15:07, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарское Заречье сознательно отрезали от большой земли из соображений безопасности

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Администрация Сыктывкара сознательно отрезала жителей Заречья от большой земли – "слабый" понтонный мост через реку Сысолу угрожал жизни и здоровью людей. Об этом заявил на брифинге 20 апреля первый заместитель главы администрации города Антон Воробьев.

 

- Напор льда и поверхностные воды выталкивают понтонный мост. Чтоб не лопнули тросы, и вместе с людьми мост не унесло ниже по течению, мы вынуждены были его отпустить. Дальше сдерживать его было небезопасно для людей. Приходилось бы там держать отряд спасателей, отряд ГИБДД, дополнительные силы привлекать, чтобы запретить людям ходить. Но люди все равно пытались бы это сделать, - сослался вице-мэр на русский «авось».

В Заречье сейчас постоянно проживают около полутора тысяч человек. Все они, как уверяет Антон Воробьев, были предупреждены о том, что понтонный мост уберут. Сейчас между Сыктывкаром и Заречьем курсирует один катер на воздушной подушке, чтобы в случае необходимости доставить в поселок продукты питания, медикаменты, сотрудников скорой помощи и других служб. Перевозить людей нет возможности. Большего количества плавсредств администрация себе позволить не может, поэтому сыктывкарские власти просят жителей поселка посидеть дома. По оптимистичным данным Воробьева, вынужденный отпуск растянется на один-два дня.

- Вчера на встрече людям было рекомендовано находиться дома. Необходимые справки по месту работы по заявкам каждому мы предоставим. Я готов лично переговорить с работодателями, чтобы они вошли в положение. Конечно, человек может опаздывать на работу и добираться вплавь. Но если будут человеческие жертвы, то это будет вина руководителей, - предупредил Антон Воробьев и отметил, что пока никто из жителей Заречья за «отгулами» в администрацию не обращался.

Когда возобновится навигация на Сысоле, сегодня неизвестно. Соответствующее разрешение администрация получит, только когда лед на реке тронется. Взрывать его, как отметил столичный вице-мэр, не будут. В завершение брифинга Воробьев назвал историю с понтоном «неприятным сюрпризом» и дал логичное объяснение произошедшему:

- У нас в этом году у нас сюрприз за сюрпризом, - сказал чиновник, сославшись на капризы погоды.

В то же время как заявил БНКоми один из жителей поселка Иван Попов, продукты и товары первой необходимости в единственный зареченский магазинчик по состоянию на 15.00 20 апреля еще не завезли. Кроме того, житель опроверг информацию о том, что зареченцев предупреждали об уборке моста.

- В прошлые годы в ожидании ледохода мы обычно сами звонили коммунальщикам, интересовались, когда уберут мост и будет ли ходить катер. В этом году думали, что походим по понтону еще, ведь только-только деревянные мостки обновили, чтоб людям ноги не мочить. Никто нас ни о чем не предупреждал. Если бы предупреждали, то не собралось бы столько народу вчера вечером на берегу, - заявил житель.

По его словам, из полутора тысяч зареченцев около 400 человек ежедневно отправлялись в город на работу, не считая детей. Детского сада и школы в Заречье давно нет.

 

