22:55, 15.04.2010 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» выбыл из высшего дивизиона по финансовым причинам

Сыктывкарский «Строитель» выбыл из высшего дивизиона по финансовым причинам – руководству команды не удалось выполнить условия Федерации России по хоккею с мячом, согласно которым подтвержденный бюджет команд высшего дивизиона должен составлять не менее 60 миллионов рублей. Еще 5 миллионов необходимо заплатить в качестве заявочного взноса, тогда как еще в прошлом сезоне взнос составлял вдвое меньшую сумму, а столь жесткие требования к бюджетам команд не выставлялись вовсе. Как заявил БНКоми председатель правления Коми республиканской федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев, у республики не нашлось таких средств для поддержки команды.

 

2.jpg

Игорь Зибарев продолжит работать на результат, пусть и не в высшем дивизионе. Фото Николая Антоновского

 

Ситуация, в которой оказался «Строитель», обсуждалась в среду в республиканском спортагентстве. По словам Зибарева, глава агентства Василий Гончаренко констатировал, что у республики нет 65 миллионов рублей, необходимых для сохранения команды в высшем дивизионе. Прошлогодний бюджет команды, которая финансируется из республиканского бюджета, составил 18 миллионов рублей.

Как отметил Зибарев, в связи с выходом из высшего дивизиона, вероятно, нынешнее финансирование команды снизится еще. Решение о том, каким оно будет, ожидается в ближайшие дни: в конце апреля запланирована встреча главы Коми Вячеслава Гайзера с Василием Гончаренко по дальнейшему финансированию команды.

- Игроки, хоть и огорчились, но они молодцы. Пока никто не заявлял об уходе. Все ждут, какое решение будет принято. 30 апреля у игроков заканчивается контракт, все они становятся свободными агентами, и если кто-то захочет перейти в другую команду, то получит только положительные рекомендации. Если же состав удастся сохранить, будем работать на результат, пусть и не в высшей лиге, - резюмировал Игорь Зибарев.

Напомним, сыктывкарский «Строитель» существует с 1947 года, с 1983 года играет в высшем дивизионе. Наилучший результат команда показала в 1993 году, заняв второе место в турнирной таблице. По итогам прошедшего сезона «Строитель» занял 13 место. По словам Зибарева, чтобы попасть в десятку, не хватило везения – команда была обескровлена, четыре ведущих игрока выбыли, получив травмы.

 

747

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • котег
    15 апр. 2010 г., 23:50:36
    Ответить
    не хоккей с мячом
    а хоккей с баблом
  • Администрация
    16 апр. 2010 г., 0:03:20
    Ответить
    Забудьте эмоции и просто ответьте сами себе, зачем Республике Строитель? Предметно - для товото и товото. Ни к чему он не нужен и ни на что не способен. Тринадцатое место в жопе и тратить на это десяток миллионов? Да на это можно детсад выстроить или дюсш обеспечить всем необходимым, а этих беспутных дармоедов разогнать надо.
    • правдей
      16 апр. 2010 г., 8:56:40
      Ответить
      местному
      Ты ч**шник тупой.
      С твоими соображениями ты не местный. а далекий.
  • ППЦ
    16 апр. 2010 г., 0:14:54
    Ответить
    ППЦ
    а первой лиги вроде нет в бенди? Значит команды ваще что ль не будет?????
    • Местному дятлу!
      16 апр. 2010 г., 8:51:51
      Ответить
      Сиди дома. Пей пиво. Жирей от чипсов.
      Нет "Строителя" и детей в секцию хоккея с мячом отдавать смысл потерян.
      Республике позор!
  • 2 местный
    16 апр. 2010 г., 0:17:03
    Ответить
    если не понимаешь - то и не поймешь.

