

    В МРОТ не должны включать выплаты компенсационного характера!

    Объективные Средства массовой информации
    ПРИХОДИТЕ на заседание суда, ПОТДЕРЖИТЕ НАС – Зарождающееся ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Источник сайт Сыктывкарского городского суда: http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=07.06.2010.

    Номер материала М-3629/2010
    Судья Сироткина Евгения Михайловна
    КАТЕГОРИЯ: Трудовые споры - об оплате труда
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК КРБ
    Гражданское дело назначено к слушанию 7 июня 2010 г. в 9 часов

    Источник сайт Сыктывкарского городского суда:
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=08.06.2010

    Список дел, назначенных к слушанию на '08.06.2010'

    2-3390/2010 ~ Материалы дела
    Гражданское дело назначено к слушанию 8 июня 2010 г. в 11:00
    ОТВЕТЧИК:МУЗ "Сыктывкарская детская поликлиника № 1"
    Судья Смолева Ирина Васильевна
  • Мах
    06 июня 2010 г., 1:15:15
    Ответить
    Приходите на судебное слушание по МРОТ 18 и 30 июня
    Список дел, назначенных к слушанию на '18.06.2010'

    Источник сайт Сыктывкарского городского суда:
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=18.06.2010

    2-4234/2010 ~ М-3901/2010
    Гражданское дело назначено к слушанию 18 июня 2010 г. в 09:00
    ОТВЕТЧИК:МУЗ Центр пол-ка г.Сык-ра

    2-4156/2010 ~ М-3818/2010
    Гражданское дело назначено к слушанию 18 июня 2010 г. в 09:30
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4228/2010 ~ М-3959/2010
    Гражданское дело назначено к слушанию 18 июня 2010 г. в 10:20
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4227/2010 ~ М-3960/2010
    Гражданское дело назначено к слушанию 18 июня 2010 г. в 10:40
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4226/2010 ~ М-3961/2010 время 11:00
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК паталогоанатомичексое бюро

    2-4229/2010 ~ М-3962/2010 время 11:20
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4230/2010 ~ М-3963/2010 время 11:40
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4222/2010 ~ М-3964/2010 время 12:00
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4233/2010 ~ М-3956/2010 время 12:20
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4231/2010 ~ М-3957/2010 время 12:40
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4232/2010 ~ М-3958/2010 время 14:00
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомическое бюро

    2-4225/2010 ~ М-3965/2010 время 14:20
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК КРБ

    2-4223/2010 ~ М-4005/2010 время 14:40
    ОТВЕТЧИК: ГУ РК КРБ

    2-4224/2010 ~ М-4007/2010 время 15:00
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК КРБ

    Источник сайт Сыктывкарского городского суда:
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=30.06.2010

    Список дел, назначенных к слушанию на '30.06.2010'

    2-4401/2010 ~ Материалы дела время 10:00
    ОТВЕТЧИК:ГУП РК "Государственные аптеки РК"

    2-4403/2010 ~ М-5148/2010 время 10:00
    ОТВЕТЧИК:ГУП РК ГАРК

    2-3951/2010 ~ М-3544/2010
    2-4021/2010 ~ М-3589/2010
    2-3950/2010 ~ М-3547/2010
    2-3952/2010 ~ М-3546/2010
    2-3953/2010 ~ М-3545/2010 время 14:30
    ОТВЕТЧИК:МУЗ Центр.поликлиника №1 г.Сыктывкара
  • Мах
    06 июня 2010 г., 1:24:28
    Ответить
    Всем, кому интересна ситуация вокруг МРОТ, желаю успеха в борьбе, Победа близка, выигрывайте суды
    Список дел, назначенных к слушанию на '15.07.2010'

    Источник сайт Сыктывкарского городского суда:
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=15.07.2010

    2-4335/2010 ~ М-3984/2010 время 12:00
    ОТВЕТЧИК:ГУ РДБ
    Судья Маркова Галина Николаевна

    2-4324/2010 ~ М-3983/2010 время 12:10
    ОТВЕТЧИК:ГУ РДБ
    Судья Маркова Галина Николаевна

    2-4323/2010 ~ М-3985/2010 время 12:20
    ОТВЕТЧИК:ГУ РДБ
    Судья Маркова Галина Николаевна

    2-4325/2010 ~ М-4455/2010 время 18:00
    ОТВЕТЧИК:ГУ РК Паталогоанатомичексое бюро
    Судья Маркова Галина Николаевна
  • Мах
    06 июня 2010 г., 15:48:37
    Ответить
    Качайте положительные решения в стране по МРОТ
    На КомиОнлайн
    http://komionline.ru/news/20427?page=1

    пройдите по ссылке на стр. 2, 149.Мах
    на Народ.ру
    http://narod.ru/disk/21569558000/Положительная судебная практика по МРОТ.rar.html


    Качайте положительные решения в стране по МРОТ
    На ДоскеПозораКоми
    http://doskapozorakomi.ru/vlast/page,1,8,1317-glava-za-mor-no-protiv-mrot.html#comment
    на Народ.ру
    пройдите по ссылке на стр. 8, - #367.Мах
    http://narod.ru/disk/21569558000/Положительная судебная практика по МРОТ.rar.html
  • Max
    07 июня 2010 г., 1:25:05
    Ответить
    Газета Будни №20 от 21 мая 2010 г. «Ещё раз о МРОТ»
    – Вводит НАРОД в заблуждение

    Автор ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2 г.Москва «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    Цитата: «До тех пор пока сотрудник не уволился с работы, за ним сохраняется право востребовать свою зарплату не только у работодателя, но и через суд».

    В статье 56 на которую ссылается автор, СУЩЕСТВУЕТ ОГОВОРКА:
    о взыскании НАЧИСЛЕННОЙ, но невыплаченной заработной платы

    МЫ ЖЕ ТРЕБУЕМ ВЗЫСКАТЬ НЕДОНАЧИСЛЕННУЮ ЗАРПЛАТУ???!!!!

    ПОЭТОМУ не верьте, СТОИТ ПОТОРОПИТЬСЯ!

    ЛУЧШЕ ПОДАТЬ ИСКИ ДО 10 ИЮНЯ, ЧТОБЫ ЗАТЕМ НЕ КУСАТЬ СЕБЕ ЛОКТИ.

    Источник Постановления: Верховный Суд РФ
    http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=1457
  • Александр Инат
    10 июня 2010 г., 12:26:55
    Ответить
    MAX!!!! Суд, назначенный на 7 июня
    Так чем он закончился, какое решение???
  • Мым
    20 июня 2010 г., 2:47:23
    Ответить
    "Мым, 27.04.2010 (01:57) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Но федеральным властям проще на президиум Верхсуда надавить, чтобы он в обратную сторону свое мнение переиграл.
    Скажете - не бывает?
    Посмотрим."
    ___________
    Что я говорил?
    Верхсуд отозвал свое разъяснение.
  • Мым
    20 июня 2010 г., 2:48:48
    Ответить
    Прогноз оправдался
    "Мым, 27.04.2010 (01:57) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Но федеральным властям проще на президиум Верхсуда надавить, чтобы он в обратную сторону свое мнение переиграл.
    Скажете - не бывает?
    Посмотрим."
    ___________
    Что я говорил?
    Верхсуд отозвал свое разъяснение.
  • nysha
    02 июля 2010 г., 21:51:13
    Ответить
    люди и что ,мы на этом остановимся?
    почему только наши сми говорят о том что верхсуд отозвал своё разъяснение?