733

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Администрация
    20 апр. 2010 г., 15:58:20
    Ответить
    и
    смеюс
    в этом году у нас сурприз за сурпризом
    мерия открыла для себя неприятности зимы и весны
    скоро лето придет, потом осень
    что-то там будет
    как страшно жить
  • объявление
    20 апр. 2010 г., 16:00:48
    Ответить
    всем на каникулы!
  • Администрация
    20 апр. 2010 г., 16:02:46
    Ответить
    господину Воробьеву
    Следущей зимой можно опять сознательно улицы не чистить, растает же весной!!
  • жесть
    20 апр. 2010 г., 16:18:31
    Ответить
    В Кировском парке можно было уже давно подвесной мост смонтировать, для пешеходов.
    • это еще не жесть
      20 апр. 2010 г., 18:21:50
      Ответить
      Какой мост? На укрепление берега то денег не хватило, расковырять расковыряли, а чуть чуть укрепить забыли, в итоге парк еще быстрее сползает в реку.
      Вантовый мост предполагалось строить после полного берегоукрепления
  • бедный народ
    20 апр. 2010 г., 16:26:09
    Ответить
    имеющий такую власть: что не знали, в каком состоянии мост, что нельзя было подумать об этом пораньше. Ведь власть на то нужно, чтоб думать о решении проблем загодя.
  • а зачем??
    20 апр. 2010 г., 16:28:45
    Ответить
    Воробью мост , он летать может и чирикать о сурпрайзах погоды, зачччотнный персонаж журнала "Крокодайл"
  • Тетка
    20 апр. 2010 г., 16:34:30
    Ответить
    НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ
    В этом году специально что ли сюрприз за сюрпризом и все на головы поселков. То тарифы взвинчивают, а потом мужествено "находят" дотации бедному населению в республиканском бюджете, то мосты уплывают, а оказывается администрация города позаботилась о жителях и сама снесла пантонный мост.... Специально позвонила знакомым из заречья: НИКАКИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ДО НИХ НЕ ДОХОДИЛО!!! Что с Вами господа "рукойводители", поосторожней бы надо с народом-то!
  • sss
    20 апр. 2010 г., 16:59:46
    Ответить
    а зачем им народ?
    Только под ногами мешается)
  • крайний
    20 апр. 2010 г., 17:52:19
    Ответить
    Воробьеву надо предоставить самую благоустроенную хатку в Заречье.
    Объявить ее памятником архитектуры, в который нельзя встраивать, достраивать, доделывать и пр.
  • Администрация
    20 апр. 2010 г., 18:27:13
    Ответить
    У меня стойкая иллюзия, что власть лишилась мозгов. Такую хрень сморозить мог только душевнобольной
  • речник
    20 апр. 2010 г., 18:54:06
    Ответить
    херню городит воробьев,и прошлые годы были морозы и река промерзала,но мост стоял,просто был он длиннее,заходил на берег и лучше был закреплен.Лед сбивали гидроклином и он стоял на тосовой стяжке. Зенищев и его пионеры порастеряли всех профи,подсказать некому,вот и получаем задницу за задницей
  • гость
    20 апр. 2010 г., 19:25:22
    Ответить
    ничего не понимаю
    Смотрю я на Коми взглядом гостя и понимаю, что у Вас это в крови... Живете в сараях, серые разбитые улицы,мост через реку навести не можете...

    Бегите из Коми!!! Есть регионы с нормальными чиновниками...
  • абориген
    20 апр. 2010 г., 19:46:06
    Ответить
    Укажите регионы с нормальными чиновниками.
  • Экономист
    20 апр. 2010 г., 20:24:42
    Ответить
    Предлагаю объявить Заречье свободной экономической зоной, тогда на мост хватит
  • семён семёныч
    20 апр. 2010 г., 20:29:08
    Ответить
    А может пора и прокурорским немного поработать.Какой-то отчаянный утром по торосам и по торсам в Заречье перебегал.
  • Крутой
    20 апр. 2010 г., 22:27:44
    Ответить
    ...
    Недавно пели о строительстве бизнес-центра в Заречье с высотками. Я за! Только не понятно почему торчит из Сысолы в Кировском парке канализационный колодец? И где набережная обещаная?
  • ден сяопин
    20 апр. 2010 г., 22:28:31
    Ответить
    Если благородные и мудрые управляют глупыми и низкими,то царит порядок.Если глупые и низкие управляют благородными и мудрыми,то будет смута.
    Надо продать Заречье китайцам!И всем будет карасо!
  • Зазеркалье
    20 апр. 2010 г., 22:35:33
    Ответить
    Администрация специально снесла мост. Вы забыли, что ЗАречье по генплану - развлекательный центр. Мечты сбываются
  • !!!
    20 апр. 2010 г., 22:58:20
    Ответить
    Если вспомнить череду зимних пожаров /или поджогов/ в Заречье,то да.
  • SOS
    21 апр. 2010 г., 20:10:43
    Ответить
    Я маму с папой не видела уже три дня!!! Они на той стороне