    13 место из 17 при самом низком бюджете и ужасных условия, в которых существовали хоккеисты - очень приличный результат
  • Администрация
    16 апр. 2010 г., 0:27:25
    Ответить
    Если у бюджета нет даже 20 миллионов, то и 60 не появятся, если я правильно понимаю ситуацию. Тогда чего обсуждать? Новая генерация может хотела бы выступать в английской премьер лиге и для этого нужно всего-то ярд долларов и что с того? Тоже сумма не астрономическая наверное для Путина, скажем, но есть реальность и есть хотелки-мечталки. У Строителя и десятка его фанов как раз хотелки-мечталки.
  • Mim
    16 апр. 2010 г., 0:32:53
    Ответить
    бюджет клуба
    пора формировать за счёт предприятий, как в старые-добрые времена Строитель был на балансе СМЗ, теперь хотя бы ЛДК надо напрячь...
    • а налоги
      16 апр. 2010 г., 10:56:49
      Ответить
      за лдк ты платить будешь?
      • ...
        16 апр. 2010 г., 11:58:51
        Ответить
        А Весёлому на Лексус тоже не хватает?
        Мля, не вы строили, да пригрелись там, доведёте народ - смоет волной неслабой
  • Гога
    16 апр. 2010 г., 0:33:11
    Ответить
    похороны
    Торлопов убил, а Гайзер забил гвоздь в крышку гроба Строителя! ПОЗОР!!!

    Думаю что все болельщики теперь подумают на выборах - а нужна ли Единая россия для Республики, а тем паче во главе с Гайзером!
    • С.А.
      16 апр. 2010 г., 9:06:17
      Ответить
      А сколько болельщиков-то у Строителя?
      Наверно меньше, чем материально заинтересованных.
  • -;).
    16 апр. 2010 г., 0:38:13
    Ответить
    Нет в Республике у руководства здоровых амбиций. Башкортастан "Салават Юлаев", Татарстан "Акбарс". Почему не развить подобную тему с тем же "Строителем".Республика должна выходить из депресии, которая осталась от прежнего руководителя. Сделайте из команды конфетку,ребята отработают. Денег нет?
  • Влад
    16 апр. 2010 г., 0:46:02
    Ответить
    Позор!
    Спасти "Строитель" вполне возможно! Спиридонов бы решил эту проблему в пять минут.
    Что, у нас в республике уже нет "Лукойла", "Севергазпрома", ЛПК? Эти "фирмы" выкачивают из республики миллиарды, а что-то я не слышал, что кому-то реально помогли. Хотя первые лица РК на словах постоянно "за спорт". А спорт хиреет... Не будет "Строителя" - развалится детский хоккей. И еще... Скажите кто-нибудь: на хрена строили и реконструировали лыжный комплекс в Выльгорте? На хрена столько денег в него вбухали? Если даже лыжный спорт у нас в глубокой ж... (Рочев и тот уезжать собрался) Где "Зыряночка", которая была гордостью сыктывкара? Где "Динамо-Вычегода" (кто забыл - была такая волейбольная команда)? Где ухтинский "Нефтяник"?
    Скоро ничего не останется. Футбольная "НГ" скоро тоже загнется... Будем вместо стадиона ходить по Стефановской площади и крыть матом (сами знаете - кого).
    • 555
      16 апр. 2010 г., 9:00:51
      Ответить
      согласен
      Все правильно пишишь.
      Пусть покажут куда бюджет расписан.
      Приходя к власти чиновники только обогощаются, а как думаете за счет чего?
    • Зачем в этой ситуации нужен Гончар?
      16 апр. 2010 г., 9:35:35
      Ответить
      Книжки о спортивных достижениях прошлых лет издавать?
      А началось все еще с Осипова, другана Торлопана. Помните историю с разворовыванием денеж. средств? Вы думаете он их вернул? Неа.
  • ...
    16 апр. 2010 г., 0:58:51
    Ответить
    Гайзер,спасай Строитель!!!
  • Печально я смотрю...
    16 апр. 2010 г., 1:19:51
    Ответить
    Строитель, Краска, Зыряне - денег нет, денег нет, денег нет....
  • Ахтунг!
    16 апр. 2010 г., 6:38:23
    Ответить
    Живем в богатейшей природными ресурсами Республике,а денег на отличную команду с 63-летней истории нету,спортагенство-распустить,Гончаренко в отставку с позором,ну не справляется с поставленными задачами и нагло врет по тв!
  • ЖЫР
    16 апр. 2010 г., 6:55:21
    Ответить
    Не можешь с****, не мучай ОТМОДЕРИРОВАНО!
  • Гыгыбэ
    16 апр. 2010 г., 7:24:04
    Ответить
    Какие деньги ,вы что надо же машины покупать,дома строить ведь плохо ездится,и тесно живется руководителям.На ремонт дорог денег нет,придется на зиму новый лексус брать.Все это цветочки,скоро ждите ягодок.Какой строитель,какие лыжи мошну набить,пока возможность есть вот и вся суть нынешней власти.Противно товарищи!!!
  • 12345
    16 апр. 2010 г., 8:13:53
    Ответить
    А как сам Зибарев оценивает свою работу на посту президента ФХСМ РК? Я бы поставил ему двойку,если ты не смог найти спонсоров,значит твой фейс не вызывает доверия,найди в себе мужество и уйди,освободи место для достойного,а то повесил всю вину на Республику и сидит такой весь белый и пушистый,надо работать, а не свистеть,а если не желаешь,то иди снова в 02,только там ты никому не нужен,своих бездельников хватает.
  • **********
    16 апр. 2010 г., 8:24:55
    Ответить
    Держись Строитель
    Я не большой знаток хоккея с мячом, но за своих болеешь всегда. Теперь нас лишают этих "своих", за кого будем переживать? О какой массовости спорта в РК можно говорить если нашим детям не с кого брать пример, если только с искусственно вскормленной Новой генерации у которой болел гораздо меньше чем у Строителя (дай бог ей тоже побед и признания), с героев-параолимпийцев (здоровья им и большое спасибо) которые свои победы добывали без участия республики и только благодаря своей воле, оптимизму и жизнелюбию, зато теперь чиновникам не стыдно очередной раз засветиться вместе с ними. Зачем нам такие спортивные агенства от которых бегут спортивные лидеры республики (Иван Бабиков был всего лишь первым, но никак не иудой, потом Вятчанин , Рочев и далее по списку). Неужели нам некем и нечем будет гордиться.
  • xyz
    16 апр. 2010 г., 9:09:33
    Ответить
    Вор не играет в хоккей!
  • Вот это жесть
    16 апр. 2010 г., 10:14:39
    Ответить
    Да нашей республике до татарстана как раку...ж**** идем потому что!
  • )
    16 апр. 2010 г., 10:15:34
    Ответить
    Вася фейерверк, опять опозорился!
  • Вот так вот обломали
    16 апр. 2010 г., 10:16:11
    Ответить
    А самое обидное-это то,что скольких детей их мечты лишают.Кто то из детей мечтал играть в ХсМ в высшем дивизионе и стремился к этому.А теперь что?Стимул то подрезали.А как же президентская программа по развитию профессионального спорта в регионах?Нашему главе с польшой табуретки на эту программу?Хорошо же живем,млин.Если ЛукОйл выдает Республике 200 лямов в год на спорт,куда они деваются?Неужели с них 65 лямов на Строитель выделить нельзя?Да и что за сумма 200 млн то,когда качают нефти и газа на миллиарды? Противно, ей богу!
  • Дьяконов С.С.
    16 апр. 2010 г., 10:28:31
    Ответить
    Адвокат согласился получать в России 12 млн евро в год
    Адвокат согласился получать в России 12 млн евро в год

    Новым главным тренером сборной России будет нынешний наставник сборной Бельгии Дик Адвокат. По информации бельгийского издания Nieuwsblad.be, зарплата голландского специалиста в России составит 12 млн. евро в год...
    http://sport.rbc.ru/football/newsline/15/04/2010/268626.shtml
  • да уж!!
    16 апр. 2010 г., 10:47:08
    Ответить
    А всем известно куда эти 200 миллионов деваются)тут и обсуждать нет смысла!!В следующий раз думайте за кого ставить галочку в бюллетени!Да сами всё упустили,теперь не мы решаем кому управлять нашей богатейшей Республикой!!
  • Зибарев
    16 апр. 2010 г., 11:02:22
    Ответить
    12345,xyz
    Президентское место свободно, приходите и поработайте.По пи 3 деть смотрю многие любят! Ничего на респулику не вешаю - нет возможности в ПХЛ играть - не надо! Ни копейки себе не взял, даже зарплату отдавал зп квартиры для приезжих игроков! А вор - это человек без совести. Честь имею!
  • Зибарев
    16 апр. 2010 г., 11:44:56
    Ответить
    Попрошу моей фамилией не продписывать свои комантарии!
  • местный болельщик
    16 апр. 2010 г., 12:40:39
    Ответить
    процесс не остановить
    "Строитель", "оптимизация" высшей школы, исчезновение из перспективы введения в строй аэропорта в Соколовке, состояние сыктывкарских улиц и дворов и далее, далее, далее...
    В окрестностях трубопровода ничего кроме убогих магазинов, салонов сотовой связи и компьютерных клубов для д****изации подрастающих не требуется. Очень не хотелось, но просто выживают людей с мало мальски сохранным интеллектом отсюда.
  • Зырянин
    16 апр. 2010 г., 14:09:12
    Ответить
    хоккей с мячом-сила!
    Команду жалко, за чиновников надо народу браться, просто не голосовать, не ходить на выборы пусть Гай зер и Госсовет управляют республикой от своего имени. Надо собираться мирно и проводить митинги, шествия для поддержки Строителя.Зибарев, подайте заявку на проведение митинга на Стефановской площади в поддержку финансирования команды аккурат под заседание Госсовета. Народ придет, поддержит вас. Строитель гордость сыктывкара.а новая генерация -позор, распиливание денег бюджета. Менеджеры ЕР тоже футболисты. но никто из сыктывкарцев чемпионами мира по футболу не становился. а игроки строителя таковыми чемпионами были. какие турниры проводились в 80 годы. Орали на стадионе , в максаковке слышали. Давайте встанем на площади и тряхнем власть за грудки, может деньги из нее выбъем для Строителя.
    • *******
      16 апр. 2010 г., 16:13:22
      Ответить
      я приду, только скажите когда. Зибарев собирай народ.
  • но
    16 апр. 2010 г., 14:26:03
    Ответить
    Зырянин, +1000 все по делу, пора на митинг! народ придет, мы просто обязаны это сделать, чтобы там в желтом доме увидели что просто так убийство команды не пройдет, вам же чинуши потом за всю жизнь не отмыться будет, если мы не дай бог потеряем Строитель!
    а глава республики, просто обязан, дать указание стать спонсорами Строителя, нефтяникам, газовикам и другим кто богатеет от жиру качая с республики, 20 нефтянка 20 газовики 20 бюджет республики и все, вот вам 60, это же крохи для них, сами они никогда, тут Гайзер должен требовать с них...
    • Шел мимо
      16 апр. 2010 г., 15:47:40
      Ответить
      Да, судя по всему г-н Гайзер прилежный ученик своего предшественника Торлопова! Ни рыба ни мясо... Вряд ли так вот "в лоб" (от своего имени) озвучивает это чудо в перьях Гончаренко "идею" о том, что "Строитель" никому не нужен. Уж им-то не нужен - точно!
      Кто бы проверил: откуда у Гончаренко такой громадный (для чиновника далеко не высшей "категории") годовой доход? С каких это великих усилий???
  • лщьью2009
    16 апр. 2010 г., 16:48:38
    Ответить
    Все на митинг в поддержку " Строителя "не хочет Зибарев,сам соберу народ!
    • Ага
      16 апр. 2010 г., 17:02:54
      Ответить
      По-моему, митингуй - не митингуй, все равно получишь... (сами знаете, чего). Тут надо привлекать "тяжелую артиллерию". Людей, кто может каким-то образом повлиять на Гайзера и этого м... Гончаренко. Например, хотя бы, бывшего министра спорта РК Валентина Иванова, он хотя бы пошумит всласть, да и - по старым связям - на Федерацию ХсМ России сможет выйти. Ну, и еще подумать надо, к кому обратиться. Может к члену Совета Федерации РФ Е. Трофимову (все же он к спорту не совсем равнодушен), с местными партиями, кто с "ЕР" не совсем в ладах, перетолковать...
    • гейзер
      08 июля 2010 г., 13:55:59
      Ответить
      открывайте счет в банке...агенство распустить...все деньги в ДСШ...через два года заиграет новая команда...есть все ...ребята тренера..болельщики..настоящие!!!
  • Витек
    16 апр. 2010 г., 17:08:20
    Ответить
    Для начала митинг, посмотрим!
    я готов и приду вы только скажите когда!
  • болела
    16 апр. 2010 г., 18:33:20
    Ответить
    согласен на счет митинга, последний шанс.
    Томь, Крылья спасли только после того, как сотни человек вышли на площадь с требованием спасти команду.

    Зибарев, бросай клич! На акцию подтянутся все болелы, разных клубов, все, кому интересен и нужен местный спорт!
  • Гоша
    16 апр. 2010 г., 19:16:38
    Ответить
    я буду, тоже на митинге, когда? где? во сколько? и приведу с собой друзей, думаю человек еще 5-6
  • Константин
    16 апр. 2010 г., 19:54:08
    Ответить
    За чей счет гуляем?
    Господа ораторы, какого икса государство за счет налогоплательщиков, то есть за мой счет,должно оплачивать ваши развлечения? Я живу в сосногорске и не понимаю на кой мне ваш строитель сдался! А на кой он сдался нефтяникам и газовикам? Ладно если построили детский комплекс, но отдавать такие бабки на 20 человек команды. Если вам надо болельщики, так создавайте клуб как ооо или оао и окупайте его билетами,трансляциями,становитесь акционерами, а не считайте чужие деньги
    • болела
      16 апр. 2010 г., 20:17:17
      Ответить
      а какого икса за твой счет государство покупает себе лексусы, летает чартерами, за сотни миллионов содержит гос. аппарат, строит частные вип-стадионы (http://zyryane.info/articles/page-4686.html), проводит банкеты в лучши ресторанах?

      на все это деньги есть, а на строитель нет
      • Константин
        16 апр. 2010 г., 20:30:06
        Ответить
        Так значит считаешь это нормальным? Раз можно лексус, так можно и еще одну игрушку-строитель? Спорт высоких достижений-бизнес,должен сам себя окупать как во всем мире и происходит. Государство должно вкладывать в массовый спорт, а там глядишь и интерес к клубам проснется и зарплаты игрокам снизятся.
        • болела
          16 апр. 2010 г., 21:15:10
          Ответить
          я считаю, что вместо нескольких лексусов, пары банкетов и позолоченных дверей в правительственные кабинеты можно и строитель содержать..

          Про самоокупаемость согласен. Но для этого нужна база. Начать,как уже предлагалось кем-то, с передачи Строителю стадиона. Если правильно.

          И кстати про налоги. Последние годы строитель жил на 20млн. в год.
          Даже если дать 60, Это получится по 5 млн в месяц и даже если разделить на сыктывкарцев. Это по 20 р. с человека.
          • Влад
            16 апр. 2010 г., 21:22:43
            Ответить
            Константину
            Костя, если рассуждать, как ты, то можно дорассуждаться до того: на кой хрен Олимпиады проводить, чемпионаты Мира по футболу и хоккею, по другим видам спорта? На эти "мероприятия", на подготовку команд тоже деньги из бюджета тратятся. Ну, давайте на все это плюнем. На чемпионаты среди ДЮСШ (бюджетные деньги), на спортшколы (они же), на Паралимпийские игры... И отдадим бабки Косте - пусть делит "по справедливости"...
  • но
    16 апр. 2010 г., 21:49:49
    Ответить
    Константин, а теперь послушай меня, из сосногорска это не наши проблемы что у вас нет никакой команды, в городе, другой вопрос если ты вообще любишь спорт, то кого ты запостил здесь про бабки и налоги, сиди у себя жуй чипсы пей пиво и болей за ногомяч по телику например, а мы за родную команду которой люди отдали 20 лет а то и больше боления и переживания, были взлеты и падения, если тебе это не знакомо тогда нет вопросов
  • Алекс
    16 апр. 2010 г., 22:01:46
    Ответить
    Происходит именно то-что и должно произойти.И дело не в финансировании.Просто Строитель свой потенциал исчерпал и панику поднимать не надо.А то что кучка пьяных болельщиков скулит так надо необращать внимания.Им всё-равно по какому поводу скулить.А вот Республике всеръёз надо занятся созданием команды по хоккею с шайбой и тогда болельщиков будет намного больше и интерес у многих проявится-даже у бизнеса.Ведь куда приятней кричать ШАЙБУ-ШАЙБУ а на футболе с клюшками так не покричишь.Футбол хорош на траве.Так что не надо поднимать истерик.Всё идёт как надо.
    • Влад
      16 апр. 2010 г., 22:17:34
      Ответить
      Алекс, ты что, клад нашел, раз шайбу развивать задумал? На хоккей с шайбой бабла надо на порядок больше, чем на ХсМ.
    • гейзер
      08 июля 2010 г., 13:51:11
      Ответить
      А почему бы и не покричать...главное команда одна в высшей лиге со своей историей и школа и ребята хорошие есть..так вам лучше на "шип" сходить да пьяными глазами посмотреть как бьют без толку авто..это ваш предел...а команда был и будет...только вы ей не нужны...
  • но
    16 апр. 2010 г., 22:18:56
    Ответить
    Алекс, ххх или просто такой по жизни ну был в ухте технолог ну кто мешал то почему убили???
    уже сколько раз говорили что для шайбы нужно во много больше денег, по определению или вы не знаете это что или понять не хотите, насчет пьяни ты про себя это что ли, в лучшие годы на строитель ходило 7-8 тысяч болельщиков сейчас 2-3 тем не менее это тоже показатель ну где больше то зыряночка человек 500 максимум новая генерация столько же, дрочи дальше на свою шайбу пипец
  • 1234
    16 апр. 2010 г., 22:43:38
    Ответить
    Согласен с вами полностью НО
  • кирилл
    16 апр. 2010 г., 22:44:32
    Ответить
    бей ж...в спасай строитель
    надо к ВВП лукться ведь он помог "томь" вернуть а ведь такая же канетель с клубом начяналась.
    короче все за стойку.
  • костя
    17 апр. 2010 г., 10:43:58
    Ответить
    Строитель, Лыжники, и другие спортивные дела - это ведь наша визитка Республики.
    Что-- Мы есть , Мы Можем, Мы сильны.
    получается Мы не чего не можем.
    Плохо. Надо Спортивными вопросами заниматься на уровне главы.
    Не важно любит глава хокей или нет.
    Да деньги там не малые...а сейчас всё дорого...
  • А зачем Гончаренко приходил на последнюю игру сезона?
    18 апр. 2010 г., 22:05:54
    Ответить
    Просто позор ! Больше даже говорить нечего! Историю нельзя убивать. А строитель это действительно история республики. Такая же история как театр драммы который отреставрировали. а больше у нас истории то и нет по большому счету. Все убили. Если честно была надежда на Гайзера. Думали придет новый молодой энергичный начнет по другому мыслить. А народ без зрелища оставил. а народ без зрелища это недовольный народ.

    А там вышеписали просадики на эти деньги. Какие садики братцы. У нас в садиках водоканалы заседают да различные ведомства.

    Позорники ужас.
  • Федя
    19 апр. 2010 г., 13:25:14
    Ответить
    Газ-мяс! Газ-мяс! Газ-мяс!...
  • 12345
    19 апр. 2010 г., 13:46:58
    Ответить
    зибареву
    А где ваша оценка? П....дь мы все умеем!